Отзывы на книгу «Хана драконьему факультету», страница 56

Я ещё не дочитала книгу, но мне уже кажется, что автор продавливает нам ректора в главные женихи, Сата сливают «по тихой грусти» и превращают в героя второго плана без воли, а Лорка это вообще отдельная тема, в которой сначала мы едва слышим намёки на влюбленность в Сата, потом она готова идти за него замуж, а к середине вообще на него клала с высокой колокольни Это решение автора, я его не осуждаю, у всех свои вкусы. В этой ситуации жаль Сата, так как в первых двух книгах он раскрывался как интересный персонаж, но дальше что-то пошло не так

У сожалению, я начала терять интерес к прочтению, надеюсь, дочитаю эту серию. Спасибо автору, за юмор ректора, за самобытный и интересный мир ✌

Все книги из этой серии рассчитаны на 14-15 лет. Почему такой вывод- история не для взрослых людей, суть – революция , с которой все согласились. Как если б царю сказали: стань не таким уж и царем, жени детей на кухарках. И всем дворянам – то же предложение. Идеалистически настроенный автор решила, что конечно все согласятся. Иначе ж страшно что будет. Глупость несусветная. Войска б ввели, пожгли б несогласных и вся недолга. История ещё и невысокого качества по отношениям между героями. Опять же: и герои глуповаты, и их переживания на уровне неразвитых подростковых. Из развлечений для молодёжи -1 бал в академии на 3 книги, и то что периодически предпринимаются попытки типа убиения, но никого по итогу и не убили. Низкого уровня фэнтези. Почему читала: сложный период с очень трудными задачами, хотела переключиться, потратила на это 130 руб.

разочарована, первые две части причитала легко. а вот на последней споткнулась и конец просто пролистала… скучно и нудно.

Разочарована этой книгой. Купила, поведясь на первые части. Две первые книги автор заставляла восхищаться Сатом и безжалостно «слила» его в третьей. Много говорильни в целом, но мало действия и развития чувств героев. Книжка какая-то схематичная, если не сказать, халтурная. Вообще мало всего милого, любовного и частного – под бесконечным описанием глобального, но малоинтересного. Ибо полно прочитано о фантазийных вселенных, жанр любовного фентези предполагает, на мой взгляд, больше уделить внимания чувствам героев. И не только главных, роман не рассказ, можно было бы подробнее и про второстепенных: лисы очень обаятельные получались вначале.

И еще очень раздражающий момент: не существует слова «достопочтимый». Либо «досточтимый», либо «достопочтенный». Странно натыкаться на корявость у автора, которого уважала до сих пор за вполне приличный уровень грамотности в самиздате.

Нет, это какое-то моровое поветрие :) Выводят сначала одного романтического героя, «привязывают» к нему читателя, а затем «меняют» его на другого. Дорогие писательницы! Вы ещё героинь меняйте :)

Описывайте детство и жениха, а потом пусть героиня нечаянно ногу сломает и в какую-нибудь важную поездку с женихом поехать не сможет. Вместо неё пусть едет сестра. И дальше пишете про сестру. Финал: сестра с тем же женихом играет свадьбу, а первая героиня стоит в стороне с чуть грустной, но светлой и понимающей улыбкой. А как читатели удиаяться, какой крутой поворот :))) В общем, первые 2 книги душевны. Юмор на высоте. Но замена женихов все опошлила. Одно дело, если жених 1 изменился, что-то в нем такое открылось нехорошее. А жених 2, наоборот, жизнью пожертвовал. А тут – ну все наоборот. Жених 1 – жизнью пожертвовал. Жених 2 – хотел то ли убить, то ли сгноить. Но героиня с женихом 2. Где логика? Нет её.

Совершенно не понравилась книга. Если первые две книги этой серии захватывали, возбуждали интерес, то эта – полный провал, причем, валит всю серию. Совершенно противоречивое поведение основных персонажей, зачем-то автор полезла в политику, получился какой-то странный коктейль, в основе которого – грубоватая девушка, которая за счёт своей якобы справедливости, не имея должных знаний, Но имея легкомысленность, переменчивость лезет во все места, и все это допускают, что так же говорит о поверхностности этих лиц.

То Сат, будучи эйром, считает ее своей, и она его любит-любит, потом оказывается, что все проблемы, которые были понятны в их отношениях и с которыми он готов был бороться оказываются нерешимыми. И вдруг другой Эйр Нарат тоже начинает считать ее своей, и Сат его поддерживает (а Сат уже все, пропил свою нерушимую драконью сущность, на которой строились две предыдущие книги?). Девушка как-то пытается блеснуть мудростью и политической и реформаторской подкованностью и предлагает взять ее замуж принцу. Во главе всей реформы почему-то стоит этот брак, Но тут вдруг из под венца ее уводит Эйр. Где логика и последовательность?

В общем, блеснуть не получилось у автора. Не понравилось.

Первые две книги были настолько интересны, что я сразу же купила черновик! Но в середине произведения стало неинтересно. Последние главы дочитывала без желания и восторга =\ очень жаль, мне безумно нравился сюжет.

Первые 2 книги понравились, а вот в 3 такой бред. Главная героиня начала бесить тем, что она постоянно всех подозревает во всём, а сама при этом постоянно врёт. Так же очень разочаровала любовная линия, которая начиналась в 2х книгах с одним, а в 3й закончилась с другим. В общем жалко потраченного времени.

Не могу сказать, что я в восторге. Дочитала только потому, что нет привычки оставлять начатые книги непрочитанными. Эмоций от прочтения ноль. Это исключительно моё видение книги. Видимо привыкла к другому виду литературы и способу преподнесения для читателя.

Где-то с середины третьей книги интерес к истории стал быстро исчезать, было уже ясно в какую сторону гнула писатель – на связь Лорки и Нарата. В книге описывается ситуация стремления народа к равенству, но писатель явно не понимала что же такое равенство. Равенство, если оно есть, то оно на всех уровнях бытия, в том числе отношениях полов. В старые времена, когда о равенстве ещё не помышляли женщины стремились к материальной стабильности, что укладывалось в структуру семьи муж-отец/жена-дочь, в том числе по возрасту, где главное – выживание, а не взаимное развитие и интерес. Сейчас, на заре борьбы за равенство в политике, экономике и в личной жизни понятие равенства – это создание пары в пределах одного поколения, т.е. +/– 7 лет. Нарату стоило преодолеть свой страх потери жены и вновь попытаться найти равного партнёра, в том числе по возрасту, а Лорке равного партнёра себе. С точки зрения современной психологии итог книги разочаровал, к сожалению.

08 июня 2021