Отзывы на книгу «Свет в окошке», страница 11

Katherine_Violiner

Книга, которая оставляет отпечаток в душе, непохожий на другие. Отличный стиль, прекрасное повествование и какой многогранный смысл всей задумки автора. Начну с того, что рекомендации прочитать эту книгу я получила сразу от троих людей, поэтому эта книга не могла пройти мимо. И она просто затянула и стоила того, чтобы несмотря на насыщенные будни, в день хоть полчаса перед сном, но почитать. Мир по ту сторону смерти, созданный Логиновым, очень необычен и оригинален, и самое интересное - он настолько детален, логичен и увлекателен, что ты с лёгкостью вживаешься в страницы, не утруждая себя большим количеством терминов. От того, как мягко, мудро и лаконично вьются строчки, ты ощущаешь, как они идут в самые глубины души и застревают там надолго. В общем, это тот случай, когда книга стала родной и любимой. Ведь она так прочно оставляет тебе мнемон в сердце: помни о всех тех, кто сделал твою жизнь такой, какая она есть. Помни тех, чья кровь течёт в твоих жилах, пусть и совсем малой долькой. Ведь без памяти твоя жизнь, какой бы прекрасной и насыщенной не была, развеется пеплом погребального костра. Цени то, что ты живёшь, ты имеешь. Люби тех, кто тебя ценит, кто помнит тебя и кому ты дорога. И тогда свет в окошке согреет тебя, ведь его тепло - это твоя память. P.S.: А вот если подумать. У каждого из нас есть очень дорогие сердцу люди; моменты, в которых твоя радость была яркой вспышкой, запомнившейся на многие годы; прекрасные песни, которым ты подпеваешь, стоя в пробке; любимый домашний свитер или фирменный метод варки кофе. Вся твоя жизнь, как калейдоскоп, состоит из таких компонентов. И вдруг тебя не становится. И ни этого свитера, ни воспоминания о прекрасной поездке к бабушке в августе нного года, никаких эмоций больше нету. Никого не ломает эта истина?

"...и, пожалуйста, не забывай меня".

Цитата книги:

"Грех - это поступок, за который нас мучает совесть."
"Обычное дело, всякий меряет других по себе. Привыкнув мысли, что на небесах сидит грозный надсмотрщик, добропорядочный христианин перекладывает на бога ответственность за собственные поступки и искренне полагает, что если бы не божий запрет, он непременно стал бы насильником и убийцей. Что же, ему виднее, быть может он и станет. Насильничать, убивать, грабить - характерно для рабов, которым вдруг перестала грозить плётка. Рабы божьи в этом смысле не являются исключением. А человеку неверующему приходится быть человеком самому, без помощи божественных кар. Единственный его помощник - совесть, без которой вполне может обойтись благопристойный христианин."
Beggi

Поставила хорошую оценку за идею. Идея шикарна. Исполнение совершенно не понравилось. Текст совковый, однобокий какой-то, недоразвитый. Автор явно человек пожилой, дух совка ничем не выветрить. Не могу понять почему, но от героев (причем от всех) выворачивало. До такой степени они были мне неприятны. Остался нехороший осадок, сама не могу понять почему... Дочитать до конца не смогла, так как скудословие и примитивизм не мое. Мамуля, трахающаяся с зомбаком, преступники, живущие припеваючи в цитадели только потому, что про них часто вспоминают, как-то не прибавили симпатии. М-да...

petrinata

Человеку дается вторая жизнь после смерти, жизнь среди серого, мягкого нихиля. Нихиля... в который превратишься и ты, если тебя не будут помнить. Ты думаешь на том свете нет денег? Ты ошибаешься! Мнемон, серебрянная монетка, чудесным образом окажется у тебя в кошельке, если тебя вспомнит человек, знающий тебя лично. Лямишка, маленькая медная монетка, достанется, если воспоминание будет поверхностным, ну, пройдут мимо твоей могилы и невзначай прочитают имя, или всплывут какие-то бумаги с твоей подписью. Есть люди, память о которых не забыта. Гоголь или Гитлер, например. Или древние люди, останки которых выставлены в музее... Хочешь знать какая у них вторая жизнь? А еще на том свете можно встретить родных. Только стоит ли.... Вот такие мысли были у меня после прочтения этой книги. Она безусловно заслуживает внимания. Не говорите мне, что это фантастика, это- философия, логично выстроенная, продуманная до мелочей. Не вздумайте принять рассказанное в книге за чистую монету, потому что умирать во второй раз (по Логинову :)) мучительно и страшно! Но задуматься над написанным стоит!

glock63

Прочел задолго до флешмоба11. Вот сейчас вспомнил о книге. Перед нами довольно таки необычное виденье потустороннего мира, где души людей существуют, пока о них помнят. Естественно исторические деятели, о которых постоянно вспоминают в школах, университетах, имеют там, как и у нас, неограниченную власть. и ГГ попытается изменить бытность душ после смерти. Книга оставляет вопросы: что происходит с душами, когда у них заканчиваются монеты? куда они исчезают? и есть ли аналог Рая/Ада для них?

Конечно же появляются мысли, а вдруг это правда? Вдруг души близких людей находятся сейчас в таком мире и наши воспоминания о них спасут их от некого небытия?

shantibook

Отличная книга. Логинов сумел написать так, что самые сентиментальные ситуации выглядят органично и плавно, нет в них избытка глюкозы. Необычна сама идея загробного "второго" существования, где буквально за все нужно платить, за само дыхание тоже.

Incredible

О книге Святослава Логинова «Свет в окошке» я прочитала у @polina_dear. Так зацепил ее отзыв, что читать стала сразу – даже не поставила книгу в свой внушительный waiting list. Прочитала очень быстро и до сих пор под впечатлением, хожу и пересказываю кусками всем, кто соглашается слушать. :) Расскажу и вам.

Логинов представляет читателям свою версию загробного мира (если вы помните, как впечатлил меня Вербер, то поймете, что я сразу купилась!). Его загробный мир – это как вторая жизнь. Вторая, а не вечная, ибо длится она ровно столько, сколько человека помнят здесь – на этом свете. Каждое воспоминание – монетка, продлевающая существование и дающая возможности. Сначала умершие получают много монеток, потом проходят похороны, девятый день, сороковой – и у большинства поток монет иссякает. Редкие воспоминания, взгляд на могильную плиту с именем, уничтожение архивных документов и случайное обсуждение смешной фамилии – вот и все, что время от времени дает мелкую денежку. Конечно, есть такие личности, как Гоголь и Гитлер, которых поминают часто, но у них и в загробном мире судьба, отличная от доли простых смертных.

И да, я тоже вспомнила всех, кто ушел – и дедушку с бабушкой, и кое-кого из учителей, и просто знакомых. А вдруг...

MaksimDranko

Книга понравилась. Сама идея хороша. Вспомнил, что во многих культурах важно помнить предков. А мы почему-то это теряем. Перенаселение у них Там? В какой-то момент поймал себя на хулиганской мысли: «А как с помощью современных технологий создавать мнемоны предкам?». :)

Книга светлая и немного грустная. Жаль, что возможности созданного мира дальше не раскрыты. И очень интересно как там в Цитадели все обустроено.

KingSnake

Читать эту книжку я закончил вчера и уже второй день хожу под впечатлением от прочитанного. В голове крутятся разные вопросы, на которые я не могу сам себе ответить..

Но начать нужно, наверное, с другого. Прочитать эту книжку, мне посоветовал один человек, который к религии относится безразлично. Я же отношусь к религии с уважением и почтением. Причем меня предупредили, что в книге описывается загробный мир, но при этом нет не единого упоминания о Боге - именно это меня и заинтересовало. Я даже большее скажу – в ней есть следующие строчки: «… – Тётя Саша! – воззвал Илья Ильич, – я ведь тоже неверующий. Ни в молодости не верил, ни, тем более, перед смертью. – Вот и хорошо, – улыбнулась старуха, – а то говорят, сейчас снова стало модно молитвы гундосить. Так ты знай, если кто о божественном с тобой заговорит, то это или дурак или мошенник. Вернее, что второе: говорит о душе, а прицеливается к деньгам. Память о тебе украсть хочет, чтобы самому послаще жить.» Весь сюжет основывается на памяти умерших. Как говорят "Мы живы, пока о нас помнят"

Книга, после прочтения, оставляет двойственное впечатление. С одной стороны начинаешь перебирать в голове всех родственников и знакомых, которых уже нет на этом свете. А с другой понимаешь, что это ведь все выдуманное. Но вспомнить о умерших не помешает. Так на всякий случай. Не зря же придумали некий «родительский день», а почему бы о них вспоминать не только в этот день, а в любой? Времени не хватает? Дела не отпускают? Бывает… Сам такой. Книга однозначно цепляет, но после прочтения остается весьма деперессивное настроение… P.S. Для честности ради, должен сказать, что интересна первая половина произведения. Примерно после половины начинается какая-то мура с захватом Цитадели… И после этого сюжет скатывается вниз – пошла лажа. Встреча с девочкой оживила книжку, но не надолго – она уже закончилась.

DarkLordEsti

Саммари: Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, – это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль – потусторонний мир – предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета.

Впечатления: Написано тяжело, как-то даже тягостно местами, но идея классная. Интересно повернуто, как оборачиваются людям их поступки и насколько неожиданными могут быть в потустороннем мире последствия поступков в жизни. И насколько мелкими становятся конфликты и войны в сравнении с вечностью.

shcbella

приятно и тепло читать, как горячий чай пить. пока читала, умерших старалась побольше вспоминать, а вдруг и правда - им хорошо от этого... а с меня не убудет. ))

59,90 ₽
30 августа 2007