Отзывы на книгу «Я же твоя дочь», страница 6

Бредятина. Кто эти люди, которые дочитали до конца. Я даже демку не осилила. Автору наверное кажется, что у нее неплохо получается, даже попросила всех своих знакомых оставить положительный комментарий под этим чтивом. Смешно

Маша, твой отзыв гораздо смешнее ;-)

Я благодарна автору за это произведение. Я встретилась с собой. Я тоже выросла с почти такой полусумашедшей матерью. При помощи психотерапий вроде как давно приняла и простила. Но читая книгу поняла, что не отпустила, на некоторых моментах душили слезы. Но они исцеляющие. Смогла признаться себе в негативных чувствах, и рада этому, так как никогда этого не делала, да и не знала, что они во мне живут. Рекомендую к прочтению всем кто рос в семье где унижали, не уважали, били, за то что ты просто есть и есть возможность родителя отыграться за свое несостоявшееся детство.

очень понравилась, всем советую. автор очень по-живому описала непростую судьбу девочки и ее сильный характер, который помог ей подняться и строить собственную жизнь.

Знаете эта книга задевает за живое. В те советские времена ни кто не видил плохого в таком поведении. Очень мало было людей кто действительно любил своих детей. Да и сейчас есть такие кукушки. Единственное я не много не поняла почему люди не замечали какая на самом деле у нее мать. Ведь это все видно( хотя думаю просто не обращали внимания). Честно прочтя ее есть о чем подумать.

Книга понравилась и навела на размышления о советском и постсоветском отношении к людям с психическими заболеваниями.

Повествование ведется от лица взрослой героини, которая достигла материального успеха в жизни (есть квартира, хорошая машина – внедорожник), есть свобода распоряжаться своим временем, свой бизнес. Но Катя несчастлива.

Она вспоминает свое детство, отношение матери и бабушки. Детство ее пришлось на лихие 90-е годы. В момент повествования женщине 35 лет. Если отматывать назад в прошлое с нынешнего года, то ролилась Катя в 1987 году.

Однако проблемы были глубже, чем просто лихие 90-е годы в маленьком городке. Проблема, на первый взгляд, в том, что мать женщины серьезно больна, проживает в психоневрологическом интернате и имеет психиатрический диагноз. Болезнь начала проявлять себя давно.

Это серьезная проблема для всей семьи героини. И тут мы видим второй пласт проблем: жизнь в советском и постсоветском обществе человека с серьезными ментальными и поведенческими проблемами. И реакция людей на это все.

Бабушка (мать матери героини) жалеет свою больную дочь, старается ей помогать со своей скромной пенсии, частично берет на себя заботу о внучке), здоровую дочь Оксану не любит. И больная дочь Тоня у нее в приоритете. Это вызывает неприязнь родственников. И вся семья живут, как изгои, вдали от остальной родни, которая поставила крест и на бабушке, и на матери героини. Самой Кате от тетки, бабушки и сестер регулярно есть помощь и некоторое общение.

Чего не скажешь о Тоне, которая типичный изгой из-за своих особенностей мышления и поведения. Она видит такое к себе отношение и чувствует зависть и ненависть к здоровым людям. И пропасть между ней и обычными людьми все увеличивается. А помощи не от кого нет.

По хорошему Тоню надо было обследовать, раньше поставить диагноз, оформить ей пенсию по инвалидности, оказывать социальную помощь по адаптации в обществе, помощь с учебой, трудоустройством, с воспитанием дочери. Нужно было оформить ей пенсию по инвалидности, Катю отдать под опеку бабушке и отцу или тетке Оксане с оказанием помощи этой семье. Тогда бы девочка не пережила множество переездов. Все же бабушка выглядит более адекватной, чем ее дочь Тоня.

Ошибка бабушки была в том, что она не признавала, что ее дочь Тоня серьезно психически больна, ее не лечила, детство и взросление Кати были пущены на самотек.

Болезнь Тони без лечения и помощи усугублялась. Катя тоже не могла тянуть на себе свою больную психически мать и стареющую бабушку. И Кате серьезно тоже никто не помогал. Поэтому при первой же возможности она избавилась от семьи и квартир. В ее представлении это все тянуло ее назад. И свою семью она долго не могла создать, несмотря на раздельное проживание с матерью и оформление ее в интернат.

Книга заканчивается намерением героини создать свою семью. Но реальной семьи еще нет. Несмотря на бизнес и бытовые навыки, Кате крайне сложно даются отношения с людьми. Она никому не доверяет. И ни с кем не может расслабиться. Все, что можно, она просто покупает за деньги. Но в душе ее – пустота.

Конечно, как ребенок Катя не заслуживает такую мать, как Тоня. И никто не заслуживает и был бы не в восторге от такой судьбы.

Но и Тоня не виновата в своей болезни. Она делала попытки устроить свою жизнь: создать семью, устроиться на работу. И тут мы снова видим, как никто среди ее окружения не готов ей помогать. И она озлобилась. И стала вымещать зло на всех, кто попадался под руку.

Поэтому книга о том, как психическая болезнь и отсутствие социальной и психологической, психиатрической помощи семье, где живет человек с ментальными проблемами, делают ужасной жизнь всей семьи.

Интернаты – это не выход для больных людей, так как сами люди как общество не развиваются.

Чудесная, замечательная книга! Очень глубокий смысл. Не могла оторваться когда читала, местами плакала, иногда узнавала себя и своё детство. Спасибо автору за ее творчество. Однозначно рекомендую к прочтению.

Я в ужасе от прочитанного …у меня тоже было нелёгкое детство,многое опять я вспомнила,поняла,что тоже жила и живу с чувством вины непонятной..Мама колотила зверски,позорила перед людьми и пыталась сделать из меня то,кем сама хотела стать …текст прочитала быстро ,на одном дыхании,желаю только счастья и гармонии в душе Кате !

Эта книга позволяет задуматься о своём прошлом, настоящим и будущим,но будущим своих детей. И дать им много любви,не так как у героини. очень четко описаны эмоции и диалог самой с собой маленькой девочки, хотя в глубине её души она кажется совсем не маленькой

тяжёлая история, не дай бог никому такое пережить в реальности. страшно, что может сделать сумасшедшая мать своему ребёнку…

хорошая книга, как говорят психологи все проблемы из детства.. главной героине приходится столкнуться лицом к лицу со своим прошлым, которое ее не отпускает для того чтобы изменить свое будущее. На самом деле сюжеты этой книги на многие вещи открывают глаза, думаю эту книгу нужно прочитать каждой матери и даже каждой женщине, чтобы каждая задумалась, как легко сломать жизнь ребенку.

16 июня 2022
978-5-04-170532-9