Отзывы на книгу «Цинковые мальчики», страница 9

AnnaErevan

Как много мы сегодня знаем о войне в Афганистане? Если вдуматься. фактически ничего. А ведь когда-то советская власть говорила, что долг, это война за интересы братского народа и советский солдат верил. А в итоге - это была ложь и как больно же было разочарование солдат приехавших со светлыми идеалами Реальность была жестока. Книга написана как сборник документальных интервью с матерями, женами, солдатами, которые прошли через весь этот ужас и ад. Читать невыносимо больно, но от такой литературы ни в коем случае нельзя отказываться. От некоторых историй ужас и стынет кровь. Это поток разрушенных судеб, потерянных мечт, разочарований в своем государстве. Браво автору и спасибо,что несмотря на все сложности книга вышла в свет.

Убивал ли я? Да, убивал...А Вы что думали, мы оттуда ангелами вернемся?
alles_gut

Страшная и пронзительная книга, которую подвергли остракизму все желающие возродить «великий и могучий». Тут собраны документальные свидетельства всех тех, кто имел отношение к Афганской войне: матерей погибших солдат, самих солдат и офицеров, врачей, служащих и многих других. «Необстрелянные мальчики. Почти дети. Их бросали в огонь, а они это принимали за честь. Мы так их воспитали». Два героя книги, воспоминания которых вошли в произведение, впоследствии подали на писательницу в суд за «оскорбление чести и достоинства». И речь шла даже не об искажении сказанного, а о том «зачем это писать? мы думали, она напишет о том, что солдаты были героями, а тут показана только «чернуха». «Скотина из человека выползает мгновенно... Глазом моргнуть не успеешь... Пусть только станет ему страшно за себя, за свою жизнь или у него появится власть. Маленькая власть. Малюсенькая!». Но нет в книге ни слова, оскорбляющего память погибших, есть только искреннее стремление избежать возможного повторения. Увы, это не удалось, ведь после Афганистана были Грузия, Приднестровье, Украина... «История солжет. Б. Шоу». И то, что творится в современной России, считающей себя наследницей СССР — это все последствия того, что эта война так и не была названа оккупационной и бесчеловечной, а вся правда о ней яростно затиралась. «Человека в человеке немного». И стоило бы всем тем, кто стремится героизировать эти события стать на колени перед афганским народом, которому оккупация принесла только боль и страдания, а впоследствии отбросила в талибское средневековье.

Stoker1897

Стоит сосна, река жемчужная течет, А вдоль реки парнишка с девушкой идет... Они идут, не замедляя тихий шаг, Вдруг у него блеснули слезы на глазах...

«Я ухожу», - сказал мальчишка ей сквозь грусть: «Ты только жди, я обязательно вернусь»... Ушел совсем, не встретив первую весну, Пришел домой в солдатском цинковом гробу.

Рыдает мать, и, словно тень, стоит отец, Ведь он для них... совсем-совсем еще юнец... И сколько их, не сделав в жизни первый шаг, Домой пришли в солдатских цинковых гробах.

До этого момента я еще не была знакома с творчеством Светланы Алексиевич. Как правило, на слуху ее самая известная книга – «У войны не женское лицо». И многие начинают именно с нее. У меня вышло все совсем наоборот. Первой книгой, с которой я познакомилась у Алексиевич, стала «Цинковые мальчики». Она представляет собой сборник воспоминаний участников Афганской войны, их матерей и жен.

Как я узнала, многие судились с автором из-за искажения действительности в ее книге. Но действительно ли имело место это искажение? Вот читаешь эти воспоминания и чувствуешь всю ту боль, которую пережили люди, столкнувшиеся с этим не так, на словах, в книгах, как мы, а на самом деле, вживую. Каково было им? Что они пережили? Многие даже не знают, ЗА ЧТО они воевали. Сколько погибших на этой войне? А сколько искалеченных судеб?

Неужели эта война стоила жизней всех этих людей, молодых парней, которых из армейской части отправляли прямо в «горячую» точку? И как раз именно их незавидную долю показывает Алексиевич в собранных ею воспоминаниях.

Читать книгу «Цинковые мальчики» тяжело. Но не потому, что язык сложен, а потому, что в каждом отрывке столько эмоций, столько боли и страданий, что их нужно пропустить через себя, чтобы понять все это. Только тогда можно по достоинству оценить эту книгу.

Kabargina

Всё. Хватит с меня этих «Голосов Утопии», этих искорёженных судеб, этих загубленных жизней, этой чужой боли. Третья, за пол года, книга С.Алексиевич «Цинковые мальчики» - это уже не то что передозировка, это надрыв и почти крах веры в какой-то смысл всего происходящего. Если читать это так невыносимо, то каково это - собирать эти истории? Выслушивать, вычитывать, вести диалог? Мне сложно представить, как после всего услышанного живёт Светлана Александровна. Может профессия журналиста накладывает свой отпечаток и ты начинаешь относится ко всему, как ко сбору материала? Или же чем больше этого человеческого откровения, тем сильнее иммунитет к нему и умение абстрагироваться, как у священника во время потока людской исповеди? Я не знаю этого. Я лишь знаю, что «Цинковые мальчики» - как-то совсем меня подкосили. Если в Отечественной войне было чёрно-белое разграничение на врагов и товарищей, были цели - не пустить, отстоять, защитить, то с Афганской войной - полная двойственность и ролей (кто жертва, кто захватчик?) и целей. Я совершенно не разбираюсь в политике и многое вопросы истории для меня непонятны и сложны, но вот эта мясорубка в которую попадают невинные, беззащитные перед государственным аппаратом, то что калечит не только физически, то что уничтожает ещё и морально - вот это вызывает одновременно бессилие и ненависть к системе. Книга «Цинковые мальчики» заставила на очень многие вещи взглянуть совершенно иначе. Сложно и тяжело. А рецензии, как таковой, и не получилось. Выплеск букв и чувств.

Lacky_girl

У каждой войны есть лицо. Она... многоликая. Всегда было страшно, уверена, и на Куликовском поле, и в Отечественную войну и во вторую мировую... В любой войне живёт страх. Это мы говорим и задумываемся о НЕЙ, когда дело касается "наших", а есть ведь и многие другие страны... Книгу я пока не дочитала - осталось каких-то 70 страниц (конечно же, доведу её до конца). Но тем не менее, захотелось написать. Прочитав несколько рецензий, хочется сказать другое в противовес им: никто не над кем не "издевался" в этом сборнике. Просто в таком виде легче донести до читателя (кто там не был) суть войны изнутри человека. Это чтобы не было на уровне: завыла сирена на складе припасов и вора расстреляли (он полез воровать у своих), взорвалась граната, БТР наехал на мину - подорвался, все сгорели, подорвался - остался без ног; командование сказало "вперёд" и они шли, чтобы исполнить долг; он убил мальчика-афганца, потому что тот убил его друга (получается он убийца? Нет. На войне все убийцы - если уж быть точными. Но - нет! Этот закон в этом аду не действует)... Побежали все с весом в 50 кг по жаре равную килограммам, один не смог, сдался - застрелился. Что трус? Нет. Люди разные... И это тут еще не пишется о "красных тюльпанах", растяжках из живых людей со вспоротыми животами... и многого другого. Об этом не говорят... не пишут, и правильно делают. Оно не нужно. Даже тем, кто там был...

У меня к этой войне двоякое отношение. Как, впрочем, стало и ко всем другим. После прочтения одной книги военной журналистки, которая побывала и в Пакистане, и в Ливии, и в Ираке... Всё одно. Мне обидно за обе стороны. И эти две стороны воюют за "свою". У каждого потери, у каждого горе, у каждого слёзы. И с той и с этой стороны живые люди, ненавидящие войну, продажность, трусость... И с этой и с той стороны - мужья, отцы, братья, дети, жёны, родители. Отличие только в том, для нас эта стерва началась и закончилась, а там не заканчивалась десятки лет (не поймите неправильно, друзья). Не люблю это слово "жалко"... Оно вызывает раздражение, словно немощен, а ребята могли... и выживали как могли. Даже путём обманов, принуждений к нелицеприятным вещам... Мне становится тяжело, когда думаю о тех, кто погиб в ту войну.

Хотелось бы просто написать напоследок несколько строк. Любая война - жестокость. Любая война проявляет человеческое нутро. Любая война из одного человека превращает его в другого. Всё это относится не к одному человеку (хотя как знать).

В наше время начинаешь задумываться: а стоило ли всё это того? И про ВОВ тоже такие мысли. Стоило это того, чтобы сейчас все друг друга в мирное время презирали за простые вещи?..

Светлая память всем погибшим в Афгане... Светлая память погибшим в ВОВ... Светлая память всем погибшим на другой войне... Вы отдали свои жизни за приказы, мир, жизни своих друзей, своих родных, свои жизни...

Желать приятного чтения не стану... тяжко...

kolosova

Во времена военных действий в Афганистане я была еще слишком маленькой, чтобы что-то понимать. Но гроб – металлический, блестящий на солнце, который привезли однажды женщине в нашем подъезде, – мне запомнился. Это были какие-то необычные похороны. И только потом я узнала, что такие гробы с телами своих сыновей и мужей получили очень многие женщины в Советском Союзе…

"Цинковые мальчики", как и все книги Алексиевич, – пронзительна, правдива и горька. Читая, плачешь без остановки, дрожишь, как от холода, но читаешь все равно. Чтобы знать. Хоть и страшно.

Эта книга – документальная. Вся состоит из лоскутков воспоминаний людей, имевших отношение к той войне, позже объявленной "политической ошибкой": солдат, офицеров, матерей, врачей, жен, вдов…

Когда читаешь о Великой Отечественной войне, там хоть и страшно, но ты понимаешь, что люди отвоевывали Родину, сражались с фашистами, которые томили узников в концлагерях и травили в газовых камерах. А эта война, она никому не была нужна. И ее участники сами не знали, за что сражались и кому это было нужно. Кому нужно было столько смертей и искалеченных душ. И самое страшное в этом то, что это было совсем недавно. И пусть сейчас мы живем в совсем другой стране, мне все равно страшно отпускать сына в армию. Потому что неизвестно, не взбредет ли политиканам в голову развязать еще какую-нибудь бойню…

Letter

Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем само преступление. Ф.М.Достоевский За что? За что убивали люди на этой войне? Кто-нибудь из этих солдат знал, за что он едет воевать? Они ехали выполнять свой воинский долг. Никто не в праве их осуждать. Приказ дан, приказ выполнен. Винить можно только государство, правителей, высшие чины. Которые допустили эту войну, которые допустили столько смертей, столько разрушенных жизней. Эта книга должна была быть написана и напечатана. Ее должны читать. Должны знать, как оно было. Образ героя все равно не пропадет в голове. Каждый прочитавший поймет для себя, какую жуткую вещь совершило государство, но не люди, прошедшие эту войну.

…несоразмерно большее...наказание…чем…само…преступление...
use_budze_dobra
«У нас каждое поколение получает свою войну. Газеты напишут, что всё правильно». Рядовой, стрелок «Всё для блага человека, всё во имя человека!» (Советский лозунг)

Есть ли у жестокости лимит? Планка, переступить которую никто не имеет права? Я буду краткой. Мне кажется, да. Звучит немного пафосно, возвышенно, но это сама жизнь. Наиболее ценная «единица измерения» всего, что есть вокруг.

Второй раз «Цинковые мальчики» - книга моей землячки Светланы Алексиевич – попадает ко мне в руки. Второй раз эти руки дрожат. Я знаю, что сейчас открою то, отчего не смогу потом просто избавиться, перевернуть в спешке страничку, сделать вид, что всё хорошо. Я знаю, что буду долго сидеть над каждой историей, пытаться осмыслить суть происшедшего. Ну, и, конечно, искать. Искать слова оправдания бессмысленной жестокости. Бессмысленной советско-афганской войне.

Что мы о ней знаем? Да, в общем-то, почти ничего. Был приказ, были его исполнители, были жертвы и никаких изменений. Сотни, тысячи погибших людей. За что? Просто за чью-то идею «сделать мир лучше», сделать его «как в Союзе».

Было ли это кому-нибудь нужно? На самый главный вопрос ответить пытается автор произведения. В своём документальном жанре она рассказывает то, о чём молчали и продолжают молчать многие участники афганской трагедии. Делает это в своём неповторимом стиле ("простым, детским языком" - как выразятся позже герои самих историй). Ведёт рассказ не в цифрах – простых статистических данных, – а в человеческих судьбах:

«С отчаянием занимаюсь (от книги к книге) одной и той же работой – уменьшаю историю до человека» (С. Алексиевич)

Сделать это непросто. Но очень важно. Ведь за всей шелухой современного общества рассмотреть, действительно, ценное, главное становится всё сложнее. У Алексиевич это получается. И я искренне надеюсь, что будет получаться и дальше.

SutleyDrapery

Бесконечно долго можно говорить о войнах, рассматривать их с разных точек зрения. Никогда в общественном сознании не сложится единый взгляд на ту или иную войну, всегда будут противоречия.

Так и в книге Светланы Алексиевич "Цинковые мальчики": автор с документальной точностью передаёт слова тех, кого затронула война в Афганистане. Среди этих людей есть те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях, и те, у кого война забрала очень многое.

В настоящее время вмешательство СССР в этот конфликт чаще всего называют ошибкой, осуждают "воинов-интернационалистов". Но мало кто задумывается о чувствах людей, преданных родиной. В книге от первого лица можно узнать о том, что они испытывают на самом деле, каково это, лишиться всего и остаться при этом виноватым в глазах других людей. Здесь и истории матерей, у которых война отняла порой единственного сына, и истории тех, кто больше никогда не сможет вести полноценный образ жизни: тех, кто покалечен войной. Среди них не только инвалиды, но и люди с расшатанной психикой, "неприкаянные", чужие среди мирных граждан.

Долго можно рассуждать о том, стоит ли писать такую правду, полную жестокости и несправедливости. Лично мне кажется, что определенно стоит. Ну а читать или нет - выбор отдельно каждого.

ruhig

Основная мысль произведения: война. Если быть конкретнее, то афганская.

Повествуется как и от лица автора, так и от первого лица служащих. Описывается боль, страх, теневая сторона медали.
Автор в своём произведении использует отсылки на творчество русских классиков, например, на Пушкина, Лермонтова, Достоевского.
Не советую читать очень впечатлительным людям, тк это может отразится на вашем состоянии. Всем остальным рекомендую, тк считаю, что такое нужно изучить

299,99 ₽
02 августа 2013