Отзывы на книгу «Этюд на холме», страница 2

совершенно непредсказуемое окончание, чего-то не хватает и многие сюжетные линии не окончены, до первой половины читать интереснее, чем дальше.

Anastasia246

От жанра детектива ждешь в первую очередь торжества разума, логики, сухих фактов, четкого и последовательного расследования, заключающегося обычно в установлении личности убийцы. Без сомнения, Сьюзен Хилл представит все это читателям на страницах своего романа. Но. Давненько я не встречала (при чтении современных детективов и триллеров, разумеется) такого внимательного описания внеслужебной деятельности сыщиков. Обычно весь фокус ведь на разгадывании того ребуса, который подкинул служителям закона и охраны правопорядка преступник. О личной жизни полицейских мы узнаем всегда вкратце и постольку-поскольку: никаких деталей, ничего личного. Здесь же, в книжной новинке с таким чуточку поэтичным заглавием - Сьюзен Хилл - Этюд на холме (так и представляется в воображении нечто романтически-манящее...) - мы начинаем проникаться добрыми и какими-то родственными чувствами не только к жертвам маньяка, орудующего в этом маленьком городке. Мы начинаем сопереживать сотрудникам полиции. Мы видим в них обычных людей со своими проблемами и тревогами, со своими хлопотами и заботами, а не только должностных лиц при исполнении своих обязанностей.

Может, оттого увлекательный детектив получился больше, нежели просто расследование, а захватывающий триллер заключает в себе и что-то странным образом уютное. Парадокс: речь ведь пойдет о жестоких убийствах, и в то же время автор ненавязчиво так обратит наше внимание на теплые встречи жителей городка, городской хор и другие клубы по интересам, сердобольную доктора Кэт, которая искренне переживает за своих пациентов. А негласным центром повествования станет как ни странно собор (хотя в контексте смертей собор и связанные со смертью отпевания очень даже логичны). (Мотив собора мне напомнил даже книгу из французской классики - Марсель Пруст - В сторону Сванна - там тоже церковь как одна из полноправных героинь книги).

Большое количество поднятых в произведении тем и затронутых сюжетных линий делают книгу многоплановой: здесь и яркая тема служебного романа, намечающегося, правда, но все же...; очень важная в наши дни тема розыска без вести пропавших людей и человеческого неравнодушия к этой проблеме; неожиданной показалась мне в книге слегка эзотеричная тема нетрадиционной медицины (целители, медиумы, разговоры с умершими, исцеление рака с помощью силы мысли и проч.)

Неожиданным мне показался, к слову, и финал этого детективного романа: автору удалось шокировать какой-то уж очень жестокой концовкой. Хотя это жизнь, и в ней всякое случается, но от литературы ждешь - наивный! - чего-то иного...Надежды и справедливости, быть может...4/5, первая книга из цикла о детективе Саймоне, с нетерпением буду ждать и остальные.

Okeana

Это не обычный детектив, к которым я привыкла. В нем очень много персонажей, мне это не нравиться в книгах, когда гадаешь кто это и откуда, читал я про него или нет, но я продолжила читать дальше и позволила книги развиваться своим чередом. Не скажу что от книге была в восторге. так же не могу сказать, что она очень интересная. Необычная книга, но ей присуще недостатки, такие как много героев, много нетрадиционной медицины и отсутствие расследования. Читаешь про героя, привыкаешь к нему, бах. и его уже нет. Книга на 4.

KaterinaPetrova613

Детектив захватывающий, и все вроде было прекрасно, почти до самого конца.

Детектив Фрея, прекрасная храбрая женщина, 4 года работавшая в патруле на улицах Лондона, ловит коварного маньяка. И вот когда почти поймала, он пришел к ней домой.

Думаете, он был вооружен огнестрелом? Нет, только шприцем, то есть практически безоружен дцмаете, напал неожиданно? Нет, завел долгую душеспасительную беседу.

А теперь внимание, вопрос: вы полагаете храбрая сыщица обдумывала, как бы обезвредить маньяка и геройски задержать? А вот и не угадали. Она думала, как его на время отвлечь (!), чтобы выбежать из дома.

Но позвольте, как же она патрулировала улицы? Там не было наркоманов с ножами, хулиганов и прочих опасных личностей? Или задачей патруля было суметь их отвлечь, чиобы дать деру?

Пораженная концовкой, я пыталась представить на месте Фреи парня-сыщика. Как он, по мнению писательницы, лихорадочно думает- успеет ли, повернувшись спиной к маньяку, добежать до двери, найти ключ и выбежать... смешно представить правда?

e_watcher

Нет, конечно в заглавие я вынесла сомнения в существования не мальчика, а главного героя. Но уж очень хорошо эта цитата из Горького передает мои сугубо личные ощущения после прочтения первой книги Сьюзен Хилл из цикла про старшего инспектора Саймона Серрэйлера.

Начнем с того, что повествование ведется от лица детектива Фреи Грэффхам, переехавшей из Лондона в небольшой городок Лаффертон. И все бы ничего, но в процессе развития сюжета мы в большей степени знакомимся не только с Фреей, но и с остальными жителями городка, даже с холмом, на котором происходят все ключевые события (чем не главный персонаж?), а заявленный Саймон Серрэйлер мелькает где-то вдали, эпизодически появляясь и также исчезая.

Дочитав до конца и удивившись решению автора относительно судьбы Фреи Грэффхам, которую если не полюбила, но прониклась сочувствием и сопереживанием, я начинаю понимать, что "Этюд на холме" это скорее приквел или спин-офф грядущих историй от Сьюзен Хилл.

Что же нам остается теперь кроме как взять следующую книгу автора и надеяться на более глубокое раскрытие главного героя цикла?

Если говорить конкретно об этой книге, то перед нами весьма неплохой детектив. Оценила на 4 из 5, поскольку, исключительно на мой взгляд, автор не раскрыл в полном объеме личность и мотивы убийцы. К финалу складывается впечатление, что Сьюзен Хилл уделяла своим персонажам меньше времени и сил. Возможно не стоило описывать их столь подробно в самом начале.

Вообще в героях этой истории можно запутаться - слишком уж их много для такой камерной постановки.

К явным плюсам могу отнести: сам сюжет, интригу, хорошо прописанных героев (за исключением Саймона Серрэйлера, о чем уже упоминала), динамику повествования.

Кому: в первую очередь любителям как классических, так и полицейских детективов. Также подойдет для тех, кто хочет дать мозгу отдых - достаточно легкое, необременительное, но увлекательное чтение.

NataliaTregub

И снова детектив! Ну, и начало года у Наташи! Сьюзен Хилл #SusanHill #thevarioushauntsofmen , или в русском варианте #этюднахолме, что сразу обращает внимание читателя на место разворачивающихся событий. Небольшие городки доброй старой Англии, тем более соборные, воплощают собой в целом то, чем сильна страна: традиции, свой дом с цветником перед входом и никаких пластиковых окон. Фрейя, талантливый детектив из Лондона , сразу попадает и под очарование города с его Собором, и обретает друзей в хоре при этом Соборе, и понимает, что влюбляется в своего начальника. ( вот любовь тут могла бы и стороной пройти, и без неё всего хватало). И понимает, что исчезновение незамужней женщины средних лет- гораздо больше чем происшествие. Итак, что мы имеем помимо расследования: Умные, энергичные и целеустремленные женщины, уверенные в избранном ими пути точно также могут стать жертвами абьюза. Можно не бить женщину о стену головой, достаточно окидывать её неодобрительным взглядом, критиковать выбор одежды, ограничить круг людей, с кем можно встречаться и круг занятий - петь нельзя, но плавать, так и быть - плавай.Это неизбежно накладывает отпечаток и на то, как ты будешь чувствовать себя и в работе, и в отношениях с коллегами. Любовь к профессии, профессиональные же сложности и нутро обыденной жизни врачей общей практики. Семейные династии: почему все врачи, а ты - в полицию пошёл? Нетрадиционные методы лечения, неофициальная медицина. Способность людей добровольно идти к целителям, чистить ауру , снимать венец безбрачия и посещать сеансы у медиума, в надежде услышать ушедшего близкого. Советы, которые люди могли бы и сами принять, понять и использовать, но если совет исходит от Мастера, у которого каждое слово стоит фунт стерлингов, то слово это действует быстрее и эффективнее. Вот так за канвой детективного романа поднимаются разные, но близкие многим темы отношений, веры, дружбы, понимания, доверия во многих смыслах. Не без доли мистики, иначе какая это старая добрая , и какая же это Сьюзан Хилл. Однако и в жизни у каждого, думаю, бывали события, четкого рационального объяснения которому трудно дать.

Sonia252

Книга мне не понравилась, возможно, потому что я ждала немного другого. Тут такое количество действующих лиц, что местами я путалась в них. Я такое не особо люблю, когда приходится гадать зачем вообще автор ввела этого персонажа. Так как это первая книга в серии, возможно в следующих книгах эти герои и понадобятся для дальнейшего повествования. И думаю, что в первой книге автор просто знакомит читателей со всеми живущими в этом маленьком городке. Хотя таким темпами как она убивает персонажей, к десятой книге никого не останется. Ну и еще количество больных людей в городке как-то не добавляет оптимизма. По поводу героев мне очень понравилась Фрея и то, как автор с ней поступил не прибавило очков книге. Возможно, это было сделано для того, чтобы герой Саймона (вроде как главный герой серии) переосмыслил что-что в жизни. Но так как ему уделено очень мало времени, всего несколько страниц, то и мнение о нем я не сложила. Чего не скажешь о его сестре Кэт, вот ее было много. И в принципе она интересный персонаж для следующих книг. По поводу альтернативной медицины, которой так много в романе, я могу сказать следующее: если это не вредит человеку, то его право искать любые другие пути для лечения. Но так как очень много шарлатанов и людей, которые готовы обобрать больного, информацию надо тщательно проверять. Не всегда традиционная медицина может помочь. Я, конечно, еще дам шанс серии, если выйдет вторая книга.

LoraG

Инспектор Саймон Серрейллер # 1 Первая книга об инспекторе Саймоне Серрейллере из маленького английского городка Лаффертон, хотя Саймон здесь совсем не главный герой. Главная в этой истории детектив Фрея Грэффхам, которая переехала в Лаффертон из Лондона. Она начинает новую жизнь на новом месте и все идет вроде бы неплохо. Ей нравится провинциальная неспешность, она записывается в местный церковный хор и находит новых друзей. Работа тоже не такая напряженная как в Лондоне и, возможно, поэтому Фрея обращает внимание на пропажу одинокой женщины средних лет, которой остальные вообще не придают значения – ну мало какие причины исчезнуть могут быть у добропорядочной медсестры. Но Фрею этот случай почему-то сильно беспокоит и она начинает «копать», невзирая на более чем скептичное отношение старшего инспектора. Потом исчезает молодая женщина и в этом тоже может не быть никакого криминала. В общем, если бы не Фрея, то эти совершенно не связанные между собой случаи, как и несколько других странных исчезновений, висели бы годами в списке нераскрытых

спойлер
а преступник продолжал бы создавать свою совершенную коллекцию идеально расчлененных трупов разного возраста и пола

Параллельно нас знакомят с разными персонажами из окружения Саймона, его семьей и коллегами. Их истории гораздо интереснее, чем довольно вялое расследование, которое оживляется только к финалу

спойлер
и приводит к нелепой смерти Фреи!!
Arica_Atris

Действие происходит в маленьком городе в Англии. Там начали пропадать люди. Речь идёт как будто бы о серийном убийце, но я бы сказала так: речь идёт и о нём тоже.

Но в большей степени это повествование, собранное из фрагментов, где одна общая история рассказывается от лица разных персонажей. Кто-то из них появляется в кадре часто, кто-то всего раз. И все они вносят какой-то свой вклад в те события, которые в итоге произойдут.

Не все из них дойдут с нами до финала.

В этой книге для меня много жалости, много безнадёжности и страха тоже много, но не того ужаса, которого ищешь в хоррорах, а обычного тянущегося бытового страха от того, насколько на самом деле хрупкой и непредсказуемой может быть жизнь.

Вот так вот пафосно задвинула. Но лично от меня рекомендасьён.

Oksi-Moksi

Даже не ожидала, что получу от чтения этой книги столько удовольствия, учитывая что отзывы на нее как-то не очень... Мне книга очень понравилась именно своей атмосферой – уютный провинциальный городок, его жители со своими радостями и печалями. Особо порадовал прекрасный слог автора. Здесь есть само-собой детективная линия, есть милая романтическая линия. Есть история женщины-детектива Фреи Грэффхам, которая после развода переехала в этот городок из Лондона и обустраивается на новом месте, ее внутренний мир, работа, мысли и чувства. А так же показан сложный и мрачный мир преступника. В книге поднимаются вопросы и проблемы альтернативной медицины. Характеры даже второстепенных персонажей прописаны идеально, все выглядит объемно и достоверно. Эта книга - первая из цикла про инспектора полиции Саймона Серрэйлера. Сам он, правда, в этой первой книге мало раскрыт и остался для меня интригующим интровертом, вещью в себе. Есть желание продолжить знакомство.

16 октября 2020
2004