Отзывы на книгу «Любовь к несовершенству: Принять себя и других со всеми недостатками», страница 4

B_bookhead

Совсем небольшая книга, искусственно увеличенная за счёт больших изображений, а также расположения цитат и мыслей по центру страницы.

Еще к минусам относится и начало каждой строки с большой буквы в тех местах, где идут законченные мысли, а не рассказы из жизни автора.

Кстати, о нем. Гемин Суним является дзен-буддистом, учителем и вообще довольно знаменитым (на сколько я поняла) в узких кругах (а может и не в узких).

Мне понравилась простота и легкость подачи. Книга читается быстро, даже если задумываешься над описываемыми моментами, примеряешь на себя и прочее.

Порой автор пишет об и так понятных вещах... Но тут я себя одергиваю, потому что если это понятно мне, это не означает, что понятно всем (советую вам делать так же, потому что часто встречаю такую ошибку в суждениях).

Так вот, бывают мысли, которые уже известны (какие-то вы точно встречали), но лишний раз посмотреть под другим углом помогает воспринять информацию по-новому. И, честно говоря, в некоторых моментах слова из книги меня успокаивали, очищали разум, забирали беспокойство. Конечно, это были не сами слова, но их действие на меня.

Я бы купила себе на полку эту книжицу не будь в ней такой ужасной вёрстки.

И опечатки, конечно. Куда ж без них.

Возможно, почитаю что-то ещё в этом направлении.

AnyutaTimosha

Настоящий победитель — тот, Кто счастлив в жизни.

Эту книгу можно саму по себе разобрать на цитаты, потому что по сути, она из них и состоит. Когда я ее купила по нахваленным отзывам, я разочаровалась взглянув на нее, мол, ну неужели я купила какие то стихи? Ай, нет. Оказалось все сложнее, чем мне казалось. Эта книга состоит не из стихов, а из цитат, афоризм и мыслей автора, которыми он делиться с читателем. У меня было ощущение, что я разговариваю с мудрецом, на философские темы. Причем их так много, что буквально не успела за ним думать. Ведь каждая его цитата, мысль это по истине прекрасная подсказка, о чем стоит задуматься в жизни или что переосмыслить. Более того, книга производило впечатление умиротворения и спокойствия. Читая ее, волей не волей, поддаешься энергетики автора. Сразу хочется полюбить весь мир, и быть к нему более терпеливой. Вот этому я удивилась. Причем не просто, мотивирующая речь из разряда "будьте таким, и будет вам счастье". нет. Он делает все ненавязчиво, привлекая ваше внимание, словно убаюкивая своим словом. Делясь с вами каким то своим секретом. Очень немногие книги могут этим похвастаться. Поэтому да, эта книга стоит того, чтобы ее читали. Причем все и любых возрастов. Она легкая, крутая и 270 страниц поглощаешь не замечая ничего вокруг. Очень советую. Книга на подумать! Рекомендую! 5/5!

juli_6

Перечитываю эту книгу, кажется, второй раз. И снова восхищаюсь ей!

Чтобы точнее описать, что это за книга, приведу цитату последних строк автора:

Я молюсь  о том,

Чтобы мои смиренные слова могли стать

Маленьким огоньком утешения,

Не угасающим в вашем сердце.

Пусть они станут дружеской улыбкой

В этом жестоком мире

И теплым объятием для тех, кто испытывает боль.

EllicottRounding

Эта книга появилась в моей жизни так вовремя, что это просто удивительно. Книга очень легкая, но говорит о невероятно важных и правильных вещах. И слова, будто, идут прямо в сердце, не останавливаясь в голове. Каждое слово автора во мне очень откликалось.

anna55chebotareva

Прекрасная книга. Она стала неимоверным открытием для меня. Привлекла обложка, а вот сюжет превзошел все мои ожидания. С психологией знакомлюсь впервые в столь лёгком формате. Сквозь истории рассказывается очень много важного и нужного для существования человека в мире.

"Наша жизнь слишком драгоценна, чтобы провести её в ненависти и отрицание того, что нам не нравится и чего мы не понимаем".

Рекомендую познакомиться всем с творчеством Гемин Сунима. В этом произведении каждый сможет отыскать и познать самого себя и мир вокруг.

NatalyaKolesnik179
Совсем не этого я ожидала. Книга о принятии себя и других со всеми недостатками, но как таковое в книге описаны лишь правила, а вот доказательств или даже мыслей почему это так  совершенно нет. Каждая глава начинается с небольшого жизненного эпизода автора, а потом идут теоремы и аксиомы -  вот так поступайте в жизни. А почему именно так? Ну так будет правильно, я так сказал. Больше мне понравилась «Книга радости».
AnnaKoroleva11

Все наши психологические проблемы родом из детства. картинка AnnaKoroleva11 Думаю, я никого не удивлю этим. Если вам в детстве, как и мне, говорили, что любить себя - это плохо, любить себя - это эгоизм, любить нужно ближнего своего, что надо всегда слушаться старших, быть хорошим мальчиком/девочкой, иногда и в ущерб своим интересам, а может, вам казалось, что родители недостаточно любят вас или уделяют вам мало внимания и вы всеми силами старались им понравится, то эта книга точно для вас. Ведь даже излишний трудоголизм связан с этим.

И вот после множества ограничений в детстве мы попадаем во взрослую жизнь и не умеем преодолевать трудности, не понимаем, почему нас недостаточно любят окружающие, от мнения которых мы сильно зависим, продолжаем обижаться на родителей и не можем справиться со своими детьми, которые почему-то не оправдывают наши ожидания.

В книге «Любовь к несовершенству» автор очень деликатно открывает нам глаза на корень тех или иных наших проблем, он не учит или наставляет нас на путь истинный, а лишь дает дружеские советы, рассказывая трогательные личные истории, делясь с нами своими переживаниями о родных, близких, друзьях, учениках, а также открытиями, к которым он пришел за время своего духовного пути. Эта душевность, искренность делает книгу особенной

Гемин Суним, а если говорить правильно, наставник Хемин (ведь с корейского 스님 ("сыним") - это наставник, монах, а 혜민 - это его имя Хемин) дзен-буддистский монах, родом из Южной Кореи, основатель Школы разбитых сердец в Сеуле и уважаем не только у себя на родине, но и во многих странах мира.

Как пережить трудности, научиться любить себя со всеми "несовершенствами", излечить свое израненное сердце , научиться прощать и жить в гармонии с окружающими и миром, обо всем этом с неподдельным участием говорит автор в своей книге. "Не думай, что тебя можно любить только тогда, когда ты соответствуешь требованиям мира. Ты уже достоин любви". Да, возможно, многое из советов наставника Хемина можно найти и в столь популярных сейчас книгах по психологии, но то, чего там точно не будет, это буддистской мудрости и легкого шлейфа корейской культуры.

Теперь каждое мое утро начинается с того, что я перечитываю какую-нибудь из глав этой книги, и всякий раз я открываю для себя что-то новое. «Любовь к несовершенству» по утрам как залог хорошего настроения на день! И да, вы даже не представляете, насколько она прекрасна. Софт тач обложка... ммм... просто держать эту книгу в руках - уже наслаждение. Потрясающие теплые иллюстрации, такие добрые и немного сказочные, их хочется внимательно рассматривать, они согревают душу.

FunnyWithoutPrice

Про оформление не буду говорить, как всегда, удобный карманный формат, чем славится “Альпина”. Внутри — короткие изречения, чудом удержавшиеся от того, чтобы не стать коанами. Обычно меня такой формат напрягает, но тут всю книгу прочитала на одном дыхании, приходилось насильно делать перерывы, чтобы всю мудрость за один день не заглотить. Самое то по нынешним временам: не дает выгореть, озлобиться, помогает не лечь лицом в пол и сказать “я больше не могу”. Но тепло, поддерживающе, ласково помогает дальше жить эту жизнь. Очень духоподъемная книга. После каждого раунда думскроллинга (или чего похуже) — самое то на успокоиться, привести мысли в порядок. Без неоправданного оптимизма и натужного смирения, но с раскрытыми объятиями и протянутой дружественной рукой.

kassandrik

Одна из моих любимых тем в жанре нонфикшн - это философия и спиритуализм. И один из лучших поджанров такой литературы - короткие эссе, сборники мудрости, просто заметки людей, которым есть, чем поделиться с миром. Такие книги как уютные беседы с другом или близким человеком: тебя не осудят, тебя поймут. В разговоре с писателем многие наши мысли отразятся как в зеркале и предстанут более ясными, понятными нам.

Эта книга состоит из 8 глав: "забота о себе", "семья", "эмпатия", "отношения", "кураж", "исцеление", "просвещение" и "принятие". В каждой главе два эссе автора и десяток цитат на эту тему. Автор расскажет немного о своем пути, о его целях и опыте. Некоторые аспекты буддизма будут интересны новичку, а некоторые мудрости просто полезны для жизни.

Даже, если вы слышали многое, о чем говорит автор, эмоциональное здоровье как и физическое требует регулярного упражнения и эта книга - хороший курс упражнений!

Отдельный отзыв об иллюстрациях в книге: они создают подходящую атмосферу уюта и спокойствия. Очень хорошая работа Лиск Фенг.

AnnaAnnN
Никакой супер-инсайдерской информации я не получила, но книга приятная.  С таким философским,  смиренным настроением всепрощения и душевного покоя. Возможно я ее перечитаю когда-нибудь, когда будет потребность в таком. сейчас просто не в то время книга пришла мне в руки

26 сентября 2019
978-5-9614-2843-8