Отзывы на книгу «Фортуна на стороне мертвеца», страница 4

Фантистически прекрасный Детектив! Автор уважает своего читателя! Душевно, интересно и высокопрофессионально! Жду следующего романа!

Очень захватывающий детектив. Всем любителям такого жанра советую почитать.

Вряд-ли пожалеете.

Весьма неожиданная развязка, а ещё и к тому же преступник в итоге ушёл от ответственности.

Неплохо. Хотя стиль повествования не совсем в моем вкусе, да и кто есть кто я где – то к середине книги начала догадываться, но все же сюжет увлек. Было интересно наблюдать, как складывается паззл, находить подтверждение своим догадкам.

Не могу сказать сказать, что книга захватила меня : чрезмерная детализация повествования, пожалуй, даже мешала развитию сюжета. Но главный урок романа очевиден и прост : нельзя цепляться за прошлое ,нельзя дать ему разрушать настоящее. Надо идти вперёд ,и это единственная возможность сохранить свою душу и не потерять близких..

Эта книга – калька с Рекса Стаута. Как только я поняла, что героини этой книги – копии Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, только в женском обличии, интерес у меня поубавился. У них даже жёлтые кресла в доме! А заигрывания автора с современной повесткой, чтобы попасть в струю, окончательно похоронили для меня надежду прочитать эту книгу без раздражения. Я понимаю, что дискриминация не сейчас родилась и не тогда, но люди тех времён относились к ней не так, как сейчас, и показывать гг, как супер толерантных людей современности, борцунов с расовыми, половыми и другими предрассудками, при том, где они родились и какое образование получили – смешно и нелепо, это ж не фантастика от Марвел. Представляю себе, если бы Стаут хотел сделать своих героев не такими, какие они есть, а «лучше, чище и нежнее» – вот была бы фальшь. И поэтому эта книга фальшивая, от начала до конца. Из за этого и детектив – слабый.

17 февраля 2021
978-5-04-117399-9