Отзывы на книгу «Фортуна на стороне мертвеца», страница 3

Yubestiya

Стивен Сподсвуд написал оригинальный детектив в рамках классического жанра. В атмосферных декорациях Нью-Йорка 1940-х мы получаем настоящую детективную головоломку с семейными тайнами и интригами.

Блестящий детективный дуэт

Лилиан Пентикост - знаменитый частный  детектив в городе , её уму и смекалке стоит позавидовать. Но есть одно обстоятельство , связанное с здоровьем , и Лилиан понимает , что нужна помощница.

Ряд обстоятельств приводит её  к знакомству с Уиллоджин Паркер.

Уилл  - бывшая цирковая артистка. Она дерётся и может метать  ножи наравне с мужчинами. От её лица и пойдёт повествование.

«Когда я повстречала Лилиан Пентикост, то чуть не проломила ей череп куском свинцовой трубы».

Феминистические нотки и тот факт, что Уилл нравятся женщины, добавляют остроты сюжету и лёгкую перчинку

Вы даже не можете себе  представить, насколько  органично и оригинально это смотрится в книге.

Очаровательные героини , напоминают Шерлока Холмса и доктор Ватсона,  только в женском обличии. Этим харизматичным женщинам придётся нелегко в доминирующем мире мужчин, но они виртуозно выходят из ситуаций! Динамика и пикировки и между дамочками не дают  заскучать.

О деле . Убийство в таинственном особняке. Кабинет заперт изнутри и есть лишь одна подсказка - окровавленный хрустальный шар. Говорят , это сделал призрак покойного хозяина. Но Лилиан и Уилл  уверены, что никаких призраков не существует.

Настоящая головоломка с мистическим флёром, который в конце приобретает реальное объяснение.

Семейные тайны и загадочные обстоятельства . Под подозрение попадает каждый.

Многообещающее начало новой серии

———————-

А ещё на обложке «Фортуны» есть мой отзыв и по Qr -коду в дополнительных материалах к книге вы найдёте видеообзор

Olenok

"Фортуна на стороне мертвеца" успешно открывает новую серию про незаурядный дуэт гениальной частной сыщицы Лилианы Пентикост и её помощницы Уиллоуджин Паркер, обезоруживающе обаятельной бывшей циркачки, у которой всегда в запасе есть парочка трюков.

Кстати именно благодаря характеру Уиллоуджин, от лица которой и ведётся рассказ, повестование получилось не только увлекательным, но ещё и забавным (меня не покидала ассоциация с Люси Карлайл из цикла Джонатана Страуда "Агентство Локвуд и компания"!).⠀

Отправной точкой в цепочке событий становится их фееричное знакомство, приведшее в итоге к партнёрству и доброй дружбе. А спустя три года к женщинам попадёт весьма необычное дело: во время Хээлоунской вечеринки в закрытой изнутри комнате была убита вдова промышленного магната.

Ход расследования выстроен согласно классике жанра, что в данном случае только плюс. Будут погони и метание ножей, семейные тайны и денежные махинации, а ещё даже спиритические сеансы и новая "Мориарти". Не оторваться!⠀

В общем на мой вкус Стивену Спотсвуду всё удалось: отлично скроеный детектив с харизматичными персонажи, прекрасным антуражем 40-х годов и феминистким подтекстом. Продолжение буду ждать с нетерпением!

booksed

Перед нами история одного из дел знаменитой пожилой сыщицы Лилиа Пентикост и ее молодой помощницы. Действие романа происходит в Америке 40-х годов. ️Вот здесь соглашусь со многими - атмосферы какого-то времени совсем не ощущается. Если бы годы не упоминули, я бы решила, что это конец 90х - начало 2000х и только из-за отсутствия мобильных.

Женщины расследуют убийство, в котором замешана таинственная ясновидящая. Это было довольно интересно. Но кроме основных дел, они еще на благотворительных основах помогают женщинам, ставшим жертвами абьюзеров. И как бы мжду прочим, нам постоянно напоминается о насилии со стороны мужчин. ️Т.е. #феминизм активно несется в массы между строк.

А еще у пары главных героев случается однополая любовь, как М, так и Ж. ️Тут уж благосклонность к #ЛГБТ сообществам. Итого, для полной современной толерантной картины не хватало, чтобы сама сыщица была темнокожей))

Но при всем вышесказанном, книга мне понравилась. Есть легкая детективная история, нотки мистики и добро побеждает зло в конце) Не ждите чего-то нового и суперзахватывающего и тогда точно получите удовольствие

BookFox2000

Завязка была хороша, очень хорошо погружает в атмосферу Нью-Йорка 40-х годов, героини на редкость необычны (Просто представьте, что бы было, если бы Шерлок Холмс или Ниро Вульф были бы женщинами:)

Вместе с тем, это неплохой и умный детектив, идея загадки (убийство в закрытой комнате, обожаю!) мне понравилась, ра разгадкой я даже почти справилась, но, к чести автора, только наполовину.

Книга не лишена юмора, оригинальных "фишек" детективной работы, что добавляет удовольствия от чтения.

Справедливым будет признать, что дуэт сыщиц-детективов не лишен подтекста отношений (такое ощущение, что этот какой-то тренд в литературе уже), но без явного акцента. В общем, я бы с удовольствием прочитала бы следующую книгу, которая уже анонсирована на Амазоне

KateSong29

Это первая книга из предлагаемой новой серии детективов. В книге присутствует сильная главная героиня-женщина, и, в нем затрагиваются некоторые вопросы, касающиеся равенства женщин. В книге мало насилия и нет типичных женщин, которые ищут помощи у неудачливого, но сильного мужчины-детектива.

Главой этого детективного агентства является очень компетентная и успешная Лилиан Пентекост. Хотя она и является главой агентства, книга написана Уиллоджин Паркер, молодой женщиной, которая выросла в цирке и которой была предоставлена возможность всей жизни, а именно, работать и быть ученицей у Пентекост, одной из ведущих следователей того периода. Атмосфера книги искусно передана, так что читатель получает глубокое представление о том периоде времени, не испытывая ощущения, что он читает книгу по истории. Здесь есть немного юмора, которого достаточно, чтобы читатель расслабился, а сюжет продвинулся вперед быстро и безболезненно. В книге также достаточно намеков на насилие, чтобы напомнить читателю, что детективная работа может быть опасной, но это не заставит вас представлять все эти кровавые подробности. Основная загадка хорошо проработана, и все подсказки доступны читателю, если он соберет их в правильном порядке, то ответ найдется сам собой. Решение логично и приносит удовлетворение. В результате получилась восхитительно сложная книга с хорошо прописанными персонажами, которая заставит большинство читателей надеяться, что это действительно начало новой серии детективов.

Эту книгу я могла бы порекомендовать всем, кто любит хорошо продуманный и динамично развивающийся детектив.

RomanoVargas
«Так всегда бывает с расследованиями. Всегда остается больше вопросов, чем ответов. Редко когда всё заканчивается гладко и так, что не подкопаешься, как в моих любимых дешевых романах. Наверное, именно поэтому они мне так нравятся.»

Первое, что пришло в голову после закрытия книги: "Я уже скучаю по Уилл."

Давно мне так не нравились женские персонажи в историях, но тут прям в самую душу)) Конечно, в некоторых отзывах на сайтах плюются, что никто не предупредил о присутствии ЛГБТ-линий в сюжете и им это все испортило. Мне ничего не мешало читать и жаль, что не было никаких подробностей в финале и намека на продолжение общения некоторых персонажей... хотя, исходя из информации, это только первая книга цикла.

Не так уж много историй в детективном жанре я читала, но ни разу еще не встречала книги про женщину-детектива, написанную мужчиной. Даже погуглила, чтобы убедиться, не скрывается ли там писательница под псевдонимом. Но нет.

Слегка словила атмосферу Шерлока Холмса с неким прототипом Мориарти, который обнаружился под конец книги. Было неожиданно и интригующе - не подозревала персонажа совсем, а потом вдруг такое хд

Читается вполне легко и увлекательно, на электронную версию у меня ушло часов 10-12, растянутых на несколько дней.

anispersik

Чудесная, очень обаятельная книга о приключениях двух ярких героинь, взаимоотношения которых являются также важной сюжетной веткой. Сначала кажется, что эта книга будет тяготеть к жанру мистики, но под конец все клубки расплетаются и мы получаем идеальный ответ. Рекомендую всем, кто любит детективы, но хочет в то же время что-нибудь веселое. 5 баллов.

Booksandfoto

Классический детектив (в чем-то напоминает Шерлока и я ждала появления Мориарти). 40-е года, Америка, Нью-Йорк. Повествование начинается с того, что частный детектив Лилиан Пентикост волей случая знакомится с Уиллоджин Паркер и берет ее себе в помощницы. Происходит убийство Абигейл Коллинз и ее семья просит Лилиан и Уилл раскрыть это убийство. Преступление громкое и загадочное. Второстепенных героев много – близнецы Ребекка и Рендольф, дядюшка Уоллис, медиум, профессор и другие. Каждый из них занимает свое место и не является лишним. Все герои раскрыты, у каждого свой характер. Кстати повествование идет от лица Главной героини. Наши детективы – женщины сильные и каждая со своими тайнами. Лилиан- рассеянный склероз, пьет медовуху, бурбон и кофе. Так она борется со своим заболеванием и старается не оставить ему шанса на прогрессирование. Плюс ее мозгам можно только позавидовать. Не зря она считается одной из лучших в своем деле. Уилл – бывшая циркачка, умеет вскрывать замки, метать ножи. Она молода, импульсивна, но весьма умна и наблюдательна. А еще ей не дает спокойно жить ее прошлое. Хочу сразу предупредить о том, что в книге есть однополая любовь. Но нет пошлости в ее описании. В этой истории она проходит второй линией, часть сюжета, без которого не обойтись). Я бы назвала повествование спокойным. Есть конечно пара моментов, в которых я удивленно воскликнула «Что?», но в целом все было ровно. О том кто убийца я начала догадываться к концу книги, но это не помешало насладиться книгой. Ведь в конце автор преподнесет приятный сюрприз). Что мне не особо понравилось – это книга о сильных женщинах и слабых мужчинах. Даже лейтенант полиции Лейзенби слишком мягок. Книга размеренна, выверена до мелочей: хороший язык, классическое убийство, серый кардинал, тайны. Но мне не хватило динамики, мне хотелось иронии от наших героинь и неожиданного поворота.

Marinars

Моя вынужденная ошибка заключалась в том, что я не прочитала эту книгу быстро и залпом (работа, ох уж эта работа), поэтому сюжет и накал немного обошли меня стороной. Но несмотря на это насладиться изысканностью этого детектива мне все же удалось.

Это дебют современного автора, стилизованный под истории 50-х годов. Выдержанный, стильный по атмосфере, в меру нуарный, с «вкусными» речевыми оборотами, сочащиеся иронией. Я в большей степени наслаждалась этими женскими образами и накаленной атмосферой вокруг них (мисс Пентикост, Уилл, загадочная и роковая прорицательница). И здесь не было этого навязчивого ощущения, что тебя окружили фальшивой волной феминизма и стремлением везде засунуть сильных женщин. Нет, они смотрелись лаконично и крайней уместно в этих ролях. Также вскользь тема нетрадиционных предпочтений затрагивалась, но она не вызывала негатива, воспринималась как вполне возможное естественное развитие.

НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР, АККУРАТНЕЕ

К концу книги я поняла, что детективной динамики особо не наблюдалось, вся развязка быстренько произошла на последних страницах, но во время чтения этого совершенно не замечаешь, лишь наслаждаешься игрой слов, лавированием между героями. По мне финал немного не дожали и слишком быстро развернули события. Хотя может это был авторский ход для последующих книг?

Для себя я выделила один нюанс, который я не особо люблю – некой конечной (хоть и логичной с самого начала) точкой перекрыли будто бы дальнейшие книги. А все последующие будут как воспоминания (а я люблю здесь и сейчас, что поделать).

Но в целом мне действительно понравился такой свежий глоток в старом, классическом стиле, будто бы обновленным взглядом пересмотренный.

LenaZelenova184

С. Спотсвуд «Фортуна на стороне мертвеца» #книжныйвызов2021 13/42

Очень женский, очень легкий, в меру ироничный, в меру однополый, совсем не переживательный - таков новый детектив от издательства #inspiria . Уже прочитав книгу, удивилась, что автор - мужчина. В главных ролях - две женщины, компаньонки, сыщицы, при чем одна из них - бывшая циркачка. Жертвы и подозреваемые - тоже женщины. Мужские персонажи есть, конечно, но какие-то они невнятные, лишены обаяния, да и просто негодяи.

Действие разворачивается в Лондоне между двух войн, и флёр времени проявляется только в тяге к спиритическим сеансам и в высокой прибыльности от производства оружия (хотя, когда этот бизнес был убыточным, эх). Никакого сочувствия к потерпевшим у меня не возникло, зато ироничные сентенции циркачки, от лица которой и рассказана история, не раз вызывали если не смех, то усмешку.

Отличная книжка для бездумно-безмятежных выходных. Даже однополые страсти выписаны скромно и безмятежно. Заявлено, что это первая книга цикла. Я не против продолжения.

17 февраля 2021
978-5-04-117399-9