Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 9

read_deary
Иди, поцелуй своего мужчину. Пока не спишь

Действие »Спящих красавиц« разворачивается в маленьком городке Дулинг недалеко от Аппалачей. Как и весь мир, город охватила страшная эпидемия под названием »Аврора«: женщины ложатся спать и покрываются паутинообразными коконами, повреждение которых приводит к ужасным последствиям для тронувших их людей.

Шанс на спасение человечества не велик, но всё же есть. И выступает он в роли загадочной Иви Блэк, попавшей в местную женскую тюрьму.

Кто она такая? Какую позицию занимает в этой катастрофе? И что теперь будет с мужчинами не только городка, но и всей планеты?

В романе Кинги подняли очень актуальные для современного времени темы - проблема равноправия мужчин и женщин ( о, это страшное слово »феминизм« ) , сексизм, садизм, бытовое насилие.

Для произведения с мистической ноткой атмосфера не размытая и достоверная, обилие героев и сюжетных линий раскрывает практически каждого персонажа (Кинг здесь показал всё своё мастерство, без преувеличений!).

Это остро социальный роман, роман о выборе, о том, насколько люди зависят друг от друга. Да, в каждом есть недостатки, но в этом и суть - прожить жизнь с совершенно чужим человеком в гармонии и счастье.

Оставшись одни, без поддержки и смысла жизни, мужчины всего света подняли такую панику, что чуть не начали Третью мировую войну! Но это был их выбор, как не крути.

Вдаваться в подробности нет смысла, лучше прочесть самим и насладиться мастерством псих.анализа Кингов. Хотя, честно говоря, младшего »Короля« в романе я не почувствовала, как не старалась.

Следуй за Лисом и облаком мотыльков, и ты узнаешь тайну »Спящих красавиц«!

MariyaBuklaeva

Я считаю эту книгу одной из лучших у Кинга. И одной из самых жутких. На протяжении всей истории человечества мужчины оставались основным источником опасности. Здесь есть пространство для дискуссии, но факт - это факт. Войны, убийства, изнасилования, тирания, секты, пьяные драки... Что произойдет, если внезапно исчезнут все женщины? Кинг моделирует вполне реалистичный поведенческий сценарий для мужчин, оставшихся в мире, где нет женщин для обслуживания, секса, деторождения.

Если оставить за скобками излишний мистицизм , то по ходу повествования я не раз ловила себя на мысли, что усредненный не семи пядей во лбу и не шибко высоких моральных принципов мужик примерно так и будет себя вести. Я рискну огрести за сексизм, но я и раньше была не сильно высокого мнения о мужчинах в целом по совокупности причин, а учитывая события последних лет 20, я бы хотела собрать эту братию, отобрать опасные игрушки и выслать на плутонскую целину.

9 коконов из 10

Mary_me_book

Совместная работа отца и сына, которая получилась довольно интересной.

В тихом городке в Аппалачах течет размеренная жизнь, но однажды появляется незнакомка и все превращается в хаос. Женщины начинают засыпать и обрастать коконами. Что же будет когда все женщины заснут и как вернуть их обратно?

Сюжет мне напомнил сериал «Очень странные дела». Когда через портал можно было попасть в параллельный зеркальный мир. Но в книге туда могут попасть только женщины когда засыпают.

Ещё тут очень много персонажей (71 герой), под их перечисление отведены первые 2 листа книги. Запомнить их нереально, но к середине истории более менее перестаешь возвращаться к первым страницам.

Очень хорошо передана атмосфера эпидемии (сразу вспоминается 2020 год) и действия персонажей в этот момент.

Но как по мне, книга получилась затянутой. Да, есть темы над которыми можно поразмышлять, но все равно книга прям растянута и концовка вполне ожидаема.

По итогу скажу что книга мне все же понравилась, но у Кинга есть более интересные истории.

PlanetaeLilium

Так вот ты какая, 1000-ая прочитанная мной книга…

Для меня тексты Кинга - это всегда что-то родное и знакомое, как возвращение домой, это всегда умело развешенные крючки, недомолвки, полуфразы, психология персонажей… Да, персонажей здесь целая прорва, но каким-то образом их запоминаешь и разбираешься, что у кого за проблема. Кинга никогда не отпускает жестокого обращения с женщинами, сексизма и домашнего насилия, он поднимает их в своих книгах вновь и вновь.

Книга на 2/3 летит очень быстро, по духу и построению сюжетной конструкции напоминаеет «Под куполом». Интересное нагнетание ситуации и человеческой реакции на нее.

Этот роман написан совместно с сыном Кинга, и, кажется, я догадываюсь, условно говоря, какая часть могла бы быть написана сыном… Неужели ее последняя треть? Просто третья часть, начинающаяся с «другим» постапокалипоичным миром мне было уже не так интересно читат.  Она оказалась какая-то более ретроспективная и не так крепко сбитая, кое-где хромает логика. А после ээ… родов начинается вообще форменная мракобесия, к огромному огромному количеству персонажей подуинули еще новых героев. В общем, от этого как-то окончательно устаешь. Перенасыщение книгой происходит именно тут.  Из-за этого кажется, что и книгу легко было можно сократить процентов на 20, а то страниц в кирпиче почти восемь сотен. Ту же самую проблему вижу для себя в книге «Противостояние», вот все вроде ничего, ну куда уже столько, под конец только и ждешь завершения истории.

Серьезно, в семье у Кинга не пишет разве что дочь, и общественность уже записала его семью в его же «литературных рабов», я в этом, правда, не вижу особой проблемы, книга мне понравилась, есть преемственность. Как и всегда, даже если в его прозе присутствует мистика, самые страшные монстры перед нами - это всегда люди.

Первые две трети книги оценила бы на пятерочку, под конец боиже к тройке, в среднем итого - крепкая 4.
И кошку, кошку-то за что(

Valery1809

Давно была намечена эта книга на прочтение, и вот наконец я до нее добралась. Читала медленно из-за отсутствия времени, но нить повествования не теряла, что идет в плюс книге.

Самое главное - вторичность. Подобный сюжет мы видели в Кинговском же "Под куполом". Вот честно, голова рисовала тот же самый город с теми же декорациями. Да и сеттинг похожий - есть город, в котором приключилось несчастье, есть люди, плохие и хорошие, и все они вместе пытаются чего-то достичь, только кто-то честными методами, а кто-то насилием.

Из плюсов - сюжет держит в напряжении, не провисает, все время ждешь развязки. Но тут как таковой ее даже и не было, нет морали что ли... То есть как будто книга написана зря.

Двойку или тройку все равно поставить книге не могу за развитый сюжет, отрицательных эмоций она не принесла, но и не пятерка, конечно же.

Рекомендую точно не для первого знакомства с автором, а только лишь чтобы закрыть один из пунктов прочитанного у Кинга.

Serkona

Один из очень и очень хороших романов Кинга (теперь уже Кингов).

Как и любит Кинг, действие разворачивается в неприметном городке, хотя ужас накрыл весь мир. Как люблю я, здесь нет совсем уж натуралистичной жести, хотя описаний хватает. Неторопливое повествование раскрывает героев, среди которых нет ни сверкающих рыцарей, ни отъявленных злодеев.

Талант Кинга позволяет ему аккуратно рассуждать над проблемами феминизма и патриархата (Женщины наказаны, потому что начали носить брюки! - утверждает проповедник в баре), домашнего насилия и, отчасти, расизма. Но это не вызывает отторжения или возмущения. Люди такие. Чтобы измениться нужна серьезная встряска, да и то, не факт, что запала хватит надолго. Правда, мне показалось, что женщины показаны довольно утопично, даже преступницы вызывают симпатию. Мужчины же агрессивны, глупы, грубы, трусливы и жестоки. Это показывают как глобальные процессы (Факельные бригады появляются примерно через сутки после начала болезни), до мелких (тюремщик, который приставал к заключенным, плачет и зовет маму, когда одна из них избивает его). Только одна женщина вызывает неприязнь, но и она несчастна.

Интересны отсылки к христианству (Иви - это же Ева, а женщины снова оказались в райском саду, но предпочли его покинуть), которые переплетаются со скандинавскими мифами (древо, которое соединяет миры). И да, Кинг много-много раз напомнит о старой сказке про сон и веретено.

JeffersAgiler

Долго не могла решиться на чтение этой книги из-за не самых лестных отзывов в стиле "Кинг уже не тот", "скучные разглагольствования не по сюжету растянуты на полкниги" и т.д. Но рада, что все-таки ее прочитала. Я очень люблю автора, и несмотря на то, что эту книгу он писал вместе с сыном, я почувствовала стиль и уют повествования как раз Стивена Кинга. Втянуться было сложновато, но я увлеклась, а последние главы читала взахлеб, не отрываясь. Мне понравились персонажи, хотя иногда их мотивация казалась мутной (особенно некоторых главных героев). Но история не показалась мне скучной или притянутой, по длине — то, что надо, чтобы комфортно провести в этом мире как раз столько времени, сколько хочется. Да, это не лучшая его книга, но и не худшая, не бред стареющего, это точно — на мой взгляд, слишком многие люди отнеслись к этому произведению слишком сурово. В общем, если хочется погрузиться в фантастический мир с интересной историей на достаточно злободневную тему — советую. Вряд ли после прочтения вы переживете экзистенциальный кризис, или у вас на 180 градусов поменяется взгляд на жизнь, но несколько уютных вечеров эта книга точно сможет подарить.

MashaKurochka

По всему миру начинают происходить странные события - все женщины, которые засыпают, покрываются белым коконом, а любая попытка их разбудить приводит к неминуемой ярости пробужденной. В эпицентре катастрофы оказывается маленький городишко Дулинг, расположенный в Аппалачах, и его жители, вынужденные бороться за себя, свои семьи, а также сделать непростой выбор. Кроме того, в самом начале катастрофы в Дулинге появляется некая Иви, которая не покрывается коконом, а спокойно засыпает и просыпается. Естественно, она вызывает массу подозрений.

Новый роман Кинга написан в соавторстве со с его младшим сыном Оуэном, однако это самая настоящая «кинговщина»: слишком маленький городок, очень много персонажей (в начале книги даже даётся краткий их список), неведомая хрень из ниоткуда (тут её зовут Авророй), много обычных человеческих проблем и конечно же отбитые подонки также присутствуют. Так что сюрпризов ждать не стоит. Многовато воды, но все эти лирические отступления не раздражают и в основном ближе знакомят с героями.

Можно ли представить мир без женщин? А без мужчин? На протяжении всего повествования эта мысль будет являться основополагающей. Лично мне интереснее всего было следить за поведением людей в критической ситуации. Кинг и Кинг здесь демонстрируют массу характеров и реакций. От ужаса перед будущим и желанием насовсем проститься с сошедшим с ума миром до яростного желания взять всё в свои руки и бороться. Какая-то часть мужчин и вовсе открывает дикую охоту и начинает сжигать женщин, спящих в коконах. Нет женщин - нет проблем.

В самое сердечко не поразило, но чтение увлекательное. И финал вполне логичный, и в связи с этим предсказуемый. Язык кинематографичный, вполне представляю это в виде мини-сериала.

BooksMimi

Мне было скучно читать книгу, к тому же читать пришлось практически через силу.

Сам сюжет очень интригующий, но даже он не мог отвлечь меня от обилия бесящих людей.

А что было бы, если бы в мире не осталось женщин?

В тихом городке женщины начали впадать в сон. Одна за другой они засыпают и покрываются коконами. И лучше их не будить, иначе можно столкнуться с ужасной жестокостью.

Все женщины засыпают, кроме таинственная женщина, невосприимчивая к этому сну. Кто она такая? Как связана с происходящим?

Узнать ответ на эти вопросы, и принимать решения придется мужчинам. И делать они это начнут единственным знакомым им способом…

Повествование будет идти от разных героев, жителей одного города. И не все они с добрыми помыслами.

Кинг покажет мир без женщин. То, как мужчины будут справляться с таким вот положением вещей. Как вы понимаете бОльшая часть не справлялась. Какого мрака там только не было. Я мечтала, чтобы со всеми этими недолюдьми что-то случилось.

Всю книгу меня не покидало ощущение, что с моего феминизма сняли кожу и втирали в него соль.

Ну и в противовес этому миру - мы увидим мир женщин, где не будет мужчин. В этом сравнении нельзя не заметить некую мораль.

В самом центре сюжета будет загадочная девушка по имени Иви, единственная, кто могла засыпать и просыпаться. У меня были очень высокие ожидания на то, как раскроется ее история.

Но чем дальше я читала, тем больше задавалась вопросом: «А есть ли вообще в происходящем смысл?»

Нет, его вы не найдете.

Как и прочие книги Кинга, эта поражает своей реалистичностью. Я вполне могу представить, что такое возможно в нашей жизни. И что именно так будут происходить события.

Концовка вполне логичная. Но выбор, который стоял перед женщинами в конце - это тяжело. И я не уверена, что смогла бы принять такое же решение.

Не самая лучшая книга у автора, а от Оуэна Кинга тут вообще ничего не заметно. Потому что ощущается она, как типичная история Стивена Кинга.

В общем, задумка великолепная. Но сюжет и концовка сильно «просевшие».

Но главное - у книги есть мощная мораль. И немало мыслей для размышления.

knigogolichka

«Спящие красавицы» – первая книга, написанная Стивеном Кингом в тандеме с его сыном Оуэном.Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью...И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам... ⠀ ⠀ ⠀ Все произведения Кинга разные, и в этом своя прелесть. Не в каждой книге он нагоняет жуть. В данном произведении поднимается множество важных тем, таких как отношения между полами, феминизм, наркотики, домашнее насилие. Женщины, постепенно засыпая, переносятся в другой мир. Мир без мужчин. Мир без жестокости, агрессии и проблем, которые создаёт сильный пол. Мужчины же, пытаясь пробудить женщин, показывают свои настоящие лица. В целом книга мне понравилась. Здесь есть почти все что я люблю, и множество сюжетных линий, и большое количество героев с чемоданчиками проблем. Единственное, хоть я и ещё та любительница толстенных томов, для меня эта книга показалась слишком объемной.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8