Отзывы на книгу «Спящие красавицы», страница 10

Eeleenaa

Любимый Кинг в любимом жанре. Небольшой городок, в котором начинает происходить Странное. Не сразу, конечно, а постепенно. И вот ты уже практически местный, ты там, внутри, а вокруг тебя герои живут, умирают, совершают подлые и добрые поступки, ссорятся, переживают, утешают и принимают утешение. И все они удивительно человечны. Спасибо, Стивен, спасибо, Оуэн.

KeShtetl

При прочтении книги «Спящие красавицы» Стивена и Оуэна Кинг у меня было 3 стадии: 1)плавно развивающаяся завязка подогревала интерес и я все никак не могла понять с какой стороны будет развита тема (мне, мягко сказать, было трудно представить мир без женщин или мужчин; я вообще глубоко убеждена, что каждые из них прежде всего люди и фактически равны, хотя в книге этот вопрос часто поднимается – кто лучше, кто хуже…); 2)на границе между завязкой и кульминацией, когда все женщины уже уснули, а главная заварушка еще не началась, мне вдруг стало страшно, что авторы не вырулят, не смогут разгрести ту масштабную кашу, что заварили (но ведь это же Кинг – он все может!); 3)уже когда началось главное столкновение я просто не могла оторваться от чтения (со мной такое редко бывает), я буквально не могла есть, спать, переключиться на что-то другое, пока не узнаю, чем все закончиться. После прочтения этой книги я поняла, что сыновья (по крайней мере, один из них) так же не обделены талантом, и уже планирую познакомиться с их сольным творчеством. В целом книга сложная, тяжелая, масштабная, жестокая. Персонажи, как бы много их ни было, прописаны мастерски, каждый сыграл свою роль в построении очень сильного сюжета.

AnastasiyaOgir

Думаю,что многим поклонникам понравится.сюдкт интеоесный,опять присутствует женская тема как в "Игре Джералда","Розе Марене","Счастливом браке","истории Лиззи"(а с последним похожий сюжет).хорошее произведение,трудно отнести к одному жанру(как и всегда у Кинга),название отражает сюжет.немного затянуто,поэтому 4 балла ,хотя Кинг уже не молод и с его плодовитостью в творчестве трудно не повторяться,я считаю он молодец что продолжает радовать нас новыми произведениями

Liburiya

Это было первое знакомство с творчеством Кинга. По наивности своей я ожидала, что в книге будет рубилово, кровь, массовые убийства, кишки... Предвкушала как не буду спать по ночам боясь выключить свет... Этого не случилось... И это хорошо.

Я познакомилась с произведением с размеренно развивающимся сюжетом. Мне было интересно, скучно, потом очень скучно и даже хотелось выбросить книгу в окно, но к моему удивлению, в конце я втянулась и дочитывала книжку взахлёб.

Это и роман и триллер и детектив и фэнтези под одной обложкой, хорошенько сдобренные идеями феминизма.

Авторы показали каким может стать мир без женщин - ведь они ни с того, ни с сего решили массово уснуть. И, да, поначалу это было здорово: никто не пилит тебя, не жужжит над ухом, не указывает что делать... Вскоре мужчины понимают, что без женщин жизнь становится самым настоящим хаосом, не говоря уже об угрозе вымирания человечества (тут очень легко построить логическую цепочку начав с того, что женщин нет, а новых рожать некому). Но ох не завидую я тому, кто попытается спящих красавиц разбудить...

А как мужчины смогут справиться с сонной болезнью и повторят ли героини судьбу Авроры, она же настоящая спящая красавица, из знаменитой сказки - читайте книгу и узнаете.

Если вам, как и мне, в какой-то момент захочется выбросить книгу в окно - попробуйте дать ей шанс и дочитать до конца - развязка стоит того)

FunnyPennywise

Книга гарна, сюжет цікавий. Проте книга написана дуже явно до поточної політичної ситуації - святі сильні жінки, погані чоловіки і образ Жінки-Матері-Богині. Крім того, фінал передбачуваний, тому нецікавий В цілому, непогана книжка, щоб вбити час. Книжкового похмілля по собі не залишає.

Vivi_1279

Тема, которую решил поднять Кинг. Во всем мире появляется необычный "вирус". Всё женщины когда засыпают, покравыются белым коконом.

Вначале мне было тяжело втянуться в сюжет, из-за большого количества героев. Но потом, после знакомства с каждым из них поподробнее, они прочно уселись в голове. (кстати в начале книги, есть имена всех персонажей)

В целом можно назвать этот роман феминистским, так как главный акцент был сделан, на то что, мир без женщин просто не будет существовать.

Что по Оуэну? Книга была написана совместно с сыном Стивена Кинга. Как мне сказали источники, идею для книги придумал именно Оуэн Кинг. Но вот в чём вопрос, я не читала ничего его авторства и даже не могу его оценить. Потому что текст читался также, как и книги Стивена Кинга. И вот это Оуэн пишет, как и его отец, или даже не знаю...

Герои? Они как и обычно у Кинг получились очень живые, насыщенные. Мне очень понравился психолог Клинт, его действия в книге прям конфетка. Больше всех бесил Петерс и Фрэнк. Они как представители мерзкой половины человечества.

Общая оценка 10/10, в этот раз мастер меня не разочаровал.

El_Gordo

Раз уж я написала об этом в заголовке, то поясню: мне трудно представить представителя мужского пола, который бы не только полностью прочитал данную книгу, но и остался от неё в восторге. Слишком уж много тут затрагивается чисто женских проблем, на многие вещи показан женский взгляд, который не часто выставляет мужчин в хорошем свете, а больше как раз наоборот.

Но представительницам прекрасного пола, я считаю, эта книга должна прийтись как нельзя кстати, потому что уж очень много тут о наболевшем, о том, о чём вероятно многие женщины и сами задумывались не раз. От того так трудно поверить, что авторами являются двое мужчин (но Кинг всегда славился шикарным описанием всего, что касается женщин в своих книгах).

Исходя из описания книги я ожидала примерно то же, что и получила, хотя естественно наполнение было очень богатым. Спорить не буду, сократить эту книгу страниц на 50 - 100 можно, но думаю, всё же это было бы в ущерб произведению.

Не совсем понимаю претензии касательно того, что героев много, а остального мира будто не существует. Авторы сконцентрировались на одном городке и на истории его жителей. Персонажей много и для удобства они все перечислены в начале книги. Безусловно, можно возразить, что в аудиокниги такой удобной шпаргалки нет, но и погружение в книги исключительно посредством аудиокниг я не понимаю, как искренний любитель физических книг. Плюсом нам иногда рассказывают о различных особенно выдающихся ситуациях по всему миру. Ну а главным героем я бы всё таки назвала сам город Дулинг.

Развязка мне понравилась, я ожидала более предсказуемого финала, а таков, какой есть, даёт пищу для размышлений о том, верные ли поступки совершили те или иные люди (и группы людей).

Обычно у меня возникают большие проблемы с чтением столь габаритных книг (да, для меня 760 стр. это многовато), особенно после долгого нечитая, но данная книга на всём своём протяжении приковывала внимание и не давала забыть о себе.

Я не смогла понять, что из произведения - дело рук Оуэна Кинга, вся книга для меня была исполнена во вполне знакомом стиле Стивена Кинга. Книга затронула очень интересную и в какой-то степени важную тему. Она может не понравиться фанатам старого творчества автора, она может не понравиться любителям ужасов и треша (но те, кто интересовался творчеством автора знают, что воспринимать его исключительно как Короля Ужасов очень однобоко, ибо Кинг многогранен), но всё же книга очень хороша.

Потому безусловно советую её, вероятно даже как одну из обязательных книг из творчества Кинга, так как она позволяет еще лучше понять взгляды автора на мир.

TrikVetra

Книга - фантазия о том, что будет, если из мира исчезнут женщины. А если мужчины? Какой из трёх вариантов лучше? Женский? Мужской? Тот, где все вместе?

Книга пропитана феминизмом, но в той его форме, которая не вызывает раздражения.

Здесь с дотошностью прорисована жизнь маленького американского городка. Жители по-деревенски простоваты и у каждого второго под кроватью винтовка (мда, с законом о ношении оружия надо что-то делать).

Как это часто бывает у Стивена Кинга, люди изо всех сил борются со сверхъестественным, но опять оказывается, что самое страшное зло - они сами.

Книга была интересной и захватывающей от начала до конца, но и пара минусов здесь есть. Неправдоподобным мне показалось завершение конфликта.

спойлер
Обе стороны пытались убить друг друга, а в итоге всё решили пара слов. Не то что бы пара слов не могли в иных ситуациях решить вооруженный конфликт, но здесь меня они не убедили.

Также мне не понравилось то, что нет никакого объяснения "что это было". Как будто авторы придумали ситуацию, но так и не смогли придумать от чего она произойдёт. Есть куча библейских отсылок, но я так и не поняла, к чему они ведут. Возможно я просто не слишком продвинутый читатель для их понимания.

Несмотря на минусы, книга мне очень понравилась. Она "живая" и захватывающая. За персонажей (даже некоторых говнюков) переживаешь от всего сердца. Рекомендую к прочтению.

cheshire_cat_books

Я долгое время ходила вокруг этой книги,  боялась начать читать, потому что мне было неизвестно, какой же Кинг в тандеме.

Но потом поняла, что я настолько люблю его творчество, что мне нравится абсолютно все. Да, есть книги, которые цепляют больше, есть те, которые меньше, но я с первой прочитанной книги Кинга поняла, что он мой автор на 100%.

Здесь безумно много героев, я в самом начале путалась, но потом позволила истории нести себя на волнах повествования. Иногда это был шторм, иногда штиль, но авторам удалось держать меня в напряжении всю книгу.

Что будет, если все женщины, девушки, девочки начнут засыпать? Что произойдет с миром? С какой стороны себя покажут мужчины? Именно на эти вопросы ответит необыкновенная история, которая разворачивается на страницах книги.

Эта книга не вошла в топ любимых у Кинга, для меня это хороший среднячок, мне понравилась актуальность проблемы, которую решили поднять авторы, яркие персонажи и то, что люди на самом деле самые настоящие монстры.

Эта книга напомнила мне кошмар, после которого ты просыпаешься, соскакивая с кровати, а потом не спишь до самого утра, разбирая сон по ниточкам, соединяя их с реальностью.

LisaLi504

Апокалипсис 21 века, можно было бы обличить в «сонную болезнь» Кингов.

Мир без женщин - это уже утопия. А смысл то в чем? Женщины сдерживают мужчин от всех их грязных потаенных желаний. И вот все женщины ушли в царство сна, к истокам женского начала. Что начинают творить мужчины в мире погрязшем в хаос?! Создают ещё больший хаос, бесчинствуют, грабят, насилуют. Дегенераты-ублюдки, решили что они и есть то правосудие, которое заслуживает мир. А Мир?! Он тонет в химикалиях, наркоте, людской жестокости ко всему живому, заливая все алкоголем. Достоин ли этот Мир второй шанс?! Истинные Мужчины, которых меньшинство, оберегают то что принадлежит им - своих женщин, ценой собственной жизни. И именно в их руках вернуть все на круги своя. Книга очень реалистичная, затрагивает все сущие проблемы человека от экологии до расизма. Если убрать отсюда «магию», получилось бы саркастично-ироничное высмеивание американского уклада жизни и власть, в целом. Сценами ужаса не пестрит, скорее красочным фэнтези. Каждый герой несет свою историю. Кто-то вызывает отвращение, кто-то симпатию. Но историю каждого перевариваешь и смакуешь, ищешь оправдание или осуждаешь. Мир мужчин без женщин - это чёрная дыра, в которую затягивает остатки цивилизации. Женщины более самостоятельные. И на обломках создадут свой идеальный новый мир.

15 октября 2018
978-5-17-105966-8