Отзывы на книгу «Парадокс растений. Скрытые опасности «здоровой» пищи: как продукты питания убивают нас, лишая здоровья, молодости и красоты», страница 2

Если посмотреть на сайт автора, то видно, сколько БАДов и косметики он предлагает. В свете этого книга выглядит как реклама его «свечного заводика». Меня поразило, как он описывал здоровое питание, которое не помогло: «я ел молочные продукты и пил диетическую кока-колу»… Такое питание навряд ли можно назвать здоровым… В книге есть теоретические выкладки, известные широкой публике, но много недоказанных или слабо доказанных «истин». «Я врач, поэтому вы мне верьте» – не подкреплено должными исследованиями: двойными слепыми рандомизированными с группой контроля (плацебо). Есть, например, ссылка на исследование про холестерин, что яйца легко можно есть и холестерин не повысится. В этом исследовании (если обратиться к нему напрямую) уменьшили общее количество насыщенных жиров у испытуемых, то есть сократили другие источники насыщенных жиров (мясо, например), и тогда, да, можно есть другие источники, например, больше яиц без подъема холестерина.

Прочитав книгу запоем,сразу стали с мужем есть по-другому. Были вегетарианцами лет 20, болезней нет,но стало в теле как то тормозить и мало энергии и повреждения кожи небольшие закрепились.

Мы 5 недель уже на этом питании, на третий день стали заживать болячки, стул стал нормальным и внутри пропала какая то сжатость.

Едим пшено, оно очень вкусное, квашеную капусту, сладкий картофель, грибы и т.д.

Следовать такой диете просто и сытно, никаких проблем. Самочувствие просто отличное и еще хотим сдать кровь на анализ, проверить гемоглобин и т.д.

Мы просто кайфуем от удовольствия такого питания.

Попробовал, внедрил, рад результатам! Легко вставать утром, меньше откладываю дела на потом, хочется исследовать жизнь и ее блага! Есть все инструкции, много повторений кажется потому, чтобы суть закрепилась. Привычки, которые укоренялись поколениями, менять не просто.

Конечно, то, что пишет автор переворачивает понимание о питании. Но это реальность. Законы выживания никто не отменял. Книга отличная. Иду искать ингридиенты, чтобы поставить это питание на поток себе

Решила прочитать эту книгу ради того что бы понимать что читают мои клиенты. Я нутрициолог с зарубежным образованием. В своём подходе использую доказательную базу.

В первую очередь, нужно понимать, книга хоть и написана доктором, она относится к жанру науч-поп. Здесь вы не найдёте ссылок на исследования, мнения авторитетных авторов. Это просто практика конкретного доктора. Прислушаться и задуматься, а возможно что-то попробовать можно из книги. Всецело менять своё питание считаю излишним фанатизмом и очередной диетой, которая обещает горы. Что бы я рекомендовала внедрить из этой книги, меньше сладкого, больше овощей, резистентных крахмалов, мясо выбирать на травяном откорме (сложно такое найти), рыбу небольшую и дикую (сардины, сельдь, скумбрия). Моллюски в природе падальщики, в них много ртути, и они впитывают радиацию (это доказанный факт). В общем с автором можно поспорить в некоторых моментах его теории. Главное адекватность и осознанность каждого из нас, считаю, если с вами это сработало, значит вам это подходит. Здоровья!

Прекрасная книга. Доступно написана. Стали придерживаться написанному автором рецептов и правил. Пересмотрели полностью свой старый рацион. Очень помогает. Всем советую, особенно тем, у кого проблемы с сахарным диабетом.

Главные плюсы этой диеты - разнообразие рациона и минимизация рафинированных продуктов. Однако, с крестоцветными есть проблема: они выводят йод и так способствуют гипотиреозу. Также в них и корнеплодах бывает много фруктана (фруктозный крахмал), как и в пшенице, что может вызывать вздутие, принимаемое за целиакию. И таких нюансов много. Для кого-то подход Гандри окажется оптимальным из-за особенностей организма, для других - очень вредным. Например, бывает аллергия на мясо - статья "Что такое альфа-гал и с чем его (не) едят".

При высоких нагрузках углеводов может не хватать, а их синтез из жиров и белков печенью довольно вреден, потому кето-диеты рекомендуют соблюдать менее 2 лет. Лучше просто придерживаться максимально разнообразного сбалансированного рациона. Отличный калькулятор - cronometer, сведения о пищевой ценности - fitaudit.

Книги по теме: "Еда для радости" Мотова, "Веганы против мясоедов" Гичев.

Для общего развития: "Комично как всё химично" Нгуэн-Ким, "Теории всего на свете" ред. Брокман, "Шанс есть" ред. Брукс, "Третий шимпанзе" Даймонд.

Интересная теория. Много примеров из практики на основании реальных историй пациентов. Не смотря на то, что автор не настаивает на однозначном преимуществе вегетарианской пищи, все же, путем множественных повторов одной и той же мысли подводит к идее сыроедения и вегетарианства. На мой взгляд, слишком длинное изложение, основанное на повторах одинаковых постулатов и информации, что можно было уместить в четверть или половину книги, но к концу изложения становится понятно, для чего и к чему ведут мноходовки и многократные повторы. В целом, книга полезная к прочтению, содержит, на мой взгляд, некоторые спорные моменты,указывающие на общую рекламную тенденцию в мировом медицинском сообществе , но не делающие ее менее полезной. Кроме этого приведены списки рекомендованных и не рекомендованных продуктов, меню и рецепты блюд, что также добавляет полезности для практического использования. Если говорить о личных ощущениях, то прочитанное сподвигло меня на покупку скороварки. По мере прочтения стала применять теорию и рекомендации на практике, но пока о результатах сказать ничего не могу, за три дня вряд ли можно чего-то достичь. В общем и целом откликается и приходит понимание ранее не обоснованных теоретически наблюдений и ощущений.

на собственном опыте могу сказать, что это питание совершенно. У меня пропала хроническая усталость, перестали болеть суставы, появились энергия. Я в восторге.

Мне книга понравилась. Прочитала с удовольствием. Доступным языком автор описал биохимические, физиологические процессы в организме. Утверждения подкреплены ссылками на литературу. Содержание книги изменило мое понимание здорового питания. Есть большое желание следовать рекомендациям автора.

22 сентября 2018
978-5-04-093094-4