Отзывы на книгу «Лжец», страница 8

fidesal

Книга "Лжец" от Стивена Фрая полностью соответствует тому, каким могло бы быть по части языка и повествования, произведение этого, моего горячо любимого и уважаемого таланта. Чувство юмора и словооборот у него прекрасные (в отличии от меня, но я и не претендую). Так вот...Лжеца надо обязательно прочитать. Доставляет удовольствие сам текст, гейская тема безусловно присутствует, но в такой непринужденной легкой и ироничной форме, причем, более для развлечения самого автора, и атмосферы, нежели для общего сюжета. Читать не скучно, хотя иногда временные сбивки событий дезориентируют. Правда и ложь намешаны так, что до правды и не докопаться. И есть ли она вообще в этом произведении? Отличная книга, как в процессе, так и в кульминации. Обязательно перечитаю. Рекомендую.

ARTseN

Стивен Фрай «The Liar» . Очень давно его искала, но в этой дыре его найти практически невозможно. Роман о мальчиках. Настолько удачный искромётный английский юмор)Возможно, секс слишком явный и, порой, шокирующий, но это же 90ые!Интриги, загадки, вымысел на грани правды, правда, точно вымысел... Если бы меня за это не выгнали из школы, то я советовала всем своим ученикам прочитать роман - вот путь, который поможет современного школьника заинтересовать литературой) Книга говорит о том, что все лгут, лгут, чтобы прикрыть наготу своей души. Человеку стоит узнать, что ложь - не так страшна, как нам внушают, стоит лишь задумываться о моральной границе, через которую ты сможешь перейти, о том, какой тип лжи доступен твоему мозгу. Ваша умение лгать обнажает уровень развития, на котором мы находимся. Герои романа ложью создают свой мир, определяют правила игры, которая не дает им умереть со скуки. Автор подчеркивает, что мужчины никогда не устанут от игр. Герои - мальчики, хотя и даты их рождения различаются десятилетиями. Наконец, эту книгу необходимо прочитать всем женщинам, чтобы понять мотивацию поступков мужчин! Как блистателен Фрай, описывая все изгибы тонкой мужской психологии, психологии любви. К кому их тянет, что влият на их становление, что пугает. Мы задумываемся вместе с Адрианом, где ложь, кто врёт. Во что бы превратилась жизнь Дональда и Адриана в Кембридже без лжи друг другу - пожалуй, каждым своим днём она бы напоминала заурядные дни заурядном колледже. Трефузис, пожалуй, стал бы Менезисом, и умер бы от соей же пошлости. С самого детства мне хотелось, чтобы жизнь в захолустном городке была прекрасней, словно Хили придумывала разные истории, впутывала в них своих друзей. Он повзрослел, а значит - сломался. Так и я, повзрослев, поняла, что жизнь не изменишь. Перестала мечтать, выдумывать, смирилась. И снова "THE LIAR" вернул меня к жизни, снова дал почувствовать её волнующе горький вкус. Остается лишь одно пожелание: читайте Фрая и делайте свою жизнь ярче)

Self_deception

7/10

”Извини, Дональд, но ты нагородил вокруг темы нашего разговора столько околичностей”

Это – самая главная мысль сего произведения, относящаяся, вероятно, и к самому произведению. Слишком много околичностей, слишком много отступлений от самой сути. Излишне большое вступление и описание личности главного героя – Адриана Хили. Читатель ведь не тупой, правда? Он и так сразу понимает что к чему и каков Адриан: лжец и извращенец, но, тем не менее, достаточно нормальный, среднестатистический человек. Лишь слабенькая пародия на роман с закрученным сюжетом, претендующая не лёгкий детективчик. О да, как все накручено лишь с одной целью – проучить несчастного студента. Я так до конца и не поняла, где пересекаются временные сюжетные линии. Но тем не менее, не могу сказать, что книга не понравилась – понравилась. Пару мыслей я даже взяла себе на заметку. Правдиво. Мы растем, но не изменяемся, оставаясь всё теми же лживыми душонками, время над которыми не властно; как многие из нас находят смысл в своей жизни только лишь в любви к ним кого-то. И как тяжело, тем, кто не находит. Это последнее пристанище таких адрианов. Про профессора Трефузиса – это отдельный разговор. Он, безусловно, колоритная личность и наиболее понравившийся мне герой. Одного только монолога о том, что мы сами выбираем себе врагов предостаточно, чтобы понять с кем мы имеем дело. Педагогическое же мастерство профессора мне, как без пяти минут педагогу, видно невооруженным глазом и могу с уверенностью сказать – у него есть чему поучиться. Концовка же романа, хоть и вполне ожидаема, но тоже порадовала: оказывается не напрасно были мной прочитаны более 400 страниц и смысл там все же был. Хотя, тому кто мне откроет страшную тайну про Твидовые-куртки и панталоны-в-цветочек, я буду весьма и весьма признательна

leraish

Меня всегда прельщал английский образ жизни - их уклад быта, поведение в той или иной ситуации. Эта книга отчасти об этом - об образе жизни в закрытом университетском обществе.

После "Гиппопотама" ожидала иронию и в этом произведении, но мои ожидания не оправдались. Легкость, которая присутствовала в "Гиппо" не хватило в этом романе. Немного терялась нить повествования, когда Фрай на страницах своей книги представил читателю два разных сюжета, которые лишь ближе к концу давали ответ на то, что их связывает. Лично для меня, такой вид повествования труден для восприятия, поэтому может быть у меня и получился такой отзыв.

tkomissarova
Дебютный роман Стивена Фрая "Лжец" я читала далеко не первым. Он не стал моим самым любим из произведений Фрая. И несмотря на все эти "не", "Лжец" бесподобен, как впрочем, и все, что написано этим неподражаемым комиком и тонким английским джентельменом. Бессмысленно описывать сюжет "Лжеца". Скажу только, что он необычайно закручен и интригующ. Следить за тонкостями и перипетиями этой почти детективной истории - уже огромное удовольствие. Самое же главное в этом романе - первосортный английский юмор, изящный, ироничный, полный милых шуток и забавных каламбуров. Читайте Фрая! Читайте и наслаждайтесь. Если вы еще не были в Англии, она сама придет к вам - со страниц романов Стивена Фрая.
ogla

всякий раз читая фрая по русски, хочется читать его в оригинале. начиная читать фрая, можно быть уверенным, именно фрая вы и получите :) во всей красе.

Harmony797

Прочитала книгу во второй раз. Отлично по-прежнему. И в первый раз подробности секса и сексуальных мечтаний не показались мне такими нарочитыми. Хотя и ясно, что Фрай утрировал специально, для эпатажа впечатлительной публики. Чем нравится Фрай, так это юмором, едкостью, язвительностью местами, т.е. "британским юмором", который при этом в разы динамичнее, чем у Вудхауза. Ситуации в книге в большинстве, конечно, полный сумбур, но вот играет сценами и героями в них автор виртуозно.

masterkatya

"Лжец" - это первый роман прекрасного Стивена Фрая, и, возможно, поэтому он получился несколько неровным. Непонятные вставки, не имеющие отношения к основному сюжету, рваное, немного сумбурное повествование. Но всё это с лихвой перевешивают достоинства книги. Увлекательнейше рассказанная история взросления юного Адриана, щедро приправленная необузданной сексуальностью, первая влюблённость, школьные будни, побег от родителей, вовлечение в проституцию, наркотики, полная странных поворотов дружба со школьным учителем, которая под конец книги закручивается в неслабую детективную интригу... А вот что из этого действительно произошло с героем, а что он выдумал, чтобы казаться ярче, ведь он патологический лжец, мы не сразу понимаем (если понимаем вообще). И главное - это незаурядный интеллект Фрая, изящный слог и весьма едкое чувство юмора, которые позволяют получать от чтения необыкновенное удовольствие.

Aleni11

Изящная английская проза для гурманов, быстро не читается, только очень неторопливо, со смаком вчитываясь и обдумывая каждое предложение. Пожалуй девизом к этому роману можно было бы выбрать фразу "долой ханжество": откровенно, легко, немного цинично о том, о чем принято помалкивать... Сюжет многослойный с совершенно неожиданной концовкой. Сначала кажется, что читаешь нечто биографическое, но насколько же тут все сложнее и глубже... Книга далеко не для всех, поэтому приступая к чтению, не следует слишком опираться на отзывы, у каждого читателя впечатления от чтения будут сильно отличаться одно от другого: от восторга до отвращения. Но даже если Вы относитесь к последней категории и подобная литература Вам не близка - все-таки найдите в себе силы и дочитайте... возможно, концовка изменит первоначальное впечатление Я, например, закрыв последнюю страницу, сразу же снова открыла первую и еще раз перечитала роман, но уже с совершенно другим взглядом на происходящее (а ведь сначала даже пару раз подумывала бросить сие произведение, что, надо признаться, со мной бывает крайне редко). Это ж как надо было завернуть сюжет, чтобы сначала хотелось выкинуть книгу, а потом еще раз перечитать!) Если же оставить в стороне весьма неоднозначный сюжет, то роман все равно полон достоинств: прекрасно переданный дух английской школы, тонкий юмор, увлекательная интрига и никаких условностей. Однозначно: ЧИТАТЬ! и обязательно до конца, иначе просто нет шансов понять и проникнуться нестандартностью замысла. И даже если после этого Вам все равно не понравится (ну просто не Ваша литература), пищи для размышлений эта книга дает множество, а пошевелить мозгами никогда не вредно. Пару слов хочется сказать именно об этом издании... Перевод Сергея Ильина... он не то, чтобы неудачен, выполнено очень профессионально... но вот построение некоторых фраз вызвало небольшой дискомфорт (мысль улавливалась не сразу, приходилось вчитываться - лучше, пожалуй, не объясню). Хотя надо признать, стиль письма Стивена Фрая не самый легкий в смысле перевода, слишком многогранный, с множеством оттенков и толкований, и передать на русском языке все нюансы написанного, наверняка, задача трудновыполнимая. Поэтому, если хватает знаний - только в оригинале, вот где настоящее наслаждение.

tankapersona

Daddycool Мое первое знакомство с данным автором. Сказать однозначно, понравилось или нет сложно, хотя восприятие - скорее положительное, чем отрицательное. Роман для меня был интересен своим особым взглядом на внутреннюю жизнь частных английских школ для мальчиков, я как то вообще никогда не сталкивалась с данной тематикой. В этих-то самых школах отсутствуют представительницы женского пола, что само собой рождает проблему. Перед тем, как начать читать книгу читала отзывы, не однозначно оценивают эту книгу читатели... Как я поняла многие отрицательно оценили из-за темы гомо и би-сексуальности, рискну высказать свое мнение, что это сторона играет второстепенную роль в произведение, как бы идет фоном. Основная сюжетная линия - внутренний мир и переживания главного героя, который старается отыскать свою нишу в жизни, что удается ему с большим трудом. Он будет и учеником частного пансиона и тренером и..."мальчиком на продажу". Я бы сказала, что эта книга не для широкой аудитории, она очень неординарная, но прочитать ее все же стоит. Хотя бы из-за того, что в конце вас ожидает неожиданная развязка....

Нет в продаже
02 декабря 2008