Отзывы на книгу «Хорошо быть тихоней», страница 3

Проглотила книгу за ночь. До середины ничего особо не увлекало, лишь пара моментов, а вот после. В общем, рада, что не бросила книгу на пол пути:) После посмотрела фильм, экранизация во многом уступает книге, и все захватывающие моменты также находятся после «золотой середины». После прочтения и просмотра не особо цепляла история, но я все больше думала о ней, и все больше она мне нравилась.

Потрясающая книга, полна светлой грусти и доброты. Выводы главного героя так наивны и просты с одной стороны, а с другой как будто бы ты сам становишься лучше и узнаешь в себе те черты, которые давно забыл.

интересная книга о взрослении, хотя тяжело ее читать именно русским, хоть и с переводом. есть такая вещь как специфика фраз, специфика языка. те речевые обороты, которые должны отобразиться и пониматься именно так, понимаются иначе, ТК люди, которым адресована книга – другого поколения

Невероятно эмоциональная книга! В ней есть все: радости, печали, любовь, расставания, крепкая дружба, много музыки и книг… Есть ощущение полного погружения, что способствовало быстрому прочтению.

Великолепная книга!

Я, честно говоря не ожидала)

Отличная книга!

Прочитала её всего за несколько дней и принесла удовольствие от прочитанного. Диалоги главных героев не нудные, написаны на простом языке. А сами главные герои прототипы подростков нашего времени. Ещё очень понравилось, что рассказ ведётся от первого лица и в виде писем. Ставлю оценку 10/10.

Чарли переходит из средней школы в старшую. И по этому поводу испытывает волнение, ведь его единственный друг покончил жизнь самоубийством ещё в мае, а любимая тётя погибла семь лет назад. Он одинок, не с кем поделиться своими чувствами, поэтому, решает начать переписку с человеком, которого никогда не видел, но знает, что тот всегда может выслушать.

Благодаря этим письмам, мы узнаём о жизни Чарли, его родителей, брата с сестрой и друзей, которых находит в старшей школе.

Все, о ком рассказывает Чарли, в том числе и сам Чарли, люди с душевными травмами. Только у Чарли она глубже, и ему приходится посещать психотерапевта.

На страницах этого романа вы найдёте всё: безудержные школьные вечеринки в стиле «Американского пирога», гомосексуализм, алкоголь, сигареты, наркотики, секс, а ещё глубокие размышления о насилии и о том, какие отпечатки они накладывают. Так как практически все герои романа в той или иной степени подвергались ему.

Но знаете, нет в этом романе грязи. Ты не впадаешь в пучину отчаяния и жалости, нет. Ты принимаешь ситуацию такой, какая она есть и просто проживаешь её вместе с героем.

И тут кроется главное очарование этого романа – Чарли.

Чистая и невинная душа, которая готова прийти на помощь любому. Герой, который погружается в грязь человеческую, сохраняя всё самое лучшее в себе, при этом очищая других.

Знаете, это замечательный роман! Следуя за Чарли, ощущаешь, что тоже становишься «бесконечным». Очень юным, в хорошем смысле, и от этого становится так хорошо, легко.

Книга обязательна к прочтению ❤❤❤

Приветик! Читала с прошлого аккаунта, но это слишком шикарно. Атмосфера, манера написания. Переживала за персонажей больше, чем за себя. Хочу почитать ещё что-нибудь на столько невероятное, как эта книга!!

Честно, это просто невероятно. Может я слишком импульсивна, но такого рода книги меня всегда приводят в полнейший восторг. Да, для кого-то может показаться банальной, так как повествование идет от лица подростка, но стоит, я думаю, закрыть на это глаза. На сколько у всех разные мысли, разные интересы, разные судьбы, но находится что-то одно, что может объединить абсолютно самых разных людей. Мы также все по-своему уникальны и стоит лишь разглядеть это.

Можно найти для себя множество вопросов и постараться после прочтения так же найти ответы в своей голове. Это история не о жизни, а о внутренних переживаниях, не о внешности, а о том, что находится глубоко внутри каждого из нас.

Американская литература как она есть. Не зря сравнивают с «Над пропастью во ржи» – и возраст героя подходящий, и проблемы похожи. Жаль, что нет таких книг про нашу действительность, все же, несмотря на то, что глобально у подростков одни проблемы, окружение слишком различно.

15 августа 2013
2013