Отзывы на книгу «Девушка с нижнего этажа», страница 7

книга очень понравилась. интересный сюжет. читается на одном дыхании. когда начинала читать, не думала, что так затянет. рекомендую

История притеснений одних людьми другими встречается в разные времена и в разные эпохи. В этой книге дело происходит в 1890 году в Атланте - на юге Соединённых Штатов Америки.

Распространены в обществе сведения о притеснениях "белыми" американцами в 19 веке афроамериканцев, но книга помимо указанной проблемы в основном посвящена бесправному положению китайцев в Америке. Оказывается, их массово завозили один период вместо черных рабов, но они оказались для "белых" господ ничуть не лучшими работниками, поэтому хозяева стали массово отказываться от китайской рабочей силы, границы закрыли для их въезда до середины 20 века. Семьи оказались разлучены практически на всегда: кто-то не мог въехать в Америку, кто-то не мог выехать из-за отсутствия денег. При этом китайцы были поставлены практически в бесчеловечные условия - были вынуждены скитаться без крова, работать за гроши или внезапно остаться без работы из-за цвета кожи; терпеть унижения не только от "белых", но иногда и от "черных", которые боролись за свои права, но в то же время не признавали прав "желтых".

Несмотря на драматичность описываемых событий книга Стейси Ли получилась воодушнвляющей, лёгкой и доброй. Автор предлагает читателю интересный экскурс в историю расовой дискриминации и борьбы за положение женщин в обществе, а за одно раскрыть несколько тайн, насладиться любовной линией, окрылиться мечтами и восхититься смелыми поступками.

Следить за жизнью героини книги весьма приятно потому, что она умна, талантлива, трудолюбива, заботлива и добра. А ещё она даёт мудрые советы, пишет статьи на острые темы, вступает в борьбу со стереотипами и давно устаревшими устоями. У неё бойкий характер и она не боится даже выступать на скачках.

Книга мне понравилась и было очень приятно читать в книге "приблизительно" счастливый финал, поскольку очень часто подобные исторические рассказы заканчиваются печально, а я люблю "happy and". Понятно, что в реальности в силу общепринятых в то время норм любовная линии китаянки и американца вряд ли была бы со счастливым продолжением, но заключение позволяет читателю порассуждать самостоятельно на эту тему.

Любителям романтики, детектива и истории рекомендуется.

"Ну, э, о том, что мужчина должен обеспечивать семью."

А кто ещё должен это делать, если женщинам даже на велосипеде нормально не дают покататься, не то что работу разрешат. Что за идиот. Бедные несчастные свободные финансово независимые мужчины, плак плак.

Книга понравилась . Никогда не думала , что такое произаедение мне понравиться, но ошиблась . В произведении описываются очень тяжелые времена для многих, но и в такие моменты люди стремились к лучшему

Книгу советую к прочтению. Читается легко.

Мне понравилось как автор интересно преподнёс исторические события через описании истории в книги.

Волнует, заставляет задуматься, увлекает нестандартностью. Читала с удовольствием.

Открыла для себя спокойствие китайских пословиц))

Обыкновенная мыльная опера, рассчитанная на подростков. Люди читающие классику, на вряд ли понравиться эта книга.Cюжет банальный и пресный , еле до читала до конца.

интересный сюжет

со счастливым концом.

Быт китайского народа в Америке описан очень подробно. Неприятные законы, межрассовая неприязнь и неравенство – основная мысль книги

Интересненько. Выбрала эту книгу в подарок и не разочаровалась. Хотя об авторе до этого не слышала. Читается на одном дыхании.

Очень легкая, приятная, "вкусная" книга. Я - придирчивый читатель-гурман и найти хорошую книгу для меня - большая удача (обычно, на одну хорошую приходится пяток плохих)! Очень динамично развивающийся сюжет (если снимать сериал - то, что в нем накручено можно растянуть на сотню серий точно!), приятный язык, живая и интересная героиня, любовная линия и намек на хэппи-энд! По отдельности - вроде обычные составляющие любого романа, а все вместе - подарило мне 3 очень приятных вечера в обнимку с книгой! Благодарю автора и литрес!