Отзывы на книгу «Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты», страница 4

livre_vie_krs

Мусолила я книгу несколько дней. Уже и время прошло, а я так и не понимаю, как отношусь к героини. Если коротко об истории, два почти «хиппи» мечтали об «Американской мечте», вырваться из провинции, собрать денег и начать жизнь в большом городе. Мечты потерпели крах. Ну как крах, просто средства защиты от незапланированной беременности не сработали. И «гражданский брак» стал трещать по швам и развалился. Стеф ушла из-за психологического насилия, муженек пробил стену кулаком, полиция, все, она с ребенком жертва. Забрала дочь, начала скитаться по приютам, искать способы заработать, поминутно коря себя за то, что плохая мать. Но мечты о лучшем не оставляли. Она работала, жила в студии, где ребенок дышал черной плесенью, постоянно болел, а она работала. И так несколько лет, а еще и в жертву принесла себя, чтобы дочке было хорошо, она к парню на ферму переехала, но помогать с лошадьми ей быстро надоело, и она снова вернулась к уборке. И вот спустя несколько лет, она собирает документы на займ студенческий и просто сваливает с дочкой туда, куда она хотела попасть много лет…

Так вот почему меня это смущает, какого простите хрена, Стефани несколько лет варила себя в аду самокопания, и подрывала здоровье дочери( черная плесень, недоедание, нехватка витаминов и медицинского обслуживания). Почему просто ее мнимая «жертвенность» превознесена на алтарь, типо посмотрите, как я страдала, как страдала моя дочь. Так какого фига, сразу было не взять займ, подать документы на стипендию, которая позволяет относительно нормально жить и получать образование???! Меня этот факт просто взбесил.

Да она стала известной в Америке писательницей, сняли даже сериал. Но она плохая мать, а случай с аварией на шоссе меня вообще вынес, она чуть не потеряла дочь.

Если такая колоссальная нужда, то нужно просто идти и носом землю рыть, зарабатывать, а не сидеть сводить бюджет, переживая о том, что государство перестанет платит тебе дотации. Во время чтения я не раз ставила себя на место героини, что такое нищета мне известно, детство было нелегкое. Но мне бы и в голову не пришло жить с мужиком потому что боюсь крышу над головой потерять, или плакать а подушку, потому что не могу купить ребенку нормальной еды.

Я могу еще долго перечислять все моменты, но одно могу сказать точно, Стефани сама виновата в этих годах Ада, для себя и ребенка. Да она молодец в том, что выбралась из порочного круга нищеты, да, она трудяга. Но она не старалась жить лучше, она просто выживала на минималках, думая, что делает максимум. И мне этого не понять, ради своих детей матери выворачиваются навстречу лучшей жизни, а тут наоборот была своеобразная зона комфорта в самокопании.

RinaLevitskaya426

Купила книгу бумажную в общем-то случайно. Опять-таки, заинтересовало то, что это - реальная история, история автора книги. Не шедевр, но читать было интересно. Хорошо написано, хорошо переведено. И не "слезомойка" однозначно, что для меня является большим достоинством. Интересно было "из первых рук" прочесть о той жизни в США, о которой обычно не пишут. Об обычной жизни людей, которых толком не замечают, которые, вроде бы, никого не могут заинтересовать. Практически, это "мир невидимок". И если главная героиня вызывает симпатию и уважение, то её родственников лично мне понять трудно. Нет, я не против и даже "за" - за то, что у родителей имеется своя личная жизнь, особенно, когда ребенок вырос и самостоятелен. Но ситуации бывают разные, и если на каком-то этапе необходима помощь, твои близкие оказались в какой-то критической ситуации, то вполне нормально несколько поступиться собственным комфортом. В истории Стефани её родственники - это полный треш. Красиво написать автобиографию, на мой взгляд, сложно. А это первая книга автора, потому можно простить некоторую порой сухость и, возможно, немного "недоработанность" текста. В целом, прочесть книгу стоит. Правда, на "отзывы" на обложке обращать внимание не нужно, они удручающе стандартны6 "Самая ожидаемая...", "Лучшая книга по версии..." - нет, не лучшая, не самая ожидаемая, просто хорошая.

sevas_books

Необыкновенная история уборщицы из Америки, или вы все еще хотите выиграть Green Card?

Надеюсь немногие из вас оказывались в ситуации, когда не было денег на еду и жилье. А еще вы были морально разбиты и у вас маленький ребенок…

Все вышеперечисленное случилось с героиней книги “Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты” писательницы Стефани Лэнд. Уже из предисловия мы узнаем, что эта история правдива и автобиографичная. ото писательницы из Facebook

Это первый роман Стефани Лэнд, который сразу стал бестселлером New York Times и самой ожидаемой книгой года по версии Forbes. Такая реакция на эту книгу обусловлена двумя ее направлениями - это домашнее насилие и история selfmade woman с нотками феминизма.

Сюжет книги рассказывает историю  28-летней Стефани, которая мечтает поступить в университет и стать писательницей. Но ее планы разбиваются  новостью о незапланированной беременности. А дальше все идет по накатанной - отец ребенка оказывается, модным сейчас словом, абъюзером и она остается одна с маленьким ребенком на руках и без копейки денег в кармане.

Тут же показаны во всей красе действия закона против насилия в семье в США и все стадии его последствий. Как по мне, то бывший муж Стефани, кроме своего рукоприкладства, еще и ужасный манипулятор.

Знакомая история для наших широт? Конечно, скажите вы, такое случалось у многих знакомых (друзей, коллег, соседей и т.д.). Но в наших странах, так повелось, всегда можно найти помощь у семьи или друзей.  Тем более страшнее кажется, что в США в такой ситуации больше шансов найти поддержку, в том числе и финансовую, у государства. Скорее всего, до этой книги, вы и не слышали о “жилье для бедняков”, где вы можете проживать как неосужденный преступник.  Вам нельзя никого приводить, проверка о состоянии жилья или тесте на алкоголь/наркотики в любое время суток. И вишенкой на торте будет комендантский час. Как после такого не скатится еще ниже?

Став матерью, я большую часть времени ощущала себя в подвешенном состоянии, словно не осмеливалась нащупать под ногами твердую почву, опасаясь тут же лишиться ее. Каждый раз, когда у нас появлялось что-то свое — стены, потолок, крыша над головой, — я ждала, что мы вот-вот все потеряем. Моей задачей было пережить новый крах, отряхнуться и опять браться за дело.

Так что семья главной героини? Как и в большинстве европейских стран и США, как только ты закончил школу и пора идти в колледж - родители выпускают своих детей в свободный полет. И максимум на что ты можешь рассчитывать, если твои родители обеспечены, это оплату колледжа. А так иди работай или бери студенческий займ.

Родители Стефани тут вообще отличились. Мать давно живет в Европе с молодым мужем и ей дела нет до своей дочки. А отец со своей новой женой живет в трейлере и склонен к насилию, как и ее бывший муж. Об остальных родственниках упоминается вскользь и мало.

Фото писательницы из Facebook Родители Стефани тут вообще отличились. Мать давно живет в Европе с молодым мужем и ей дела нет до своей дочки. А отец со своей новой женой живет в трейлере и склонен к насотличились. Мать давно живет в Европе с молодым мужем и ей дела нет до своей дочки. А отец со своей новой женой живет в трейлере и склонен к наснасилию, как и ее бывший муж. Об остальных родственниках упоминается вскользь и мало.

Дальше мы видим переживания героини по поводу вечной нехватки денег и одиночества. Бесконечного одиночества, когда нет сил и времени встречаться с друзьями. Стефани начинает писать, не забывая о своей мечте. Начинает вести Facebook.  И конечно, ее работа. Без образования. Она - уборщица. Самой запоминающейся частью книги и талантливой является - описание жильцов и домов, в которых она убирала.

Я протирала пыль, убирала грязь, пылесосила полы — но оставалась невидимкой. Складывалось впечатление, что я знаю своих клиентов лучше, чем их самые близкие родственники. Я знала, что они едят на завтрак, какие передачи смотрят, когда болеют и чем. Я следила за их жизнями по отпечаткам на кроватях и салфеткам на ночных столиках. Я знала их, как никто другой не знал — и не мог бы узнать.

В дальнейшем история героини стала напоминать “мыльную оперу”. Не буду спойлерить - читайте книгу и вы обо всем узнаете сами. Хочу лишь добавить, что описание ее нежности и любви к дочке Мие описаны так искренне, что ей веришь.  А как же биография автора, спросите вы, и будет ли продолжение? Для тех, кто прочитал до этой части - у меня есть сюрприз. Я нашла автора в социальной сети Facebook и у нее все хорошо. Ссылка на ее страницу. Она вышла замуж. У нее растет уже двое детей. Живет в городе своей мечты. И она занимается своим любимым делом. Так что я думаю, нам всем стоим ждать продолжения этой захватывающей истории.

Tablet

Пройти через столько трудностей, непонимания и лицемерия общества, работать до полнейшей усталости и при этом пытаться учиться да и ещё воспитывать маленькую дочь! Это же сколько сил нужно, как моральных, так и физических! ⠀ Но я извлекла из этого и ещё один урок - ценить то, что имеешь, ту жизнь, которая у тебя есть, и использовать пространство, которым располагаешь. Конечно, лучше было бы усвоить его не насильно, но всё равно этот опыт был мне полезен. ⠀ Книга покорила своей правдивостью. Автор рассказывает обо всех аспектах своей жизни, будь они плохие или хорошие. Говорит о том, как трудно было пытаться работать на благо дочери и при этом же стараться не упустить те особенные моменты её взросления, которые уже никогда не повторятся. ⠀ Очень много в повествовании уделяется финансовой стороне, так как жизнь в Америке априори /как кажется мне/ в её ситуации намного хуже, чем у нас здесь. Вечные счета, походы за подтверждением по пособиям, маленькая зарплата из-за большого вычета налогов и прочее, прочее, прочее. ⠀ При всём при этом /не имея поддержки со стороны семьи, бывшего мужа и большинства друзей/ Стефани (автор-главная героиня) смогла со всем справиться и даже осуществила свою главную мечту - переехала жить вместе с дочкой в Миссулу! ⠀ Книгу стоит прочесть /кому это интересно, конечно же/ хотя бы чтобы иметь представление, какого приходится матерям-одиночкам, если у них нет абсолютно никакой поддержки и стабильности как в отношениях, так и на работе. ⠀ Мамам иногда тоже требуются мамы.

alesyabook

Книга понравилась, но перечитывать я ее не буду. Слог простой, книга читается быстро. Через страницы автор с тобой беседует, рассказывает свою непростую жизненную ситуацию и тернистый путь выхода из нее.

Заявлено, что это реальная история.

Расскажу о своих впечатлениях не раскрывая сюжет полностью:

Книга о силе духа и характере, о расстановке приоритетов, о достижении намеченной цели - изменить свое и дочери будущее.

Очень приятно, что главная героиня расставила приоритеты и главным из них стала ее маленькая дочка. именно малышка Мия была ориентиром, стимулом, компасом в борьбе с тяжелой жизненной ситуацией: одни без жилья и достойного заработка, лишенные помощи друзей и родственников.

Также книга показывает, что легко просто сидеть и балаболить о других странах. Везде хорошо там, где нас нет. У нас любят смотреть на Запад и лютуют на Россию в вопросе социальной поддержки. Автор открыто рассказывает всю ситуацию с пособиями, дотациями, купонами на питание, социальными программами. Чтобы это все получить необходимо огромное количество бумаг, соблюсти ряд условностей, а некоторые социальные программы иллюзорны. Они вроде есть, но их как бы нет.

Описан тяжкий, действительно тяжкий труд уборщиц. Люди могут печь пироги на День Благодарения на раздачу, делать пожертвования, но тут же нагадить, не задумываясь, что здесь только, что убрали.

Ну и вообще автор отмечает, что зачастую уборщицы словно призраки, многие владельцы домов даже не замечают, что сначала один человек работает, а потом по каким-то причинам уже другой. Им все равно. Хотя конечно были люди, которые проявляли человечность.

Книга говорит читателю, что уборщица тоже человек. У нее есть чувства, какая-то душевная боль или у нее тяжелая жизненная ситуация. Читая, я еще раз убедилась как люди любят осуждать других даже, не зная всей ситуации и самого человека. (и я сейчас, простите, не об оскотинившихся людях по собственной воли).

Книга об усердии, целеустремленности, о том, что нужно идти на пролом, спотыкаться, падать и все равно идти вперед. Рекомендую к прочтению.

Jedi-Moon-Will-Born

Мы бы спокойно прошли мимо очередной истории, основанной на жизненных трудностях автора книги, так как в большинстве своём они пишутся по самым предсказуемым лекалам. Вдруг появилась мечта, сразу возникли барьеры, сложно было их преодолевать, в конце победа с душком мотивации. Ничего удивительного. Но на этот раз не смогли пройти мимо, когда просматривали список книг издательства "Эксмо" с серьёзными скидками на продажу. Признаться, захотелось закупить сразу 80% позиций, но из-за карантина имеющийся капитал не позволял раскошеливаться от души, поэтому пришлось выбирать точечно. Так вот, произведение Стефани Лэнд привлекло одним лишь словом в названии.

Нет, это не "нищета", а "уборщица". Дело в том, что из всех известных нам профессий или (лучше) вакансий именно должность уборщицы вызывает внутри нас огонь возмущения. Как бы доступнее объяснить, почему так... Начнём с того, что это неблагодарная работа. Люди вокруг понимают, что за собой нужно прибирать. Только если в своих жилищах они с грехом пополам стараются соблюдать порядок года, то вне обиталища им, по большей части, плевать на последствия своих похождений в туалет. В торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах, государственных учреждениях постоянно рисуются картины маслом: в их туалетах вечный, грубо говоря, срач, который вынуждены устранять немолодые женщины.

Конечно, нам тотчас же возразят, мол, это их обязанность - очищать и убирать. Алло, одно дело, когда требуется убрать пятна и грязь, которые не могут не появиться после мытья рук или удовлетворения нужды. А другое дело, когда вроде бы сознательные люди будто впервые пользуются унитазами, раковинами и другими принадлежностями. Можно сделать скидку детям, потому что они учатся постепенно, но вот если взрослые дяденьки с тётеньками творят бесчинства, то тут никаких нервов с матерными словами не хватит, чтобы поразиться напропалую. Так на авансцену выходят те немолодые женщины с болями в спине и пояснице, чтобы за ничтожное жалованье поддерживать чистоту-порядок в приличных заведениях.

Стефани Лэнд, конечно, в своей книге описывает будни не из туалетов общественных мест, что было бы ещё страшнее. Кажется, в частных богатых домах, наверное, относительно приятнее и спокойнее работать, помогая вечно занятым жильцам в уборке. Ага, ишь чего захотели! Автор не просто описала рабочие часы в разных домах, но ещё и смогла охарактеризовать каждый дом. Все они были похожи в одном: огромные территории, значит, достаточно мест, чтобы, рискуя здоровьем и нервами, расходовать кучу времени на нейтрализацию беспорядка. Понравились рассуждения уборщицы о хозяевах. Живя в таких роскошных обителях, многие из них те ещё невротики, которые живут, чтобы содержать многокомнатных монстров.

Здесь вырисовывается вторая причина нашего возмущения. Уборщицы - сплошные невидимки. Должны быть таковыми для заказчиков. У них нет отпуска, медицинской страховки, льгот. Исключительно борьба за выживание. От зарплаты до зарплаты. Нехватка денег. Покупка самых дешёвых продуктов. И здесь не женщины-одиночки, а матери-одиночки, которым вне работы требуется заботиться о детях и воспитывать их. Стефани Лэнд (благодарность ей) не живописует ужасы такой жизни, а в деталях обстоятельно раскрывает поток незаметного существования. Она не давит на жалость, потому что она хочет выкарабкаться сама. И ей удаётся, иначе откуда книга. Важно, что была мечта. Слабая, но обретшая силу.

Мы аж сами загорелись этим местом. Вкусно уж так было описана Мизула, штат Монтана. Конечно, Джордж Карлин упоминал, что в Монтане водится отборное быдло, но вряд ли оно есть в Мизуле. Оттуда родом сам Дэвид Линч, один из наших любимых режиссёров! Наверное, эта вполне реальная мечта - главный источник оптимизма в истории, иначе читателям пришлось бы мириться с полной безысходностью. Надо помнить, что каждый человек во Вселенной добьется своего, если сильно хотеть. Стефани Лэнд хотела, но ей пришлось показать, на что она способна, когда обстоятельства были против неё. Из уборщиц в писательницы - это впечатляет больше, чем какой-то гений, который провалил несколько старт-апов.

Вообще, матери-одиночки заслуживают уважения всегда. Самое главное качество - мужество. У них хватает мужества, чтобы не валяться в постели со слезами на глазах; чтобы не ждать помощи от родственников, у которых свои проблемы; чтобы соглашаться на работу уборщицы, лишь бы найти денег на пропитание для ребёнка; чтобы терпеть боль, усталость, переутомление ради достижения своих целей; чтобы просто преодолеть любые преграды, пока есть голова, две руки и две ноги. Стефани Лэнд никого не обвиняет. Ей просто некогда. Эта женщина - трудяга, каких поискать. Если ваш мужчина жалуется вам, что на работе проблемы с коллегами, боссом, клиентами, а он ничего не может поделать, то добра не ждите. Разводитесь.

Yuliya87
Изначально история показалась мне нудной, так как героиня постоянно жаловалась на безденежье и всем завидовала. Но надо отдать должное,она не только жила на пособия,но и зарабатывала тяжелым трудом,воспитывая при этом ребенка одна и получая образование.
Книга учит тому,что нельзя опускать руки. Надо поставить цель и идти к ней. Рано или поздно- все получится. Надо верить в себя, в свои силы и идти вперед.
TheWomanBear

В одной книге сразу две важные темы. О том, как человек шел к мечте и пришел. И матери, особенно соло, — героини. Все начинается прозаично: свежие романтические отношения двух мечтателей, полных высоких планов на жизнь, упираются в случайную беременность. Так, планы Стефани встают на стоп, бытовые дела обостряются, будущее мутно. Впереди у них с дочкой череда событий, через которые идти, обдирая кожу с мясом. По сути, ничего особенного, рядовые (женские) проблемы: абъюзивные отношения, насилие в разных формах, отсутствие поддержки, опоры, денег и собственного достоинства. При этом невозможность отступить, сдаться и сложить лапки, ведь ты же мать. Так Стефани сбегает от парня, выживает в приютах для нищих и социальном жилье, знает все о гос.поддержке, бесконечно работает, оставляя свое здоровье и борется с неотступающим чувством вины перед дочерью. Вроде очень беспросветно, но она все равно остаётся верной себе - учиться и стать писателем. Книга не роман с выдуманным, наполненным моралью сюжетом, это реальная история девушки, которая справилась, несмотря ни на что и создав лучшую жизнь для себя и своего ребенка. Как ежедневно делают все эти замечательные женщины. Читать тяжело, но было очень ценно узнавать, что материнские вопросы и язык чувств абсолютно общий для всех. И даже интересно сравнить соц.программы, дыры в законах и тенденции в обществах. И как можно вмиг коснуться дна. Если отставить тему материнства и выживания, Стефани параллельно создала сборник историй жизней и характеров своих клиентов. Это могло бы быть отдельной любопытной книгой. Не буду рекомендовать книгу, если вы не мать. А если мать, то и так все знаете. Единственное - заряд бодрости в стиле "все будет хорошо" и "ты справишься" гарантирован.

Приятная книга о том как стойко нужно идти к своей цели. Прочла на одном дыхании, очень оегкий слог и интересный сюжет! Рекомендую доя чтения еа уикенд

Смогла осилить только 30 страниц , несуразица , нестыковки, саможаление, там где его не должно быть, история написанная недалёким человеком, даже отредактированная , она пестрит ошибками, нелогичностью. Уже в самом начале на первой странице героиня пишет , что другим друзьям, знакомым , хотя бы помогают родственники, а у нее никого нет, они с Джейми одни. Ну я решила , что она сирота , но уже на второй странице обнаруживается папа и мама и брат или сестра ( уже не помню ). Первый косяк, но решила не обращать внимания и читать дальше. Но дальше ещё хуже. На день рождения дочери она созвала всех родных и ведь приехали , из других городов и стран, приехали родственники, на день рождения к годовалому или двухгодовалому ребенку, ну значит родственники не такие уж плохие , раз сорвались и приехали и помогли с переездом. Ни за один обед ведь гамбургерами мама с отчимом решили ей приехать помочь из Лондона. Все высосано из пальца , любая ситуация и никакой логики. Потом оказалось, что оказывается героине и не 18-20 лет , а все 28, когда она забеременела и все это время жила в вагончике и хотела стать писателем, но не училась, нигде. Но ведь невозможно найти хорошую работу если у тебя только 11 классов образования. До 28 лет неизвестно чем заниматься, без детей, без семьи и не выучиться , ну хоть где- то и жить с мужчиной, который почти в 30- ть мечтает на велосипеде путешествовать , вот это недалекость. Ей предоставили все бесплатно и жильё и еду , о чем она плачет , не понятно?! В Америке и Европе такая система образования, что можно выучиться удаленно, выбирать предметы на учебный год , которые ты думаешь, что осилишь. Я сама выучилась в 30- ть , две профессии получила и все это работая и рожая двух детей и на экзамены ездила с мужем или свекрами и с грудным ребенком, выходила и кормила его каждые два часа. Потом она пишет , что мама и папа увезли их от семьи в Вашингтон, где жили дедушка и бабушка. Сразу напрашивается, а бабушка и дедушка это разве не семья? Ну неправильнок описание ситуации и чувств и поступков уже на 30- Ти первых страниц. Последней каплей было, позвонить в полицию , потому что сожитель разбил дверь кулаком и раскричался, так как она затребовала с него алименты, живя у него в трейлере. Ну несуразица, мужчина может разнервничался , от того , что она собралась с ребенком уезжать от него и ещё алименты трести и стукнул , что попалось . Вначале , когда она говорила, что живёт в домике по программе для жертв домашнего насилия , я решила , что он ее бил. Оказалось, что нет и пальцем не тронул. Вообще впечатление от 30 Ти страниц , что как будто забывали , что писали ранее и уже на следующих страницах сочиняли , что то другое, и все для того , чтобы выбить жалость к героине , но мне почему-то сразу стало жалко всех остальных, но только не ее. Убогая книжечка, да пусть меня простят все , кому это понравилось.

01 октября 2019
978-5-04-102469-7