Отзывы на книгу «Двадцать четыре часа из жизни женщины (сборник)», страница 3

Lindabrida
...страсть моя была только искажена, только затоптана общественным помешательством, деспотическим идеалом джентльмена, - но... и во мне, только глубоко, очень глубоко, в засыпанных колодцах и трубах, струятся потоки жизни, как и во всех других.

Поговорим о странностях любви... Так изысканно переводится старина Фрейд на язык новеллы. Почти все собранные здесь произведения Цвейга посвящены любви - странной, злой, доводящей до безумия, губящей. Существующей в обществе, жестко карающем человека (и особенно - женщину) за малейшее отступление от принятых правил ("Страх"). И именно поэтому в новеллах так редки хеппи-энды; не столько потому, что Цвейг избегает слащавости, сколько потому, что в подобных условиях любовь неизбежно ведет не к идиллии, а к страху, стыду, боли. Иногда она заставляет свою жертву исковеркать собственную жизнь ("Двадцать четыре часа из жизни женщины", "Письмо незнакомки"). Иногда превращается в искусную манипуляцию любимым существом ("Страх", "Летняя новелла"). Страсть легко перерождается в желание унизить, подчинить себе и растоптать ("Амок"). Но любая страсть, по Цвейгу, вырывает человека из привычного уютного мира и тем самым открывает какие-то новые стороны жизни. "За эти десять часов я узнала неизмеримо больше жизненной правды, чем до того за сорок лет мирно прожитой жизни", - говорит об этом миссис К., героиня новеллы "Двадцать четыре часа из жизни женщины". Если повезет, можно на дне унижения найти немножко самопознания ("Фантастическая ночь"), но чаще дело заканчивается бедой и ужасом. Немного выбивается из общего ряда новелла "Мендель-букинист" - повествование о тихом чудаке, по чьей жизни катком прошлась Первая мировая война.

ScopaOffered

Это было легко, возвышенно, динамично, чувственно, оставило след светлой грусти в душе. Знаете, читая, меня не покидало ощущение, что я та девушка из русской классики 18-19 века, воспитанная на переводных французских романах и занимающаяся своим любимым делом (чтением онных). Особой пищи для размышлений не дало, но и пустым "бульварным чтивом" не могу назвать. Будто посмотрела очень качественную мелодраму...

AnnaNovakova

Существа, способные во власти чувств изменить свою жизнь в один миг.. Хорошо, что иногда жизнь решает за нас по-другому. Но разочарование в ошибочности чувств может остаться на всю жизнь.

Shanat

Хорошее произведение. Актуально во все времена. Жизнь может измениться и за одни сутки. И мы этого совсем не ожидаем. Главное, чтоб потом об этом не сожалеть.

celine_dion30

Это сборник новелл. Начала я его летом с Письма незнакомки и планировала на этом произведении остановится, но после того, как я проревела(всё то раннее утро) поняла, что буду читать полностью, но этот сборник не сможешь читать запоем, слишком уж многих слёз он стоит. Нужны передышки. Далее были 24 из жизни женщины, амок, фантастическая ночь, летняя новелла, страх, мендель-букинист, улица в лунном свете! В каждом произведении я что- то угадывала, постоянно переживала и чрезвычайно сильно погружалась в атмосферу, как будто стояла рядом с героями. Это было чудесно. Как же красиво он пишет. Я не понимаю, как С. Цвейг это делает, он будто всёёё про тебя знает. А то как каждое его произведение вовремя! Не описать! Т. Е. Ты читаешь и понимаешь. Даа вот сейчас, как раз мне нужно посмотреть на это со стороны. Именно посмотреть, каждое произведение погружает в себя настолько, что ты не видишь букв, ты, как я уже говорила, рядом с героем. И тебе так хочется ему помочь, обнять или сказать «я понимаю, друг» Итог: всем безумно советую, но поставила 4. Моя 5 это, когда хочется иметь в бумаге и перечитывать миллион раз. Для меня эти произведения одноразовые, но такие глубокие!

Читается легко и быстро, каждый рассказ заставляет задуматься. Интересный сборник. Прекрасные произведения. Рекомендую к чтению.

Когда читаешь нечто великолепное, испытываешь массу чувств и эмоций : и слёзы, и любовь, теплоту, нежность… Цвейг есть Цвейг! Неподражаем, великолепен. Всем к прочтению и мир станет лучше

Отлично написана. Актуальна. Есть над чем поразмыслить. Она откровенна, но не проста. Люди с веками не меняются. Почему- то веками не могут решить одни и те же проблемы, стать лучше, вырасти духовно, осаободиться от власти денег. Удивительно, но факт.

Прочитала с удовольствием. Советую прочее, Читается с лёгкостью, на одном дыхании. .

Прекрасный сборник коротких новелл!Прекрасный автор!Читается легко и очень увлекает сюжет.Такие непростые судьбы и непростые решения описываются автором!Очень рекомендую к прочтению.

25 марта 2016
978-5-17-087126-1