Отзывы на книгу «Экипаж «Кальдеры-17»», страница 3

AnastasiyaGra4

Окунувшись с головой в ворох событий, моментально погружаешься во все новое и интересное. Так и наш главный герой Стас резко изменил свою судьбу и нисколько не пожалел об этом. Это будет удивительное приключение! Путешествие по новым планетам, разным галактикам и знакомство с различными расами. Герою откроются не только знания, но и возможности.

Мне было безумного интересно наблюдать за всем происходящим. События развиваются довольно стремительно. При этом не упуская из виду все важные составляющие: как зародились разные расы, какая ведется политика, какая опасность нависла над всеми. А если Стас хочет остаться в разношёрстной компании наемников, то просто необходимо ещё успевать изучать культуру, языки. А без знания строения корабля, его пилотирования и самозащиты и делать тут нечего.

Главный герой Стас - молодой парень с Земли. Он и не мечтал оказаться в далеком космосе. Но с радостью решился на этот шаг. На протяжении всей истории мы наблюдаем становление героя. Он меняется не столько внешне, сколько внутренне. При этом не резко, а постепенно, с проживанием эмоций и чувствами. Преодолевает себя, своим страхи и обретает то, за что готов сражаться.

АилАма, или как её решил называть Стас, Альма. Она принадлежит к расе Велайн, обладающей характерными звериными чертами. Она не простая во всех отношениях. Еще бы! Другая раса, другая планета. Но это все отходит далеко на второй план, когда она открывается как разумная и эмоциональная девушка. С возрастом (ого-го каким) она разделяет доброту и заботу к друзьям, и холодный расчет при работе и военных действиях.

Римус - истинный итконец. Синекожий мужчина с хитрым взглядом. Он многое знает и каждое знание оберегает как нечто ценное. Слишком многое повидал на своем веку. Является сильной фигурой и знает свои преимущества. Умело пользуется не только ими, но и окружающими его членами экипажа. Да, он не желает им зла. Но и играя в темную, наслаждается их эмоциями.

Постепенно их команда становится все больше и больше. Из одной передряги попадают в другую, подвергаются риску и играют на грани. Вскрывают разные тайны прошлого и стараются спасти будущее. Все настолько грамотно придумано, что масштаб общей картины поражает. За плечами уже не одно сражение и останавливаться просто нельзя.

Во всей череде проблем, работы и миссий герои проникаются друг другом, все больше доверяют и открываются. Нежные чувства далеко не на первом месте, но их неуловимый шлейф добавляет изюминки.

Это книга понравится всем, кто любит:

- космические приключения;

- фантастику;

- множество различных рас;

- раскрытие тайн;

- стратегию войны.

NeKatya

Главный герой Стас ведет тихий и скучный образ жизни, но однажды он увидит падение метеорита и спасет девушку-лису с другой планеты. С этого момента его жизнь не будет прежней и, хоть он и не мечтал о таком повороте судьбы, его с головой увлечет новая реальность.

Что лично меня порадовало, так это постепенное привыкание героя к новому образу жизни, его рост, его развитие и его адаптация к новым событиям. Это было заметно от страницы к странице, а не внезапно герой стал "спасителем". Стас борется со своими сомнениями и страхами, учится выживать в новых условиях, ищет пути решения новых проблем. Он не плывет по течению и он не идеальный. Так что, я считаю, психологический портрет героя удачным.

АилАма - спасенная Стасом девушка-лиса, которую он стал называть просто Альма. За это автору спасибо, мы не спотыкаемся каждый раз за имя. Наша инопланетянка оказывается очень эмоциональной и невероятно умной. А еще доброй, понимающей, честной и отличным профессионалом. Она умеет отделять "рабочее" от "личного" и, если в первом случае ее холодная собранность и профессионализм поражают, то во втором случае участливость и забота умиляют.

Героев в книге много, постепенно команда разрастается и дополняется новыми членами космического экипажа, а так же много будет противников, врагов и просто случайных встречных. Останавливаться на каждом я не буду, но хочу отметить, что герои все интересные, продуманные, с психологическим портретом, все они гармонично вписаны в историю и каждый на своем месте.

Сюжет книги очень насыщенный, объёмный, красочный и динамичный. Множество путешествий, планет, приключений гармонично переплетаются с философскими рассуждениями и идеями "глобального мира". Так же одной из основных мыслей книги я считаю "полноту мира", ведь если каждый будет счастлив, находится на своем месте, иметь все чего он достоин, то и не будет войн и конфликтов. Мир начинается с тебя. Хочешь ты или нет, но вопросы бытия одни на всех и от каждого зависит каким будет мир в котором мы живем: война и жестокость или мир и гармония.

У автора получилось соединить космические приключения, множество миров, боевую фантастику, философские рассуждения и все это подать нам так, что читая мы не замечаем объёма книги и с головой погружаемся в приключения.

В финале поднимается вопрос, который задает себе каждый: чего ты хочешь?

Однозначно советую всем любителям огромных миров, боевой фантастики, космической фантастики и глубоких смыслов.

ffu ur uf uf uf uf uf it if if ig fi if jf jf jc hc jf gi ig if if if

Отзыв с LiveLib Очень круто

Rakuska_lya

Читали ли Вы стихи Есенина лисицам? А из «чеховского ружья» стреляли? А может, случайно становились знаменитостью в космическом пространстве и в моду вошел ваш странный, бежевый цвет лица? Нет? Даже не представляете себе такое? Стас тоже не представлял, жил себе спокойно вдали от шумного города, прогуливался не спеша поутру, да в компе зависал, представляя себя пилотом космолета. Кто бы мог подумать, что однажды он взаправду прикоснется к штурвалу и вступит в ряды доблестных защитников!

Поэтому: если вдруг неподалеку от вашего сельского домика упадет метеорит, не спешите в панике звонить в службу «Люди в черном». Попробуйте для начала посмотреть, что там принесло из космоса.

А принесло на этот раз представительницу одной из межгалактических рас, куда как более развитую чем земляне, но, тем не менее, сумевшую доверится чужаку с планеты, которая в далеком космосе не имеет высокого рейтинга. Примитивные и кровожадные к своей же собственной расе, земляне ни разу не рассматривались высшими силами межзвездного пространства как равные противники. А между тем, пока мы считаем себя «венцом эволюции», некоторые расы прошли миллиардный путь развития и достигли высших точек. Жаль только, что иногда развитие ведет к вырождению, а поиски спасения для одного народа заканчиваются Великой войной для всех.

Итак, решено! Стас отправляется вместе с новой знакомой покорять новые горизонты, взяв с собой только мечтательный взгляд, ворох сомнений в собственной пригодности и неудержимое желание помочь тем, кто в этом нуждается. И приключения его ждут ого-го какие!

Начнем с команды корабля, которая формируется постепенно, но настолько прекрасно все ее члены подходят экипажу, насколько могут совпадать шестеренки в часовом механизме. А какое видовое разнообразие! Парочка велайн, на первый взгляд похожих на прямоходящих разумных земных животных, а на второй взгляд ставящих разумных людей в положение недорослей своим развитием. Добавим бравую лейн, которая даже в бою, с огнестрельным оружием предпочитает свои убийственные клинки и ненавидящую угнетателей в любой форме (опять минус землянам). И еще атконца, представителя самой древней расы в галактике, способного на такие шпионские штучки и боевые умения, что нашему соплатнетному товарищу остается только удивляться.

Казалось бы, зачем в такой компании нужен Стас, с его комплексами и слабыми умениями? А может он уже привлек внимание полубогов своим опрометчивым поступком и теперь они, с хитрецой посматривают к чему все приведет?

Приключенческая фантастика, с философскими рассуждениями в перерывах между боевыми сходками, вот с чего начался мой читательский год и это прекрасное начало, скажу я вам. Автору удалось создать сбалансированный сюжет, в котором помимо эпических сцен в космосе, есть место простым ответвлениям истории. Вместе со Стасом читатель пройдет путь становления и развития героя от недалекого и примитивного землянина, до достойного члена команды, способного не только разряжать обстановку шутками, вопросами и недоуменным взглядом, но и сразиться на равных с серьезными противниками. Кстати, иногда придется Стасу сражаться с самим собой, своим узким земным мышлением и упадническими настроениями.

Впрочем, помимо становления героя в книге полно других интересных моментов. Лично мне большое удовольствие доставляло изучение рас, населивших другие планеты. Причем, это не просто описание их внешности и условий жизни, а еще и готовка, выбор одежды, особенности мышления. Над некоторыми идеями я всерьез задумывалась, например, о «Едином законе» запрещающим убийства любого (!) существа, даже если это, допустим, враг и как при некотором искажении этого закона раса сумела развить целую экспансию на другие планеты, а высшие силы ничего не могли предпринять. Или идеи о том, куда движется развитие планет, подобной нашей, о праздности, к которой ведет полная гармония и жизнеобеспеченность нации, о распространении знаний между представителями расы, способными любые знания получить.

Увлекательное получилось чтение, при котором немалый объем просто незаметен на фоне развивающегося сюжета, за которым интересно следить. Пожелаю Стасу удачи в его освоении космоса и надеюсь, новая встреча экипажа звездного корабля с антагонистом всея Вселенная пройдет более удачно.

Lukosh

Насколько велика вероятность существования иных миров? Простомуобывателю, закопавшемуся в художественных книгах и ходящему ежедневно наработу, сложно ответить на этот вопрос. Да и немногие размышляют об этом — вопроснепростой, как минимум, с философской точки зрения. Но автор рискнул.

О чем книга? В аннотации читаем: «Череда случайностей приводитк тому, что обычный землянин становится чужим на родной планете. Теперь емупредстоит отправиться в космос, чтобы найти новый путь. Среди приключений иопасностей, сквозь испытания и невзгоды. Мечтательный взгляд, устремлённыйвдаль, космический корабль, безмолвно рассекающий пустоту, и верная команда,всегда готовая прийти на помощь — всё станетвестником новой жизни. Как и галактическая угроза, нависшая над всем живым».

Классика жанра с точки зрения построения сюжета: герой отправляетсяв путешествие и проходит череду «смертей», меняясь и переосмысляя что-то. Произойдетли это — вопрос на откуп читателю, загвоздка в другом: чтозначит новый путь? Любой психолог скажет, что избегание проблемы — это тожепроблема, а герой так и поступил: сбежал из своего мира от проблем, которые впрямом и переносном смысле обступили его дом.

Череда случайностей началась со знакомства героя Стаса с иноземнымсуществом женского пола. «Во всемвиновата женщина», — можно воскликнуть. Не соглашусь,каждый сам виновен в результатах своей жизни. Из тех крупиц, которыми описываетавтор прошлое героя, становится понятно, от чего он бежит — отбессмысленности существования и невозможности реализоваться в тех условиях. Хотяэто лишь на поверхности: он бежит от самого себя, пытаясь внутреннюю пустотузаменить внешними активными действиями и сменой картинки. Вспомните, как мыждем отпуск, готовимся, предвкушаем, что «вот еще чуть-чуть — и мыотдохнем, наберемся сил и потом как заработаем, как сделаем все намеченное нагод за неделю». По возвращению же из рая мы еще месяц живем прошлым, апатичноперебирая фото и воспоминания. И грустно вздыхаем: «Ах, если бы остаться там, ябы смог(ла) там работать».

Не смог(ла) бы. Вернее, смог(ла), но это иллюзия: вид на море(горы, железную дорогу, поле, огород и т.п.) превратится в картину за окном,которая станет недоступной из-за работы. Тогда надо ли сбегать в отпуск, чтобысделать из него работу? Поможет ли смена местности, если внутри нет ничего, чтоподдерживало бы тебя на пути к своим мечтам и намерениям? Открытые вопросы,которых многие избегают, создавая намеренно вокруг себя шум и бурнуюдеятельность — лишь бы не думать о себе и своих истинных желаниях.

Эти рассуждения и чтение книги приводит на первый вывод: мирымогут быть другими, окружающие люди могут смениться представителями другихиноземных рас — но вопросы и мысли останутся те же, что и на Земле.От себя не убежать, как не старайся. В этой жизни важно прийти к себе, чтодоступно немногим.

В книге много битв, качественных описаний жителей другихмиров, собственная Вселенная, но это не фантастическая история, это размышленияо нашей жизни и последствиях наших мыслей и действий. Герой сражается напротяжении всего повествования, но, по сути, он мечется и ищет себя: что важно,что ему нравится, что он любит, стоит ли доверять другим людям. И самое важное:как научиться доверять себе. Эти вопросы всплывают по мере продвижения ккульминации, каждому читателю предстоит найти свои ответы.

И книга не про другие миры и пришельцев. Она про реальную угрозусуществования своего внутреннего мира, что всегда отражается и вовне на своем поведении,отношении к тебе окружающих.

С другой стороны, «Когда в жизни нет опасностей, нет нужд, а,порой и желаний, можно ли хотеть что-то познать?» — сказалодин из героев. Согласна, для развития личности нам нужны смена обстановки,ошибки, новые знакомства. Это эволюция, так заложено Вселенной. Поэтому герой неосознаннопоступил правильно, сбежав с пришельцем с Земли. Познать себя и развитьсяневозможно, сидя на одном месте. Как говорят некоторые Наставники: «Если незнаешь, что хочешь, пойми, что ты не хочешь».

Процитирую еще одного персонажа: «Далеко не всем нужныприключения и исследования, чтобы почувствовать полноту жизни. Большинствухватает семьи, размеренной жизни и веры в то, что так будет вечно». Здесьтонкая грань, которую понимают лишь осознанные взрослые: важно настолько хорошопонять себя, чтобы не вестись на желания других, а идти к себе.

Вывод второй: важно искать и пробовать как можно больше,чтобы найти свою цель существования, и неважно на какой планете. Вопросы бытияодни на всех. И это поразительно и удивительно, с одной стороны. Но с другой — логично,так как во Вселенных, уверена, нет хаоса, там жесткий гармоничный порядок,только нам пока недоступный.

Возвращаясь к тексту, неважно есть ли пространственно-сместительныйдвигатель, существует ли физическое воплощение энергии, возможно ли увидеть разломпространства, какое органическое ядро на ощупь, разработан ли уже переходныйдвигатель и другие варианты развития цивилизации. Автор органично и уверенновплел это в повествование. Фантастические допущения, которым как раз место внаучной фантастике, выглядят естественно и научно доказано.

Диалоги перемежаются с битвами, трапезы инопланетных блюдидут после длительных рассуждений о бытие и смысле существования. Словночитаешь «Войну и мир». И это не сравнение и не оскорбление ни в чью сторону, памятуяшкольные годы, когда лишь во взрослом возрасте понимаешь насколько важно знатьвоенные действия и стратегии в мирной жизни.

Вывод третий: первая большая проза автору удалась. Не скажу,что текст плотный, а сюжет оригинальный. Однако повествование логическивыстроено, слог легкий, дана хорошая научная база (пишу как дилетант, но все мынемного наивные романтики, которые хотят видеть в звездах не скопление плазмы игаза, и новое место для путешествия).

Отвечу на поставленный в начале вопрос цитатами из книги.

«Знания никогда не добываются просто так... У всякого знанияесть цель и оправдание».

«Все действия всегда влияют на будущее. Но спрогнозировать возможнолишь на несколько секунд вперед». Будьте честны с собой и прикладывайте усилиядля достижения намеченного.

DianaKalandarova

Экипаж "Кальдеры-17"-Станислав Озарнов.

Я настолько люблю космос,что эта книга пришлась мне как раз кстати. Читать ее было одно удовольствие,она заполняла мои мысли разными вопросами,например один из них-'мечты-это плоды для воспроизведения действительности или это придумано нашим сознанием?' наверное я также не смогу с точностью ответить на этот вопрос, но он появился и дал мне пищу для размышлений,благодаря этой космоопере. Чувство,будто автор хотел быть там и четкое изображение обличий персонажей даёт повод мне так думать.Не могу не заметить,что слог автора пластичен и настолько простонароден,потому что не мешает читать,а втягивает в страницы. Герои нашей книги необычные,эксцентричные и любознательные.Их путешествие-часть жизни автора,который смог передать нам характер каждого. Хочется пожелать Станиславу дальнейшего вдохновения и новых историй,которые он выпустит в мир!

LeonKsenia

Случайное событие стало для Стаса ярким пятном в его однообразной и ничем не примечательной жизни.

Ему бы скучно в одиночестве, а отсутствие каких-то интересных событий удручало его. Но, то что случилось дало ему заряд бодрости, он понял, что жизнь начала меняться. А найденное существо поможет ему разобраться в себе.

С самого начала книга поразила невероятной осведомленностью и фантазией автора на тему космоса и его составляющих. А разделение на расы и как они выглядят, достойно высших похвал.

Это затягивает и интригует, порой даже пугает, что владея такими технологиями, развитым сверхразумом инопланетные существа умудряются воевать и не находить компромисс.

Автор подробно описывает элементы противостояния разных рас. То, на какие действия им приходится идти. А также о том, какие корабли и орудия используют в борьбе за власть и господство.

Главный герой находит необычное существо, внешне похожее на лису. И мне сразу это существо напомнило Ракету (енота) из Марвел.  Очень нравится этот персонаж.

А лиса достаточно яркий персонаж в книге, автор наделил ее прекрасными качествами и масштабными познаниями. Я была бы не прочь тоже пообщаться с таким сверхразумным существом.

В книге затрагивается тема смысла жизни. И то, как человек совершенно не ценит то, что у него есть. Просто из-за того, что ему скучно и он опустил руки и не хочет ничего менять, куда-то двигаться. Можно ведь придумать какую-то цель, и тогда жить будет не так уж и скучно и одиноко.

Эта книга - путешествие по космосу, по разным планетам и знакомство с разными расами и их правилами, и уставами.

Мне понравилось, какие испытания приходилось пройти Стасу, чтобы осознать свою значимость. Он в своем мире не мог добиться успеха из-за неуверенности в себе, и также думал, что в космосе простой смертный - это  пустое место, а все оказалось не так. Элементарные знание ничто в сравнении с практикой. Он сумел показать, что землянин может многое, даже не имея столетних знаний.

Несмотря на то, что книг о космосе уже достаточно много и последнее время писатели  активно используют эту тему в своем творчестве, автор смог показать оригинальность сюжета, его полноту и аргументированность. Да, я не владею многими знаниями по теме космоса, но эта книга позволила расширить мой кругозор и попутешествовать хоть по фантастическому, но такому невероятно наполненному миру.

Что касается героев. Стас мне сразу понравился тем, что он пытается идти навстречу мечте. Он так просто покинул Землю, свой дом, на это нужна огромная смелость. Ведь вероятность вернуться равно нулю.

Альма - сначала меня немного удивила, даже поразила тем, что легко пошла ну контакт с человеком. Очень цельный образ, яркий и запоминающийся. Я бы с удовольствием посмотрела такой фильм, ведь в голове у меня разворачивались такие красивые кадры, ведь автор так сочно и детально описывал каждое событие, что мне кажется у данной истории были бы хорошие рейтинги просмотра.

Вывод: книга дает исчерпывающие знания в области космической фантастики, заставляет о многом задуматься, а в частности о ценности человеческой жизни, о смысле жизни и о том, что любой человек способен на многое, даже изучить то, что кажется вообще нереальным и невозможным. Не смотря на объемы, книга читается максимально быстро и легко.

Это история о большом человеке, который вырос над повседневностью и над самим собой. А инструментом этого роста стал космос и его бесконечная история.

Автор определённо выбрал для своих героев не прямой путь к счастью. И к счастью ли вообще ведёт этот путь? Используя невероятные декорации, моделируя порой жуткие ситуации, Станислав растил своих героев отнюдь не в тепличных условиях. Тем вышло интереснее, ведь реакция на тот или иной раздражитель просто непредсказуемая. А космические размеры происходящего позволили увидеть отдельные песчинки больших часов жизни.

В таких декорациях абсолютно все герои оказываются спорными персонажами, не идеальными. Но от того живыми и динамично меняющимися.

Много тайн и конфликтов ещё не раскрыто. Есть такие области, где не просто туман, а сплошная темень загадки. Видно, что это только первая часть истории, но при этом волне самостоятельная. Ведь к финалу этой части герои подошли в новых для себя ролях. Что же дальше? Узнать немедленно не хочется. Пока все логично, и на этом временно можно поставить точку.

30 апреля 2023