Отзывы на книгу «Экипаж «Кальдеры-17»», страница 2

?????

Недавно я прочла книгу „Экипаж „Кальдеры-17” Станислава Озарнова, которая относится к жанру фантастики. Для меня это первое знакомство с данным автором.

?

В этой книге интересный сюжет, который цепляет с первой главы: однажды, рискнув подойти к упавшей на землю инопланетной капсуле, Станислав спас инопланетянку АилАму. После чего был вынужден покинуть землю вместе со своей спутницей и отправиться в путешествие по другим галактикам на судьбу которых он может повлиять.

Теперь Стас отчётливо видел перед собой металлическую капсулу овальной формы. Словно заворожённый, он медленно приблизился к объекту, совершенно потеряв чувство страха.

?

???

Меня зацепили главные герои Стас и АилАма. Они оба хотят мира и устали от бесконечных войн, став спасением друг для друга в трудных жизненных обстоятельствах. Хотя жанр и повествование оказались не для меня.

???

Я рекомендую эту книгу тем, кто любит фантастику про другие планеты и подробные описания каждой локации.

#отзыв " Экипаж Кальдеры - 17"

Жизнь Стаса была обыкновенной, жил один в деревне, в доме родителей, играл в компьютер и не мечтал о чём-то большем. Но всё изменилось, когда не далеко от его обиталища падает космический корабль с неземной жизнью внутри.

После этого жизнь землянина не станет прежней, сначала он помог выжить инопланетянке, а затем уже она помогла бежать от рассерженных земляков.

Теперь они, вместе с группой существ с разных концов космоса, путешествуют, выполняют разные миссии и попутно участвуют в межгалактической войне, которая длится уже много тысячелетий.

Книга мне понравилась, бывало конечно сложновато из-за новых расс, летоисчислений и описаний процессов корабля и вселенной (потому что в книгах никогда до этого с таким не сталкивалась), но это всё дело привычки. Очень понравились герои, их отношение к другу другу и миру вокруг.

Оценка: 8/10

А теперь я сижу и жду продолжение, ведь всё закончилось на самом интересном месте!

Прочитала книгу на одном дыхании, оторваться было довольно тяжело. Благодаря легкому слогу автора мы быстро погружаемся в сюжет.

Жизнь спокойного парня Стаса меняется в один миг, когда он находит спасательную капсулу и спасает инопланетянку. Главный герои даже не подозревает как сильно изменится его жизнь и к чему все приведет.

Сюжет в книге динамичный и оригинальный. Нас ждут неожиданные сюжетные повороты, которые вы никак не сможете предугадать. Мироустройство в книге прописано на пять с плюсом, никаких вопросов во время чтения у меня не возникло.

Философские размышления мне пришлись по душе, автор вставляет их в нужное место и бьет тем самым прямо в сердце. В книге достаточно много описаний, но это не минус, даже наоборот. Автор достаточно интересно описывает события, перед глазами быстро прорисовывается четкая картинка.

Все герои в книге получились живыми и интересными. У каждого свой неповторимый характер и свои цели, в каждом чувствуется огонек.

После прочтения я невольно возвращалась к сюжету и прокручивала его в голове. Книга даст вам пищу для размышлений и покорит вас своей насыщенностью.

Сейчас мало интересных фантастических сюжетов, таких, чтобы отличались оригинальностью. Озарнову удалось создать ни на что не похожий лейтмотив.

Во- первых, великолепно прописанные герои. Они все разные, но вместе создают целостное ядро цивилизованных отношений.

У них есть чему поучиться, "примерить" на себя и к человечеству в целом.

Арка главного героя заслуживает отдельных похвал. Вместе с ним читатели смогут пройти путь от "безысходности к величию" самого себя. Именно на примере Стаса можно увидеть как человек растёт и осознаёт главное в своей жизни. И здесь уже не важно, на Земле ты или в космосе. Дружба, любовь, взаимопонимание, честность - все эти качества имеют ценность и для людей, и для внеземных жителей.

Если внимательнее присмотреться к каждому из них, напрашивается вывод: мы должны уважать любое существо, пусть и отличающееся от человека.

Во-вторых, красочно прописанная система жизни в космосе. У Озарнова получился прекрасный текст, с индивидуальным авторским слогом и особенностями жанра фантастики.

Грамотно построенная сюжетная линия вовлекает читателя в необъятные просторы Вселенной. Совершенно не хочется закрывать книгу, автору с большим успехом удаётся держать в напряжении.

То, что члены экипажа из разных рас, абсолютно не мешает воспринимать их адекватно. В конце концов, это фантастика. И там возможно всё)

А ещё хочется спросить себя: " А как бы я поступил на месте Стаса? ". И это очень интересный повод для размышлений.

Честно, мне было мало при достаточно большом объёме текста. Я жду с нетерпением продолжения. Ведь наша Вселенная такая большая и там много чего ещё может произойти)

Если вы хотите погрузиться в интересное и нереальное ( на первый взгляд), то эта книга для вас.

Одно знаю точно, Озарнов - потенциальная звезда в этом жанре)

"Всегда приятно преодолевать проблемы. Тем лучше, когда рядом есть их постоянный источник. (с) Римус"

Сначала мне было страшно держать в руке полукирпичик с хорошим плотным шрифтом, обещающим долгое путешествие. А потом я надкусила первую главу и поняла, что буду цедить книгу до последнего.

Три кита, которые меня покорили в этой истории:

Мир обалденно богат и красив. Разнообразие флоры и фауны сначала смущает, но потом становишься своим и с удовольствием поглощаешь новое. И это без подробных описаний пейзажей – всё прекрасно видно сквозь строки.

Не хочется его покидать, хочется ещё и ещё. Поэтому я наслаждалась каждым моментом и каждым кусочком Космоса.

Моральная составляющая сюжета. Мы привыкли, что в опасной ситуации герой берет пушку и идёт шмалять. О том, что он чувствует в этот момент, редко какие фантасты пишут, им главное показать движуху и экшн.

Тут наоборот – на передовой мысли главного героя и их переворот по ходу действий. Иногда от этого взрывался мозг, иногда хотелось закатить глаза. В целом, герой состоялся неплохой. Единственное, сцена с Викраном осадочек оставила. Я б не хотела быть с капитаном, который, не обсудив с командой визит, сделал всё сам и молча.

И, наконец, самый вкусный и шикарный – Римус! Прикольный мужик со своими тараканами в голове. Его подколы и замыслы прекрасно поддерживали здоровые отношения в команде. Лысые рулят, в общем!

Говорить о книге можно много. Хочется вкусить продолжения и не хочется расставаться с героями. «Экипаж Кальдеры-17» однозначно войдёт в топ личных лучших книг.

Главный герой Стас ведет тихий и скучный образ жизни, но однажды он увидит падение метеорита и спасет девушку-лису с другой планеты. С этого момента его жизнь не будет прежней и, хоть он и не мечтал о таком повороте судьбы, его с головой увлечет новая реальность.

Что лично меня порадовало, так это постепенное привыкание героя к новому образу жизни, его рост, его развитие и его адаптация к новым событиям. Это было заметно от страницы к странице, а не внезапно герой стал "спасителем". Стас борется со своими сомнениями и страхами, учится выживать в новых условиях, ищет пути решения новых проблем. Он не плывет по течению и он не идеальный. Так что, я считаю, психологический портрет героя удачным.

АилАма - спасенная Стасом девушка-лиса, которую он стал называть просто Альма. За это автору спасибо, мы не спотыкаемся каждый раз за имя. Наша инопланетянка оказывается очень эмоциональной и невероятно умной. А еще доброй, понимающей, честной и отличным профессионалом. Она умеет отделять "рабочее" от "личного" и, если в первом случае ее холодная собранность и профессионализм поражают, то во втором случае участливость и забота умиляют.

Героев в книге много, постепенно команда разрастается и дополняется новыми членами космического экипажа, а так же много будет противников, врагов и просто случайных встречных. Останавливаться на каждом я не буду, но хочу отметить, что герои все интересные, продуманные, с психологическим портретом, все они гармонично вписаны в историю и каждый на своем месте.

Сюжет книги очень насыщенный, объёмный, красочный и динамичный. Множество путешествий, планет, приключений гармонично переплетаются с философскими рассуждениями и идеями "глобального мира". Так же одной из основных мыслей книги я считаю "полноту мира", ведь если каждый будет счастлив, находится на своем месте, иметь все чего он достоин, то и не будет войн и конфликтов. Мир начинается с тебя. Хочешь ты или нет, но вопросы бытия одни на всех и от каждого зависит каким будет мир в котором мы живем: война и жестокость или мир и гармония.

У автора получилось соединить космические приключения, множество миров, боевую фантастику, философские рассуждения и все это подать нам так, что читая мы не замечаем объёма книги и с головой погружаемся в приключения.

В финале поднимается вопрос, который задает себе каждый: чего ты хочешь?

Однозначно советую всем любителям огромных миров, боевой фантастики, космической фантастики и глубоких смыслов.

Бескрайний космос - лучшее место для приключений!

Окунувшись с головой в ворох событий, моментально погружаешься во все новое и интересное. Так и наш главный герой Стас резко изменил свою судьбу и нисколько не пожалел об этом. Это будет удивительное приключение! Путешествие по новым планетам, разным галактикам и знакомство с различными расами. Герою откроются не только знания, но и возможности.

Мне было безумного интересно наблюдать за всем происходящим. События развиваются довольно стремительно. При этом не упуская из виду все важные составляющие: как зародились разные расы, какая ведется политика, какая опасность нависла над всеми. А если Стас хочет остаться в разношёрстной компании наемников, то просто необходимо ещё успевать изучать культуру, языки. А без знания строения корабля, его пилотирования и самозащиты и делать тут нечего.

Главный герой Стас - молодой парень с Земли. Он и не мечтал оказаться в далеком космосе. Но с радостью решился на этот шаг. На протяжении всей истории мы наблюдаем становление героя. Он меняется не столько внешне, сколько внутренне. При этом не резко, а постепенно, с проживанием эмоций и чувствами. Преодолевает себя, своим страхи и обретает то, за что готов сражаться.

АилАма, или как её решил называть Стас, Альма. Она принадлежит к расе Велайн, обладающей характерными звериными чертами. Она не простая во всех отношениях. Еще бы! Другая раса, другая планета. Но это все отходит далеко на второй план, когда она открывается как разумная и эмоциональная девушка. С возрастом (ого-го каким) она разделяет доброту и заботу к друзьям, и холодный расчет при работе и военных действиях.

Римус - истинный итконец. Синекожий мужчина с хитрым взглядом. Он многое знает и каждое знание оберегает как нечто ценное. Слишком многое повидал на своем веку. Является сильной фигурой и знает свои преимущества. Умело пользуется не только ими, но и окружающими его членами экипажа. Да, он не желает им зла. Но и играя в темную, наслаждается их эмоциями.

Постепенно их команда становится все больше и больше. Из одной передряги попадают в другую, подвергаются риску и играют на грани. Вскрывают разные тайны прошлого и стараются спасти будущее. Все настолько грамотно придумано, что масштаб общей картины поражает. За плечами уже не одно сражение и останавливаться просто нельзя.

Во всей череде проблем, работы и миссий герои проникаются друг другом, все больше доверяют и открываются. Нежные чувства далеко не на первом месте, но их неуловимый шлейф добавляет изюминки.

Это книга понравится всем, кто любит:

- космические приключения;

- фантастику;

- множество различных рас;

- раскрытие тайн;

- стратегию войны.

Цитата:

©"Вокруг тебя целый мир, возможно, даже враждебный."

Приключенческая фантастика, которая поражает воображение, дает пищу для размышлений и расширяет мировоззрение.

Со всеми этими подробными терминами и законами мира, которые изложены по простому, чтобы понять их смогли и те, кто не занимается научной деятельностью. Хотя даже и в такой простой форме есть свои сложности. Я к примеру никогда не интересовалась космосом, поэтому знаю о нем очень мало и некоторые, на первый взгляд простые законы, мне сложно было понять. Меня куда больше интересует наша планета. Потому что на ней столько всего красивого, что и за жизнь не пересмотреть. А в космосе лишь пустые и безжизненные планеты, насколько нам пока известно. Возможно, что мы далеко не одни в нем. Хотя я больше склоняюсь, что в таком огромном космосе, мы все-таки не одни.

Цитата:

©"Быть может, я просто родился не на той планете?".

Стас – обычный парень, живёт тихой, размеренной жизнью, играет в компьютерные игры. Но всё меняет неожиданная встреча с представительницей одной из межгалактических рас. Вместе с Альмой наш герой отправляется покорять новые галактики.

Цитата:

©"Металлическая дверь медленно закрылась за его спиной, и в этот момент парень поклялся себе, что сделает всё возможное, чтобы человечество стало лучше".

Сюжет динамичный, необычная Вселенная, множество рас других миров, интересное описание быта, много битв, становление главного героя. Из простого землянина Стас становится первоклассным пилотом космического корабля.

Постепенно по мере прочтения страсти накалялись, напряжение с каждой страницей становилось всё сильнее. А сюжет тут мощный. Происходит много всего. И что больше всего нравится, хотя и не сразу к этому привыкла, действия главных действующих лиц нельзя (мне по крайней мере) просчитать.

Автор не переставая переворачивает с ног на голову представление о нашей вселенной, времени, материи и измерениях. Делает он это мастерски, со знанием дела, и постепенно. Не смотря на объём и всю фундаментальность истории, сюжет развивается быстро. Книгу действительно можно назвать научной, глубокой в своих научно-технических аспектах, но автор не переусложняет текст, и абсолютно всё объясняет, чтобы каждый понял, что сейчас произошло.

В книге много заслуживающих внимания философских моментов, рассматриваемых в макромасштабе. Всегда ли в экстремальной ситуации побеждает тёмная составляющая? Возможно ли мирное сосуществование цивилизаций? Глобальные и сложные вопросы, разбираться в которых очень интересно.

Здесь интересные главные герои, масштабный сюжет и главное – глубокие мысли. Прочитав эту книгу, вы будете смотреть на звёзды по-другому.

Читали ли Вы стихи Есенина лисицам? А из «чеховского ружья» стреляли? А может, случайно становились знаменитостью в космическом пространстве и в моду вошел ваш странный, бежевый цвет лица?

Нет? Даже не представляете себе такое? Стас тоже не представлял, жил себе спокойно вдали от шумного города, прогуливался не спеша поутру, да в компе зависал, представляя себя пилотом космолета. Кто бы мог подумать, что однажды он взаправду прикоснется к штурвалу и вступит в ряды доблестных защитников!

Поэтому: если вдруг неподалеку от вашего сельского домика упадет метеорит, не спешите в панике звонить в службу «Люди в черном». Попробуйте для начала посмотреть, что там принесло из космоса.

А принесло на этот раз представительницу одной из межгалактических рас, куда как более развитую чем земляне, но, тем не менее, сумевшую доверится чужаку с планеты, которая в далеком космосе не имеет высокого рейтинга. Примитивные и кровожадные к своей же собственной расе, земляне ни разу не рассматривались высшими силами межзвездного пространства как равные противники. А между тем, пока мы считаем себя «венцом эволюции», некоторые расы прошли миллиардный путь развития и достигли высших точек. Жаль только, что иногда развитие ведет к вырождению, а поиски спасения для одного народа заканчиваются Великой войной для всех.

Итак, решено! Стас отправляется вместе с новой знакомой покорять новые горизонты, взяв с собой только мечтательный взгляд, ворох сомнений в собственной пригодности и неудержимое желание помочь тем, кто в этом нуждается. И приключения его ждут ого-го какие!

Начнем с команды корабля, которая формируется постепенно, но настолько прекрасно все ее члены подходят экипажу, насколько могут совпадать шестеренки в часовом механизме. А какое видовое разнообразие! Парочка велайн, на первый взгляд похожих на прямоходящих разумных земных животных, а на второй взгляд ставящих разумных людей в положение недорослей своим развитием. Добавим бравую лейн, которая даже в бою, с огнестрельным оружием предпочитает свои убийственные клинки и ненавидящую угнетателей в любой форме (опять минус землянам). И еще атконца, представителя самой древней расы в галактике, способного на такие шпионские штучки и боевые умения, что нашему соплатнетному товарищу остается только удивляться.

Казалось бы, зачем в такой компании нужен Стас, с его комплексами и слабыми умениями? А может он уже привлек внимание полубогов своим опрометчивым поступком и теперь они, с хитрецой посматривают к чему все приведет?

Приключенческая фантастика, с философскими рассуждениями в перерывах между боевыми сходками, вот с чего начался мой читательский год и это прекрасное начало, скажу я вам. Автору удалось создать сбалансированный сюжет, в котором помимо эпических сцен в космосе, есть место простым ответвлениям истории. Вместе со Стасом читатель пройдет путь становления и развития героя от недалекого и примитивного землянина, до достойного члена команды, способного не только разряжать обстановку шутками, вопросами и недоуменным взглядом, но и сразиться на равных с серьезными противниками. Кстати, иногда придется Стасу сражаться с самим собой, своим узким земным мышлением и упадническими настроениями.

Впрочем, помимо становления героя в книге полно других интересных моментов. Лично мне большое удовольствие доставляло изучение рас, населивших другие планеты. Причем, это не просто описание их внешности и условий жизни, а еще и готовка, выбор одежды, особенности мышления. Над некоторыми идеями я всерьез задумывалась, например, о «Едином законе» запрещающим убийства любого (!) существа, даже если это, допустим, враг и как при некотором искажении этого закона раса сумела развить целую экспансию на другие планеты, а высшие силы ничего не могли предпринять. Или идеи о том, куда движется развитие планет, подобной нашей, о праздности, к которой ведет полная гармония и жизнеобеспеченность нации, о распространении знаний между представителями расы, способными любые знания получить.

Увлекательное получилось чтение, при котором немалый объем просто незаметен на фоне развивающегося сюжета, за которым интересно следить. Пожелаю Стасу удачи в его освоении космоса и надеюсь, новая встреча экипажа звездного корабля с антагонистом всея Вселенная пройдет более удачно.

Роман хороший понравился, написан легко приятно читается. Хорошо продуманая сюжетная линия и харизмотичные персонажи не оставят равнодушными . Спасибо афтору ждем продолжение замечательной истории)

30 апреля 2023