Отзывы на книгу «Путь самурая 2.0. Бережливое мышление», страница 4

Необычный подход к подаче материала. Но он себя оправдывает. Книгу можно использовать как для общего знакомства с бережливым мышлением, так и для более глубокого изучения принципов Тайота. Посоветую коллегам!

Путь Самурая 2.0. – очень необычная книга! В ней приведен обзор основных авторов, публиковавших когда-либо заслуживающие внимания труды на тему бережливого производства: Фредерик Тейлор, Генри Форд, Генри Нив, Тайити Оно; Джеффри Лайкер, Дэвид Майэр, Майкл Хосеус, Эми Осоно, Норихико Симидзу и Хиротака Такеути; Масааки Имаи, Майкл Вейдер, Акира Итикава, Итидзо Такаги, Юдзо Такабэ, Сигео Синго, Майк Ротер и Джон Шук; Дэниел Джонс и Джеймс Вумек, Томас Джексон, Майк Ротер, Дон Тэппинг и Энн Данн; Дэниел Джонс и Дэниел Рус; Уве Техт, Фредерик Лалу, Рикардо Семлер, Раджан Сури, Питер Сенге, Джефф Сазерленд, Клаус Шваб.

Автор предлагает прочитать в кратком изложении основные идеи каждого автора, дает свои комментарии, а также кратко перечисляет основные достоинства и недостатки приведенной книги, ставит свою личную оценку книге и указывает примерное время, необходимое для прочтения ее полной версии.

После прочтения впал в некоторую задумчивость и озадаченность. Как всегда бывает после хорошего продуктивного тренинга. Когда за много лет привык уже работать вне структуры, порой даже хаотично, очень трудно сразу перестроиться и начать работать по-другому. Хотя и понимаешь, что это необходимо. Просто знать, как нужно делать недостаточно. Нужно постоянно практиковаться, спрашивать себя: «А что в этой ситуации я могу сделать по-другому? Как оптимизировать это процесс?». И постоянно возвращаться к прочитанному. Тогда, думаю, результат реален.

Муж порекомендовал прочитать книгу «Путь самурая 2.0», обещал, что узнаю много полезного. Скачала на Литрес бесплатно. Сначала взялась читать неохотно, потому что, судя по оглавлению, книга выглядела слишком теоретизированной. Однако вступление оказалось интересным, и я прочитала его, не отрываясь. К моему удивлению, оказалось, что и обзоры написаны очень доступным языком, с комментариями и размышлениями автора, читаются легко. Пока прочла два обзора, о Тейлоре и Форде, любопытно – надеюсь дальше будет еще интереснее. Такие простые и, казалось бы, очевидные примеры улучшения производительности! И почему-то сразу захотелось дать прочитать книгу коллегам. Будет, о чем вместе подумать.

Ставлю книге 5, буду рекомендовать коллегам и друзьям

Бережливое мышление в той или иной степени должно стать неотъемлемой частью каждого производства. Вне зависимости от того, хочет организация эти принципы внедрять или нет, принять их придется, если предприятие претендуют занять достоянное место в экономике своего региона или страны. Другой вопрос, что в российских реалиях это не всегда возможно. Тем не менее, Станислав Логунов стал одним из немногих российских авторов, которые как раз доказывают обратное. Стремиться к бережливой модели можно и нужно! Ну а как это сделать, читайте в книге))) Особенно, пока ее можно скачать бесплатно.

Книгу условно можно разделить на 3 части:

1) предыстория, с описанием личного опыта применения бережливых технологий автором. Причем опыт этот был скорее интуитивным, чем основанным на подробном изучении данной темы.

2) краткое изложение работ других авторов, дающих своё видение эффективной бережливой организации

3) заключение, в котором автор размышляет о будущем, об общечеловеческих ценностях и бережливом отношении к жизни.

Безусловно, книга имеет большую ценность благодаря охвату и систематизации множества идей, представленных другими авторами.

Хотелось бы в новых дополненных изданиях (а может быть и в отдельной книге) прочитать об опыте уже осознанного внедрения автором бережливого мышления в организациях, а также об ошибках и сложностях, с которыми ему пришлось столкнулся, а также о том, как их избежать его последователям.

Больше всего интересно – возможно ли поменять наш национальный менталитет? Правда ли Технониколь и другие упомянутые российские организации достигли дзена и рядовые сотрудники начали мыслить по-новому? Почему этих примеров в России так мало?

Книга «Путь самурая 2.0» очень актуальна! Рекомендовал бы прочитать ее всем управленцам в строительстве, вплоть до высших чинов на государственном уровне! Особенно сейчас, когда в связи с пандемией и необходимостью срочно строить больницы, многие открыли глаза и обнаружили, что такого рода проект можно выполнить в удивительно сжатые сроки! Какие колоссальные потери времени несет строительная индустрия, в которой крутятся огромные деньги. После «волшебного пинка» президента, власти зашевелились и пытаются сократить количество процедур и этапов для получения различных разрешений и т.п. А воз и ныне там… Сколько еще месяцев, (то и лет) они потратят и будет ли эффект? Вот где в первую очередь нужно бережливое мышление! А наших законотворцев, к сожалению, бережливости никто не учил…

Друг порекомендовал прочитать «Путь самурая 2.0», судя по оглавлению, автор основательно изучил вопрос бережливого производства. Спасибо за краткое изложение, надеюсь, осилю! Хорошо бы еще в виде инфографики по каждому автору. Скачал на Литрес, пока бесплатно.

Своё знакомство с автором началось с его первой книги «Путь самурая». И хотя изначально мне порекомендовали именно «Путь самурая 2.0», я нисколько не жалею, что решила поступить именно так.

Вторая книга Станислава Логунова читается также легко как и первая. Плюс отличные вводные данные и комментарии по каждой рекомендуемой работе. Вообще, сама подача интересна, не менее чем рецензируемые книги.

Эта книга подойдёт для каждого ищущего знаний человека, а не только для руководителей или бизнесменов.

Желаю автору успехов в своём деле и новых хороших книг.

В эпоху доступности информации (и соответственно ее переизбытка) и стремительно возрастающего ритма жизни люди стремятся тратить минимальное количество времени на получение этой информации и при этом потреблять только самое нужное, эффективное и важное. Когда требуется получить максимум пользы за минимум времени приходят на помощь обзоры и смарт ридинг.

Книга Станислава Логунова «Путь самурая 2.0. Бережливое мышление» – это не просто обзор на книги по бережливому производству, а фактически обзор на систему бережливого производства с экспертной оценкой уровня применимости основополагающих работ в сегодняшних реалиях; фактически, книга-инструментарий, позволяющая человеку совершенно не знакомому с бережливым мышление оперативно погрузиться в тему и заразиться ее идеями и в тоже время дающая искушенному агенту перемен систематизировать имеющиеся знания и наметить путь дальнейшего следования по пути развития в бережливом мышлении.

Через всю книгу автор несет мысль о главной составляющей успеха бережливой компании – люди и их совместные действия. На собственном опыте внедрения производственной системы Toyota в государственном учреждении подтверждает эту мысль действиями – главной задачей в начале работы ставит цель сформировать коллектив.

Прочтение книги позволило мне наметить свой собственный путь по дальнейшему развитию, в том числе в мире философии производственной системы Toyota, но самое главное она дала карту местности, с помощью которой уже можно ориентироваться, а не блуждать в поисках верного направления.

Книга затягивает, читается легко и не оставляет шанса остановиться на Пути самурая в теме производственной системы Toyota.

Как при знакомстве с новой книгой стоит начать с оглавления и ее структуры, так и с новым знанием стоит знакомиться с его идеологии, поэтому единственное с чем я не готов согласиться с автором: лучший способ начать изучать производственную систему Toyota сегодня – это не Тайити Оно «Производственная система „Тойоты“ Уходя от массового производства», а Станислав Логунов «Путь самурая 2.0. Бережливое мышление».

10 февраля 2020
978-5-04-109161-3