Отзывы на книгу «Под крылом дракона», страница 3

Прочитала книгу Софьи Самокиш" Под крылом дракона".

Начинала историю я долго, ибо здесь действительно нужно погружение в мир с головой, следует привыкнуть к героям, запомнить многочисленные имена, а потом... просто наслаждаться. Прекраснейшим языком, который временами сам мне чем-то напоминал эльфийский. Эта книга явилась для меня мастерски сотканным полотном, гобеленом, в котором вплетены различные народы - как светлые, так и тёмные, их традиции, и где красной нитью проходит извечное противостояние добра и зла.

Названия, локации, имена - все я находила красивым и благозвучным, и если бы можно было выразить книгу одним прилагательным, то я бы сказала, что она эстетически прекрасна.

Кхэль, лебедичи, эльфиолы, Алкидон. Кстати, последнее место из локаций мне понравилось больше всего - парящий в облаках город таинственных эльфиол.

Мне понравились идеи и посыл, который автор заложила в книгу, мне он близок.

Несколько цитат, которые затронули меня:

Знаешь, тот, кто однажды побывал в небе, почувствовал сопротивление ветра и нежность облаков, увидел красоту зарождающегося рассвета и величие Тоукси с высоты полета – тот никогда уже не будет относиться к миру иначе как с трепетом и любовью…

Не обязательно делать что-то из ряда вон выходящее. Полезным может быть и что-то простое. Когда думаешь о том, чтобы принести пользу, каждый находит свое дело.

На самом деле цитат и мудростей в тексте гораздо больше, но я не буду их приводить, просто побуждаю прочесть эту книгу.

PS. Во время прочтения мне было все время жаль Сенери, ей досталась действительно тяжёлая ноша...

Грядет масштабная битва с темнотой: на землях, в воздухе и в душах. Молвят, что извести этот мрак способен лишь Страж, наделенный небывалой силой. Но выбор, поддаться ли к чистому свету или увлечься манящей злобой, каждый делает сам.

В эльфийском королевстве, где живут в гармонии с природой, где не разучились еще слышать травы и шелест листьев на великих соснах, где без труда могут оторваться от земли и взмыть над нею вверх, держась на могучих крыльях, запряталась от случайного взора школа магии Фиела-тона для юных эльфов, еще не разменявших и первой сотни лет жизни. Здесь они постигают премудрости своей стихии, с которой имеют связь. У степенной эльфийки с гордым сердцем Олоримэ – это стихия огня, серьезной Эвелис – стихия воздуха, а у прекрасной и искренней эльфийки Сенеренталь обнаружился покровитель земли. Все они прибыли для завершения своего обучения из родных стен в обитель манускриптов, дискуссий и шуршаний пера, но так получилось, что учеба в этот раз отойдет на второй план, являя совсем иные главные цели для наших героев.

Всякий магически одаренный правитель не пожалеет сил на имение возле себя лучших советников, преданных поданных, добрых соратников: на стороне Повелителя Эльфов лучшие ясновидящие, трактующие по признакам настоящего – возможное будущее. Именно они, по разверзнувшемуся над головами небу, десять лет назад подтвердили, что сбывается древнее пророчество о Магии Золотого Лотоса, гласившее, что как только темные силы всего мира найдут реальный способ господствовать, Создатель явит благословение: Магия Лотоса выберет себе эльфийскую оболочку, наделяя хозяина непомерной мощью, с годами лишь усиливающуюся. Это значит, что всего живого настигнет угроза, принятого уклада ждут перемены, а страх заселится в душах. Но это также значит, что в мире уже есть противоборствующая сила, дарующая удачный исход. Но что…если десять лет уже практически истекли, угроза подступает всё явственней, а избавление в лице Стража…даже не знает, что он – особенный? Как совладать с новыми силами, принять участь, которая помимо магической мощи требует равноправия и забирает не менее важное взамен?

Мир Софьи, под чьим пером вырисовываются территории разных волшебных народов и человеческих магов, удивителен и не похож на тысячи имеющихся миров других авторов. В нем живут прародители эльфов – первосозданные могущественные эльфиолы, их детям – эльфам - доступна радость поднебесного полета, а душа в которых может таиться в нескольких телах – предназначенная дружба дарует носителям небывалые преимущества; в этом мире такие знакомые нам ведьмы обладают множеством щупалец, а другой волшебный народ – искусственно созданные магией лебедичи – по слухам не умеют проливать слез и совершенно точно имеют вторую ипостась.

Если даже второстепенные представители – яркие, что уж говорить о главных? О, моя душечка Сенеренталь, трогательная юная Сенери и грозное оружие Таль, невозможно не переживать за это дитя, излучающее собой доброту и свет. И, конечно, именно на плечи этого создания ложится непомерный груз. Так это видится с моей стороны. А с ее… может ли быть такое, что груз этот носителем не ощущается? В силу возраста, характера, мышления? Могут ли быть дарованные плюшки (а они вах-какие!) значимее простого человеческого счастья? Что важнее: судьба одного или всех? Что есть добро иль зло? Доступно ли злу перевоспитание и можно ли поддаться жалости? Достойно ли зло жалости?

(Очень библейские отсылки и философский смысл, который, может, и не уловит читатель несовершеннолетний, но который не станет скрыт от глаз более взрослых. А вы давно обсуждали за трапезой с детьми-подростками истории, которые они смотрят или читают? Может, сей час настал?..)

Книга объемна, многоярусна, многоперсонажна, с ворохом пояснений даже с придуманного эльфиолского языка, но с достаточно простой подачей, ориентированной на подростков. Здесь нет места пикантным сценам, лишь украдкой читателя ожидает поцелуй – нежный, легкий и трепетный; не будет и бешеных скачек повествования, найдется не раз место задушевным разговорам и философским думам; а эпичная битва добра и зла дойдет до своего апогея, расставив все на свои места.

– Нет заслуги в том, чтобы выбрать свет, не имея ничего, кроме него. Но когда существует выбор и темная сторона внешне привлекательна и прекрасна, а живущий сознательно избирает другую, вот тогда его заслуга велика. И он становится совершенным созданием света.

Софья Самокиш

“Под крылом дракона”

Жанр: эпическое фэнтези

“Тогда в эльфийской стране родится Страж, чья сила будет сопоставима с оружием темных…”

В мире, где назревает великое столкновение светлых и темных сил, возникает тот, кто способен противостоять тьме. Это Страж, владеющий особой магией – Золотой Лотос.

(Золото – символ справедливости, великодушия, милосердия, божественной мудрости и прочих благородных качеств, и в то же время означает власть.

Лотос – символ возрождения, духовной чистоты, красоты жизни.)

Мир постепенно поглощает тьма. Зло готовится к наступлению. Вот-вот схлестнутся две великие силы. И в этой пограничной точке сюжета оказываются главные герои книги: прекрасные эльфийки Олоримэ, Эвелис и Сенеренталь. И одна неожиданная встреча меняет их жизнь.

Персонажей в книге много, каждый запоминается, каждый интересен, у каждого живые переживания. Они развиваются, влюбляются, познают себя и мир.

Какие мысли несет в себе это произведение?

– Есть добро и есть зло, и это вполне конкретные понятия. И у того, и у другого есть определенные свойства. Зло не требует работы душой, а дает все и сразу, тогда как добро подталкивает душу к развитию. Каждый сам выбирает, куда ему стремиться, и сам отвечает за свой выбор.

“Если кто-то творит что-то ужасное, его необходимо остановить. Но не потому, что ты ненавидишь его лично и жаждешь расправы, а потому, что зло, совершаемое им, должно быть остановлено. А если культивировать в себе ненависть к определенным живущим, то можно незаметно стать такими же, как те, кого ты ненавидишь. Ведь и ими движет ненависть…”

– Великая сила – тоже выбор. Ее не получит тот, кто не готов к такой ответственности.

“– Я говорю совершенно серьезно, я искренне считаю так: если стоит выбор между личным счастьем и всеобщим благом, я выберу всеобщее благо!..”

– Бездействие не означает отсутствие стороны. Каждому придется однажды сделать выбор.

“– Они не хотят сражаться?

– Они не хотят проигрывать. Они не согласятся биться на нашей стороне, пока не будут уверены в том, что победа будет за нами … Они боятся, что Агвирон, оставшись в выигрыше, не простит, что они сражались против нее”.

– Духовная база магии, которая неразрывно связана с духовными ценностями.

“Свободная воля – величайший дар, но и большая ответственность”.

«Гордость ослепляет. И чем больше живущий или бестелесный творит ошибок, тем большим должно стать его раскаяние, если он захочет вернуться. Но гордость, представляя, какое унижение ей придётся пережить при таком раскаянии, не даёт его совершить».

– Миропонимание зависит от окружения, но это не значит, что рожденный во тьме не может выбрать свет.

«… Она не родилась волшебницей, но стала волшебницей по собственному выбору… … Это значит, что все живущие рождаются с искрой Создателя, с врожденной магией, и у всех, абсолютно у всех есть возможность выбора: раскрыть её с помощью светлой стихии или темной!»

Помимо этих и множества других интересных мыслей читателя ждет красивый продуманный мир, авторские расы, интересные эльфы. Я прочла книгу с удовольствием, хотя не люблю современное фэнтези.

“Под крылом дракона” задает ориентиры на добро, говорит о том, что важно и ценно в жизни. Книга отлично подойдет как подросткам, так и взрослым.

Какая прекрасная и светлая история.

Я с огромным удовольствием погрузилась в мир эльфов, волшебников и тёмных сил.

И как здорово, что свет, в очередной раз, победил тьму!

В книге много мудрых мыслей, очень интересный сюжет и такие многогранные герои!

Спасибо автору за эту прекрасную сказку!

Никогда не теряй веру в свет!

Книга о противостоянии тьмы и света. Читатель попадает в волшебную страну и знакомится с эльфами, волшебниками, гномами, ведьмами, некромантами и другими созданиями. «В эльфийской стране родится Страж, чья сила будет сопоставима с оружием тёмных, если не угаснет его желание служить свету». Пророчество сбылось появился Страж для борьбы со злом.

Автор окутывает читателей атмосферой света и добра. Волшебный мир поистине прекрасен. Жду продолжения истории.

Читая книгу, я с первых же страниц неосознанно погрузилась в совсем другую реальность - в мир эльфов, лебедичей, волшебников и горных ведьм.

➖➖➖➖➖➖

➡️ Сюжет захватил меня с первых же страниц. Но я некоторое время не могла вникнуть в суть истории ? Прочитав несколько глав, я разгадала замысел автора, поэтому читать стало еще интереснее и по завершении каждой главы в голове был вопрос «А дальше что? Что?». В связи с этим книгу я прочитала буквально за пару вечеров. Суть сюжета этого фэнтези можно сказать буквально в одном предложении - «Эта книга - борьба света и тьмы не только в том смысле, в котором мы привыкли это слышать, но и в плане внутренних качеств героев»

➡️ Атмосфера книги удивительна. С первых же страниц нас окутывает магия и волшебство. Но эта история не только о магии, она и о дружбе, взаимовыручке, любви. Пока я читала книгу, я погружалась в совсем другую реальность, но она была настолько доброй, уютной, что не хотелось возвращаться из нее)

➕ Я могу сказать, что автору достаточно точно удалось передать индивидуальность каждого из героев. Их характеры, эмоции и в принципе качества очень хорошо описаны в книге)

➖ Минус, который я для себя отметила, это трудные имена некоторых персонажей. Я частенько путалась, поэтому приходилось возвращаться назад и пересматривать, кто этот герой. Но это скорее просто нюанс для меня, для многих имена не покажутся сложными для запоминания ❤️

Книгу советую любителям фэнтези с красочным, живым описанием мира ❤

Вот знаете, я даже не могу сейчас собраться с мыслями, чтобы рассказать о своих эмоциях. Это непередаваемо.

Лучше самому прочитать и прочувствовать эту историю, тогда вы точно поймете, почему у меня такое состояние.

•"Свободная воля – величайший дар, но и большая ответственность. И, только имея её, можно почувствовать всю полноту жизни…"

У границ эльфийской страны сгущаются тучи, грядёт бой тёмных сил со светлым народом. Но пророчество гласит, что Создатель в один день пошлёт Стража, который поможет в этой битве....

Сенеренталь, Олоримэ, Эвелис, юные эльфийки, оказываются втянуты во всё происходящее.

Предстоит битва. Какой же будет её исход? Пришла пора выбрать сторону…

•"Ничто великое не может быть сделано просто так. Иначе это не имеет ценности."

Мне почему-то кажется, что вы сейчас скажете, что сюжет звучит до невозможности банально, да?

И как же вы ошибетесь в этом утверждении…

Книга поистине масштабна. И нет, дело не в её размерах, а в мыслях, которые она несет. Честно, меня поразило до глубины души то, как и какие темы подняты в этой книге.

•"…чем труднее тебе достигать чего-то, тем большую награду ты получишь."

Слог автора и неспешный темп повествования помогут вам погрузиться в эту книгу с головой, прочувствовать и саму историю, и героев, понять их поступки, мысли.

Это именно та книга, которую хочется читать не спеша, вдумчиво, останавливаясь, чтобы осмыслить только что прочитанное.

А последние главы заставят вас нервничать, а может даже и плакать, от них просто невозможно будет оторвать, ведь час битвы уже наступил. Кто же выйдет из неё победителем, узнаете, прочитав книгу…

•"И добро не заведомо побеждает зло. Оно побеждает лишь потому, что так решают живущие. Потому, что они прилагают к этому достаточные усилия и желание."

Здесь много народов, героев, и они все разные не только внешне, но и внутренее. И многие из них играют далеко не последнюю роль в истории, поэтому назвать вам одного главного героя я точно не смогу.

Я влюбилась в этот огромный и невероятный мир, я влюбилась в героев, почти каждый их них нашёл отклик в моей душе и занял место в сердце. Я влюбилась в саму историю, в её неспешность, в магию на страницах книги.

О чем эта книга? Это книга о добре и зле, о свете и тьме, о дружбе и любви, о жертвенности, о вере и о вере в других и в себя, о внутренней силе, о становлении личности, о выборе, о поиске себя, о преданности друзьям, родным, любимым, стране, да и много о чем ещё. Думаю, если я начну рассказывать обо всём, то это займёт очень много времени, поэтому просто возьмите в руки книгу о эльфах, драконе, магии и окунитесь в эту невероятную историю…

•"Опасность может подстерегать нас не вне, а внутри нас самих. Никогда не теряй веру в свет!"

Фэнтези, где внутренний мир героев иногда играет более важную роль в создании сюжета, чем антураж присыпанный «волшебной пылью».

В Танмере есть пророчество:

Но никто из ясновидящих не знал, что Страж – это молодая эльфийка с чистым сердцем и храбрым духом, которая ещё не закончила даже обучение в магической академии.

Но зло всё ближе и королева ведьм собирает под своим знаменем тёмные силы, чтобы свергнуть всех Светлых.

Молодой эльфийке придётся отправиться в далёкое путешествие к прародителям, чтобы узнать глубже силу Лотоса и решить – готова ли она заплатить назначенную цену за свою силу.

Мне понравился посыл автора – ненавязчивое размышление о добре и зле, дружбе и предназначении, выборе, настоящих чувствах и верности.

■"Верность не может определяться незнанием. Верность – это сознательный выбор. И она должна его сделать".

■"А что есть зло? Почему мы что-то относим ко злу, а что-то к добру? Почему одно названо светом, а другое без каких-либо оговорок – тьмой?".

На самом деле в книге много цитат, которые так или иначе заставляют задуматься над ответами и выводит читателя на философские размышления, а иногда и библейские.

Повествование идёт от 3-его лица и вначале складывается ощущение, что здесь нет одного главного героя. Но это не так.

Да, мы видим развитие сюжета с разных сторон, однако главной здесь идёт ветвь Стража, а все остальные прекрасно дополняют общую картину и вносят ясность в определённые моменты.

Даже взять Императора и его гиперотвественность перед страной, но не перед дочерью. Или же роль дружбопредназначенных в пророчестве.

Слог автора мягкий и певучий – читать «хопа по быстренькому» не получится и это к лучшему, т.к. история подразумевает под собой, что читатель задумается о некоторых вещах и понятиях.

Что ждёт читателя здесь:

– фэнтези со сложным, многоуровневым миром, где действуют свои законы и порядки;

– ненавязчивые размышления о добре/зле/любви/верности и сложном выборе иногда с библейскими мотивами;

– многообразие разноплановых героев, но всё таки история Стража остаётся для меня главной в этом сюжете;

– всем известные эльфы, маги, ведьмы и единороги, но вот последние оказались с крыльями, а также ещё читатель найдёт здесь лемостер, лебедич и сестёр-дружбопредназначенных;

– медленный темп повествования с яркой битвой в финале, где добро и зло наконец-то встретятся лицом к лицу;

– рост главной героини и её обучение магии Лотоса.

Данная книга является первой в цикле, но все «арки» закрыты и читать можно смело.

Признаюсь честно, я не так часто читаю фэнтези и не могу назвать себя знатоком жанра, но вот эту книгу Софьи Самокиш я уверенно рекомендую к прочтению всем. Это было настолько глубоко, захватывающе и пронзительно, что сохранится в памяти ещё очень надолго.

Первую треть книги я читала довольно медленно, привыкая к новому мироустройству и непривычным именам, но потом страницы переворачивались одна за одной, а отрываться от чтения не хотелось на минуту.

Софье удалось создать самобытный яркий мир, населённый разнообразными волшебными существами и показать этот мир в переломный для него момент. В центре повествования раса крылатых эльфов, которые наделены даром ясновидения и поэтому знают, что вскоре наступит время для решающей битвы добра со злом. И только появление так называемого Стража сможет предрешить её исход.

В это же время на территории, где обитают волшебники, происходит восстание и семья правителя вынуждена бежать и искать спасения в эльфийских землях. Уже интригует? А читать ещё интереснее.

В центре повествования две эльфийки-подруги Олоримэ и Сенеренталь, которые как раз в эти непростые времена оканчивают магическую школу. И хотя в книге прекрасно прописаны и другие герои, с первых страниц моей любимицей и самой близкой по духу оказалась оказалась красавица Сенери. Именно по её пути героя я следовала всю книгу. И она меня не разочаровала. Потрясающий личный рост!

А вообще, эта книга о многом: о дружбе (предназначенной Создателем); о любви, где кому-то дано обрести кхэлина/кхэль, а кто-то расплатится за магию одиночеством; об отношениях детей и родителей, о драконах, но не о тех настоящих драконах с крыльями, а о внутренних, способных разорвать твою душу на куски сомнениями и противоречиями. Хотя надо отметить один дракон тут есть, точнее восхитительная Драконесса.

Казалось бы, фэнтези – сказочный жанр, но именно сюда автору легче всего заложить свою личную философию, делиться с читателем своей мудростью. И Софья, воспользовалась этим в полной мере. «Под крылом дракона» хочется растаскивать на цитаты, а в последней трети книги я несколько раз смахивала непрошенные слëзы.

Для меня эта история попадает в лучшее прочитанное и становится мерилом качества жанра. Такое фэнтези мне хочется читать!

Моя оценка 5 из 5.

«Свободная воля – величайший дар, но и большая ответственность. И, только имея её, можно почувствовать всю полноту жизни…»

Свет и Тьма. Добро и Зло. Противостояние между ними вечно, но древнее пророчество гласит, что неминуем день, когда случится великая битва между Светом и Тьмой, на бранном поле и в душах живущих. Но исход её будет зависеть от Стража, которому Создателем дарована магия Лотоса.

Мир книги огромен, но нам лишь приоткрывается важная для этой истории его часть. Здесь много магических рас — светлых и тёмных. И множество героев, каждый из которых, является частью этой большой битвы. Для всех них пришло время выбирать: теперь уже нельзя остаться в стороне, ибо бездействие, тоже действие. И каждый из героев пройдёт свой путь и своё внутреннее противостояние на пути к главному общему сражению. Все нити и судьбы сведутся к одному решающему моменту...

Я долго не могла понять кто же всё-таки главный герой, но тем интереснее. Моим любимым персонажем сразу стала Олоримэ. Сильная и мудрая, но прекрасная эльфийка. А вот Сенеренталь была изначально далёким для меня персонажем, но её путь и поступки заставили полюбить Сенери. Без спойлеров никак не расскажешь, но эта эльфийка неожиданно раскрылась и выросла :)

В этой книге поднимается много вопросов о природе добра и зла. Что есть Свет, а что Тьма? Осознано ли любой живущий выбирает тот или иной путь? Где всё же добро, а где зло?

К тому же в истории явно прослеживается философско-религиозная тема, что меня очень порадовало. И хотя жанр эпического фэнтези совсем не мой, эта книга неожиданно оставила очень светлый отпечаток в моей душе.

Она о Свете и Тьме. О любви и дружбе. О вере и верности. О самоотверженности и смелости. И о непростом выборе пред которым встаёт каждый живущий (человек)...

P. s. Фэнтези — это возможность говорить о любых серьёзных вещах легко и иносказательно, и «Под крылом дракона» именно такая книга.

22 марта 2022

−20%