Отзывы на книгу «Тимьян и клевер», страница 9

scrawl0_0
scrawl0_0

Таинственная и чарующая Ирландия завораживающая своими просторами,буйство зелени холмов, уютный маленький домик на Рыночной площади со своим бытом под руководством прекрасной Нив, вечные перепалки транжиры Айвора с Киллианом о карточных долгах и распутстве несносного фейри, ирландская мифология — все это создает непередаваемую атмосферу радости жизни. Но даже так примешивается тоска по чему-то  далекому, давно забытому…

Киллиан не помнит как в его жизни появился фейри, что пристал к нему на добрых шестнадцать лет, а Айвор кажущийся легкомысленным многое скрывает. Но им обоим пришло время заглянуть в прошлое, вспомнить все и принять решение.

В книге всего 10 глав, каждая из них - отдельное расследование, которые переплетены мелкими деталями. Но чем ближе к концу книги, тем бельше становится деталей, и цепляясь за них, окунаешься в настоящий омут различных эмоций.

MsTemperance
MsTemperance

По факту это ближе к сборнику рассказов, чем к одному большому полотну, но постепенно из отдельных фрагментов создается живой город со своими районами, предместьями, далекими и не очень деревнями и фермами, и жителями как обычными, так и волшебными. Автор умело «оживляет» природу, которая то вздыхает и хмыкает вместе с ветром, то галдит лапой солнечных лучей фарфор на каминной полке, то цепляется колючими ветками за одежду или гладит щеки лепестками цветов. И дымный, туманный город с кирпичом и металлом не может заглушить эту буйную живую составляющую, разливающуюся в парках, садах и тайных проходах фейри.

Сюжеты расследований достаточно простые, но доля интриги примешена всегда. Воспринимать серьезно происходящее не получается после развязки первого дела, которая же непрозрачно намекает, что повернутся тут может все любым боком, в том числе настолько в лоб, что даже смех разбирает.

Юный главный герой человечьего роду часто наивен до безобразия, но видимо этим он дополняет своего волшебного соратника, который уж чем-чем, а опытом умудрен быть должен, прожив на свете не одну сотню или даже тысячу лет. Отношение загадочного волшебного сожителя к человеку очень запутанное. То кажется, что он играет в игрушку, но очень ценную, фарфоровую, с которой нужно бережно. То как будто обучает и готовит к чему-то, давая наставления или позволяя учиться на своих ошибках. То оберегает и треплет по макушке с отеческой почти заботой.

Странный получился мир. Летний, пусть даже и во время осенних туманов. Уютный, хоть и недобрый. С характерами простыми, но настоящими. И пусть даже кое-где мне не хватало динамики, опущенной у году описательности, неспешность тоже может быть приятной в окружении солнечных бликов, травяных запахов и соленого привкуса моря.

YanMartov
YanMartov

Книга позиционируется как детектив, но я бы так не сказал. Мне понравилась сказочная атмосфера в сборнике и химия между главными героями (я бы сказал, что это броманс), но мне не понравилось то, когда Киллиан пытается найти разгадку к делам оказывается, в конечном результате, разгадку знает Айвор но почему не помогает сразу.

kapaeva96
kapaeva96

Книга входит в цикл Лисы графства Рэндалл, но можно читать и отдельно. Альтернативная Ирландия 19 века. Фейри живут вместе с людьми. Главные герои человек Киллиан и фейри Айвор,которые живут в Дублине,открыли детективное агентство. Вся книга это ряд историй,которые по итогу связываются в единый сюжет. После прочтения остается светлая грусть,по тому чего уже никогда не будет.

red.mu

Лучшее, что я читала за последнее время.

Сначала такое лёгкое чтиво, остроумное, с классным слогом, но уже к середине появляется другое ощущение, что-то такое глубокое и щемящее. Ну а под конец слезы ручьём.

Aniri

Не ожидала ничего особенного при покупке, но..... оно того стоило. Я прочла эту книгу более полугода назад, но время от времени возвращаюсь к ней мыслями. Советую к прочтению!!

alexg1945

Очень понравилась книга, с автором раньше незнаком, но теперь буду ждать продолжения.Книга тронула за душу.Сейчас мало таких глубоких и небанальных сюжетов.Читал не отрываясь!

Отличная история, в которую приятно погрузиться вечерком или в дождливый день. Немножко сказка, немножко детектив. Понравились герои: живые, харАктерные, и что особенно выделяется в современной литературе – добрые! Книга – как сборник отдельных рассказов, увязанных линейной канвой времени. Конец же… Конец как последний день бабьего лета – теплый, но со слезами.

Очень понравился язык автора и манера изложения. Текст живой и игривый.

Юлия Никонорова

Приключения, любовь, мифы Ирландии сплелись в прекрасное полотно волшебного мира. В этот мир хочется возвращаться и возвращаться.

Kathreen17

Великолепная книга. Прочитана за два дня на одном дыхании. Магический фолк-детектив плюс эпохальная концовка. Атмосферное чтение. Рекомендую.