Отзывы на книгу «Тимьян и клевер», страница 4

Анна Гаич

Очень понравилась книга. Читается легко. Напоминает отдаленно книгу «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Рекомендую. Было бы здорово, если бы нарисовали на основе неё сериал, аниме бы хорошо смотрелось.

AceLiosko
AceLiosko

Удачно попала эта книга по жанрам и настроению. Лёгкий и юморной (по большей части) фэнтези-детектив, по сути сборник из "расследований" с постепенно развивающимся общим сюжетом.

Истории меня действительно увлекли. Атмосфера старой-доброй Ирландии; разнообразные магические существа, живущие бок о бок с людьми, вполне открыто или втихомолку; происшествия разной степени волшебности, люди и фейри, нуждающиеся в помощи (но не всегда заслуживающие её). И, конечно, обаятельные главные герои. Восторженный, воспитанный и откровенно наивный молодой человек в компании прекрасного, древнего и могущественного, но очень уж несносного и легкомысленного фейри.

Атмосфера волшебного мира, где все суеверия - правда, а чудеса естественны как воздух, передана весьма неплохо. Мне понравился этот мир с его ароматами диких трав, кружевами из лунного света, простыми людьми и магическими существами. И вместе с тем он не идеализированно прекрасный, в нём тоже бывает темно, трудно и страшно.

Стиль у автора приятный, но немного неотшлифованный. Например, некоторые - весьма удачные, к слову - обороты и метафоры повторяются по нескольку раз, становясь шаблонными. Но произведение в целом читается легко и с удовольствием, в тексте не увязаешь. Динамика достаточно плавная и неторопливая, несмотря на жанр, но это компенсируется бойкими живыми диалогами, которые, увы, тоже не избежали повторений.

Меня очаровала эта книга, но финал откровенно разбивает сердце.

RomanLina
RomanLina

Книга переносит читателей в Ирландию 19 века, в те золотые времена, когда ещё не появились машины-механизмы, "молния" ещё не встала на службу человеку и не изменила мир до неузнаваемости. Ирландию,  словно в кельтских преданиях, населенную фейри, которые пока все ещё быль, а не сказка. Даже незнакомому с народом холмов в этом мире будет довольно комфортно - все их особенности в нужное время и в нужном месте поясняются по тексту, гуглить не придется (только если очень хочется).

Персонажи в данной истории запоминающиеся, колоритные, с характером, что фейри, что люди. Киллиан О'Флаэрти, юный владелец детективного агентства "Тимьян и Клевер", человек в его самых лучших проявлениях - добрый, верный, отзывчивый, способный брать на себя ответственность и решать проблемы, как свои, так и друзей, а также попавших в беду клиентов, отдавая всего себя, искренне и подчас совершенно бескорыстно. И хотя компаньон часто за это над ним подшучивает, такое отношение к жизни не приводит к разорению, наоборот, в ответ на проявленную доброту сама жизнь находит способ отблагодарить в ответ.

Особенно покорило меня в Киллиане то, что его доброта и бескорыстие не идут рука об руку с глупостью, наоборот, к ним прилагаются решимость, ловкость и ум. Как разительно это отличается от схожего на первый взгляд образа из другой недавно прочитанной мною книги, "Грибной красавицы" - по местному "добряку" я буквально катком прошлась, обвинив в бесполезности и наивности. А потом начала раскаиваться. Мол, не слишком ли я жестока, не всем же сразу быть с головой, можно ведь и расти над собой, да и вообще, задним умом все крепки, а вот принимать решения в моменте..

Прочтение "Тимьяна и Клевера" сомнения отбросило. Кысей действительно дурачок, а Киллиан - красавчик. Потому что не ноет и не расписывается в собственной беспомощности, а совершает поступки в пределах своих возможностей. Да, временами совершает ошибки, но это лучше покорного бездействия. Да, на его пути возникают препятствия, но это не приводит Киллиана к отчаянию. Да, он всего лишь человек без сверхспособностей, но и в этом случае может проявлять заботу и сочувствие без лицемерия.

А уж его компаньон, Айвор -  гуляка и транжира, похититель девичьих сердец - точно может записать в свою копилку ещё одно, мое. Очаровательный, обворожительный, галантный - лукавая бестия со своеобразным чувством юмора и любовью к зеленому шелку, дарящий людям чудеса, отчетливо пахнущие тимьяном. Фейри, разменявший не одно и не два столетия -  бесконечно мудрый, но проявляется это не в занудстве или морализаторстве. Наоборот, когда живешь на свете тысячу лет, можно быстро зачахнуть от скуки, если подходить к жизни серьезно и не искать развлечений. Айвор приносит с собой веселье и проказы, его звонкий смех сопровождает Киллиана повсюду. Когда-то он спас этому "человеческому дитя"  жизнь, и вот уже 17 лет не дает Флаэрти об этом забыть.

И какая же между ними химиякрепкая мужская дружба на грани фола. И хотя я не фанатка бромансов и иже с ними, в этой книге я смаковала и отмечала закладочками большинство моментов не-рабочих взаимоотношений Киллиана и Айвора. Предупрежу - запрещенной "повестки" здесь нет, но она  подразумевается ещё с иллюстрации на обложке. Как бы то ни было, написана эта дружба очень хорошо, её удается прочувствовать, в ней нет фальши или грязи. И в рабочих отношениях они идеально дополняют друг друга: успех агентства - заслуга их обоих. Айвор, конечно, лучший во всей Ирландии, но есть вещи, которых и ему не достает - от банальной возможности пройти рядом с рябиной до умения разбираться в подоплеке человеческих взаимоотношений. Тут-то и пригождается его человечный компаньон.

Для раскрытия этих взаимоотношений автором был выбран идеальный формат - несколько последовательно связанных между собой повестей-рассказов, в каждом из которых нашими детективами решается одно конкретное дело. Акцент в них делается не столько на "преступлении", сколько на раскрытии талантов персонажей в конкретных предлагаемых обстоятельствах и мире вокруг них. Погружение получается постепенным и качественным, плюс ко всему обязательно находятся удачные поводы для появления скелетов из прошлого. Формат "одно большое дело"  сюда бы не подошел - слишком велика в этом случае роль преступника, его мотивов и самого совершенного им деяния. Да и откуда бы взяться такому противнику, что смог бы долго тягаться с самим всемогущим Тис-хранителем!

Начинается "Тимьян и Клевер" легко и воздушно, увлекает и манит за собой, предлагая посмотреть, какой представитель волшебного народца будет "виновником торжества" на этот раз и как Киллиан с Айвором с ним справятся. Чтобы затем, шаг за шагом, стать пронзительнее, сильнее, поднимая со дна души что-то глубоко запрятанное и очень важное. В истории компаньонов, каждому из которых, на первый взгляд, жить да жить, причем вместе, наблюдается тень разлуки. И к самому концу каких-то четыреста страниц, проведенных с ними вместе, ощущаются 17 годами нежной дружбы, и боль будущей утраты ощущается как своя собственная.

К ней примешивается мысль, высказанная чужими губами:

— Я не хотел бы жить в мире, где нет фейри. Он будет.. какой-то пресный.

С чего бы ей поселиться в моей голове, найти отклик в моем сердце, которое - сколько себя помню - никогда не верило в волшебство? Наверное, потому, что эта мысль раскрыла мне чуточку правды о самой себе: насколько велико мое безверие, настолько же велико и мое желание ухватить чудеса за хвост, в том единственном месте, в котором я признаю их существование. В книгах. "Тимьян и Клевер" подарил мне это чудо, "счастье и долгую память" о нём.

По поводу финала книги:

спойлер

Финал заставил меня заплакать. Было очень больно, но вместе с тем понятно, почему все это происходит. Как можно просто жить дальше, зная, что для продолжения твоей жизни было принесено в жертву сердце спасителя? И что скоро он станет лишь образом на грани сознания, сотрется из людской памяти - если ты позволишь ему умереть.. Если бы выбора не было, что ж, продолжать жить и ценить каждый миг подаренной жизни - это уже благодарность. Но выбор есть! Он призывает в ответ на подарок отказаться от почти обретенного счастья...

Для тех, кого такой "туманный" финал не устраивает, автором написаны бонусные рассказы. Вот они - "Добрые вести" и "Новые времена". Читать советую не всем, лишь тем, кто имеет сомнения в "долго и счастливо", показанном в самой книге. Ниже, опять же под спойлером, будет "почему".

Относительно бонусных рассказов:

спойлер

Они повествуют о том, что же всё-таки было с Киллианом и Айвором после ухода под холмы. Первый описывает, что за время сна друга Киллиан тоже стал фейри - конечно, с таким-то сердцем. В конце юный Господин добрых вестей пробуждает Айвора приемом из "Спящей красавицы".

Второй касается их совместной жизни в 21 веке. Айвор не растерял свой задор, а Киллиан - свое целомудрие, но вот последнее очень легко исправить.. Автор наконец прямо говорит, что судьба Киллиана была именно в любви к Айвору, а не в его спасении. Что между ними всегда были чувства, просто мальчишке надо было до них дозреть. Что его отношения с Фэй были лишь эпизодом в жизни обоих. Пока Киллиан охранял чужие сны, он не терзался от мыслей об оставленной невесте. А она вышла замуж (подозреваю, что за королевича кошек) и прожила долгую счастливую жизнь. Зачем, правда, он её под старость лет куда-то увел, непонятно..

Автор несколько раз за время основного повествования повторяла, что "фейри нет места среди мира железа". И когда она показывает эту самую жизнь - с кинотеатрами, розовыми шубами из искусственного меха, социальными сетями - понимаешь, что да, в моем мировоззрении фейри и наше время несовместимы. Да и любовь расцвела пышным цветом, но не тем, что я предполагала. Я верила, что Киллиан, по принципу "и рыбку съесть, и сковородку не помыть" и друга спас, и с невестой бессмертную жизнь проживет. Автор прямо говорит - тот, кто думал как я, просто ничего не понял, и все изначально планировалось именно так, как рассказано в бонусных главах. Но с точки зрения полного канона те жертвы, на которые пошёл Киллиан в последней главе, обесцениваются, и финал начинает восприниматься уже по-другому. И мне этого ощущения искренне жаль.

И да, я страшно хотела бы посмотреть экранизацию! Язык автора настолько глубокий, образный, что картинки в воображении возникают сами собой. Правда, иногда ему необходима помощь, например, в изображении Морин. Могущественная колдунья с голосом скрипучей старухи и телом юной девы. И огромным багровым шрамом на шее, как у висельника. Изящный, волшебный образ, но возникающая в голове картинка обязательно что-нибудь из него да забудет! То голос, и колдунья будет смеяться девичьим смехом. То шрам, и Морин вдруг перестает ощущаться опасной и сильной.

o-r.jpg

Мне кажется, получилось бы что-то вроде "По ту сторону изгороди", но с ирландским колоритом.  Изумительный визуал в виде троп фейри, раскидывающихся посреди шумного Дублина, тимьян и клевер, дурманящие одним своим видом. Саундтрек - переливами "Мельницы", кому, как не Наталье О'Шей доверять кельтскую арфу. Магия, прекрасно передаваемая 2-D картинкой. Сама история - детектив и мистика с легкой перчинкой в виде взаимоотношений главных героев - идеально вписывается в то, что имеет сейчас популярность. Мультфильм, но определенно не детский, 16+ минимум, мне кажется, этот проект должен иметь коммерческий успех. (Один минус - в настоящее время такую историю могут просто "не пропустить", запрос идет не на чужие культуры и уж точно без единого намека на другие ценности. Ещё 2-3 года назад очень хорошо бы пошло..)

К сожалению, текст пропитан опечатками - не ошибками, именно что "автозаменой" и замыленным глазом. Например, в одной из глав имя героини 3 раза подряд звучит по-разному:

И я, Корсен, дочь Кейнуэн....
...
Кормен помрачнела.
...
..сухо поинтересовалась Кореен.

Автора издает RUGRAM, посвятили ей целую серию, создали умопомрачительные обложки. Но почему-то оставили нетронутым текст, которому не хватает заботы корректора. Даже на фикбуке ищут "бет" к своим произведениям, а здесь текст, который красиво заворачивают и продают за деньги. Причем большие деньги (2400 в Лабиринте, например, без учета скидок). История стоит того, но халтуры в этом случае тоже быть не должно.

"Тимьян и Клевер" оставляет о себе приятное послевкусие. В голове начинают вертеться лиричные мотивы - от Гумилева с его "Средневековьем" до песен "Мельницы". "Господин горных дорог" и "Дорога Сна" словно послужили вдохновением для книги. Ещё есть и стихи автора, написанные в рамках той же вселенной. Меня это все удивляет, потому что есть очень мало стихов, которые я люблю, и уж тем более никогда не горю желанием знакомиться с новыми. Но зацепило, повело, влюбило - и за это спасибо огромное автору. Уверена, что буду пробовать у нее что-нибудь ещё.

IrinaKolesnikova998
IrinaKolesnikova998

Интересная история. Книга очень напомнила мне серию Белянина про Лиса. Так же в каждой главе новая история. Главный персонаж практически безупречен и могущественен, хотя здесь Айвер блудлив и немного порочен. Так же главный герой совместно со своим учителем(в широком смысле этого слова) ведут детективную деятельность. Даже домоправительница Нив очень похожа на камердинера в Лисе. Но есть и различия, например, наличие любовной линии в Тимьяне и клевере. Эта история чуть глубже, грустнее и серьёзнее. Несмотря на большой объем, книга прочлась легко. Рекомендую всём любителям фэнтези, особенно любителям историй про фейри.

PiedBerry
PiedBerry

Что-то в мире сдвинулось и истории про дружбу часто превращаются в историю про любовь. Иногда только в головах фанатов, иногда в самих произведениях. И нет в этом ничего плохого, чувство многогранно и достойно быть представленным в каждом своём облике.

Но иногда хочется историю о том, что есть отношения, дом, любовь, а есть дружба. Другой оттенок близости и преданности, сложная вязь эмоций, которая удерживает мир на грани.

"Тимьян и Клевер" - такая история. Это верность слову, делу, чувству. Это наказание тем, кто обманывает себя и других. Это уважение к чужому "я" и жертвенность, которая больше и меньше, чем кажется.

Маленький Киллиан любил маму и хотел подарит ей цветы такие же синие, как её глаза. Маленький Киллиан упал в темную воду и был спасён фейри. Фейри привязался к мальчику, в прямом смысле. Ухлестывал за местными барышнями, транжирил чужие деньги, втягивал мальца в свои проделки, а после вовсе вынудил уехать в большой город, искать лучшей доли (чтобы не разорять семейное хозяйство).

В Дублине открылось агентство "Тимьян и Клевер" (а вы знали, что тимьян - это чабрец?), которое помогало разбираться с не совсем обычными делами. Два компаньона переругивались, спасали друг друга, вместе переживали приключения и злоключения, встречались с дамами столь же прекрасными, сколь опасными и были ближе друг другу э, чем родные братья.

Но люди не могут жить мирно, как говорилось в тексте, каждое поколение самоутверждается за счёт войны, а железо для магии - смерть и проклятье. История за историей показаны вырождающиеся колдуны, насилующие магию, берущие в ущерб себе, лишь бы удовлетворить безумные апетиты. И фейри, все дальше отступающие от мира смертных, не понимающие их жизнь, или напротив сближающиеся с ними настолько, что могут исчезнуть. И где-то рядом смерть, боль, жертвы железа среди обоих народов. А у юного Киллиана любовь, умная, стойкая невеста с серыми глазами и чистым сердцем.

Если вы читали "Лисы графства Рэнделл", то знаете куда свернёт история, да только не все детали.

Это книга о грусти, о невозможности удержать мгновение в руках, о том, что жизнь продолжается и надо стараться поступать правильно. Вопреки всему. И что благодарность может быть настоящей, верность бесконечной, а дружба крепкой.

Здесь каждое имя - намек. Признаюсь, я отгадала не все, но и не старалась. Каждое детективное дело - кусочек мозаики, вот встраивается мир, где зелёное - для нелюдей, где надо знать правила, избегать цветущих в несезон деревьев, где надо оставлять молоко и хлеб помощникам в доме. Где тис, клевер, тимьян, бузина и рябина не просто растения а ключи и замки.

Автор играет честно, если кто-то упомянут в тексте - он важен. Если что-то вспомнилось, то оно сыграет в сюжете. И можно догадаться о финале, только не хочется. История не об этом, она о людях, о мире, который с чудеса и, лучше, чем без них. Даже если опасность подходит близко, то вина лежит на каждом из участников и стоит приложить усилия, чтобы жить в мире.

nvk
nvk

Когда-то прекрасный и могущественный фейри спас тонущего мальчишку, да так и остался рядом с ним. На первый взгляд, бездельничал, крутил шашни с девицами, проигрывался в карты. А на самом деле оберегал и всегда был готов прийти на помощь. Прошли годы. Мальчишка вырос и возмужал, и переехал из родной деревушки в Дублин, где открыл детективное агентство, занимающееся преимущественно делами, где замешаны фейри. Айвор, естественно, отправился вместе с ним. В книге как раз рассказывается о некоторых таких делах, которыми пришлось заниматься необычным компаньонам. А кто еще смог бы помочь вилье, у которой украли крылья? Или раскрыть тайну превращения эля в обычную воду. Или снять страшное проклятье. Тандем у них сложился что надо. Киллиан - глубоко порядочный, отзывчивый, верный. Айвор - озорной, временами даже легкомысленный, но при необходимости серьезный и безотказный. И так бы они, скорее всего, и жили дальше. Раскрывали новые интересные дела, помогали людям и фейри, попавшим в беду. Айвор бы проигрывался в карты и отбивал у Киллиана девушек. Киллиан бы, шумно возмущаясь, гасил долги приятеля и мило краснел, когда тот начинал со всеми подробностями рассказывать о своих похождениях. Однако грядут страшные времена, несущие погибель как людям, так и фейри. Айвор сделал свой выбор. Теперь все зависит от Киллиана. От Киллиана, который только что обрел свою любовь. Мне концовка понравилась. Такая правильная и благородная. Уже увидела, что есть пусть маленькое, но продолжение. Обязательно прочитаю. Уж очень не хочется расставаться с колоритной парочкой. А если там еще будут Фэй, Нив, Морин, Король кошек, то совсем замечательно.

raccoon_without_cakes
raccoon_without_cakes

Много лет назад один фейри спас ребенка и после этого не отходил от него ни на шаг. Свой собственный колдун — это, конечно, полезная компания, только вот он явно способен промотать все состояние благодарной семьи. Осознавая это, Киллиан, тот самый спасенный мальчик, ставший уже мужчиной, отказывается от наследства и переезжает вместе с фейри в Дублин, чтобы открыть там детективное агентство «Тимьян и Клевер». Двери всегда открыты не только для людей, но и для волшебного народца. Чур только не баловать, в доме живет строгая келпи — чуть что, получите копытом в лоб!

Эта книга — сборник небольших детективных рассказов, нанизанных на нитку общего сюжета. Читаются быстро, а слог авторки так и укутывает магией, нашептывая разные волшебные тайны.

И все же детектив здесь не самая сильная и важная сторона истории. Куда интереснее наблюдать за динамикой между сдержанным джентльменом Киллианом и взбалмошным фейри Айвором, для которого личное пространство и приличия — всего лишь ненужные социальные сложности. Впрочем, несмотря на внешнюю несерьезность, Айвор всегда приглядывает за своим человеком, позволяя ему реализовать потенциал. Ну, а если он по пути вляпается в пару-тройку магических проблем — назовем это уроком или полезным знакомством!

С этими двумя очень здорово заниматься чем угодно, от расследований до путешествий. К тому же мир вокруг отнюдь не статичен, наполнен волшебными и не очень существами, а одна эпоха сменяет другую, и век опасного железа уже близок.

Я влюбилась в эту историю — в главных героев, в хмурую Нив, в сад, заросший тимьяном и клевером, в шум моря и стук кружек в пабе. В мире Софьи Ролдугиной для меня почти нет «но», стоило мне закрыть книгу, как я полезла читать дополнительные рассказы, по пути разругавшись с интернетом и отодвинув необходимость собираться на встречу к подруге.

Единственная странная и невнятная линия истории — это официально-любовная, будто бы появившаяся из ниоткуда, по срочной необходимости. Но на это легко закрыть глаза, особенно если все остальное уже очаровало и заманило волшебными песнями под холмы.

Nurmy
Nurmy

Чудесная, замечательная книга. Прекрасный слог, обаятельные и запоминающиеся персонажи, соответствующий антураж, волшебство, уют, занимательные расследования, погружение в исчезающий мир фейри - всё на месте. Но для меня было одно "но". Концовка. Я даже не знаю, как лучше о ней написать - настолько не знаю, что с прочтения прошло уже несколько месяцев, а я всё еще не разобралась в своем отношении.

Она оглушает. Эмоциональная и крутая, но настолько перевернувшая мои представления о персонажах, их ролях и чувствах, я настолько ждала чего-то другого, что у меня остались смешанные чувства. Прежде всего - почему всю книгу отношения Айвора и Киллиана уверенно косили под братско-дружеские (хоть и с намеками на грани) и зачем в сюжете Фэй и их с Флаэрти чувства, если есть вот эта концовка?

Я даже не знаю, как мне её описать, спойлерить не хочется, так что попробую ассоциациями. На дворе дождливый осенний вечер, который вы решили провести в немноголюдной таверне с кружечкой славного эля под тихий перебор струн заезжим менестрелем. Он напевает разные песни (истории сборника), какие-то более радостные, какие-то скорее печальные, но непреложно одно - от них вам очень уютно. Однако в конце менестрель вдруг так сплетает всё воедино и выводит на такую концовку, что она буквально вынимает из вас душу, а в довершении еще и каменной глыбой припечатывает, чтоб уж наверняка. Вы совсем не такого конца ожидали и не были морально к нему готовы после предыдущих историй. Позже вы пытаетесь выяснить хоть что-то о таком окончании баллады, но узнаете лишь то, что всё это время обманывали сами себя и заблуждались насчет сути происходящего. И что оканчивается все совсем не так, как вы почти уже поверили... вот как-то так я себя ощущаю после прочтения этого сборника и рецензий под ним.

Возможно, это просто немного "не моя трава", и любителей (б)романса не смутит и концовка, тем более что ты почти ничего не можешь сказать по ней наверняка - как я поняла по чужим отзывам, для полного понимания нужно читать рассказы. Но я не хочу еще больше увериться в том, что оценивала отношения персонажей неправильно, а потому оставлю всё как есть :")

Мне очень понравился общий вайб, в сборнике есть что-то, неуловимо напоминающее истории о Шерлоке Холмсе, понравились персонажи и ощущение реалистичной сказки, но вот чуть-чуть не удовлетворило завершение - просто потому, что такого я не ожидала. Наверное, мне хотелось, чтобы проблемы чудесным образом разрешились и всё осталось по-старому (хотя, положа руку на сердце, по многочисленным намекам особо на это рассчитывать не приходилось). Или даже была готова "отпустить" Айвора и смириться с уходом волшебства. Но не была готова к тому, что получила :)

Myth_inc
Myth_inc

Неожиданное для меня открытие и претендент на одну из самых лиричных книг моего читательского года. Этот цикл связанных между собой рассказов основан на мифологии Британских островов и напомнил мне дополненное и беллетризированное продолжение любимого сборника сказок и легенд "Сквозь волшебное кольцо".

В Дублине начала двадцатого века работает необычное детективное агентство, расследующее загадочные происшествия, где не обошлось без фейри или колдовства. Делами в нём заправляют два компаньона - простой смертный Киллиан и очень непростой фейри Айвор. Вместе они разберутся в забавных, трагичных и судьбоносных случаях, столкнувшись с самыми разными волшебными существами. А в финале каждому из них придётся принять верное решение и сделать тяжкий выбор.

Отдельное спасибо писательнице за язык и атмосферу книги. Она полна запахов и тактильных ощущений, что лично мне попадается в текстах не так часто (обычно больше внимания уделяют визуалу всё-таки). И это тот случай, когда я совсем не возражала бы, будь книга раза в два толще. В серии есть ещё рассказы о том, что было до или после основных событий, но сюжетная линия "Тимьяна и клевера", увы, решительно и бесповоротно закончена.

Утаскиваю к себе, в заначку книг на чёрный день, для плохой погоды и мрака на душе.

Klukva_9090
Klukva_9090

А я к вам с новым отзывом)

Софья Ролдугина "Тимьян и Клевер"

В доме номер 9 на углу Рыночной площади находится детективное агентство "Тимьян и Клевер" Где следствие ведут два компаньона: Киллиан, простой и добрый парень, и Айвор, загадочный и взбалмошный фейри.

Это шикарная дективная история в антураже старого доброго Дублина с щепоткой магии и волшебным народцем. Тут можно встретить огромное количество мифических существ ирландской мифологии.

Каждая глава книги это новое расследование. Нас ждёт 10 невероятных приключений и загадок, которые предстоит раскрыть героям. В тоже время всю книгу пронизывает и общая загадка, почему Айвор прилип к Киллиану как банный лист и не отлипает, вроде и долг за спасённую жизнь уплачен ( и нет, тут нет никаких нетрадиционных отношений если вы вдруг подумали).

Герои располагают к себе. Они на контрасте Такой правильный и добродушный Киллиан.Простой как пять копеек. Хитрый и шаловливый Айвор. Все очень яркие и интересные. Особенно понравилась Нив, которая то и дело норовила дать копытом в лоб.

История вышла очень атмосферной. Ты словно окунаешся в томную атмосферу Дублина и тайны его обитателей. Сама история читается очень легко и быстро. Знакомство с автором вышло удачным. Что ещё посоветуете у нее почитать?

Единственное , последняя страница оставила у меня очень много вопросов. Очень много противоречивой информации и мне бы хотелось больше объяснений. А то как тумана напустили. картинка Klukva_9090