Отзывы на книгу «Тимьян и клевер», страница 3

Ivanini
Ivanini

Я давно очарована кельтским и ирландским фольклором, и всегда хотела побывать в тех краях. В этой книге очень легкий, образный язык с красивыми описаниями, поэтому я словно воочию увидела зеленые холмы Ирландии, повстречала множество мифологических созданий и стала свидетелем волшебства. Мне понравилось, что фейри здесь представлены, как по канону, хитрые и изворотливые, способные зло пошутить над человеком просто скуки ради, но при этом не забывающие награждать добрых сердцем.

Один из главных героев -Айвор, как раз из числа фейри. Он весьма могущественен, умен, справедлив, но совершенно несносен. Иногда я на него злилась так, словно он продул в карты мои собственные деньги:) То есть, персонаж получился ярким. К сожалению, второй герой -Киллиан, на его фоне потерялся. Он добр, совестлив, наивен, и любит краснеть по поводу и без. Порой, возникало чувство, что ему не немного за двадцать, а лет четырнадцать, будто без Айвора он и шагу ступить не может. Вроде и не глуп, но самостоятельности не хватает.

Нив -келпи, спасенной Айвором, и помогающей героям по хозяйству, тут было до обидного мало. Вроде есть в ней изюминка, и не одна: это и надетое наизнанку платье, и простецкий говор, и желание поведать очередную байку про батяню, и дать кому-нибудь копытом в лоб. Вот, только все это -очень крупные мазки к ее образу, их для меня оказалось недостаточно. Жаль, Нив -весьма колоритный персонаж.

А вот, зачем нужна была Фэй, я так и не поняла. Она появилась в третьей или четвертой главе с конца, особо себя не проявила и не на что не повлияла. Их любви с Киллианом я ни капли не поверила, ибо сердце его уже давно занято кое-кем другим. Так что ее спокойно можно было бы вычеркнуть, и история бы от этого совершенно не пострадала.

Что касается сюжета, то каждая глава представляет собой отдельный рассказ с отдельным расследованием. Некоторые были весьма захватывающими и увлекательными, а некоторые оказались проходными. И здесь лично для меня скрывался минус -мне не всегда было интересно. Я читала медленно, с перерывами, а между главами даже читала что-то другое. И вроде мне понравилась атмосфера, да и фантазия у автора оказалась хорошая, но чего-то будто не хватает, а чего именно, сказать не могу. В начале я даже думала поставить более низкую оценку, но потом втянулась, да и трогательный финал мне понравился.

В целом, получилось хоть и неидеально, но весьма достойно. Эта книга должна понравится поклонникам ирландской мифологии, Добрых Соседей и легкого детективного фэнтези. Ну, и нежных бромансов с намеками на нечто большее.

alyoo
alyoo

По ощущениям книга летняя или такая начало-осенняя, с волшебным послевкусием. Её отлично было бы читать под большим раскидистым деревом, чтобы по страницам бегали блики от солнца, на ветвях чирикали птички, в траве копошились безобидные букашки, а если рядом ещё течёт река, ну или есть пруд или озеро, то это вообще попадание в яблочко. Такое настроение она оставляет после себя, с желанием встретить фейри на полянке, хоть это и не совсем безопасные мечты, или просто послушать ещё историй о всяких мифических существах.

Килиана в детстве спасает фейри Айвор. В оплату за спасение он остаётся жить в семье мальчика. Ну а спустя несколько лет они открывают свое детективное агентство в Дублине, куда могут обращаться не только люди но и разные сказочные существа. Дела запутанные, интересные, всегда связанные с мифологией.

По сути, это сборник рассказов, детективный и сказочный. И если бы не последние две главы, то книга осталась бы для меня просто интресными историями, без особого подтекста, для приятного вечера. Но эти главы перевернули все восприятие книги, она стала более глубокой и даже немного печальной, хотя все закончилось вроде бы неплохо. Этот поворот раскрыл главных героев ещё больше. И на пройдоху-фейри я взглянула по-другому, за его балагурством открылась большая история.

Очень приятное чтение, язык красивый, хоть, по тексту и встречались несколько опечаток или повторений, но общее впечатление от книги и истории отличное.

Naravi
Naravi
Ох как красиво

Очень я люблю детективные дуэты. С двумя мужчинами - особенно. С двумя дамами - попадаются реже, но тоже неплохо. С мужчиной и женщиной - меньше всего, разве что только отсутствие любовной линии четко прописано (сколько уже можно, Роулинг?!) Дуэты бывают разные, от химии между персонажами зависит 70% успеха, от их личностей - остальные 30%. Чисто мое мнение, конечно же, но мне вот это важно. Для меня Холмс не работает без Ватсона, Гудвин без Вульфа, Шардлейк без Барака.

Поиск интересного детектива с интересным дуэтом привел меня к этой книге. Должна сразу сказать, что как детектив она практически никакущая, да и не особо он здесь нужен, разве что для завязки. Книга прекрасна образами, деталями, сказкой, главными героями, которые поначалу мне не очень понравились, но прекрасно раскрылись к концу книги. Свою восьмерку ставлю за две финальных главы, особенно за последнюю - тронула, задела, да.

Из минусов отмечу чуть напрягающего в начале фейри, слишком частое описание его одежды (почти как в ромфанте с платьями главных героинь, ну, в данном случае наверное так и должно быть), несколько поверхностное описание мира, и пару раз покоробили немного способы победы над злодеями.

Читать было просто, приятно, красиво, вкусно.

ErnestaRun
ErnestaRun
Дух Ирландии

Про фейри и их непростые взаимоотношения со смертными сейчас только ленивый не пишет. И почти все эти писульки ничего общего с истиной природой древних ирландских сказаний не имеют. Так, фанфики на тему. Но Ролдугина совершила практически невозможное: она не только создала историю, основанную на чуждой для нас культуре, но и вдохнула в нее жизнь и душу. Таким сказаниям веришь, а стоит открыть книгу - и будто ветер с ирландских полей подул, пахнущий травами и волшебством. Атмосферность нереальная! И дух сложных связей фейри-смертные воссоздан на редкость реалистично. Все это филигранное балансирование, блуждание по грани, чувственное и смертельно опасное... Аж сердце замирает. Идеальный баланс. К сожалению, и в концовке тоже. Умом-то понимаю, что такие история по-другому не заканчиваются, но сердцу не прикажешь. И все равно прекрасно получилось. Для меня эта книга - прямое попадание в сердечко. Тут все круто - от необычно красивого и приятного на ощупь форзаца, до заигрываний с опасными темами. А самое главное - я действительно почувствовала, что верю рассказанному. Это я и как поклонник фантастики, и как поклонник кельтской мифологии говорю. Очень уж точно автор уловила дух этих преданий.

nashi_knigi
nashi_knigi
И снова я убедилась, что фэйри это не моё…

Не помню уже после какой книги подумала, что мне очень нравится автор, но я сначала бросила кофейную историю (купив перед этим пять книг в т8..), а потом очень долго читала эту книгу… вроде бы и интересно, но в то же время не цепляет так сильно, чтобы полностью погрузиться в историю и ни на что не отвлекаться.

Эта книга оказалась сборником, где в каждой главе происходит новое расследование, но и в то же время мы постоянно чуть больше узнаем о героях. О их прошлом и будущем.

Но несмотря на то, что все дела, за которые бралось детективное агентство «тимьян и клевер» были уникальными, само расследование было больше похоже на бродилку, где гуляка - фэйри подталкивает в нужную сторону своего чересчур доброго и хорошего человека. При этом куча фольклорных персонажей делают эту историю ещё сложнее… постоянно приходится вспоминать, кто есть кто… да и монотонный тяжелый слог делают чтение медленным.

А концовка так вообще чересчур грустная! Хотя тут стоит отдать автору должное, мне понравился выбор героев, но хотелось бы все же знать, а что же дальше…

В общем, если любите фэйри, описание красивых мест и фольклорных созданий, а так же истории без особой любви, но с хорошей дружбой, то точно стоит познакомиться! А вот для таким же противникам зеленых ирландских холмов, лучше пройти мимо))

Отзыв с Лайвлиба.

книга понравилась, интересный сюжет, герои прописаны хорошо, передана атмосфера старого Дублина. Читается легко, но как же я жалею, что прочитала бонусные рассказы. они смазали все впечатление. как это забыть и не вспоминать. и самое главное, абсолютно не понятно, зачем автор их написал, какую идею, смысл хотел донести. в общем книгу советую к прочтению, только не портите впечатление, не читайте бонусные рассказы. хотела прочитать другие произведения автора, но теперь передумала.

Не садитесь за книгу с серьезными думами и забитой головой… это не для вас…

Это книга для поднятия настроения, для подумать над собой и своими поступками

Книга - чудо! Легкая, добрая, волшебная.

Немного детективного жанра, немного мифов и легенд. Много о любви, и что она бывает разная…

Ну а последние страниц 30 я ревела, конечно? Так проникновенно, и печально, но с надеждой

Очень понравилась история и персонажи. Проникаешься химией героев. Интересный сюжет не оставил меня равнодушной. Книгу рекомендую к прочтению любителям мифов.

tinkoff_01654

хорошая книга, написана хорошим языком. но не люблю сказки с плохим концом…вначале все интересно, мистически детективно, почему то ассоциируется с английским детективом: лица никто никому не бьёт, кровь ручьями не

хлещет. я такое очень люблю. но конец расстроил. понимаю, что очень красивый, но не мое