Отзывы на книгу «Дневник революции. Пятикнижие», страница 3

Этот роман меня впечатлил. Я не следила до этого за фантастическими книгами, которые выходят на рынок, поэтому была приятно удивлена тем, насколько этот роман проработан. Было ощущение, что каждого из героев я знаю лично.

Фантастическая антиутопия «Дневник революции» состоит из пяти частей.

Именно этот факт позволяет максимально погрузиться в историю и понять героев.

Каждая глава - это страницы личных дневников. Мысли, чувства, страхи главных героев видны читателю, как на ладони…

Единое око (ЕО)- это организация, под властью которой находится 41 планета! Почти вся Вселенная подвластна диктатуре ЕО и никто не осмеливается изменить сей факт. Ведь воспротивиться - значит умереть.

Но есть несогласные с режимом и именно к таким людям попадает главный герой Аск.

Парень покидает родную планету и отравляется в далекое путешествие, на его пути будут встречаться союзники и враги.

А главное, что он встретит Сольвейг, девушку, которая отчаянно хочет свободы от ЕО, и ей очень нужен истинный союзник, который не предаст.

Молодых людей ждут большие испытания, но сильнее всего в этом, да и любом другом мире - дружба, любовь, верность.

Эта история не дастся легко, потому что она затягивает читателя постепенно. К слогу автора нужно привыкнуть, проникнуться обилием новых названий планет и систем. Ведь все, что связано с космосом- это непросто.

Если вы любите антиутопии, любите проработанные и масштабные истории, то не проходите мимо этой книги. Она прекрасна не только снаружи, но и внутри!

Фантастический роман

Из пяти частей но я познакомилась только с первой.

Все планеты разделены на 4 сектора, ими управляет могущественная организация ЕДИНОЕ ОКО. Большинство против такой власти, режима и порабощения.

Главные герои (Аск и Сольвейг) решают изменить ситуацию.

Также парочке придётся покопаться в своей голове, отвечая на многие философские вопросы.

А ещё затронуты остросоциальные темы, касающиеся власти, дружбы, справедливости.

Жанр можно отнести к антиутопии, которые мной читаются тяжело. Но здесь мне приглянулись герои и их замысел. Они вдвоём классные союзники.

Книга – это их дневники, где мы узнаём события. Сначала я немного терялась в повествовании, но постепенно познакомилась с миром.

Преимущество книги – мало описаний, живость сюжета, диалоги, простота слога.

Рекомендую к чтению любителям Звездных войн и тем, кто не боится новых миров

Антиутопия с философским подтекстом, очень необычное сочетание и мне понравилось.

Но главное, что я понял, – это то, что, пока ты сам не достигнешь своего счастья, вряд ли ты сможешь в полной мере одарить им других. Я понял, что стремиться к своему счастью – это не эгоизм. Это необходимость, чтобы не делать несчастными тех, кто рядом. Не обвинять их, не ждать, не требовать

28 век, жизнь существует на многих планетах, но появляется злодей, который хочет заполучить власть над всеми. Организация «„Единое Око“ планомерно захватывает планеты и кажется, что никто не сможет им противостоять.

Но несколько героев бросают вызов злу и не жалея своих жизней самоотверженно сражаются с врагами. Но на пути их поджидает много угроз, разочарований и предательств. Не все смогут дойти до конца.

История написана в виде личных дневников и от этого появляется ощущение близости с героями. Интересно читать, как меняется их мировоззрение, как они взрослеют, ищут себя и обретают потерянные смыслы.

В книге много мудрых мыслей, которые для меня, как бальзам, настолько все созвучно моему видению. О том, что власть не может быт про добро, о том, что мы сами творцы своих жизней. О том, как важно наполнять и выбирать в первую очередь себя, а не требовать у других.

И хоть я не очень люблю космические истории, «Дневник революции» читала с большим интересом. И цитатник мой хорошо пополнился

Не хочу спойлерить, но мир этого романа захватывает и не отпускает до самого конца. Столько абсолютно неожиданных сюжетных поворотов…

Если говорить о жанровой принадлежности "Дневника революции", можно выделить, в первую очередь, научную и боевую фантастику. Но лично я добавила бы социальные и бытовые аспекты, которым автор придаёт немаловажное значение. На мой взгляд, Пятикнижие является также и антиутопией и позволяет заглянуть в мир различных планет образца 28 века! Действие "Дневника революции" разворачивается в 2760-2770 годах на планетах, подвластных "Единому Оку" - авторитарному правлению, владеющему колониями.

Удастся ли главным героям Сольвейг и Аску возглавить восстание и свергнуть гнёт "Единого Ока"? Если и да, то что придёт на смену Оку?

Отмечу, что несмотря на воинственное и боевое русло повествования, оно, в то жк время, позволяет читателям задуматься не только о будущем, но и о таких вечных чувствах как любовь, предательство, дружба. Именно поэтому Пятикнижие заслуживает высокой оценки.

13 апреля 2022
978-5-04-167303-1