Отзывы на книгу «Дневник революции. Пятикнижие», страница 2

AngelinaVorfolomeeva

Я достаточно редко читаю фантастику, но мне она определённо нравится.

В книге совсем не много описаний окружающего мира (которого мне не хватило, но об этом предупреждают в самом начале книги), и много погружения в самих героев, их характеры, чувства, цели и желания. И знаете, это было очень увлекательно и интересно, да и вообще, сама история достаточно кинематографична, на экране очень красиво получилась бы. Разные планеты, перелеты на кораблях, климат от вечных зим, до обитаемых городов под водой, от контрабандистов, до великанов. Все такое яркое и живое, будто существует в действительности.

Понравилось как детально прописаны характеры героев и их чувства именно к самой жизни и окружающим людям.

«Какими несчастными мы можем сделать себя и какими счастливыми! И между одним и другим лишь мгновение.»

Автор в тексте столько интересных мыслей подаёт, что при чтение ты невольно задаешься многими вопросами касаемо своей жизни или каких-то определённых моментов. И книга из разряда тех, что при перечитывании ты каждый раз будешь открывать для себя что-то новое и интересное.

Когда читаю фантастику, то непроизвольно проскальзывают в голове мысли, а как у нас будет через 200-300 лет. Чего добьётся человечество и к чему оно будет стремиться. Хотя всегда история одна и та же- человек пытается подчинить себя весь мир и все человечество.

«Я верю, что однажды ты полюбишь меня так сильно, что забудешь обо всех, кто был прежде. Ты поймёшь, что судьба предназначила нас друг другу, и те, кто встретились тебе на этом другом пути ко мне, были лишь эпизодами, приближающими нас, чтобы связать навсегда.»

P.s. Читаете фантастику? Хотели бы посмотреть на наш мир спустя 300 и более лет?

mishasmirnov002

Замечательная книга. В отличии от многих антиутопий, она не только заставляет задуматься о будущем, но и заряжает верой в грядущее.

hahbooks

Фантастическая антиутопия «Дневник революции» состоит из пяти частей.

Именно этот факт позволяет максимально погрузиться в историю и понять героев.

Каждая глава - это страницы личных дневников. Мысли, чувства, страхи главных  героев видны читателю, как на ладони…

Единое око (ЕО)- это организация, под властью которой находится 41 планета! Почти вся Вселенная подвластна диктатуре ЕО и никто не осмеливается изменить сей факт. Ведь воспротивиться - значит умереть.

Но есть несогласные с режимом и именно к таким людям попадает главный герой Аск.

Парень покидает родную планету и отравляется в далекое путешествие, на его пути будут встречаться союзники и враги.

А главное, что он встретит Сольвейг, девушку, которая отчаянно хочет свободы от ЕО, и ей очень нужен истинный союзник, который не предаст.

Молодых людей ждут большие испытания, но сильнее всего в этом, да и любом другом мире - дружба, любовь, верность.

Эта история не дастся легко, потому что она затягивает читателя постепенно. К слогу автора нужно привыкнуть, проникнуться обилием новых названий планет и систем. Ведь все, что связано с космосом- это непросто.

Если вы любите антиутопии, любите проработанные и масштабные истории, то не проходите мимо этой книги. Она прекрасна не только снаружи, но и внутри!

oksi_tuksi

Начну пожалуй с прекрасного оформления. ⠀ «Дневник революции» это трилогия, которая содержит все три книги под одной обложкой, каждая книга отделена красивым разделителем, в тон всей книги. ⠀ Очень понравился голубой срез и важные моменты выделены не только курсивом, но и цветом, конечно же голубым.) ⠀ Каждая глава книги писалась вместе с одноименной песней и поэтому в комплекте с книгой есть диск, на котором записаны саундтреки к каждой из книг. По задумке автора музыка должна помочь читателю погрузиться в атмосферу романа, что собственно я и сделала! Включила тихонько саундтреки и под них читала книгу. Эти эмоции не передать! Действительно полное погружение в сюжет! ⠀ По обе стороны от Великого Солнца существуют федерации некой системы Сапей. Все было спокойно до того момента, пока не появилось ЕО. ЕО или «Единое око»- это довольно таки могущественная организация, под управлением которой находилась 41 планета, которая распределялась ещё на 4 сектора. Были конечно независимые планеты, на которые по слухам ЕО имело планы. ⠀ В первой книге мы познакомимся с Аском и Сольвейг. Сольвейг связывается со штабом «Чайка», а собственно с Аском, сообщает ему о некой посылке и почти моментально связь обрывается. Такое себе первое знакомство не правда ли? В этой части чередуются дневниковые записи обоих героев, что очень даже интересно и затягивающе! ⠀ Во второй книге мы узнаем побольше о прошлом Сольвейг, о ее семье. И проживем вместе с ней 10 лет ее жизни. ⠀ Третья книга - продолжение первой. Самая главная тема этой книги это революция, о планах на которую мы узнаем ещё в первой книге. ⠀ Я не хочу раскрывать все самые интересные и ключевые моменты книги. Поэтому постаралась не выходить за рамки, а лишь заинтересовать Вас! ⠀ Книга действительно стоящая! Никогда не думала, что книга написанная в жанре фантастика, сможет пробудить во мне столько эмоций и так проявить мое воображение, конечно же не без саундтреков. картинка oksi_tuksi

nastyasemenova854

Я купила себе эту книгу, и даже не успела начать её читать — дочке-подростку так сильно понравилось оформление книги, что она сразу выпросила её у меня. Сейчас книгу начала читать я, и могу сказать, что рада, что мой ребёнок почерпнул что-то из этого романа. Сюжет построен не столько на приключениях и спасении мира (хотя этого здесь тоже достаточно), сколько на извечных проблемах и вопросах о смысле жизни, сущности добра и зла.

nixieeee31

Замечательная книга, постараюсь обойтись без спойлеров, но мне очень понравилась та волшебная атмосфера, в которую она погружает.

tavi_books

История внутренней борьбы главных персонажей на фоне противостоянии диктатуре власти. Я бы назвала эту историю фантастической антиутопией. ⠀ Единое Око - секретная организация под управлением которой находиться 41 планета, те в свою очередь были разделены на 4 сектора. ⠀ Почти вся вселенная находится под контролем Единого Ока. ⠀ Наш главный герой Аск с планеты "Йера", расположенной в четвертом секторе, когда-то это была независимая федерация 11 планет, но тоже была захвачена Единым Оком. ⠀ Не все согласны с таким режимом, но вот только сопротивляться способны не все. ⠀ Аск готов к противостоянию, только не знает как это сделать. Активно выражать недовольство и разжигать мятеж не имеет смысла, ЕО всех отлавливает и истребляет.⠀ Сольвейг уже начала путь к активному сопротивлению против диктатуры Единого Ока. Но ей все еще нужен истинный союзник, который будет готов идти с ней до конца. ⠀

Наши герои встречаются и именно отсюда начинается их длинный и тернистый путь - главной борьбы в их жизни.

По сути, «Дневник революции» – антиутопия, вот только она тесно переплетается с философией. Это довольно необычно для данного жанра, но мне понравилось. Из-за такой детали книга и становится уникальной)

Теперь расскажу вам немного про оформление. Мне книжка досталась в электронном варианте, но как я знаю, она уже вышла у эксмо. И у нее цветной срез, а внутри есть иллюстрации и карта!

Стала бы я её перечитывать? Скорее всего да. Уверена, что читая книгу снова и снова, я смогла бы открыть что-то новое.

В целом, мне понравилась история. Хоть начало было немного затянутым, но потом книга смогла оправдать мои ожидания. Я советую её всем, кто любит качественные антиутопии!

"Внутри у нас безграничная, необузданная свобода, ограничить которую можем только мы сами. Отнять её не под силу никому. Но мы можем лишить себя этой свободы. Свободы мечтать, думать так или иначе, прислушиваться к своему сердцу или внутреннему голосу. Все внутренние оковы воздвигнуты нами, мы же можем их и разрушить. Никто не может заставить нас любить, желать или следовать чуждым нам идеалам. Глубоко внутри есть мы, мы настоящие. И никто и никогда не сможет коснуться этой исходной точки."

Сюжет

Аск и Сольвейг, из дневниковых записей которых читатель и узнает о происходящем. Борясь с диктатурой «Единое Око» и несправедливостью мироустройства, герои пытаются разрешить давно назревшие проблемы.

Самый большой минус книги – это шрифт на обложке. Вот честно, я минут пять пыталась понять, что читаю. Хотели покреативить, но сделали что-то странное.♀

Мне понравилось, что не смотря на то, что эта книга является антиутопией - больший акцент здесь не на причудливых законах мира будущего, а на стремлениях и чувствах героев, на их вере, в собственное счастье и будущее мира.

13 апреля 2022
978-5-04-167303-1