Отзывы на книгу «Тайный мир шопоголика», страница 3

LANA_K

Ребекка Блумвуд - финансовый эксперт, который не умеет распоряжаться деньгами. Давать советы другим - легко. Следовать им – невозможно сложно. О, как Ребекка любит шопинг. Магазины притягивают её своими витринами. А внутри столько всего красивого, и самое главное – жизненно необходимых вещей. И как приятно совершать покупки. Не важно, что покупать - важен процесс. Я себе тоже иногда такое позволяю. Так приятно иногда притащить домой такую вещицу, которая тогда показалась такой красивой и очень нужной. Книга комичная, но, одновременно, и поучительная. Ведь не все могут так легко выкрутится из финансовых трудностей, как главная героиня. У нее особый талант «быть на плаву» в любой ситуации.

violet_retro

Да-да, знаю-знаю. Мой маленький внутренний сноб со мной все еще не разговаривает и сидит ко мне спиной. Хотя, еще чуть-чуть, и он оттает, ничего такого криминального я не совершила. Просто от предыдущей книги в сердце еще дыра, сессия проедает похожую где-то в извилинах, да и с работы я сегодня вышла со стеклянным взглядом, сидела в автобусе и как отсталый зомби пялилась на маникюр со слюдой у девушки напротив, думая, essie или все-таки нет. Неудивительно, что хочется почитать что-нибудь этакое, без затей, но приятное. Так вот, в обществе с Бекки Блумвуд тяготы жизни отступают на второй план - какое там, если где-то явно идет распродажа. Что тут скажешь, Бекки чудо какая дурочка, стереотипная девочка-девочка, порхает птичкой по магазинчикам, и тяжелее, чем сумка с покупками, ничего с собой не берет. В первую очередь, голову. Потому-то ее приключения и читаются так легко - никакой особой философии, претензий на высокий смысл, но все равно занятно. Разве что иногда думается - вот, а в наших магазинах никогда не просыпается во мне такого радостного духа консьюмеризма - почти все вещи не нравятся, а те немногие, что ничего, часто фасона "где они думали я возьму грудь?". Mango и Zara, вот мой модный удел, никакого вам Майкла Корса, ну да что поделаешь. Ведь мысль-то все-таки утешительная - я не такая, у меня никаких долгов нет, и вообще все чудесно. Я-то не шопоголик, никаких Дереков Смитов за мной не ходит, да и почтовый ящик я всегда открываю с радостной посткроссинговой надеждой, а не в страхе перед счетами. И то, что у меня случается в косметических магазинах, особенно у стойки с лаками, не считается. Я - коллекционирую, вообще-то. Но главный плюс, конечно, не в этом несколько злорадном превосходстве над Ребеккой. Нет, главный плюс - все будет хорошо. У всех. Правда-правда, что бы ни казалось на первый взгляд, и неважно, что там в этой вашей реальной жизни, тут все иначе. Разве что джинсов на распродаже не всем хватит, но еще же есть шарфики!..

Flicker

"Тайный мир шопоголика" - это одна из тех книг, что попала в мой список благодаря экранизации. Советую всем сперва смотреть фильм, а уж потом года так через два (или хотя бы спустя месяц) прочесть книгу. Так меньше разочарований. Вот я, например, совсем недавно смотрела "Черновик" и "451° по Фаренгейту" уже после прочтения книг. Исплевала весь монитор компьютера. В этом плане я похожа на главную героиню романа, Ребекку Блумвуд: даю советы, которым сама не следую. Легко быть мудрым задним числом. Но в общем и целом Бекки не создает впечатление мудрой женщины. Она умна и находчива, но полностью утопла в своей большой и чистой любви к вещам. В связи с последним пунктом, я бы отнесла данное произведение к жанру "любовный роман", хотя мужчина, как таковой, тут появляется лишь время от времени и совсем ненадолго. Остается лишь гадать на каком основании Бекки и Люк влюбились друг в друга. Самая же большая любовь героини, как уже было сказано, - это покупки. Что замечательно, Бекки не приобретает откровенный ширпотреб, она предпочитает вещи с именами и не лишена вкуса, только все же ее стремление произвести впечатление на других преобладает над желанием порадовать себя. Ее хождения по магазинам - это болезнь. И если в фильме режиссер хоть как-то пытался показать этот нюанс, пытался "излечить" Бекки от шопоголизма, то в романе героиня так и остается со своими тараканами. Такое ощущение, что автор даже поощряет в какой-то мере тягу к новым вещам и трату денег. "Э" или "ЗБ" - говорит она. Экономь или зарабатывай больше. Экономить, ясное дело, у Ребекки не получается и тогда чудесным образом женщина находит высокооплачиваемую работу своей мечты. Каждый здравомыслящий читатель поймет, что Бекки как жила в долгах так и будет жить в них дальше, просто долги станут больше. Как была героиня инфантильной, так такой и останется. С одной стороны это все очень мило и даже смешно, но с другой - это показатель того, насколько капитализм может исковеркать человека. Тем не менее, история мне больше понравилась. Не последнюю роль в этом сыграла аудио версия книги в исполнении Рычковой Натальи. Очень удачно, на мой взгляд, был подобран чтец. Голос Рычковой, ее интонации замечательно передали все перипетии главной героини. Приемлемый вариант для чтения (или прослушивания) на выходных или во время отпуска.

sandy_martin

Я тут шла и что-то перебирала в голове какие-то эпизоды из этой книжной серии, хотя не перечитывала ее давно и, кажется, вообще не перечитывала. Но я вдруг - только сейчас - поняла, что главная проблема героини не в том, что она шопоголик. И не в том, что она дура (или скажем так, делает много глупостей). Она их делает из-за того, что боится быть собой. Бекки все время прикидывается кем-то, кто понравился бы окружающим. Точнее, тут сложная схема - она хочет соответствовать представлениям о себе, которые, по ее мнению, должны быть у других. То есть если ей кажется, что в чьих-то глазах она должна быть интеллектуалкой - она таскает с собой умные книги или газеты и пытается рассуждать о том, чего не знает абсолютно. Ее сестра помешана на экологичности - и Бекки делает вид, что она абсолютно с ней согласна и сует ребенку первую попавшуюся тряпку "А это ее любимая игрушка - дешево и экологично". Мама считает, что следует экономить - она врет маме, что экономит. Мама мужа считает, что нужно быть более элегантной - и она пытается соответствовать. Увидела какую-то фанатичную мамашу - и сама уже хочет быть такой же, хотя до этого вела себя совсем по-другому. Короче, не может Бекки сказать себе, что она взрослая женщина и будет вести себя так, как хочет она сама и не притворяться никем другим. Так она, может, и от шопоголизма бы постепенно избавилась, потому что если говорить себе все время "ах, что же я делаю, нельзя, плохо, больше никогда" - то так и будешь срываться все время. Меня вот с раннего детства мучают диетами, и я, когда ем, все время думаю, как это плохо, и надо бы бросить есть, но в то же время я ужасно люблю что-нибудь схомячить вкусненькое. А вот избавиться бы как-нибудь от этого чувства вины - может, и мне бы помогло.

Little_Dorrit

Несколько лет назад, я посмотрела экранизацию по этой книге и она мне в целом очень даже понравилась, а вот на счёт книги я очень сомневалась. Я знакома с творчеством автора, я знаю, в каком стиле она пишет и не всегда это оставляло во мне отклик. И здесь всё шло к этому, что я буду негодовать, злиться и в конце концов скажу что и автор дура и героини у неё тупые. Но, так было до середины книги и после этого всё очень сильно поменялось. И теперь я считаю эту книгу лучшей в серии «вправь мозг». Серьёзно. Потому что нельзя жить так, как живёт героиня этой книги, нельзя всю жизнь прожить в таких же тратах и расходах, должен быть определённый момент, когда нужно нажать на стоп.

Мой муж долгое время работал в банковской сфере, и до рождения детей я помогала ему с документами, отвечала на его звонки, поэтому читая эту книгу, я понимала, о чём речь. И работа в этой сфере это очень хороший тормоз, чтобы не поддаваться соблазнам. Я никогда в своей жизни не брала кредит, у меня нет кредитной карты, у меня обычная банковская карточка на которую перечисляются деньги, но не более того. И как бы иногда не возникала потребность срочно что-то купить мы не идём и не берём что-то в кредит или в рассрочку. Потому что за всё в итоге придётся платить и платить не ту же сумму, а по повышенным процентам. А я думаю, никому не захочется переплатить. Но, к сожалению, очень многие люди предпочитают как раз покупать «в долг» и потом не знают, как из этой ямы выбраться. И я понимаю кредит на квартиру, машину и открытие бизнеса – потому что это то, что иногда действительно важно и что окупится, но тратить деньги на шмотки…. Не скажу, что у меня не было такой проблемы, была один раз, но я тратила деньги не на одежду и то, что не надо, я превысила бюджет покупкой книг, да и то, на очень маленькую сумму. Но вот страсти к шмоткам, именно к шмоткам у меня никогда не было. Поэтому я с трудом понимала героиню, зачем тебе покупать брэндовые вещи, когда можно купить что-то в 10 раз дешевле и при этом лучшего качества. Простите, но 100 фунтов за шарфик, пусть и брендовый, это уже совсем. Поэтому меня бесила её манера рассуждать обо всём этом. Ты не имеешь никакого понятия о своей работе, у тебя нет никакой цели в жизни, у тебя куча долгов. Меня это честно выбешивало, учесть что сотни специалистов работу не могут найти, а она тупая кукла зарабатывает приличные деньги и спускает их в никуда.

Понятно, что шопоголизм с трудом лечиться, но главное, что здесь нашёлся пример того, к чему приведёт эта трата денег. Кто-то легко спускает деньги, а кто-то копил всю жизнь и в итоге потерял все свои сбережения. И какой бы дурой не была героиня, как бы пафосно она себя не вела, но в ней осталось что-то человеческое. И она ведь действовала не потому, что её приспичило, а потому что она действительно хотела исправить свою ошибку. У меня в планах увидеть, что же с ней дальше будет, но самое главное то, что у неё есть сердце, есть душа. Ну и куда уж без работоспособности и выдумки. Да, она ничего не смыслит в своём деле, но она изобретательна и не стандартно мыслит. Просто ей нужно серьёзнее смотреть на жизнь, не жить одним днём. Поэтому книга автоматически поднялась с низшей ступеньки на верхнюю, за что спасибо автору. И отдельное спасибо за то, что читалось довольно легко.

SeryakHoldbacks
Ему-то хорошо говорить. Ему же не надо заботиться о карьере — у него уже есть своя мультимиллионная компания. А у меня только мультимиллионные долги.

Да, главная героиня книги жуткая транжира. Она скупает все подряд, даже то, что ей не нужно. И все бы хорошо, но девушка просто не может остановиться, она вся в долгах. Но самое ужасное что она не хочет смотреть правде в глаза и признать, что ее финансовое положение катострофично. Вместо этого Ребекка предпочитает выкидывать письма из банков и продолжать жить как ни в чем не бывало. Но ведь нельзя бегать вечно...

Скажу честно, что я уже давно знакома с героями этой книги, благодаря фильму "Шопоголик", и возможно никогда не взялась бы за книгу, если бы не игра. Меня удивила разница фильма и книги, но это было приятное удивление. Атмосфера книги передана фильмом идеально и актеры подобраны лучше не бывает, а вот сюжет был сильно переиначен, но что удивительно ни фильм, ни книга от этого не проигрывают. Я рада, что ситуация сложилась таким образом, и я прочитала эту книгу. Могу посоветовать ее тем, кто хочет расслабиться и отдохнуть после тяжелых рабочих будней. Возможно оценка была бы ниже, но после эпизода на телешоу не смогла поставить что-то кроме высшего балла.

mariya-isakova1

Всю эту книгу можно описать одним большим стовом "УПС!" :)

Эту книгу я купила лишь потому, что посмотрела фильм "Шопоголик" , который мне очень понравился. Но эта книга немного отличается от фильма. Даже очень отличается! Но остается та же героиня и те же проблемы, которые как раз и зацепили меня в фильме.

Наша главная героиня Ребекка - жуткий шопоголик! Вечная мания что-то купить сводит ее с ума. И , как можно догадаться, она по уши в долгах. Но она не может остановиться, ведь ее так привлекают шикарные витрины, красивая одежда и море милых безделушек, которые так и зовут "купи меня!" . А что с ней творит надпись "Скидки!" !

Думаю, надо бы включить походы по магазинам в список упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы. Ничто не учащает мой пульс сильнее, чем вывеска "скидка 50%".

Я никогда не страдала шопоголизмом, поэтому для меня было очень весело и интересно читать о том, как люди "болеют" этой болезнью . Это очень весело наблюдать! И знаете, на протяжении всего того периода, что я читала эту книгу, меня посещало дикое желание пойти и скупить все магазины. Как хорошо, что в городе, где я сейчас нахожусь, я не знаю ни одного действительно стоящего магазина!

Вернемся к Ребекке. На протяжении книги она пытается всеми способами сэкономить и расплатиться с долгами. Даже начинает "новую жизнь" с понедельника. Но как-то не вяжется.

Ее уже начинает преследовать менеджер из банка Дерек Смит , письма которого она даже видеть боится. Ведь ну не могла она потратить столько денег! Она же ведь ничего не купила. Ну только туфли. И сумку. И пальто. И... упс.

Ну и конечно же не может такая книжка обойтись без хоть малюсенькой, но любовной линии. Но тут я вам уже ничего не скажу. Прочитайте - и вы сами все узнаете.

Ах да. У этой книги есть продолжение. Как я понимаю, это просто еще несколько приключений с главной героиней. Так как в этой книге все закончилось вполне логично. Обязательно буду продолжать знакомиться с другими приключениями Ребекки!

P.S Я читала в мягком переплете и осталась довольна! Она такая приятная на ощупь. Кажется, я начинаю любить мягкие обложки!

Lexie_new

Милая сказка про Золушку с психологической зависимостью, которая хоть и мешает ей жить, но не мешает встретить прекрасного принца. Жила-была девушка Ребекка и была у нее одна маленькая слабость - она страсть как любила ходить по магазинам и покупать милые вещички, которые ей абсолютно не нужны и явно не по карману. Каждый раз она ругала себя за такое безрассудное поведение, и обещала себе исправиться, но стоило ей увидеть витрину магазина, как все ее благородные порывы тут же испарялись. И жила бы она себе спокойно, да только появился Злодей из банка, отравляющий ее существование постоянными напоминаниями о долгах. И как бы не стремилась она игнорировать этого возмутителя спокойствия, он никак не желал отступать. Была бы у нее фее-крестная, которая могла по мановению волшебной палочки погасить все ее долги и еще подарить пару миллионов на текущие расходы, не пришлось бы ей, бедняжке, самой выкручиваться из этой ситуации. Ну а на такую самостоятельную и успешную девушку просто не мог не обратить внимания Прекрасный Принц.

А если серьезно, то эта история - отличный повод задуматься о том, не пытаетесь ли вы с помощью шоппинга заполнить пустоту в своей жизни и не пора ли вам поискать альтернативные источники радостных эмоций, которые не связаны с покупкой двадцатого шарфика и десятого тюбика с помадой. Все-таки шпоголизм, это не милая причуда, а серьезная зависимость, которая может загнать вас в настоящую долговую яму. И если вы не в можете спокойно пройти мимо витрины с вывеской "распродажа", то это может быть сигналом пересмотреть свое поведение и, возможно, обратиться к специалисту, который поможет справиться с этой зависимостью.

Dasha25

Шопинг - лучшее лекарство от хандры! Замечательная книга! Легко читается и поднимает настроение! Очень понравилась главная героиня, которая поражала меня своей находчивостью. Ребекка Блумвуд - влюблена в магазины, и покупает буквально все, нужно это или нет. Причем эта девушка работает в журнале о сбережениях, и она абсолютно не умеет экономить-тем самым попадая в большие долги по кредитам. Интересная история, как героиня будет решать свои проблемы и может чему-то научит нас.) картинка Dasha25

Anita_Mitchell

Скорее всего, я не одна такая, кто открывая книгу ждал фильм. Более полный, подробный, но все же сюжет фильма. Я ждала тот вечер, перевернувший ее жизнь. Ждала работы в известном журнале, тех необычных статей. И вот казалось бы состоялась покупка того самого шарфа, и сейчас все обязательно начнется! Но нет, с каждой прочитанной страницей я понимала, это другое произведение. Авторская версия. Если вы читали "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс и смотрели аниме Хаяо Миядзаки по мотивам сказки, вы меня поймете. Казалось бы, одна работа, но подача, расставленные акценты и вытекающие из этого различия, превращают ее в два совершенно разных произведения. Книга не хуже фильма, она просто другая. Все равно как взять любую книгу, прочесть аннотацию, представить самому о чем она может быть, а потом уже ознакомиться с произведением. И пожалуйста, вот вам яркий пример режиссерской и авторской работы. Вы ведь наверняка в самом начале рассчитывали увидеть нечто иное? Хотя, может дело в том, что я не добралась еще до продолжения серии? Может там кроются все ответы? Эта история меня зацепила. Она была все такой же легкой, приятной и располагающей. Но с более, как показалось мне, глубокой мыслью. Съедающая тревога, беспокойство и неспособность самой сделать первый шаг к решению проблемы. Да, Ребекка шопоголик со стажем, ее радуют покупки, в них она находит свое счастье и утешение, они неотъемлемая часть ее жизни. Но если посмотреть на это иначе? Иногда она пытается ими заглушить тревогу, даже себе не признаваясь, что что-то идет не так. Ими же оправдывается. Либо пытается подавить подступающую панику привычным делом. Мне было ее ужасно жаль. Думаю, найдется не мало похожих людей. Не относительно любви к покупкам, а именно слабых духом, избегающих проблем, пытающихся снять напряжение другим действием (что-то купить, заесть, чем-то заняться), лишь бы не думать, не возвращаться к этому, максимально отстраниться.

Самое главное — сейчас, рассматривая потолок своей детской комнаты, я чувствую себя в полной безопасности. Защищенной от внешнего мира мягким и теплым коконом. Здесь меня никто не достанет. Никто не знает, что я здесь. Не будет ни гадких телефонных звонков, ни гадких писем, ни гадких посетителей. Тут мое убежище. Весь груз ответственности снят с моих плеч. Мне будто снова пятнадцать лет, и мне не о чем беспокоиться, кроме домашнего задания (но у меня и его нет).

Она неплохой человек, просто запутавшийся и потерянный. Не знаю, стала бы советовать эту книгу или нет, но мне она пришлась очень кстати именно в этот период жизни. Рада, что все же с ней ознакомилась, и скорее всего продолжу читать серию.

30 сентября 2016
2000