Отзывы на книгу «#Моя [не]идеальная жизнь», страница 5

alenvermouth

Сразу скажу, что это не та книга, которую стоит воспринимать уж очень серьезно. «Моя неидеальная жизнь» прекрасная мотивирующая история, читая которую, можно и посмеяться, и поплакать, и подумать. Если ищете легкое чтение для отпуска - самое то.

Кэт Бреннер - провинциалка, которая пытается построить карьеру в лондонском брендинговом агенстве. Она живет в маленькой комнатушке далеко от центра города, но фотографирует чужие чашки кофе в милых кофейнях и пытается выставить свою жизнь в Инстаграме лучше, чем она есть. Начальница Деметра - полная противоположность главной героини. Она богата, красива, умна, имеет идеальную семью и блестящую карьеру. Жизнь Деметры кажется ну просто идеальной. В жизни Кэт появляется парень, с которым могло бы что-то получиться, не будь он такой большой шишкой. Но может, шанс все же есть?

Книга учит тому, что жить неинстаграмной жизнью - это не страшно, иметь проблемы с семьей - не страшно, не иметь денег на коктейль в баре - тоже не страшно. Все мы люди, и у всех у нас есть проблемы. Гораздо важнее то, какой ты человек, а не то, от каких брендов ты носишь одежду.

Любовная линия очень предсказуемая и до ужаса наивная. Но, как ни странно, книгу это не портит. Наверно потому, что любовь - это не основная тема. Будь она основной, впечатления были бы куда хуже.

«Моя неидеальная жизнь» написана легким и приятным языком, читается буквально взахлёб. Как я уже сказала в начале, книга идеальна для чтения в отпуске.

Suhomesova

История "#моя [не]идеальная жизнь" стала первым знакомством с творчеством Софи Кинселлы. Нет, конечно, когда-то давным давно я ещё видела фильм про шопоголика и открывая книгу я знала, что это история того же автора. Но ведь посмотренный давным давно фильм сложно назвать знакомство с автором, правда? Поэтому я за точку отсчёта приму именно историю Кэтти Бреннер.

Я в восторге от этой книги. Вот серьезно, я понимаю что есть в ней какие-то недостатки. Меня даже раздражала парочка моментов. Но я пытаюсь здраво оценивать книгу (нелегкая задача, когда речь идёт о том, что тебе нравится), но всё же. И дальше я расскажу в чем дело. Выбирая книгу, я купилась на название обложку и описание. Рискованное предприятие, потому что прямо перед этим я жутко разочаровалась в книге, выбранной точно таки же принципом (об этом расскажу как-нибудь в другой раз).

Итак, что мы имеем: современный Лондон с нескончаемым потоком желающих преуспеть. И главаня героиня, Кэтти, из их числа. Она просит всех звать её Кэт, потому что это так по-лондонски и должно отображать её целеустремленность и несгибаемость. Девушка работает в рекламном агентстве и пытается достичь работы своей мечты. Она живет в крохотной комнатке на окраине, что добираться приходиться практически бесконечно, и в этом городе у неё нет друзей, а лучшая подруга живет аж в Нью-Йорке. Зато у Кэт есть Instagram. И в нем девушка трепетно создает иллюзию успеха и идеальной жизни.

А ещё у Кэтти есть Деметра, босс-тиран, у которой жизнь идеальна. Ну, так думает героиня. И вот однажды Кэтти увольняют с работы, она не может найти новое место и её приходится возвратиться домой, в глушь. Казалось бы, пора отчаиваться. Но Кэтти не сдается и умудряется наладить свою жизнь, а заодно осознать, что видимость идеальной жизни ещё не значит, что она является таковой в реальности. И немаловажную роль в этом играет именно Деметра.

Самый главный плюс книги, это сама героиня. Кэтти умна, трудолюбива и талантлива. И пытается доказать это изо всех сил. Она не ждет, что кто-то принесет её счастье и успех на блюдечке, Кэтти готова работать ради этого с полной самоотдачей. Девушка учится, набирается знаний изо всех источников, что может найти книги, чужой опыт. Мне не так часто попадаются героини на столько усердные и трудолюбивые, знающие цену успеху и готовые работать.

Кстати, что ещё немаловажно, в книге поднимаются актуальные проблемы нашей действительности. В соцсетях люди активно демонстрируют друг другу картинки идеальной жизни, успеха и себя. Но так ли это на самом деле? Есть ли тот, у кого жизнь действительно идеальна без всякой ретуши и фильтров? И почему мы все так стараемся показать другим идеальную картинку? Может так мы пытаемся убедить себя, что наша жизнь именно такая? картинка Suhomesova

Edith

Последняя книга Софи Кинселлы напомнила мне многие другие. Здесь все те же нелепые жизненные ситуации, а также множество неурядиц на работе и в личной жизни, которые обязательно утрясаются к концу. И героиня чем-то напоминает Ребекку из "Шопоголика", хотя и не такая взбалмошная. В общем-то, если опустить конкретные детали сюжета и описания героев, то роман написан по негласному стандарту подобных женских романов. Что уж тут возмущаться, ты знаешь, на что идешь) Что мне особенно понравилось, это акцент на социальные сети - тема сейчас безумно актуальная! Многие не представляют себе жизни без твиттеров, фейсбуков и инстаграмов, запечатлевая каждый миг (удачный и счастливый, разумеется!). Поэтому особенно здорово встретить эту тему в романе (и кажется, это первый мой женский роман, где соц.сети играют такую огромную роль). Конечно, развитие предсказуемо, но подано довольно интересно. Мне кажется, очень важно сегодня лишний раз напомнить, что фотографии в инстаграме имеют очень маленькое отношение к реальной жизни, а бренды, модные заведения и тусовки не делают нас счастливее.

livre_vie_krs

Довольно неплохая история жизни девушки в современном мире. Кейти приехала покорить город мечты, выстроить свою жизнь в идеальном ракурсе. Что знаменательно, девушка знает чего хочет, но в силу своей молодости немного наивна. Она старается идти к цели, но увы, путь этот тернист.. И если бы не сложившиеся обстоятельства, то девушка еще бы долго ждала подходящего случая. В нашем мире свое место под солнцем приходится выгрызать. Мне была немного непонятна ее одержимость красивой картинке в инстаграм. Я считаю это глупым. Ну и естественно, это любовный роман, поэтому принц здесь тоже присутствует по всем законам жанра и покорен нашей Кейти. Итог, роман весьма хорош, я бы даже сериальчик по нему глянула, если он был.

Megasasiska

Это моё первое знакомство с творчеством столь восхваляемой г-жой Кинселлой. И я поминаю, почему от неё все "писают кипятком". Да, это современно и, чего греха таить, интересно читать. Но всё-таки, прочитав первые 15 страниц, меня не покидало ощущение "дежавю". Стойте, это же уже где-то было... Привет «Дьявол носит Prada» Лорен Вайсбергер

Сознаешь, что ты в одном из лучших городов мира. Жить в Лондоне – это все равно что жить в фильме: диккенсовские закоулки, сверкающие кварталы с башнями, потайные площади с садиками. Тут вы можете быть кем вам угодно.

Добавлю еще, что перед каждым из нас порой стоит выбор . И даже выбор в пользу лучшей жизни - переезд в большой и перспективный город. Как человек, который этот выбор однажды сделал, я боялась читать эту книгу, боялась, что мой выбор был ошибкой.

У меня нет ни шикарной работы, ни шикарного гардероба, ни шикарной квартиры. Но я живу в городе, входящем в первую десятку. Люди со всего света хотели бы жить в Лондоне. И я теперь здесь. Вот почему мне неважно, что, добираясь до работы, я прохожу все круги ада, а в моей спальне всего три квадратных фута. Зато я здесь.

Потом, читая дальше, приходило раздражение от поступков главной героини (она же Кэт, она же Кейти, она же Китти-Кэт). Потом я сделала скидку на её возраст и наивность по отношению к жизни.

Это моя первая оплачиваемая работа, и я каждый день благодарю свою счастливую звезду. И, знаете ли, у меня интересная работа. По-своему.

И тут начинает возникать ощущение нереальности истории. Так не бывает! Поэтому я стала воспринимать сюжет как сказку. Сказку для всех тех, кто ведёт красивые "бложики" в соц.сетях, безмерно "фотошопя" свои фото в ожидании чуда.

Мне кажется, что я нахожусь в каком-то нереальном мире. Словно Жизнь подошла, взглянула на мои коробки с анкетами и сказала: «О, я ошиблась. Прости, что изводила тебя этой гадостью. Вот утешительный приз».
спойлер
Подслушав разговор в женском туалете о своем "акценте с фермы" героиня решает от него избавиться. А не проще было просто облагородить свой словарный запас?

Хотя возможно это трудности перевода. Кстати о переводе. Он - замечательный! А уж сколько интересных находок с точки зрения филолога - одеметрили, Пятьдесят Оттенков Крыши, Церковь чего-то там. Порадовали или повеселили некоторые удивительные моменты. Например, велосипеды и санта клаусы, или ...

спойлер
"испытания" для Деметры. Весьма оригинально, но потом понимаешь, что ничего удивительного. Испытания - такое же "вранье" , как и жизнь Кэт в Лондоне.

С наивностью порой был явный перебор.

О’кей, а теперь начистоту. Я осторожно заглядываю в дорогие кафе, чтобы сделать фотки для инстаграма. Что в этом плохого? Я же не говорю, что пила этот шоколад. Я говорю: «Посмотрите, горячий шоколад!» А если люди подумают, что он мой… Ну что же, это их дело. Все это похоже на кино – ну и что тут плохого? Масса народу в инстаграме использует цветные фильтры. А вот мой фильтр: «Мне бы хотелось, чтобы так было». Не то чтобы я лгала. Я действительно была в этих местах, даже если и не могла позволить себе горячий шоколад. Просто я не зацикливаюсь на неприятностях – таких как транспорт, или цены, или гамак со всеми моими вещами. Не говоря уже о яичнице с привкусом ванилина и о несносных соседях по квартире. А смысл вот в чем: это то, к чему нужно стремиться. В один прекрасный день моя жизнь непременно станет такой, как на фотографиях в моем профиле. В один прекрасный день.

Эх, милая, так вся жизнь пройдет в ожидании!

Но всё меняется, когда приходит он! Прынц!

Жизнь налаживается! Во-первых, интересный мужчина… на горизонте. А еще я иду на Портобелло вместе с Флорой. Теперь можно заинстаграмить кучу крутых картинок – причем это будет правда. В кои-то веки – да, в кои-то веки – это будет правда. А потом будет Рождество, и впереди целый новый год – и все изменится. Обязательно. Все будет прекрасно.

Отношения с отцом тоже отдельная тема. Вроде бы у них доверительные отношения, но оказывается, что не такие уж.

Я никогда ничего от него не скрывала – ни свои первые месячные, ни свой первый поцелуй. А теперь я постоянно начеку. Я утешаюсь тем, что непременно буду с ним откровенна, когда смогу рассказывать то, что сделает его счастливым. Когда мое положение будет более надежным. Но пока до этого далеко.

Вы уж определитесь!

спойлер
Я была рада, что встреча с Флорой и сценой в кафе её отрезвила, уйти это был взрослый поступок, но тут она снова за своё, позволила какой пигалице выкинуть свой последний ланч! Как?!
Я не могу позволить себе такую жизнь, я не могу быть такой, как эти люди.

- так зачем ты выставляешь свою жизнь именно такой, скрываясь даже от близких людей? Но Кейти, порой, молодец! Например, когда высказала Деметре всё, что думала, и что врала - вот взрослый поступок в копилку.

Может быть, теперь зайти в инстаграм? Запостить что-нибудь прикольное? Но просматриваю в телефоне снимки, и они как будто издеваются надо мной. Кого я обманываю всеми этими фальшивыми жизнерадостными фотографиями? В самом деле, кого?

И потихоньку Кейти начинает взрослеть.

Ничья жизнь не должна быть идеальной. Тот, кто придумал, будто жизнь должна быть идеальной, очень нехороший человек – если хотите знать мое мнение. Конечно, она не идеальная!

Но всё же ощущение сказки и нереальности не отпускало.

спойлер
Ну не верю я, что на неё сразу запал супер красавчик, а босс-стерва так легло стала к ней прислушиваться, да и к детям босса-стервы нашла подход. А уж когда Деметра с Алексом приехали чтобы лично пригласить её на собеседование - НЕ-РЕ-АЛЬ-НО!

Вообще в книге много интересных мыслей.

Все тип-топ. Но в это нельзя верить. Ни о себе, ни о других.
Я понимаю, что она имеет в виду. «Почему ты веришь моим постам, если знаешь, что твои собственные посты – чистый вымысел?» И это справедливо.
У меня было время над этим поразмыслить, и я пришла к выводу, что верила, потому что мне очень хотелось верить. Мне хотелось, чтобы в Лондоне было полно таких идеальных принцесс, как Деметра, у которых идеальная жизнь.

Оценка r40-green.png, минус только за сказку, которая редко бывает в реальной жизни. P.S. Ну и мурашки от прочтения встреч с Прынцем были и у меня!

kleoOS

В книге речь идет о жизни и проблемах Кэт Бреннер. Как всегда, автор написала легкий роман про обычные проблемы. Сюжет развивается быстро, читается достаточно легко. При всей легкости романа автор затрагивает актуальную проблему - идеальная жизнь в соцсетях. Как часто люди восхищаются идеальным фотографиям, а в реальности может быть совсем по-другому. В романе есть и идеальный мужчина, и неумение говорить о своих проблемах, и нелепые ситуации. Это книга для легкого вечера.

VEflower

О, Кинселла! Не устаю восхищаться её талантом. Так смело, открыто, прямо и, конечно, с юмором описать то, что происходит в наших "девчулиных" головах. В истории главной героини Кэт, или Кейти, кому как нравится, есть всё: и сомнения, и страхи, и нелепости, и взлёты, и падения, и самое главное - любовь. После прочтения остаётся приятная теплота, и улыбка не торопится уходить, когда прокручиваешь ситуации, в которые случайно или нет попадала Кейти. Кинселла знала, куда целится - в наши сердца. Разве можно остаться равнодушной, если в строчках книги находишь себя? Нет, и ещё раз нет. Вот и нам просто необходимо иметь цели в жизни, не бояться ничего и двигаться вперёд, и вот тогда с помощью упорства и трудолюбия ты попадешь в Десятку! И буквально бегущей строчкой автор сигналит: оставайтесь такими, какие вы есть. Не бойтесь быть естественными. Но легко нам говорить, а вот как себя перестроить на эту волну? Если иногда, хоть чуть-чуть, нам хочется себя приукрасить, правда? Гламур ведь никто не отменял :) Кто верен себе?... Ответ напрашивается сам - Кинселла! Она такая, какая есть!

anastasia_gilbert

картинка anastasia_gilbert

Как часто вы листали Инстаграм и думали "Хочу так жить!!!", "Хочу иметь такую же идеальную жизнь/фигуру/одежду/да что угодно"? Скажу честно, я о таком думаю часто. А все потому что в инстаграме мы показываем только лучшую сторону своей жизни (и даже не всегда своей). Мало кто решится на то, чтобы выставить свое селфи утром без мейка и с отпечатком одеяла на щеке, или сфотографирует кучу одежды вываливающейся из гардероба. Ни за что. Только идеальные фото, имеющие мало чего общего с реальностью, хорошо заретушированные и зафильтрованные. Оттуда и берется эта инстаграммная болезнь идеальности. Кети, или Кет одна из нас. Она переехала из своей фермы, где жилавсю свою жизнь с отцом и теперь живет в съемной квартире с двумя соседями, в крохотной комнатке где даже не помещается шкаф, потому все ее вещи висят у нее над головой ( в прямом смысле) в гамаке. Она работает в брендинговой компании, но занимается разве что никому не нужным перепечатыванием анкет и надеется на чудо. Вот сейчас ее бос вспомнит о таком незаменимом работнике, заговорит с ней, посмотрит наконец ее работы, восхитится ими и сделает ее своей правой рукой и с этого самого момента ее жизнь станет идеальной. Такой же идеальной как и ее жизнь в инстаграмме. Наконец-то. Но конечно же такого не случается, хотя босс ее и замечает, но только для того чтобы девушка помогла ей под красить корни волос, предательски седеющие в самое неудобное время. Это все, что ей достается. С этого эпизода вся ее жизнь начинает рассыпаться и даже та шаткая стабильность, которая была у нее до этого и та рассыпается будто песочный замок под силой океанских волн Лондона. И нет, здесь ее история не заканчивается, а наоборот, начинается. Рассказывать что там дальше я конечно же не буду, тут уж нужно читать самим, потому что оно того стоит. Софи Кинселла никогда огорчает своими книгами. И эта не была исключением. Она смешная, очень реальная и правдивая. Возможно в ней есть элемент "волшебства" (узнаете, когда дочитаете), но если не придираться, то все очень даже жизненно. Сюжет, герои, описания - все как всегда на высоте. Плюс как всегда все приправлено толикой юмора, отчего читать становится еще интересней. Ну и конечно же, без важного посыла в ее книгах никак. В первую очередь это наверное то, что идеальной жизни не бывает. Мы никогда не узнаем,что творится в жизни другого человека на самом деле и верить,что его жизнь идеальна, основываясь только на своих наблюдениях за его социальными сетями, совершенно неправильно. Мы все хотим, чтобы окружающие думали что у нас все отлично, что у нас не бывает плохих дней, что мы не плачем, что у нас все складывается волшебным образом без особых усилий, но за всей этой мишурой всегда скрывается правда. И зачастую она не настолько красива, как фото в инстаграме. Потому не стоит забывать, что судить о людях по тому, что они позволяют вам видеть, не совсем правильно и скорее всего это не даст вам полной и правдивой картины. Идеальность - это абстрактное понятие которому не место в реальной жизни. Очень полезно к ней стремиться,но не стоит забывать, что пока ты к ней стремишься, не стоит забывать жить, наслаждаться каждым днем, и любить окружающих тебя людей (и не забывать давать им об этом знать).

Книгу советую к прочтению обязательно. Она легкая, милая и очень интересная, я не могла оторваться и наверное еще не скоро перестану о ней думать.

WinterSun

Софи Кинселла известна прежде всего своими книжками про Ребекку Блумвуд, неунывающего шопоголика. Мне они тоже нравятся, и всё-таки другие её книжки намного лучше демонстрируют, что она даровитый автор. Она выстраивает смешные и одновременно напряженные ситуации, что концептуально сближает её книжки с ситкомами, при этом ловко закручивая интригу. Персонажи её по-настоящему приятные и живые, а в повествовании всегда много души.

Сюжет

Он повествует о жизни Кейти Бреннер. Она очень старается прижиться в Лондоне, сделать карьеру и в целом стать настоящей городской чиксой. Однако всё летит кувырком, когда она теряет работу и вынуждена вернуться домой на ферму. Тем более там нужна её помощь, потому что её родители устроили глэмпинг...

Если вы смотрите фильмы канала «Холлмарк», то вам отлично знаком этот задел. Однако Софи Кинселла обращается с ним куда деликатнее. Тут есть романтическая история, но она не на первом плане. Героиня не забивает на городскую жизнь окончательно, а просто учится держать баланс. Её работа и её начальница не показаны глупыми, холодными и бесполезными. Однако на месте теплота, увлеченность внутренним миром героини и мораль.

Персонажи

Кэти Брэннер - девушка, каких много, амбициозная и разрывающаяся между тем, что хочет сама, и тем, что хотят от неё родители. Читательницы легко смогут себя с ней отожествлять (я тоже могу). Куда ярче второплановые персонажи. Её очаровательные родители - отец Мик, добрый и необыкновенно любящий человек, хотя и несколько навязчивый, а также мачеха Бидди, понявшая именно по его заботе о дочери, что этот человек ей подходит. Но особенно удалась Деметра. Мы повидали немало начальниц-мегер (список возглавляет Миранда Пристли), и Деметра тоже сперва такой кажется. Но потом оказывается, что она, аналогично всем прочим, человек. Да, она не слишком хорошо умеет общаться с подчинёнными и не всегда бывает тактичной - но в то же время по-настоящему талантливая, упорная женщина, у которой нелегкая семейная жизнь и которая способна попросить прощения. Утешительный приз достается первому парню Кэти Стиву. У всех же бывали такие надоедливые знакомые?

Тематика

Я понимаю, что книжка заявлена как комментарий на темы «Не верьте фотографиям в интернете, всё не так гламурно!!» и «Не пытайтесь быть кем-то, кроме себя!!». Но я бы сказала, что книжка реабилитирует сам концепт работы в больших организациях. В кино и книгах постоянно рассказывается, как герои оттуда радостно увольняются, но с Кэти такого не происходит. Тот факт, что начальница её оказалась жертвой, и вовсе тянет на инверсию тропа. А романтическая линия... она тут есть.

Итого: 4 из 5. Если нужна милая книжка, вам сюда. Балл я снизила за затянутость. Или это потому что я слушала аудиокнигу?

reader-7932868

Кэт Беннер – 26 лет, она выросла на ферме в графстве Сомерсет, но всегда мечтала жить в Лондоне. После окончания колледжа ей удалось устроиться в маркетинговое агентство в Лондоне. Казалось бы, мечта сбылась, но Кет одинока в чужом городе, денег катастрофически не хватает, начальница редкостный монстр. А вокруг кипит идеальная жизнь. И никто не догадывается, что жизнь самой Кэт совсем не идеальна. К тому же, её уволили. И Кэт ничего не остается делать, как вернуться в отчий дом, где отец и мачеха с помощью Кэт развили бурную деятельность по превращению фермы в глэмпинг. Однажды в их эко-отель на отдых приезжает с семьей бывшая начальница Кэт.

Это не первая книга автора, прочитанная мной, когда-то прочитала всего вышедшего на тот момент «Шопоголика». Романы Софи Кинселлы- легкие, забавные, не лишены юмора, о мире моды и гламуре. И этот роман не исключение. Отвлечься и отдохнуть самое то. Текст написан от первого лица, много диалогов и действий. Узнала несколько новых слов)) , в частности , глэмпинг, что означает - роскошный отдых на природе. Слог автора легкий, живой, герои прописаны ярко. Сопереживаешь Кэт, проблемы которой тебе близки – те же трудности с транспортом (хотя живу я не на окраине города, но эта транспортная реформа)))), а за ипотеку расплачиваться многие и многие лета). Во второй же части романа, когда Кэт уезжает домой и занимается семейным бизнесом, так увлекательно расписываются досуг в их отеле и как вкусно там кормят, что хочется бросить все и сейчас же забронировать место)) Идеальный отдых просто)) Оптимизм Кэт заражает, хочется верить, что все у нее получится. В книге прописаны простые истины – то, что нам кажется идеальным у другого, на самом деле – далеко не идеально. Но это совсем не напрягает.

16 апреля 2017
978-5-699-94749-2