Отзывы на книгу «Единственный ребенок», страница 6

maullartt

Этот корейский триллер попал ко мне в руки совершенно неожиданно, но аннотация сразу меня зацепила и я начала читать эту историю в тот же день. Для меня это был очень необычный опыт: я в принципе редко читаю триллеры, а тут еще и такое спонтанное знакомство с новой для меня корейской литературой. Это знакомство однозначно удалось.

Кстати, эта история все еще находится в статусе предзаказа, который вы можете оформить, но я уже спешу поделиться с вами своими впечатлениями

В центре сюжета находятся три героя:

Ли Сонгён-начинающий криминальный психолог,

Ли Бёндо-серийный убийца,

Хаён-11 летняя девочка, которая потеряла маму, бабушку и дедушку.

В конечном итоге все три истории оказываются связаны в одну нить, которая закручивается в очень интересный и интригующий сюжет, который держит в напряжении. Сама задумка автора очень интересная: она дает нам понять, что серийные убийцы всегда будут существовать и на смену одному рано или поздно придет другой.

Это первая книга, где я действительно сочувствовала серийному убийце, потому что описание его детства вызывало у меня щемящее чувство боли. Он перенес невероятно много детских травм, после которых невозможно было остаться психически здоровым. Да, поступки и мотивы убийств не имеют никакой логики, но всему этому есть страшные и пугающие причины.

Я однозначно советую вам познакомиться с этой историей, если вы хотите чего-то запутанного, немного пугающего и очень интересного.

anispersik

Очень хорошая саспенс-книга, в которой есть много тревожных и пугающих сцен. Отдельно хотелось бы отметить противостояние между главными героями в лице взрослого и ребенка - я никогда ранее не читала похожего, это было для меня в новинку. Это не многослойный триллер, взрывающий мозг, но хорошо сделанная и цельная история, оставляющая после себя осадок, как после хорошего фильма в кинотеатре. Мне нравится азиатская "страшная" проза и я буду с нетерпением следить за этим автором и похожими книгами.

sorokachika

3. Сознание серийных убийц всегда представляет собой сложную головоломку, к которой надо подыскать верные ключики. Имея их на руках, можно добраться до корня всех проблем и попытаться понять ход мыслей маньяка. Дело это трудное и опасное, но вместе с тем и очень затягивающее. В «Единственном ребенке» как раз можно было понаблюдать за тем, как методично главная героиня взламывает все тайны разума убийцы. Но только этим делом история не ограничивается. Опасность поджидает женщину гораздо ближе, чем она могла представить и в невинном виде. Я прониклась к ней симпатией и сильно переживала за то, как распорядится ее участью писательница.

Kassiopeya76

Корейский детектив. Как и проза, это довольно специфическое произведение, где очень ярко прослеживается менталитет людей, живущих в этой стране. Прочитав уже не одно произведение корейского автора, я примерно могла предположить с чем столкнусь. И не ошиблась.

А началось все очень интригующе и интересно. Ггероиня прошла стажировку в ФБР и работает криминальным психологом. Но вот однажды осужденный маньяк, который ни с кем не общался, добровольно и довольно настойчиво изъявил желание поговорить с ней. А в это время в городе произошла трагедия — пожар, в котором чудом выжила девочка, оказавшаяся дочерью мужа героини. Конечно же, Ли Сонгён не может бросить девочку на произвол судьбы, ведь из родных у нее остался только один отец. Вот только чем дольше живет девочка с ними, там поведение ее становится все страннее и страннее.

Честно, сначала было очень интересно — задумка, интрига, нагнетание обстановки, но вот к концу хоть накал страстей и не утих, а градус напряжения только поднимался, в тоже время все больше и больше у меня стало вызывать недоумение поведение героини. Ведь она пусть еще и не очень опытный, но все же профайлер, который должен был прочитать все предпосылки и понять, что с ее приемной дочерью что-то не то. Да, не спорю, она их замечала, разговаривала с детским психологом, это все так. Но что же она в конце то так тупила? По-другом и не скажешь. Куда делать здравомыслящая женщина, которая вдруг стала придумывать какие-то отговорки и оправдания поступкам девочки. Наверное, автор хотела сделать финал неожиданным и шокирующим, он такой в чем-то и вышел, но зато и героиня стала выглядеть непрофессиональной в своей области. Зачем тогда было так всё крутить? В общем... от финала осталось двойственное ощущение. С одной стороны мне понравилась интрига, с другой — сделав упор на одном, автор «слил» другое. Но в целом, если оценивать все в совокупности и сами впечатления от просчитанного, то мне скорее понравилось, чем нет. Оценка 4

irasik_books

Серийный убийца, убивший более 30 женщин, Ли Бёндо, которого приговорили к смертной казни, захотел пообщаться только с профайлером Ли Сонгён. ⠀ ⠀ До этого он молчал, а тут вдруг сам проявил инициативу, что очень удивило Сонгён. И в тоже время обрадовало. Ведь это реальный шанс поработать с маньяком. ⠀ ⠀ В то же время к ней переезжает 11-летняя дочка ее мужа от первого брака. Девочка потеряла всех своих близких. В начале мать, а потом бабушку с дедушкой.⠀ ⠀ Сонгён пытается максимально скрасить пребывание девочки в доме отца и подружиться с ней.⠀ ⠀ Но малышка ведёт себя крайне странно. ⠀ ⠀ И даже пугающе.⠀ _______________⠀ ⠀ Сонгён криминальный психолог. Она пытается понять преступника и определить, что повлияло на него, каким образом он выбирает жертв, и самое главное, о чем думает и что чувствует. Это ее работа.⠀ ⠀ И я ожидала от главной героини совсем другого поведения. Нежели то, что описал автор. Конечно, мы все люди, и нам свойственно ошибаться. А тут ещё ребенок, о котором ты ничего не знала. ⠀ ⠀ Но мне хотелось больше логики в ее поведении. А не всех этих эмоций от профессионала психолога. Героиня поддается им, хоть и понимает, с кем имеет дело. ⠀ Это единственный момент, который мне не понравился в книге.⠀ ⠀ А так, автору удалось максимально точно передать атмосферу и накал общения с психопатом. Мне было действительно много (что бывает крайне редко в триллерах) психологии героев и преступника. Ведь повествование велось от разных действующих лиц?⠀ ⠀ И от Сонгён, и от лица девочки, и от лица маньяка.⠀ ⠀ Я прониклась этой историей и ее атмосферой, а в некоторых моментах мне было по-настоящему жутко. Ведь ощущение тревоги у меня усиливалось с каждой прочитанной главой.⠀ ⠀ В общем, рекомендую всем любителям книг про маньяков.⠀

Dikaya_Murka

Очень хорошая классика азиатского хоррора. Корейцы в это умеют, тем более что в основе книги лежит классический, обкатанный сотнями произведений сюжет, в котором наивное и беззащитное дитя оказывается исчадием ада. Нет, это не спойлер, о чем пойдет речь становится понятно буквально с первых строк. Ценность книги в том, с каким психологизмом выписаны персонажи - это дает ощущение реалистичности, так что, когда сюжет закручивается все дальше, начинаешь временами в ожидании цепенеть от страха.

Ли Сонген - судмедэксперт, профайлер, специалист по маньякам. Ее очень интересует мысль о том, что делает людей предрасположенными к убийствам, особенно серийным. Она придерживается теории о том, что на это способны повлиять события, произошедшие с человеком в раннем детстве, однако, какие именно, предугадать невозможно. Свои версии она пытается проверить, общаясь с серийным убийцей Ли Бёндо, дожидающимся суда в следственном изоляторе. На первый взгляд кажется, что Сонген продвинулась достаточно далеко - ей он рассказал о том, о чем до сих пор не говорил никому. Но на главный вопрос - почему именно он это сделал? - ответа так и не находится. Оказывается, невозможно понять причины в точности, разве что задним числом, по прошествии времени получается подогнать факты под теорию. Тем временем, рядом с Сонген находится ее маленькая падчерица Хаен - не то маленький ребенок, не то дикий зверек - в которой Сонген не настораживает вообще ничего, а зря... и вот эта атмосфера напряженности и всяких внезапных осознаний, как мне кажется, самое хорошее в этой книге. На ее основе, кстати, мог бы получиться неплохой триллер.

AlyuskaChebrushkova

Я любительница триллеров и детективов, но еще ни разу не читала такие  популярные сейчас корейские детективы. Фильмы корейского кинематографа смотрела и могу сказать, что они отличаются необычностью сюжета, невозможно их сравнивать с голливудскими, зачастую они более жестоки, а порой бывают даже абсурдны, но тем не менее, со своей поставленной задачей справляются очень даже хорошо.

Когда вышла книга «Единственный ребёнок», я сразу же ею загорелась! Она держит в напряжении, сюжет очень интересный и интригующий, а конец! Даааа, он такой неожиданный, что в жилах стынет кровь! Ты вроде и ждёшь подвох, понимаешь, что он обязательно будет, но такой кульминационной развязки ты даже и предвидеть не мог!

Сюжет нас знакомит с главной героиней Ли Сонгён - начинающим криминальным психологом-профайлером, она единственная, с кем пожелал пообщаться серийный убийца, приговорённый к смертной казни. Все надеются, что он раскроет тайны и  сознается ещё в нераскрытых преступлениях...Но он делится с Сонгён про своё тяжелое детство, выросшим под гнетом женщины, которая постоянно осыпала его ругательствами, мучила его...Его история, с точки зрения криминальной психологии интересна для Сонгён, но помимо работы с преступниками, ее личная жизнь тоже усложнилась в последнее время, когда в доме появилась 11-летняя девочка, про которую муж решил не рассказывать, если бы не один печальный случай...пожар, который унёс жизни ее бабушки и дедушки, с кем она осталась после смерти матери. Но постепенно Сонгёг узнаёт, что девочку ее родная мать тоже обижала…

Работая криминальным психологом, Сонгён задается вопросом: насколько негативно подобные воспоминания повлияли на девочку? Что она будет представлять собой, когда вырастет? Один ребёнок, которого обижала мать, уже сидит в тюрьме...она сравнивает этих детей, которые выросли, не видя от своих матерей ничего, кроме обид, и как показывает практика - впоследствии обижают сами...Сонгён настроена вылечить девочку и тогда ее раны постепенно заживут. Но удастся ли ей, когда страшные признаки уже начинают проявляться?! Сможет ли любовь победить то зло, которое заложили в них их же матери?

Madame-Butterfly
«Душевные раны превращают человека в чудовище.»

Какая же ты, Южная Корея? Не пришло ли время приоткрыть завесу и познакомиться, пусть и на примере книги, с еще одной экзотической азиатской страной? Пришло, решила я, тем более, что южнокорейская культура уже настолько прочно вошла в мировую, что даже называть эту страну “экзотической” как-то неловко. Тем не менее, в руках у меня оказался роман Со Миэ с весьма интригующей обложкой и, традиционно, аннотацией, напоминающей краткий пересказ, да еще и неточный (благо, аннотации я не читаю). Кстати, чуть более анонимное, скажем так, оформление книги тоже могло бы добавить загадочности сюжету, но, видимо, издатели решили играть наверняка, привлекая покупателей всеми возможными методами.

Феноменальный успех мрачного триллера “Молчание ягнят” задал новый тренд: серийных убийц можно не только ловить, но и изучать. А уж истории про зло, коренящееся в юных душах, просто не поддаются исчислению. Со Миэ решила совместить двух мощных антагонистов в одной истории. На страницах романа “Единственный ребёнок” вокруг главной героини психолога-профайлера Сонгён медленно кружат, словно танцуя танец смерти и разрушения, жестокий высокомерный убийца, на чьей совести смерть нескольких десятков женщин, Ли Бёндо, и одиннадцатилетняя девочка, падчерица Сонгён, которая не слишком жалует новую жену своего отца.

Пожалуй, единственный оригинальный ход автора как раз и есть этот жуткий тандем антагонистов, так как всё остальное в романе вторично и третично настолько, что не составляет даже малейшей интриги. Однако, несмотря на совершенную предсказуемость, роман способен удивить и увлечь, так как в данном случае сюжет работает немного иначе, чем мы привыкли видеть или читать.

Ли Бёндо улыбается, не спешит отвечать на вопросы Сонгён, но не упускает случая задавать свои и обращаться к женщине со странными просьбами. Она пытается понять, что он за личность, старается разговорить его и, возможно, узнать были ли еще убийства на его совести, в которых он не сознался полиции. Однако, преступнику нравится перехватывать контроль в этом поединке воли и характера и устанавливать собственные правила. Эти встречи даются Сонгён нелегко еще и потому, что дома ей приходится налаживать контакт с дочерью мужа от первого брака, которая неожиданно, после смерти всех родственников теперь живёт с ними. Хаён угрюма и неразговорчива и, похоже, винит Сонгён в разводе родителей и в самоубийстве её матери, которая не смогла смириться, когда бывший муж женился на другой женщине и почти перестал видеть дочь. Находясь между молотом и наковальней, Сонгён пытается найти ответы на загадки, которые каждый раз подбрасывает ей серийный убийца, а дома, словно шагая босыми ногами по битому стеклу, старается понять, всё ли в порядке с девочкой, которая с легкостью переходит от равнодушия к открытой агрессии, от агрессии к слезам и истерике, а от слёз – к холодному наблюдению.

Если вы решите, что Со Миэ просто смешала в одном флаконе Ганнибала Лектера и, например, героиню Маккены Грейс из “Дурной крови”, то будете абсолютно правы. Каждый из антагонистов такого уровня требует к себе повышенного внимания, чтобы читатель/зритель полностью проникся их странностями, интеллектом, психологическими отклонениями, отсутствием эмпатии, жестокостью и хитростью. На мой взгляд, у автора не получилось дать соответствующий масштаб ни тому, ни другому, хотя девочка определенно, выглядит ярче и опаснее. Ли Бёндо, блёклая, невзрачная и невразумительная копия Лектера, остаётся мало раскрытым персонажем, даже несмотря на то, что Со Миэ препарирует его жизнь чуть ли не под микроскопом. Читатель понимает, что он психически нездоров, а корень его болезни таится в детских травмах. Однако, всё существенное произошло с ним в прошлом, в настоящем он – темная лошадка, так как автор не объясняет нам, был ли он гениальным и хитроумным убийцей, которого не могла поймать полиция, скорее всего нет. Эта сторона его деятельности не освещается. Диалоги, которые ведёт Бёндо с Сонгён, не блещут остротой, глубиной и совсем не похожи на интеллектуальный поединок. Таким образом, не очень понятно, почему было так важно изучить именно этого преступника. Но понятно другое, писательница задумала провести параллель между состоявшимся убийцей, пойманным, осуждённым, с тяжелым прошлым, и девочкой, которая уже сделала несколько шагов по дороге, ведущей во мрак.

Со Миэ предлагает нам не детектив, даже, наверное, не столько триллер, сколько психологическую загадку. История не строится вокруг ребёнка-психопата, которому, до поры до времени, удается обманывать всех и вся, нет, скорее автор задаёт вопрос: сумеет ли Сонгён, психолог-криминалист, переломить судьбу, сможет ли она достучаться до того хорошего, что есть в каждом из нас, что она видит даже в глубине души Ли Бёндо, человека, безжалостно убившего множество женщин, и что должно быть, обязательно должно, в таком юном создании, как Хаён, на долю которой выпало немало страданий.

Если не знать, что писательница из Южной Кореи, то книгу вполне можно принять за американский продукт (конечно, не беря в расчет имена и географические названия): Со Миэ неоднократно в тексте сравнивает свою героиню с небезысвестной Кларисой Старлинг из “Молчания ягнят” (видимо, чтобы заранее избежать обвинений в явном сходстве), одним из ключиков к личности Ли Бёндо становится мотив песни Битлз, сюжетные ходы и даже мелкие детали – всё узнаваемо из тысячи фильмов, посвященных серийным убийцам и опасным деткам. До последнего надеялась, что автор придумает что-нибудь такое неожиданное, что выделит книгу из череды похожих историй или, возможно, благодаря культурному колориту и контексту сюжет заиграет новыми красками. Не скажу, что Со Миэ это совсем не удалось: финал она вытянула, пусть он и был отчасти предсказуемым, но не без сюрприза. Хотя не обошлось, конечно, и без немного странных недочетов, как, например, линия Сонгён – Хаён. Я, как читатель, ожидала противостояния не просто женщины, принявшей в семью ребёнка с непростым характером и темным прошлым, но противостояния именно психолога, человека, который как раз в этот момент работает над психологическим профилем убийцы. Вразрез ожиданиям, героиня вела себя скорее как дилетант, если не сказать больше, в отношениях с падчерицей, да и с мужем тоже, поскольку его действия, поведение, пожалуй, вызывают больше всего вопросов, и уж жену-психолога должны были бы заинтересовать, чего стоит только полное пренебрежение собственной дочерью.

Что мне в книге понравилось, так это основной вопрос, который ставит Со Миэ перед читателем: что нужно сделать, чтобы остановить чудовище? И можно ли сделать хоть что-то, или битва заранее проиграна? Как становятся чудовищами у автора есть теория, её героиня говорит: «Душевные раны превращают человека в чудовище.» Если копнуть в этом направлении глубже, то можно продолжить, что чудовища рождают чудовищ, потому что те, кто способен наносить такие страшные травмы, ничуть не лучше. Но что же тогда получается? Замкнутый круг, из которого нет выхода? Вывод Со Миэ, логично вытекающий из финальной сцены, недвусмысленно намекает, что однажды посеянные ростки зла и ненависти, увы, неизбежно дают свои горькие всходы, особенно, если были брошены в благодатную, чистую, едва народившуюся почву, и не имеет значения, как рано заботливая, неравнодушная рука попытается вырвать эти ядовитые побеги, корни разрослись глубоко и широко, не оставляя места чему-то иному. Мне бы очень хотелось, чтобы Со Миэ была неправа, и что порочный круг может быть разомкнут. Особенно когда кажется, что еще не поздно

Validaloss

Ох и история!!!!

Все начиналось довольно скучно. Пожар в Сеуле, маленькая девочка, спасенная из него. Потом резко сюжет поворачивается к криминальному психологу и ее работе.

И потом снова новый герой, серийный убийца с детскими травмами.

Но уже к середине книги все герои переплетаются между собой. Концовка для меня неожиданная. Детские травмы приводят к жутким последствиям.

Ryazanceva

Эмоциональный и напруженный триллер. Для меня было сложно иногда читать и хотелось закрыть книгу и не читать, но пересилила себя и не пожалела.

Если вы любите психологические триллеры с непредсказуемым финалом, то это книга точно для вас.

01 апреля 2021
978-5-04-113678-9