Отзывы на книгу «Единственный ребенок», страница 5

mariepoulain

Я люблю детективы, но берусь за них не так уж часто. Видимо, поэтому они удерживаются в моей памяти дольше, чем два дня после прочтения, и оставляют стойкое послевкусие. Южнокорейский триллер "Единственный ребенок" я прослушала еще в ноябре, но спустя больше месяца отлично помню сюжет и концовку, а еще вот это липкое, холодящее чувство надвигающейся опасности.

Ли Сонгён работала криминальным психологом и счастливо жила с мужем, пока на ее голову не свалилось сразу две проблемы. Сначала ее потребовал к себе жутий серийный убийца, вдруг пожелавший выложить все, о чем молчал. А потом в ее доме появилась маленькая Хаён - 11-летняя дочка мужа от первого брака, у которой из родственников остался один отец. Разве можно было не приютить малышку?

Естественно, ни та, ни другая сюжетная линия не доведет героиню до хэппиэнда. Ли Сонгён будет честно стараться разговорить преступника и добросовестно исполнять роль заботливой мачехи, но с каждой главой над ней будет сгущаться самое настоящее зло, пока не вырвется на свободу и не свершится непоправимое. Увы, профессия психолога не поможет ей сладить ни с маньяком, ни с девочкой.

Со Миэ затрагивает непростые темы: семейные отношения, трудное детство, насилие в семье и детская жестокость. В романе прекрасно показывается, как милая крошка превращается в монстра. В истории чувствуется некоторый азиатский колорит, но в целом триллер скроен по тем же лекалам, что и привычные западные детективы, и скорее всего понравится всем любителям детективного жанра.

М.

kat_dallas

В жизни Ли Сонгëн, преподающей криминальную психологию, почти одновременно происходят два неожиданных события. Во-первых, серийный убийца Ли Бëндо, до сих пор не желавший контактировать с криминологами, внезапно изъявляет желание с ней побеседовать. Ну и с чего бы это? Откуда он вообще о ней знает, ведь Сонгëн, хоть и хороший преподаватель, ну никак не национальная знаменитость?

А во-вторых, в ее семье появляется ребенок - одиннадцатилетняя дочка мужа от первого брака. По жизни девчушке явно не везёт: сперва погибла ее мама, а затем жертвами внезапного пожара становятся воспитывающие ее бабуля с дедом с материнской стороны. Сперва Сангëн предполагает, что странности в поведении девочки вызваны именно этими потрясениями, но вскоре начинает подозревать, что здесь кроется нечто большее.

Начало интересное. Хороши воспоминания серийного убийцы, в которых он излагает свою историю: спокойно, взвешенно и от этого жутковато. Беседы Сонгëн и Ли Бëндо также начинаются увлекательно, как и история с поселившейся у Сангëн девчушкой.

Но дальше становится очевидно, что интрига в романе весьма нехитрая. Насчет свежеобретенной падчерицы главгероини все выясняется довольно быстро, а многообещающая линия с маньячиной и вовсе превращается в пшик.

Впрочем, концовка получилась неплохой, а то в контексте (чрезмерно затянутых) рассуждений Сонгëн, я ожидала чего-то приторно воодушевляющего.

Автор делает упор на психологическую сторону и временами чрезмерно увлекается в ущерб действию, плюс как специалист Сонгëн оказалась весьма так себе, но в целом роман неплох.

mirway

Детская душа - самое чистое, что есть на Земле. Но что если в эту душу наплевать, утопить, уничтожить?!Что будет с душой ребенка? Как такое можно пережить? Данная книга наглядно показывает историю двух разных людей, Ли Бёндо и Хаён, мужчина и одиннадцатилетняя девочка, убийца и.......жертва? Или наоборот, хладнокровная убийца и....жертва детского абьюза? Сложно дать такую однозначную оценку. Одному душу отравили в детстве, другой травят сейчас. Один вырос убийцей, а вторая...выросла ли она уже?

Книга классно читается, быстро, нет ничего лишнего, заставляет держать в напряжении до конца. И вроде все было логично, но есть такие моменты где невозможно было не остолбенеть))

Данная история показывает нам, что детство на то и дано ребенку, чтобы жизнь была мягкой и легкой, без душевных ран и потрясений. Если ребенок счастлив, это говорит о заботе его родителей, о любви, взаимопонимании. Не важно, мальчик это или девочка, ведь что ты вложишь в эту детскую ранимую душу, то ты в итоге и получишь. Ведь ребенок, с подвижной психикой на многое способен: лесть, ложь, убийство. На все, смотря за какие веревочки дергать, а родители, ведь, лучше других знают, где эти веревочки самые тонкие. Мораль такова: не навреди в своей заботе!

GG01

Книга, которая в начале показалась мне скучной, полностью меня захватила. Эти переходы от одного дела и героя к другому, и их шикарная взаимосвязь. Интрига отлично нагнеталась в течении всей книги, и хотя конец в целом можно предположить, он все равно шокируют.

Для любого взрослого человека, ребенок есть ребенок. Никто в здравом уме не думает, что ребенок может быть жесток по взрослому. А что ребенок может причинить вред осознанно? И при этом человеку? Родному человеку? Это наверное и пугает больше всего, детское простодушие, детская жестокость. Все им кажется просто: и птичку убить и кошку наказать перочинным ножичком. А еще если не нравится дома, то можно устроить пожар или еще что-нибудь придумать.

И все эти события на фоне жизни криминального психолога, общавшегося с серийным убийцей и не заметившим, что у нее творится дома. Ужасные события послужившие катализатором жестокости у этих людей. Монстр серийного убийцы накладывается на лицо маленькой девочки. Что ее ждет? Спокойной ночи, мамочка...

tanuka59

Ли Сонгён – психолог криминалист, занимающаяся преподавательской деятельностью, поэтому приглашении на рабочую беседу с одним из самых жестоких серийных убийц последних лет Ли Бёндо, до этого полностью игнорировавшего других специалистов, для неё становится неожиданностью.

Неожиданностью для неё становится и наличие у её мужа 11-летней дочери от первого брака. Девочка появилась в их семье после пожара, унесшего жизни бабушки и дедушки, с которыми она жила после смерти матери.

Теперь свои знания по психологии ей предстоит применить на практике. Во-первых, понять мотивы и попытаться выяснить детали, совершенных преступлений, жертвами которых стали десятки женщин. Как человек становится серийным убийцей? По врожденным причинам или же их формирует семья и окружающий его социум?

Во-вторых, попытаться найти общий язык и наладить отношения с дочерью мужа, которая кроме того, что ведет себя очень странно, ещё и весьма враждебно настроена по отношению к новой родительнице. Какова же этиология детской жестокости? Какое будущее у такого ребенка?

У этого романа очень привлекательная обложка. Даже, если не захочешь его читать – обратишь на неё внимание. Но как по мне, так на ней обозначен очень большой спойлер! А если учесть, что я с самого начала ждала какого-то подвоха от финала (почему-то многим читателям он не понравился), то естественно, я очень быстро сложила А и В. Очень-очень предсказуемо! И это касается не только финального финта. Мне вообще показалось, что слишком мало действующих лиц, но при этом слишком много акцентов на тех или иных поступках героев. Внимание сосредоточено только на них, распыляться не на кого и детектив здесь не складывается.

Если оценивать психологический аспект романа, то здесь очень понравилась именно линия серийного убийцы, с девочкой чуточку слабее.

И не смотря на то, что я вроде как здесь предъявляю свои претензии, я слукавлю, если скажу, что мне было не интересно. Интриги действительно не хватило, но при этом читать было очень интересно и захватывающе, оторваться мне было сложно.

TheTanechka

Не припомню, чтобы я читала что-нибудь у корейских авторов, так что эта книга стала знакомством с их творчеством. И знакомство весьма успешное.

Бывают книги, которые можно разгадать с первых страниц. И вроде бы понимаешь как сюжет будет разворачиваться дальше, но отложить в сторону книгу не можешь, потому что герои, сначала казавшиеся простыми как две воны (вон - корейская денежная валюта, аналог нашего простонародного высказывания "простой как две копейки"), по итогу оказываются намного сложнее.

Эта история без какой-то бешенной динамики, без интриг и загадок, но цепляет за живое отменно! Ну, а концовка, при всей своей логичности - просто сразила наповал.

О чём. Начинающий криминальный психолог Ли Сонгён, с которой изъявил желание пообщаться серийный убийца, приговоренный к смертной казни. Необычно это желание тем, что на допросах он молчал и не дал ни одного комментария. И вот теперь сам проявляет инициативу… Причем желает говорить только с Сонгён… Одновременно с этим в жизни главной героини этой истории появляется 11-летняя Хаён – дочка мужа от первого брака, о которой тот никогда не рассказывал. При загадочных обстоятельствах все родственники девочки погибли. Сонгён пытается наладить погоду в доме. Вот только чем дольше живет девочка с ними, там поведение ее становится все страннее и до жути пугающее...

MargaritaSeliverstova

Эта книга заинтересовала меня тем, что ее называли вторым "Молчанием ягнят" по схожести главной героини и остроте написания. Я не могу сказать, что это действительно так, у главной героини иногда проблескивают черты Клариссы, но это не играет большой роли. Написана книга действительно хорошо и захватывающе, но на мой взгляд могла бы быть и подлиннее. Концовка действительно впечатляет, она даже ближе к фильмам ужасов, нежели к триллерам, но это можно списать на азиатскую культуру, в которой почти все приобретает дух мистицизма. Я могу порекомендовать эту книгу фанат азиатской, в частности корейской культуры и тем, кто предпочитает налет мистики и ужасов в триллерах, Ставлю твердую четверку.

YulyaZolotova

Очень большие надежды возлагала на эту книгу, тем более с такими эпитетами на обложке, и такой аннотацией. Ведь нам обещают Ганнибала Лектора в Южной Корее, а на самом деле, ох как далеко этой книге до знаменитого романа. Начало многообещающее, правда немного плагиатное, хотя не буду придираться ведь предупредили же. Молодая, девушка-профайлер, учит студентов-криминалистов разбираться в психологии преступников.И в один из не самых приятных дней, хотя такой шанс выпадает не очень часто, ей поступает предложение, поработать и попытаться докопаться до подсознания настояшего маньяка, на счету у которого уже более 10 убийтв, и это только те которые удалось доказать. Молодая девушка хватаеться за такой шанс, хотя в душе и не понимает что движет преступником, почему на роль своего поверенного он выбирает именно ее, молодого специалиста, без имени. Но в жизни девушки есть место не только работе, она счастлива живет с мужем, правда до поры до времени, пока в ее доме не появляеться ребенок, девочка 11-ти лет, дочь ее мужа от первого брака, которая в одночасье лишилась матери и бабушки с дедом при очень странных обстаятельствах. Как наладить отношения с подростком, который закрыт от окружающих, и озлоблен на весь свет. Только ли в душе взрослого человека могут появиться демоны, или они могут жить в душе любого человека даже самого маленького с лицом ангела? Что побуждает человека совершать преступления, и может ли душевная рана детства повлиять на дальнейшую судьбу? Книга по своему интересна, до Ганнибала Лектора конечно далеко, но если рассматривать как самостоятельную единицу, то вполне добротный психологический триллер, с интересными героями, да со странностями и нелогичностями, но все же до конца чтения интрига держалась, а что еще должно быть в книге.

DALopa

Сюжет немного напоминает "Молчание ягнят" Томаса Харриса (эта книга, к слову, не раз упоминается по ходу развития сюжета), только действие разворачивается не в США, а в Южной Корее. Один серийный убийца согласен пообщаться с юной женщиной, криминальным психологом. Но у той и свои проблемы - муж приводит в дом дочь одиннадцати лет от первого брака. Повествование ведётся от первого лица и рассказывается от имени двух персонажей - от лица убийцы, и от лица главной героини. Поначалу, признаться честно, я не была поздна энтузиазма по отношению к книге. Уж очень она похожа на уже упомянутую "Молчание ягнят". К тому же, тут достаточное количество слабых мест. Это и стилистические ошибки, и логические, и ошибочные заблуждения (пишет: "тот оказался отличным рассказчиком, поскольку зарабатывал себе на жизнь писательским мастерством", что является заблуждением, так как порой даже гениальный писатель вслух и двух слов связать не сможет и наоборот), и психологические ошибки (например, заявляется, что ребёнок забудет сильнейший эмоциональный удар, когда в душе воцарится равновесие), и по отношению к криминалистике (например, говорится, что после ножевого ранения обычно много крови на руках не остаётся, если только убийца не хватается потом за ручку орудия убийства и кровь не сворачивается на руках, а высыхает, но в книге всё наоборот - руки по локоть в крови и она сворачивается (не рука, кровь)). Немного пугала меня героиня. Ей говорят, что падчерица пыталась поранить кошку ножом и случайно задела мальчика, а мачеха делает вид, что всё в порядке, она же, мол, не на детей нападала с холодным оружием. У меня слов не было. Это, конечно, не то же самое, что на ребёнка замахнуться, но довольно к этому близко и любого человека, а уж тем более с психологическими познаниями, должно насторожить. Так же моё удивление вызвало, что она принесла человеку яблоко. Тот не съел фрукт и ушёл. Женщина откусывает от яблока, кладёт на стол и, цитирую: "может, Ли Бёндо когда-нибудь его доест". И с этой мыслью уходит. Доест. Доест откушенное яблоко. У меня нет неконтролируемого страха микробов или ОКР, но... она оставляет откушенное яблоко доесть. А уж о том, как она мужчин выбирает, я вообще молчу. Если бы я узнала то, что узнала она о своём муже, в доме не было бы уже через секунду. Я всегда считала, что главный герой не должен быть идеальным, но тут мы имеем дело скорее с недостаточно продуманным персонажем, чем с человеком с недостатками. У автора чудесно удаётся рассказывать историю, завязывать интригу, передавать чувства и эмоции, но, как мне кажется, над диалогами и взаимодействиями персонажей ещё стоит поработать. Зато тут действительно сильный финал. Я дико боялась, что Миэ Со его сольёт, но нет. Он удался на ура! В общем, я тут поворчала немножко, но не обращайте внимания. На самом деле книга чудесная.

Antares-nsh

Со Миэ «Единственный ребёнок»

Жизнь преподносит криминальному психологу Ли Сонгён два «сюрприза»: возможность понять серийного маньяка Ли Бёндо и попытаться стать другом для Хаён 11-летней девочки (дочки мужа от первого брака). Только вот сможет ли она догадаться: хорошие это сюрпризы или не очень?

При чтении книги вспомнилась считалка: «В этом мире много психов,

каждый пятый - это псих,

говори со мною тихо,

может я - один из них».

Вот и тут не сразу понятно, кто же бОльший псих: серийный маньяк, на счету которого множество жестоких убийств;

странная девочка, для которой нет авторитетов, граней, уважения ни к кому: родители, учителя, одноклассники, невинные животные - все живое уничтожается жестоко и методично;

молодая женщина, возомнившая себя великим психологом, которая хочет спасти и пожалеть и маньяка, и латентного маньяка (я о девочке).

Автор взяла за основу всем известный сюжет из «Молчания ягнят», добавила персонажей и перенесла на родную почву Южной Кореи, со  свойственным этой стране менталитетом.

Триллер с психологическим подтекстом, где много жестокости и насилия. Причём меня больше коробило жестокое обращение к животным, чем к людям .

Написана книга интересно, но временами главная героиня поражала своей наивностью. Всё-таки сказывается прочтение атмосферных триллеров Ю.Несбё,Ф.Тилье и Ж.К.Гранже - профи этого жанра, и для меня «Единственный ребёнок» был предсказуем. Ведь когда на стене висит ружьё, оно непременно выстрелит, так?

Не рекомендую эту книгу особам впечатлительным и ранимым. Чтобы там не говорили, но страшнее человека зверя нет, и никакие жизненные обстоятельства и негативная обстановка в детстве для меня не оправдывает такого поведения героев, описанного в книге. Основная часть зависит от генов (не Геннадия, а цепочке ДНК), где или есть гниль, или нет, а среда лишь усугубляет или гасит всё негативное с течением времени.

01 апреля 2021
978-5-04-113678-9