Отзывы на книгу «Республика воров», страница 3

Cassiopeia_18

Наконец я прочитала третью часть Благородных ублюдков. Как-то долго я читала эту книгу, хоть мне очень нравится манера письма автора и в большинстве своем герои.

В прошлых книгах события были в перемешку, то с детства ребят, то какой-то момент в подростковом возрасте. Так мы узнавали о жизни героев. Но было очень мало о единственной девочке в компании, Сабете. И вот наконец, она появилась... И она меня, жуть как раздражала. Спрячу под спойлер, чем именно.

спойлер
Начну с того, что барышня та еще истеричка. Локк без нее жить не может, а Сабета чуть что сразу устраивает скандал, и сбегает. Когда появилась Терпение (у Картенских магов имена странные) и сказала, что Локка тянет к Сабете по определенной причине, она сразу поверила. Блин, ну какая любовь то? Поверить незнакомому человеку сразу! Да и причина, на самом деле смешная, потому что рыжая. Ну и что? У людей вкусы разные, но иногда же сходятся. Бред же.

В этот раз Локка спасли от смерти, но в замен потребовали провести выборы в Картене. А противником оказалась Сабета. В принципе, было интересно наблюдать, как они обманывают друг друга, но чую дальше будет вообще капец... В этой книге, рассказывается о подростковом периоде ребят, когда они ругались и чтобы их помирить, отец Цеппи отправил их на гастроли, быть актерами.

PiedBerry

Третья часть истории Локка Ламоры оказалась динамичной, интригующей и немного разочаровывающей. Удивительный Тал-Веррар не может затмить Каморр, он служит лишь подмостками для соревнования близких друзей. Театральность происходящего бросается в глаза и в линии настоящего, а флэшбеки и вовсе посвящены постановке пьесы о королеве воров. Герои меняются и наконец-то, после событий прошлой книги Локк приходит в себя и начинает действовать, но он все так же уязвим, зависим, и служит магнитом для неприятностей. И последних будет очень, очень много: шантаж, прежняя любовь, шокирующие откровения о собственном происхождении, моральное и физическое насилие. Маги показаны жестокими манипуляторами, с огромными логическими дырами в мотивах. Горожане более живые, с их мелкими грехами, такими простыми желаниями на фоне приближающейся катастрофы. Было приятно снова встретиться с близнецами и Цеппи, увидеть один из переломных моментов их жизней. Становление команды не может оставлять равнодушным, споры и ссоры, дурацкие оскорбления, «драка» за лидерство… Счастливые воспоминания за которые можно держаться, сражаясь друг с другом. А какое поле битвы лучше подходит для воров и мошенников, чем политическая арена? Линч не скупится на иронию, изображая участников выборов. Репутации покупаются и продаются, никого не удивить самыми безумными выходками. Похищения? Змеи в дымоходе? Отлично! Все что угодно, лишь бы люди получали удовольствие. Ламора и Сабета не могут противиться взаимному притяжению. Женщина сообразительнее, мужчина непредсказуем. С их противостоянием связаны самые лучшие моменты. Но что касается любви, чувств, то поверить в них не так просто. Как и в прошлой книге, не хватает какого-то надрыва. Как только прорывается нечто по-настоящему захватывающее, оно резко пропадает. Страдания Локка воспринимаются мозгом, а сердце молчит. Надеюсь, в четвертой части нам покажут не только войну, но и Локка отдельно от всех его друзей. Кажется, ему не помешает немного пространства, для принятия верных решений.

JoshuaGrimm

Вот чего так недоставало второй книге серии - Красные моря под красными небесами - этих историй мелкой шпаны, которая дружит, влюбляется, дерется, играет и, конечно же, много врет и ворует.

В третьей книге приключений Локка Ламоры читателя ждут: путешествие по прошлому, политика, любовь, поджоги и предательства, вольнонаемные маги, скандалы, интриги, расследования, неожиданные родственные связи, встреча со старыми друзьями, по которым мы так скучали во второй книге - Близнецами Санца, отцом Цеппи. Старые добрые перемещения во времени - вот что нужно было сюжету, чтобы он заиграл красками, стал таким же динамичным, как первая книга, а, может, и чуть ярче.

Не вдаваясь в спойлеры скажу, что в этот раз Благородным канальям придется попробовать себя на политической арене, встретиться с давними врагами и любовниками, а также узнать кое-что новое о себе и своем загадочном происхождении. И как бы ключевой момент развязки не был очевиден, все равно книга читается на одном дыхании.

Самым сильным моментом книги для меня был, пожалуй, разговор Локка с Клопом на "той стороне". Эта маленькая, в несколько печатных страниц, сцена породила больше вопросов, чем ответов. До сих пор холодок по коже. Ну и прекрасное произведение в произведении, та самая пьесса "Республика воров".

Единственное, что расстраивает сверх меры - продолжение будет еще ой как не скоро.

la_misteriosa

картинка la_misteriosa

... life boils down to standing in line to get shit dropped on your head. Everyone's got a place in the queue, you can't get out of it, and just when you start to congratulate yourself on surviving your dose of shit, you discover that the line is actually circular.

Восхитительно!!!! В очереной раз хочется апплодировать стоя актерам и прежде всего сценаристу-режиссеру-постановщику и художнику-оформителю этого Большого театра лжи. На мой влюбленный взгляд, эта часть вполне хороша и лишь самую чуточку уступает предыдущим. Более того, в ней есть свой особый шарм: если прежде Gentlemen Bastards вставали против всего мира, то теперь они готовы помериться силами друг с другом. И это чертовски увлекательно и местами очень смешно. Да, соглашусь с тем, что любовная линия неожиданно прорывает всю ткань сюжета и выступает над ней как шип, ее так много, что даже на таком количестве страниц не остается места для врагов. И все же, я не стала бы яростно ругать автора за эту любвеобильность. В конце концов, я же девочка, а девочки чаще прощают преобладание любовной линии, если она в меру яркая и динамичная. Немного подробностей: весь сюжет крутится вокруг давней зазнобы Локки - Сабетты - и их встреч. Так как раньше эта героиня была откровенно в тени, автор был вынужден начать с самых истоков и рассказать нам эту историю с самой первой искорки, достать на поверхность все, что в первых двух частях оставалось за кадром. Мы сможем вернуться сперва в the Shades’ Hill, где Локки начинал свою воровскую жизнь среди других сирот, а затем снова попадем к отцу Цепу и его воспитанникам, части которых с нами давно уж нет. Лично я была этому только рада, так как в принципе автор не повторяет заново то, что нам уже известно, он просто дополняет старые сцены новыми обстоятельствами, новыми событиями, весьма интересными. (По большому секрету, я вообще считаю самые первые страницы жизни Локки чуть ли не самыми сильными и интригующими.) Предыстория как таковая дается не разом, а вплетается в разворачивающиеся события настоящего, главы чередуются. Это придает повествованию весьма гармоничную нелинейность. Помимо событий бородатой давности, автор продолжает развивать последние: на этот раз героям предстоит нечто совершенно им непривычное: работа по найму, предвыборная гонка, противостояние друг другу. Ну а теперь об этой рыжей выскочке Сабетте :)))) Наверное, в ней действительно что-то есть, раз она так лихо кружит всем головы. Она - типичная героиня авантюрного романа - умная, загадочная, опасная и в меру красивая. Но я так и не смогла ее понять. Как по мне, так она чересчур непоследовательная, завистливая и жадная до власти, что с возрастом только усиливается. Также не скажу, что мне нравится, каким дураком вблизи нее становится Локки, все-таки во всем хочется видеть меру... Но я не стану придираться к мужскому взгляду на идеальные отношения, тем более что взаимные шпильки и отросюжетные свиданки с неожиданными развязками стоят многого (Как же мне хотелось иногда во время чтения схватить влюбленного дурачка за плечи и как следует тряхнуть, уж больно жалким противником он стал, никакого огонька!). И все же читается роман как всегда на одном дыхании, неровном, как на американских горках, и заставляющем кровь бежать быстрее.

NB. Долго не могла себе позволить третью часть из-за отсутствия перевода, и больше даже из-за отсутствия у себя желания мучиться с оригиналом. Я заранее прекрасно понимала, какой это будет мазохизм, учитывая стилистику и объем текста. Но шли годы, перевода все не было, и вот я решилась. Потратила на чтение всего каких-то два (!!!) месяца (за это время к моему бешеному негодованию вышел русский перевод.. Собаки! Специально ждали, пока я прочитаю оригинал). Вывод: оно, конечно, того стоило, но если бы сейчас я могла выбрать, то прочла бы в русском переводе. Язык у Линча не просто богатый, а, я бы сказала, вычурный, очень образный. И это как в описаниях, так и в изощренных, изобилующих изобретательными ругательствами диалогах. Из одних только сочетаний со словом shit и (простите) prick можно составить поэму (любопытно, как выкручивались переводчики). Я измучила словарь и порядком измучилась сама, но получала какое-то непередаваемое удовлетворение. Стану ли я советовать читать книгу в оригинале? Если это вы отважны и готовы в бой - то конечно! Но если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше откройте перевод, тем более, что у первых двух частей он был великолепен, так что, надеюсь, у третьей тоже.

Alexa_Gin

Третья часть цикла о Благородных канальях и третья по впечатлениям. Наверное, нет ничего хуже неоправданных надежд. Книга на самом деле очень хороша, но все равно заметно проигрывает предыдущим.
Локк и Жан ввязываются в очередную авантюру, только в этот раз она не воспринимается так остро. Если до этого мы чувствовали, что любой из приятелей может пострадать или погибнуть в любой момент, то сейчас нас с самого начала книги успокаивают: и жизнь спасем, и всем обеспечим, и если проиграете, не страшно, просто пойдете дальше по своим делам. Один раз поступает реальная угроза жизни, и то какая-то вялая. Никаких адекватных мотивов,  да ещё и какие-то ни разу не объяснённые вбросы совершенно бредовой (до тех пор, пока не объяснят) информации.
Наконец на сцене появляется Сабета! Автор уже давно нас мучал неизвестностью, и вот она! И опять что-то не то... Описывается она как по-настоящему умный, почти гениальный человек, а как только дело доходит до отношений, ведёт себя как пятнадцатилетняя девчонка. Я понимаю, что эти две личности могут не пересекаться между собой, но эти истерики "люблю-не люблю", "хочу быть рядом-нет" на фоне борьбы, как может оказаться, за жизнь, выглядят немного нелепо.
По-настоящему порадовали интерлюдии, история детства, идущая параллельно с основной действительно впечатлила. И под этим я имею в виду: впечатлила больше основного сюжета.
На самом деле, так круто были обставлены проделки каналий в первой книге и так откровенно слабо это обыграно сейчас. Какие-то детские проделки, которые, как по мне, вообще не связаны с тем, чему учил их наставник. Что-то куда-то подкинуть, что-то где-то разрушить, в открытую дать взятку. Как-то это выглядит несерьёзно и по-детски в сравнении с тем, что эта шайка проворачивала в прошлом.
Складывается впечатление, что эта книга скорее проходящая, вступление к следующей, учитывая эпилог и скорые проблемы для каналий. Это действительно странно, но не смотря на такое количество минусов, в целом книгой я осталась довольна, читать ее было приятно и интересно, проигрывает она только в сравнении.

Ganna_Nester

Совершенно внезапно (ибо я всегда ожидаю от серий худшего) Республика Воров оказалась для меня самой впечатляющей частью цикла.

Сюжет сосредоточился не столько на самих аферах Благородных Каналий, в этот раз развернувшихся сразу в двух временных промежутках - настоящем и далеком прошлом, сколько на открытии старых тайн и раскрытии чувств персонажей. Честное слово, обычно я пролистываю такие части произведений как бесполезные и бессмысленные. Однако на фоне двух ярких театральных представлений, устроенных Канальями с разницей более десяти лет, я вдруг с чудовищной остротой ощутила реальность личностей Сабеты и Локка. Я каждый раз хвалю Линча за его персонажей, но в этот раз он сотворил что-то по-настоящему немыслимое: женщину, пожелавшую сказать и быть услышанной и мужчину, готового и желающего услышать. В довесок к этой идиллической картине шел ворох неприятностей непреодолимой силы, в итоге все равно смешавший героям все планы, но их попытки разобраться в собственных отношениях, ей-Богу, почти довели меня до слез. Признаюсь честно, я с лютой ненавистью отношусь ко всевозможным трагедиям в духе "Я буду долго и нудно страдать, но никогда не скажу тебе почему", я искренне презираю "13 причин почему" и все подобные им сюжеты, я проклинаю эту черту в собственном характере и борюсь с ней всю свою жизнь. Но современные (и не только) авторы с завидным постоянством решают, что долго и зачастую беспочвенно страдающие друг по другу герои, вместо того чтобы разок нормально поговорить, - это весело. А я плююсь.

И вот тут на сцену выходит Скотт Линч. Берет двух шестнадцатилетних остолопов и... Учит их друг с другом разговаривать. Учит их друг друга слушать. Учит их искать причину обидных слов любимого и извиняться за задетые, намеренно или случайно, чужие чувства. Не бестолково извиняться, как в бульварных анекдотах, мол проси у женщины прощение когда она виновата, нет, а понимая за что. При всем при этом уже к середине повествования я бы трижды удавила Локка и с десяток раз Сабету. Для проформы досталось бы по разу и остальным. Потому что это не идеальная история о счастливой любви, это история о многочисленных ошибках, ведущих к трагическим последствиям и о том, как один человек всю свою сознательную жизнь пытается их исправить, пусть и не вполне понимает кто он, зачем и откуда пришел в этот мир. И как другая, оказавшись более прозорливой, но и более жестокой, пытается то ли его от своих ошибок уберечь, то ли попросту от них сбежать.

Сабета боится Локка, просто и по-женски, Сабета боится его и его чувств. И в какой-то момент, кажется, решает что нашла своих страхам подтверждение. Но мне искренне хочется верить, что это не так. Мне хочется продолжать верить Локку, потому что я, как читатель, кажется видела больший путь его становления, чем Сабета, пропадавшая незнамо где долгие годы. Мне хочется верить, что я знаю этого человека (у меня даже не поворачивается язык назвать его персонажем) и я надеюсь, что Каморрский Шип еще покажет всему миру, кто он такой. Он сам себя собрал, по кускам, поэтапно и он как никто заслужил себе право быть тем, кем считает нужным.

Я в большом, большом восхищении от Республики Воров. В удивительном даже для себя самой состоянии. Я не ожидала этого от книги, не ожидала что мое раздражение к Сабете в самом конце обернется таким глубоким пониманием ее мотивов и таким искренним к ней сочувствием. В этот раз Скотт Линч продемонстрировал нам два великолепных театральных представления, и когда в самом конце были сняты маски с актеров, все внезапно оказалось не тем, чем выглядело на первый взгляд.

mega_hedgehog

В предыдущей части я уже успела пожаловаться на куда меньшую динамичность повествования, чем в первой, и большую меланхоличность, так вот, в "Республике воров" повествование возвращается в прежнее русло. Эта часть посвящена призракам прошлого, причем... кхм-кхм, если вы читали эту книгу и знаете, в чем заключается главная интрига и тайна цикла, вы также знаете, что "призраки прошлого" можно понимать и в буквальном смысле. Начинается эта книга неутешительно и малооптимистично - Локк в тяжелом состоянии (можно провести параллель со второй книгой - с тем отличием, что там состояние Локка было тяжелым в моральном смысле), Жан старательно ищет противоядие или лекарей, способных его создать, но безуспешно. И, когда ситуация, казалось бы, становится совсем кризисной, в игру вступают картенские маги. А Локк Ламора и Жан снова становится чужими марионетками-или-около-того. Если благородные канальи вообще могут быть чьими-то марионетками. (: Также в этой части мы наконец встречаемся с Сабетой, любовью всей жизни Локка, рыжеволосой красавицей, бок о бок с которой он провел свое детство и юность у отца Цеппи. Собственно, вторая сюжетная линия - интерлюдии - и посвящена флешбекам Локка в прошлое, когда они с Сабетой познакомились, когда канальи еще только становились канальями, когда Локк еще только пытался разобраться в своих чувствах к своей "сестре" по воровскому делу. Очень интересно наблюдать за развитием отношений Локка и Сабеты в прошлом и настоящем, параллельно, ловить отсылки из настоящего в прошлое и наоборот. Надо сказать, что сама Сабета меня раздражала местами, и - опять же, местами - мне казалось, что Линч не выжал из этой героини всего, не раскрыл весь ее потенциал. Хотя, нас впереди ждет еще одна книга - насколько я знаю, завершающая, - и, видимо, там и отношения Бет и Локка достигнут своей кульминации. Все так же меня радовал Жан, а также все наши старые, давно полюбившиеся персонажи вроде того же Цеппи, пусть и заслужившие себе место лишь в флешбеке.

Nata_Nosova

В третьей части Локк и Жан, едва придя в себя после всего, через что протащил их автор во второй книжке, снова попадают в историю. Точнее-влипают. Потому что отказаться они не могут. Не имеют физической возможности. Отрава из прошлой книги дает о себе знать и единственный шанс на спасение от нее можно получить у магов. Мы попадем в Картен, новый город авторского мира и снова он описан так, что аж хочется узнать- что там еще, за горизонтом? В городе своеобразная "демократия" - маги играют в выборы. Такой себе сериал про большую политику со всем присущими ему штучками- провокациями, грязным пиаром и компроматом. И только высококлассные аферисты могут провернуть "демократические выборы" так, чтоб они прошли задорно и выгодно для всех сторон. За одну партию "играют" Локк и Жан, а вторая партия нанимает... Сабетту! Наконец-то! Наконец-то читатели познакомятся с этой таинственной особой и увидят, по кому же "сохнет" Ламора (словечко грубое, но иначе и не назовешь). И окажется что Сабетта- женщина весьма выдающихся достоинств и острого ума. И одержимость Ламоры можно понять.

В уже привычной сюжетной линии из прошлого героев можно будет понаблюдать за великолепной "комедией положений", которую исполнит будущая банда Благородных Каналий. Задание у них такое от наставника- отыграть бродячую театральную труппу и поучаствовать в постановке классической пьесы Республика воров. В пьесе этой много драмы на уровне кровь-любовь и вообще она сильно смахивает на помесь всех пьес Шекспира с площадным народным театром, которую хорошенько взболтали) А за пределами подмостков Ламора и Сабетта будут выяснять отношения и разбираться с неприятностями разного калибра (включая непредвиденные трупы). Немного грустно было снова встретить на страницах остальных членов банды, учитывая как все закончилось...

Под финал книги поворот в истории с Сокольником заставит пожалеть о том, что Линч пишет тааак медленно. Потому что впереди будет явно что-то незаурядное.

Про другие книги цикла:

Хитрости Локка Ламоры Красные моря под красными небесами

AliciaRaven

На третью книгу было возложено довольно много ожиданий - что там с контрмагами, что там с Сабетой, какие на сей раз будут флэшбеки... Автор оправдал все и ещё досыпал сверху. Сабета, конечно, была наиболее волнительна. Очень уж нагнеталась тайна вокруг неё и великой любви Локки к ней, велик был шанс, что автор просто не вытянет по-настоящему сильный образ. Но Сабета действительно получилась интересной, сильной и запоминающейся. Честно признаться, порой эта женщина всё-таки раздражала вплоть до желания выбросить книгу в окошко, но это не потому, что её слил автор, а потому, что я просто не люблю такие характеры и такие отношения, как у неё с Локки. К тому же на фоне безусловной и безоговорочной дружеской преданности и взаимоподдержки Локки и Жана метания Сабеты выглядят более невыгодно, да и вынужденное противостояние, навязанное ребятам картенскими магами, не способствует улучшению атмосферы. Тем не менее, даже в таких условиях у отношений Локки и Сабеты есть огромное достоинство, которое меня поразило в самое сердце. Они разговаривают. Прямо словами! Прямо через рот! Объясняют свои эмоции и чувства! Пытаются найти взаимопонимание и компромисс! Извиняются за косяки и обиды! Я такого сто лет в книжной романтике не видела. Одновременно с этим идёт линия флэшбеков, которая здесь занимает намного больше места, чем в предыдущих книгах - это история становления любви Локки и Сабеты. Она интересно сопоставляется с главной сюжетной линией, одновременно и рассказывая, как это было, и перекликаясь похожими событиями, и противопоставляясь (в частности, там Локки и Сабета действовали вместе, а не друг против друга, и были актёрами, а не руководили "постановкой"). Наконец начала приподниматься завеса тайны над контрмагами, закончившись великолепным неожиданным поворотом. Пожалуй, даже и не одним (но последний впечатлил особенно). Мимолётно коснулись даже темы Древних и их построек, которая крайне заинтересовала меня ещё с первой книги. А вот политической борьбы можно было добавить и побольше, потому что она катастрофически уходит на второй план по сравнению с попытками Локки и Сабеты наладить отношения и с флэшбеками о театральной постановке. В итоге сюжет из прошлого кажется весомее и ярче, чем сюжет настоящего, даже несмотря на внезапное раскрытие происхождения Локки - что, как мне кажется, не очень хорошо. Но самым неожиданным было уже после прочтения книги узнать из интервью с автором, что вся эта трилогия - только приквел к настоящей истории, которая планируется в семи томах. "Быстренько дочитаю до конца цикла", ага, как же...

My_tofu

На эту книгу я обратила внимания только из-за красивой обложки. Впрочем, ничего похожего от моих ожиданий я не получила. Почти 700 страниц очень скучного неразвивающегося сюжета, начинающегося с самого детства главного героя Локка.

Вот будь книга поменьше, возможно, было бы лучше. Но каким боком появились из неоткуда какие-то волшебные чародейки, какой-то непонятный лорд, который вдруг так возненавидела главного героя, совсем мальчика?

Ничего не ясно, и за половину книги вы получаете лишь очень много ненужной для вашего мозга информации. В принципе, было интересно наблюдать за всем, но всё же не понятно.

07 марта 2017
2013