Отзывы на книгу «Узы крови», страница 3

Mauri_Sakurai

Четвертая книга, которую я читаю у Шелдона. Написана в 1977 г. Небольшая и увлекательная, и именно ее я советую читать первой, чтобы познакомиться с творчеством писателя (первые три книги мне показались либо слишком простыми, либо уж очень закрученными).

Здесь есть все: наследники фармацевтической империи, борьба за власть, скрытые мотивы, жадность, интриги, истории из прошлого, любовь, приключения и, конечно же, убийство. И у каждого героя книги, буквально у каждого, свои скелеты в шкафу. И весь этот авантюрный коктейль Сидни преподнес нам в таком замечательном романе!

Книга не грузит, но увлекает. Это настоящая классика детективного романа. Есть над чем поразмыслить, но опустошения вы не получите. Думаю, Шелдон добивался не этого. Безусловно, буду читать и другие книги этого прекрасного автора, а "Узы крови" очень советую всем и ставлю 5/5!

LiberaLi

Еще один очень увлекательный роман Сидни Шелдона. Захватывающий, как всегда. Роман о крупной фармацевтической корпорации, верхушку которой составляют члены одной семьи. И вот кому-то из них срочно понадобились деньги. Он даже идет на убийство главы корпорации в надежде, что после его смерти будет распродан пакет акций фирмы, и убийца получит свою долю. Но новый глава фирмы не желает продавать акции. Значит, ее тоже нужно убить. Неплохой детектив. И еще мне очень понравилась история о создателе корпорации, с чего все начиналось.

Lolita2608

Первая, прочитанная мной книга Шелдона. Купила её совершенно случайно, не подозревая кто такой этот Сидни (и вообще была удивлена, что это мужчина), что это за детектив, просто в дорогу нужно было парочку книг. Прочитала её в считанные часы и навеки стала фанатом Шелдона :) Сюжеты - разнообразные, герои - уникальные, книги захватывают в пучину страстей, интриг - моментально. Кто убийца и что станет с героями в конце - вы вряд ли догадаетесь: их судьба может диаметрально поменяться на следующей странице.

buldakowoleg

Прежде чем начнётся основная история происходит знакомство с другими семейными парами произведения – чтобы было понятно, какие у всех могут возникнуть мотивы к устранению главы фирмы. Из предложенного в одной из историй будет дополнительный поворот – в ней всё равно немного странная ситуация присутствует с запиранием. В итальянской ветви семьи один эпизод показался комично-трагичным — когда распутник, боясь, что любовница с тремя сыновьями расскажет об его изменах жене с тремя дочерьми, устроил мини-марафон. Во французской ветви немного было жаль мужа, помимо эпизода с начальными кражами, а его жена, наоборот, восхитила в первом эпизоде появления и железным характером, жаль, что слишком властно-садистской была. И тоже мне понимания не хватило с упоминанием обуви: ложный намёк, или не до конца раскрытая сюжетная линия. Любопытно стало когда подозреваемых в основном деле, а их тут всё же несколько, одно из которых маньячно-мерзкое, осталось всего два. Правда, я заранее финал посмотрел, но как к этому подводили всё равно получилось ярко. Любопытна была мотивационная история про главного предка и как она позже повлияла на Элизабет, причём в финале будет дополнительный красивый штрих. Из героев больше всего понравился полицейский, который очень хорошо расследовал дела, однако при этом сильно злил коллег, пугал финансистов, плохо общался с другими людьми, особенно когда применял знания иностранных языков, зато знал как работать с программами. И отдельным трогательным литературным приёмом как будто общался с компьютерами, благодаря чему больше о подозреваемых в деле узнавал. Второстепенных пострадавший было жальче, чем основную жертву истории, которую как-то маловато показали, кроме того, что сухарь и дочь воспринимал больше инвестицией фирмы, чем дочерью.

ViTTa32

Умирает глава огромного международного фармацевтического концерна «Рофф и сыновья». В его «случайной» смерти заинтересованы все родственники и помощники убитого. Жизнь его дочери и правопреемницы подвергается смертельной опасности…. Такова аннотация к данной книге. А ведь и правда, смерть Сэма Роффа не случайна: он единственный в совете директоров концерна «Рофф и сыновья», кто был против свободной продажи акций. Но кому понадобилось убрать его с дороги? Ведь все те, кто состоит в совете директоров, достаточно обеспечены. Однако и у них есть свои скелеты в шкафу, они все хотят, чтобы состоялась свободная продажа акций. Но лишь один из них виновен в смерти Сэма и не только. Именно этот человек стоит за цепью «случайных» бед и происшествий в концерне. Но кто он? Это и предстоит выяснить Элизабет Рофф – законной правопреемнице Сэма Роффа. Но поскольку она так же, как и отец, против свободной продажи акций, то теперь ее жизнь тоже в опасности. Но к кому обратится за помощью, если вокруг никому нельзя доверять? Книга мне понравилась. Повествование развивается достаточно интересно и стремительно. Персонажи данной истории интересные, яркие и тщательно продуманные. Более того, в этой книге есть все: интриги, предательство, убийства, жажда власти, двуличие и любовь. Так что, на мой взгляд, данная книга одна из лучших у автора.

MSanfirova

Сидни Шелдон "Узы крови"

Наверное эта книга Шелдона произвела на меня больше впечатления, чем "Если наступит завтра". Она более интересна, захватывает дух и сюжет очень завораживает. Наверное пока я остановлюсь на этой книги Шелдона, так как пока желания читать его другие книги нет, ибо они больше для расслабления или разбавить романы.

Сюжетная линия романа немного запутанна, так как в ней много действующих лиц. Все крутиться вокруг семьи Сэма Роффа-директора крупнейшей фармацевтической компании мира. У него было 5 дочерей и он мечтал, чтобы жена родила ему наследника, но увы Элизабет была последней дочерью. В один из обычных дней всем членам семьи приходит известие о том, что их отец погиб в альпинистском походе весьма загадочным образом...

MariCarmen

Книга меня не разочаровала, прочитала её легко и без принуждения. Сюжет достаточно интересный и рассказан в увлекательной форме хорошим языком. Если есть свободное время и хочется его приятно провести, то эта книга идеально подходит для такого времяпровождения. Никаких особых эмоций и страстей не вызывает. Читаешь спокойно, потом закрываешь и можно забыть, так как ничего особенного в ней нет. Иногда можно и так отдохнуть.

rinafalse

Ух, ну и накручено же тут интриг, скандалов, расследований. Это моя первая книга Шелдона, и едва ли я в ближайшее время вернусь к нему. Не потому что не понравилось, просто немного не моё. Все герои такие сильные, такие умные, такие самодостаточные, несмотря на все недостатки, что просто диву даёшься. Хотя на самом деле это даже скорее в плюс. Иначе не было бы настолько интересно, не было бы миллиарда сомнений в последних главах. Я с первого же появления угадала того, кто стоит за убийствами с лентами. Но до последней главы не могла понять, кто же главный злодей этого романа. Ну да это всё восторженные эмоции по прочтении. Что у нас по итогу? Детектив - о да. Яркие персонажи, сложные интриги, промышленный персонаж, небольшой экскурс в историю еврейского гетто в Кракове 19 века. Фармацевтика, коммерция, коррупция. Жажда власти, сумасшествие и искренняя, настоящая, всепоглощающая любовь. Люди, которые сделали себя сами, люди, которые всю жизнь подчинялись, и люди, от рождения обладающие властью и умеющие её удержать. Предательство, двуличие, измены, долги, страх потери чести - всё как в лучших семействах.

Повествование очень динамичное, глотается одним залпом, последние страницы судорожно перелистываются в жадном стремлении обладать знанием, кто же, почему же. Хотя обладание не радует. Я очень надеялась, что этот человек ни при чём. Хотя любого из семейства было бы жалко видеть преступником - настолько они интересны и самобытны. В этом, кстати, и небольшой минус романа - автор слишком старался сделать всех своих персонажей сильными и привлекательными. Чуточку с перебором.

Любителям хорошего детективного триллера (всё же с уклоном в дамское направление) рекомендуется.

surayaabbasova91

Данное произведение Сидни Шелдона "Узы крови" рассказывает о наследнице богатейшей фармацевтической компании Элизабет Рофф, находящейся под прицелом толпы родственников, готовых в любой момент растерзать ее ради больших денег. Постоянно находясь в опасности, справится ли одна хрупкая девушка, выстоит ли в схватке, цена которой не только деньги, но и честь? Насколько можно доверять друзьям и советникам? И так ли уж сильны узы крови? Книга вдохновляет, учит, что даже, когда ты один против всех, нельзя унывать и необходимо стремиться к своей цели не смотря ни на что!

mashunay_book

Я очень люблю творчество Сидни Шелдона. Его романы не затянуты, сюжетная линия развивается динамично, а содержание всегда наполнено смыслом и интригами, в общем, оторваться от чтения практически невозможно. "Узы крови" - не исключение, роман повествует о большой семье, которая владеет фармацевтическими предприятиями по всему миру. Автор рассказывает удивительную историю создания этой огромной корпорации, взявшей свое начало в нищем еврейском гетто. Удивительно ярко и точно переплетается история и современность. Потрясающе прописаны характеры героев, поразительно, что при том, что есть вроде бы ярко выраженные главные герои романа Рис и Элизабет, никто из героев не остаётся не замеченным и обделенным. Удивительна и уникальна история каждого члена семейства, все они попадают в непростые условия, каждый из них проявляет все свои лучшие и худшие качества. Развязка, как это водится у Сидни Шелдона, абсолютно не предсказуема. Книга интересна и при первом и при последующих прочтениях. В книге Сидни Шелдон не забывает и о любовной линии, которая происходит между Элизабет и парнем по имени Рис. У которых складывается семья, но каждый в этом союзе преследует свои цели. А вот какие вы узнаете если прочтете этот увлекательный роман. Книга просто цепляет и хочется читать страницу за страницей.

25 ноября 2009
1978