Отзывы на книгу «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха», страница 2

«Уборка – это не столько способ избавиться от грязи, сколько возможность сделать чище свое сердце». Это книга о том, что уборка – это духовная практика, способная сделать душу чище, а характер – крепче.

Не все советы из книги применимы к европейской культуре. Понравилось описание быта монаха, очень многие моменты удивили.

К сожалению, книга разочаровала. Мало текста, много картинок. Сама тема, на мой взгляд, раскрыта примитивным образом. Увы..

мне очень интересна тема буддизма и культура Японии, эта книга помогает узнать о привычках буддистских монахов и их ежедневной рутине. честно говоря, после прочтения появилось дикое желание отмыть дом и поддерживать постоянный порядок.

Одно время я читал прочти всю литературу про минимализм. Прочитал и эту книгу.

С одной стороны – она почти ничего не даст с практической точки зрения. Жизнь монаха в буддистком монастре уж очень отличается от нашей повседневной жизни.

Но с точки зрения отношения к простоте и чистоте – это замечательная и светлая книга.

Поэтому и читать советую не надеясь на полезные лайфхаки и советы, а лишь ради короткого, но подробного рассказа о жизни буддистких монахов и их взаимоотношения с простотой и чистотой.

Коротко, четко и по делу. Интересная книга о быте буддистких монахов, их подход к бережному потреблению и хранению вещей.

Нерелевантная для российской действительности книга. В ней нет практических советов о том, как вам быстро и с улыбкой на лице убрать свой дом, зато много информации о том, какие специальные носки надевают монахи, когда убираются в саду храма. Книга не понравилась. Мари Кондо и ее «Магическая уборка» понравились намного больше.

Прочитала книгу за день. Лёгкий слог. Есть интересные моменты, но чего-то принципиально нового я не почерпнула. Думаю, будет интересно людям, начинающим путь минимализма)

Эта книга не про практические советы по уборке, а про отношение к ней и вещам. Написана буддистким монахом и подробно описывает все действия монахов в храме, где убираясь, они находят просветление. Поэтому не понимаю негодования тех, кто говорит,что искали в книге, что-то другое, и вследствие чего, книга не понравилась.

Чтение этой книги, и в правду, как будто успокаивает: написано лаконично и просто и, в то же время, подробно. От работы в саду до ритуала справления нужды.

Каждой зоне и процессу ее уборки посвящён отдельный параграф, в конце книги глава про минимализм. Много японских слов.

Огромная ассоциация с методикой Конмари, и это неудивительно, ведь Мари Кондо тоже служила в храме.

Спокойная и умиротворяющая книга. Я люблю Японию и буддизм и мне было очень приятно в течении некоторого времени соединить их с важной частью жизни под названием «уборка». Конечно, это часть наших ежедневных дел, но даже для таких простых вещей иногда нужна капелька вдохновения. И эта книга приходит на помощь. Тут нет никаких схем и планов уборки, чек-листов и распорядка дня. Эта книга об уборке в буддийском храме, о чистоте тела, сердца и души.

10 февраля 2018
2011