Отзывы на книгу «Необычайно умные создания», страница 4

smirnovsergey83

Марцелл - гигантский осьминог, обитающий в океанариуме в качестве экзотического экспоната. Он любит темноту, напоминающую ему о морских глубинах, из которых Марцелл был некогда пойман, проведя большую часть жизни в неволе. Осьминог не в восторге от того, что его кормят дешёвой селёдкой, а не изысканными крабами, гребешками и моллюсками, которыми он питался бы на воле, поэтому регулярно сбегает из аквариума, дабы полакомиться проживающими по соседству морскими огурцами.

Марцелл считает себя самым умным обитателем океанариума и общается с семидесятилетней уборщицей Товой, которая частенько рассказывает Марцеллу о своей жизни и находит в нём благодарного слушателя. Одинокая Това коротает свободное от работы время за разговорами с подругами и кормлением бездомного кота, собираясь провести остаток своих дней в доме для престарелых. Однако в планы пожилой женщины вмешивается несчастный случай, когда Тове приходится временно уйти на больничный, а на её место берут молодого Кэмерона.

“Необычно умные создания” - это тёплая, добрая, уютная и незатейливая история о преодолении главными героями романа душевной боли, одиночества и оставлении призраков прошлого усилиями умного и харизматичного осьминога, решившего на излёте своей короткой жизни принести в жизнь своих двуногих друзей немного семейного счастья.

весьма трогательная история. напомнила книги Фенни Флегг, немного сказочно, милые персонажи, хэппи-энд. прочитала за один день.

Отличная! Полный восторг. Необыкновенная сюжетная линия. Слезы, смех, куча разных эмоций. Такое переплетение судеб. Спасибо автору.

Спасибо !!!! Когда читаешь такие книги, верится, что человечество не безнадёжно. Мягко, с юмором и добротой к близким. Ну, а за осьминога и кота-отдельном спасибо!!!

Здравствуйте, давно не испытывала такого удовольствия от прочтения новой книги, как глоток свежего воздуха. Очень понравилась, спасибо

Прекрасная книга! Добрая, светлая, с замечательно закрученной интригой – не менее увлекательная, чем крутой детектив, но без убийств, ужасов и мучений. Всём рекомендую!

Книга «Необычайно умные создания», которую я недавно прочитала, оставила меня в полном восторге. Автор мастерски создает атмосферу неизвестности, которая держит в напряжении на протяжении всего сюжета. Поэтому, если вы ищете увлекательный приключенческий роман с яркими героями и захватывающим сюжетом, то я рекомендую вам прочитать именно этот. Вы не пожалеете о потраченном времени и получите массу удовольствия от чтения.

Хм, интересно получается, я сначала читала, как сказку, а потом прониклась и так жалко, что у нас в океанариуме нет такого умного осьминога, как Марцелл. Реально достойно написано и красиво, меня зацепило сильно-сильно. Поэтому я смело могу сказать, что читать книгу можно, она стоит внимания, хорошо продуман сюжет, автор доносит знаючи, как и что лучше делать.

Neveyka

Господи, как же меня бомбило от героев этой книги!! Почему? Да потому, что единственный умный парень во всём романе – осьминог!! Всё. Занавес. Расходимся.

Роман врубил во мне аварийный режим мизантропии. Штатный режим отношений с людьми у меня гибкий, мирный – не судите, да не судимы будете и весь этот кармический флафф. Но вот аварийный… Это код красный. Код краснющий.

В книге два главных героя. Первый – женщина, которая собралась саму себя сдавать в дом престарелых в 70 лет. Она пережила страшную трагедию – 30 лет назад потеряла сына, много позже – мужа. Теперь она одна. И по её мнению, дорога у неё тоже одна – в дом престарелых. Несмотря на то, что она здорова и активна, окружена поддержкой друзей, имеет работу и даже ухажёра!

Второй герой – здоровый 30-летний мужик, который за всю жизнь нигде не работал дольше месяца, не построил никаких нормальных отношений, ничего вообще толком не сделал, потому что… его в детстве бросила мама. И теперь он чувствует себя очень несчастным, жалким и никчёмным. У него тоже одна дорога – лечь на диван и громко страдать.

Код красный. Краснющий. Остановите, Вите надо выйти.

Да, когда мать бросает ребёнка – это трагедия. Но когда ребёнок вырастает с любящей тётей – не в детдоме, не на улице, не в приёмной семье – у него достаточно ресурсов, чтобы жить, а не складывать лапки. Да, оба героя травмированы, и оба чувствуют себя плохо не без причины. Но это два взрослых человека, а взрослые люди умеют брать себя в руки. Здесь же их в руки взял осьминог и сделал всем счастье. Невероятно трогательная история симбиоза человека с моллюском *сарказм*.

Понравилась ли мне книга? Да. Считаю я ли, что она высосана из пальца в искусственную мелодраму? Да. Оказывается, есть грань, за которой мелодраматичность перестаёт меня умилять. Наверное, поэтому я боюсь читать Бакмана. В целом, книга хорошая. Просто при чтении постоянно хочется всех ударить башкой об стену.

AnnaSnow

Очень трогательная, душевная книга о том, как человеческая драма анализируется старым осьминогом, которые проживает в океанариуме, в небольшом американском городке. Его зовут Марцелл, он умен, по ночам вылезает из аквариума и гуляет по помещению, подъедая морские огурцы, на своем пути. А ещё у него есть настоящий друг-человек и это уборщица, Това.

Това - это одинокая женщина, преклонного возраста, у которой умер от рака муж, а сын пропал без вести, а затем был объявлен умершим. Эрик, любимый и единственный её ребенок, пропадает в возрасте восемнадцати лет, предположительно, он пошел ночью покататься на лодке и его смыло за борт. Това долго мучается мыслями, что же случилось в ту ночь, ведь никто ничего конкретно не мог сказать - свидетелей не было.

Параллельно с пресной и одинокой жизнью Товы, за которой наблюдает осьминог, рассказывается история другого персонажа - Кэмерона.

Его вырастила незамужняя тетка, в то время, как мать скатилась по наклонной вниз, лишившись родительских прав, а своего отца он не знал. По жизни, Кэму не везло - его любительская рок-группа, где играл после школы, распалась, а близкие друзья обзавелись семьей и Кэм для них стал в тягость. Плюс, еще девушка его бросила и с очередной работы выгнали.

Короче, Кэмерон остается без крыши над головой, денег, хобби и друзей, и тут он решает узнать, что сталось с его отцом. Ведь, есть подозрения, что им окажется местный миллионер, который учился в одном классе, с его матерью.

Две разные судьбы кажутся не связанными и они, вроде, двигаются, не пересекаясь, но взмах щупальца, и вот, они уже тесно переплелись.

В книге прекрасный слог, у автора, плюс есть юмор и довольно динамичный сюжет. Очень понравились размышления осьминога и его взгляды на проблемы окружающего мира, которые он наблюдал. Конец, правда, несколько драматичен, но вполне уместен. Однозначно, я заношу эту книгу в свое избранное.

25 декабря 2023
978-5-86471-939-8