Отзывы на книгу «Необычайно умные создания», страница 2

Прекрасная, добрая, душевная. Книга с которой отдыхаешь. Получила огромное удовольствие. Буду с удовольствием ждать новые книги этого автора.

Я в восторге. Легко и непринужденно, данное произведение попало мне в самое сердце и тронуло все струны моей души. Тут есть всё , история нескольких судеб, которые переплетаются в одну, познавательные вещи про осьминогов (признаюсь, заставило даже отдельно почитать про них научные статьи), любовь, боль и просто жизнь.

Я случайна наткнулась на рекомендацию этой книги. Меня зацепили эпитеты "позитивный", "оптимистический". Это было именно то, что я искала.

Книга полностью оправдала мои ожидания. Очень теплая и трогательная она помогла мне отдохнуть душой.

Есть один минус: не уверена, что смогу как раньше готовить и есть осьминогов)))

OksanaBB

Аннотация у этой книги очень интригующая — одним из героев выступает осьминог, что, согласитесь, очень необычно. Поэтому роман я сразу добавила в мои планы на прочтение, а многочисленные восторженные отзывы лишь подстегнули интерес.

Сюжет разворачивается в небольшом американском городке Соуэл-Бэй, и начинается всё в местном океанариуме, в котором по ночам работает уборщицей главная героиня Това Салливан. Тове около семидесяти, и она совсем одна. Тридцать лет назад произошла ужасная трагедия — погиб единственный сын Товы Эрик, а позже женщина ещё и овдовела.

Поэтому понятно, что жизнь Товы с того времени нельзя назвать счастливой. Единственное развлечение для неё — это встречи с подругами за вязанием, да наблюдение за обитателями аквариума. И самый впечатляющий среди них — гигантский осьминог по имени Марцелл, с которым Това, но на удивление, общается.

Марцелл необычный осьминог, он очень умный, всё замечает и понимает. Не даром в книге несколько глав ведутся от его лица, где тот рассказывает о своей жизни «до заключения» и о своих наблюдениях за людьми, которых он откровенно считает далеко не умными созданиями.

Помимо Товы и Марцелла в романе так же фигурирует молодой человек по имени Кэмерон, который приезжает в городок из Калифорнии в поисках своего отца, который бросил его ещё до рождения. А также хозяин местного супермаркета Итан, влюбленный в Тову.

Конечно, по ходу действия все эти герои пересекутся и окажутся так или иначе связаны друг с другом. Но самое главное и интересное, что придаёт этому роману изюминку — то, какую роль во всех этих событиях сыграет невероятно умный осьминог Марцелл.

Не могу не признать и не согласиться со многими другими рецензиями, что книга очень трогательная и милая. У героев, конечно, очень несчастливое прошлое, о котором нам постепенно рассказывается, но в книге совершенно нет атмосферы безысходности и отчаяния. Напротив, благодаря лёгкому стилю повествования и юмору есть чувство надежды, веры, что всё у героев наладится.

Практически сразу понятна задумка автора и чем всё кончится, что сбавило мой восторг, который появился при первых сценах с осьминогом, который удивительным образом сдружился с Товой. В повествование, на мой взгляд, много «воды», излишних подробностей, отчего книга показалась мне затянутой.

Но милейшая дружба Товы и осьминога не могла не тронуть моё сердце. Если бы не это, сюжет был бы довольно простоват. А так умный и наблюдательный осьминог на деле подтвердил своё не слишком восторженное мнение о человеческих способностях.

В целом это книга о семье, о дружбе, о потере и смысле жизни, и она, мне кажется, чем-то похожа на стиль Бакмана. Поэтому поклонникам автора, находящемся в поиске чего-то в том же жанре, сто́ит обратить внимание. Мне в целом книга понравилась, нет в ней излишней приторности, и в целом чтение было очень приятным, а такой необычный главный герой точно запомнится.

lustdevildoll

В приморском городке неподалеку от Сиэтла есть частный океанариум, в котором обитает гигантский осьминог Марцелл. Он попал в неволю совсем юным, а роман начинается с его 1299го дня нахождения не на свободе. Проблема в том, что продолжительность жизни такого моллюска - около четырех лет, то есть жить ему осталось примерно полгода. У него есть тайна: по ночам, когда посетители и персонал расходятся и гаснет свет, он вылезает из аквариума и отправляется в коротенькие путешествия - то морским огурцом закусит, то недоеденный гамбургер из помойки слямзит, то еще какую шалость затеет. Одна из таких вылазок едва не закончилась трагедией, когда его щупальце запуталось в телефонных проводах под столом, но на помощь пришла она.

Тове семьдесят лет, она недавно овдовела, а тридцать лет назад потеряла единственного сына. Будучи потомком скандинавских иммигрантов, характер она имеет стойкий и нордический, однако даже близкие подруги-Крючкотворщицы стесняются в ее присутствии обсуждать своих детей. Това имеет все возможности не работать, но не любит сидеть сложа руки и поэтому подрабатывает в океанариуме уборщицей за 14 долларов в час. Работа ее успокаивает, особенно после того, как она спасла Марцелла и у них появилась общая тайна. Ну право дело, кому ж ты расскажешь, что беседуешь с гигантским осьминогом? Велик шанс, что вместо дорогого дома престарелых уедешь в дурдом.

А еще есть Кэмерон, которому тридцать лет, но жизнь как-то не складывается: ни на одной работе дольше месяца не держался, отношения тоже постоянно заходили в тупик. Кто виноват и что делать? Конечно, мать, которая бросила его еще мальчишкой на тетку, которая его и воспитала, да отсутствующий отец, о котором он не знает ничего. После очередного расставания он решает поставить себе цель найти отца и стребовать с него алименты за 18 лет. И он таки узнает, кто его отец, и при чем тут Това.

Роман добрый, теплый, человечный - а осьминог тут объединяющий фактор, который и сам по себе весьма интересный персонаж-философ, который подмечает неочевидное и без слов способен помочь людям найти правду. Мне очень понравилось российское издание с красивыми ч/б иллюстрациями на морскую тематику, и в целом хорошая книга для тех, кому нравятся книги Бакмана, Там, где раки поют и Хорошие собаки до Южного полюса не добираются .

Lananokhin

Книга Шелби ван Пелт "Необычайно умные создания" оказалась очень приятным чтением. Она мне понравилась, я наслаждалась чтением. В романе несколько главных героев: семидесятилетняя уборщица Това и тридцатилетний Кэмерон. Каждый из них имеет свою трагическую историю в прошлом. А объединяет их осьминог Марцелл. Осьминог оказывается необычайно умным, он всё понимает, пытается помочь окружающим его людям. Мечта Марцелла - оказаться на воле. Живут осьминоги недолго, всего года четыре, а это значит, что Марцелл уже стар по человеческим меркам. Он старается выбраться на свободу, один такой случай чуть не заканчивается трагически, спасает его как раз Това. Конечно, образ Марцелла описывается в книге неправдоподобно, он такой ворчливый философ. Особенно умным он кажется на фоне некоторых людей. После прочтения романа захотелось побольше узнать об осьминогах, об этих удивительных созданиях.

ortiga

О, вот ещё один роман, нырнувший в мой список лучшего за год. Прекрасная история с нетривиальным персонажем.

Познакомьтесь, это - Марцелл, язвительный гигантский осьминог в океанариуме городка Соуэлл-Бэй. В неволе он доживает свои последние дни, о чём сам и сообщает читателю в самом начале романа. Марцелл - любитель попутешествовать в соседние аквариумы и на кухню в поисках чего-то вкусненького. Он помнит всех людей, прошедших перед его глазами, и все вещи, которые когда-либо видел. У него даже есть собственная коллекция всякого добра. Он очень привередливый, так что всё подряд не берёт.

И у него есть друг. Женщина-уборщица, которая здоровается со всеми обитателями океанариума, а с Марцеллом так и вовсе беседует. В сердце у Товы огромная дыра с тех пор, как 30 лет назад загадочно погиб её 18-летний сын Эрик. Это происшествие не даёт ей спокойно вздохнуть. И возможно, Марцелл сможет как-то облегчить её боль. По крайней мере, он попытается.

С первых строк я погрузилась в эту историю, где есть три главных персонажа. Марцелл, Това Салливан и Кэмерон Кассмор, молодой человек, не знающий, чего он хочет в жизни. Осьминог оказывается мудрее и раньше всех догадывается о взаимосвязях. Ещё и подсовывает доказательства прямо под нос героям истории. Чтобы уж наверняка. А то люди, знаете, в большинстве своём не очень умные.

Также персонажем выступает весь городок, всё его сплочённое сообщество. Все про всех всё знают, советуют, держат руку на пульсе. Чихнуть нельзя, чтобы с другого конца тебе в ответ не прилетело Gesundheit!

С грустью рассталась я с этой книгой. Весьма убедительный дебют.

OlgaEmelyanova585

О том, что осьминоги разумные создания и не без чувства юмора,  мне известно еще с советского детства из чудесного мультфильма «Разноцветная семейка» на стихи Э.Успенского :

Жил осьминог

Со своей осьминожкой,

И было у них

Осьминожков немножко.

Безусловно именно Марцелл ведет себя разумнее всех героев в  романа. Наверное в угоду сюжету действия  именно людей кажутся такими нелогичными. Особенно показался притянутым за уши образ Кэмерона,  30-летнего молодого человека без определенных занятий, который ведет себя как подросток.

В целом история милая, скорее сказочная, чем философская.

ReadGoodBooks

С удовольствием за сутки "проглотила" дебютный роман Шелби ван Пелт) Несмотря на то, что слёзы подкатывали не раз, это книга совсем не печальная, а полная тепла, добра и света! ⠀ Главная героиня книги - 70-летняя Това Салливан, самая пожилая сотрудница океанариума Соуэлл-Бэй. Пару лет назад Това потеряла мужа, а совсем недавно - и брата, однако почти всю её жизнь определило другое горе - исчезновение 30 лет назад её единственного ребенка. 18-летний Эрик пропал при загадочных обстоятельствах и теперь это горе подталкивает её всякий раз выбирать одиночество. Дни свои она иногда коротает в обществе эксцентричных дамочек из клуба "Крючкотворщицы", а ночи заполняет уборкой океанариума. ⠀ Именно там у неё завязывается необычная дружба с сообразительным, изобретательным и наблюдательным Марцеллом... гигантским тихоокеанским осьминогом! У него большие способности к обучению, он с лёгкостью разгадывает все головоломки и трудные задачи. И когда перед ним предстаёт главная загадка жизни Товы, Марцелл решает сделать все, что в его силах, чтобы заполнить пустоту в её сердце. ⠀ В книге появляются ещё несколько персонажей, в т.ч. Кэмерон, который не может справиться со своей жизнью, не способен сохранить ни работу, ни отношения. Поначалу не понятно, какое отношение он имеет к остальным героям книги, и как они все в какой-то момент объединятся. Но уже в середине книги тайны начинают обретать причудливую форму, легко догадаться, что будет дальше, но это нисколько не лишило меня приятных впечатлений от чтения. ⠀ Отдельно хочу отметить шикарный перевод Анны Гайденко, благодаря которому текст этой простой, но трогательной и милой истории заиграл чудесными красками) Мне кажется, этот роман станет любимой книгой для многих читателей этой осенью! Я от души вам её рекомендую, как минимум как лекарство от осенней хандры и отличный способ наполниться теплом и светом! Спасибо издательству за это очаровательное и душевное чтение!

amorabranca

Исключительно добрая история, которую можно смело рекомендовать даже самым нежносердечным и особо чувствительным. Атмосфера повествования напоминает сразу две книги: этакий гибрид "Цветов для миссис Харрис" Пола Гэллико и "Записок Хендрика Груна из амстердамской богадельни"  Хендрика Груна. Так же могу поспорить, автор наверняка читала ту удивительную книгу, после которой я навеки вычеркнула восьмируких из своего списка съедобных тварей -- "Душа осьминога" Сай Монтгомери.

Главная интрига: бабушка, внезапный внук и тайна на дне океана, раскрытая благодаря посредничеству ворчливого осьминога Марцела. Марцел озвучен категорически неправдоподобно, но несмотря на эту досадную особенность, книжка отличная.

Пример осьминожьих рассуждений:

"Какого рода сокровища в моей Коллекции? – спросите вы. Ну, с чего начать? Три стеклянных шарика, две пластмассовые фигурки супергероев, одно кольцо с изумрудом. Четыре кредитные карточки и одни водительские права. Одна заколка со стразами. Один человеческий зуб. Что вы смотрите с таким отвращением? Я же не сам его вырвал. Бывший владелец принес его с собой на школьную экскурсию и потерял. Что еще? Серьги, множество непарных и ни одной пары. Три браслета. Два устройства, человеческих названий которых я не знаю. Наверное, это... заглушки? Люди засовывают их в отверстия своих самых маленьких детей, чтобы их успокоить."

То есть Марцел прекрасно знает разницу между кредитными карточками и водительскими правами, но не знает слова "соска". Резюмирую: автор категорически не справилась с попыткой проникнуть в мысли существа иной разумной расы, и её осьминог скорее напоминает добродушного человеческого пенсионера, изредка забывающего слова и понятия. Однако это абсолютно не мешает сопереживать истории, которую автор рассказывает про людей.

25 декабря 2023
978-5-86471-939-8