Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Jane eyre. Джейн Эйр», страница 6

Kummervoll

С одной стороны, у меня к этой книге отношение весьма положительное. Написана она безупречно красиво, с множеством символических и выразительных описаний, имеет лёгкий налёт мрачности, в сюжете присутствует тайна. Люблю истории о людях, с тяжелым детством, столкнувшиеся с холодностью, жестокостью, несправедливостью, но затем, поднявшиеся, сумевшие все преодолеть. Люблю истории, где фигурируют большие мрачные поместья, семейные тайны, где присутствует и любовь и приключения и психологическая драма. Словом, тут то, что мне надо. Так я думал по крайней мере до середины книги. Но потом... Мне трудно воспринять и в полной мере понять книгу, где поступки героев определяются чуждыми для меня нормами морали. Я уже говорил это в некоторых рецензиях, в частности на произведения сестёр из того же семейства. Я не отрицаю, что мне в общем и целом симпатична Джейн, но всё же...всё же...а дура она таки:))) Итак, она узнаёт таки тайну Рочестера, своего возлюбленного. Ну да, он женат. (вот жеж трагедия!), и жена его- не человек, а безумное, злобное чудище, которое клацает зубами, бегает на четвереньках и кусается. Что есть подобный брак, как не формальность на бумаге? Чисто по человечески- тут нет и не может быть никаких претензий к бедняге Рочестеру, прячущему такую вот жену, снова полюбившему, желающему опять жениться и обрести счастье. Но нет же!Брак , мать его за ногу, вещь священная! Нельзя, нельзя оставаться с возлюбленным, нельзя грех такой совершить, а то бог атата! Рочестер любит тебя, ты Рочестера любишь, но это ничего...твой нравственный долг- его покинуть, поскитаться и помёрзнуть на природе, бросить любимого одного, дождаться, пока он вдали от себя калекой станет...и только тогда вернуться к нему... Облико морале...Да уж. Что касается Рочестера, то он вёл себя довольно адекватно, готов был наплевать на всё и жениться на Джен. только одно непонятно- зачем было чудище держать в доме, где жил? В монастырь или закрытую лечебницу поместить её -не? Или оставить её на попечении Грейс Пул, а самому уехать куда подальше с Джен, до того, как она узнает правду, уехать туда, где никто не будет их знать. Благо, с деньгами-то все в порядке. На его месте я именно так и поступил бы, вот и всё. А Джейн своим нелепым побегом и религиозным фанатизмом (явно таким же, как у автора), просто выбесила под конец. Наверное, в современном мире тоже найдуться те, кто поступил бы так же, и , в свою очередь, в те времена нашлись бы те, кто поступил бы иначе. Но это же сёстры Бронте, благонравнейшие, благочестивейшие англичанки. Что с них взять? По их меркам, я за свою жизнь уже десять раз заслужил ад... Это только одна из тех книг, где герои сами портят свою жизни, и не только свою, из-за ложных нравственных установок, губят свою любовь тупо и бессмысленно. Но хех, если между влюблёнными стоит брак одного из них, то почти всегда в таких книгах через довольно короткий промежуток времени( не более, как пару лет), "помеха" самоликвидируется, то есть умирает. Так вышло и тут, но, если , к примеру, в "Незнакомке из Уайлфел Холла" в исполнении другой Бронте герои вышли из ситуации без потерь, без так сказать, физического ущерба, то бедняга Рочестер лишился руки и глаза. Вот, если бы не бросила его Джен, и если бы сдали они жену Рочестера туда, где ей место, то есть в дурку, то и глаз был бы на месте и рука была бы на месте. И страдать бы им не пришлось. Нет, я знаю, что книга без страданий- это не книга, но тут дело в том, что фабула завязана на почве ложных предрассудков, и не более того. Можно ли назвать конец счастливым? Получила ты, Джен, своего любимого свободным. Но калекой с жуткими по сути увечьями. И виновата ты сама. Тока ты этого не поймешь... На ладно, пора заканчивать антинравственную пропаганду, о книге скажу, что не зря она прошла проверку временем и читаема многими поколениями. И интересна она и написана красиво, но совершенно утратила актуальность в моральном аспекте.

roneyfox
Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение.

Книга оставила неизгладимый отпечаток на мне и помогла многое понять. Хочется перечитывать снова и снова. Легкая и нежная, дает пищу для размышления.

PRAESENTNON

Мое знакомство с этим прекрасным произведением произошло в 19 лет. До этого я много слышала об этой книге, и почти все, прочитавшие ее, хвалили . Прежде чем начать книгу, я ознакомилась с биографией автора, потому что не могу читать произведения, не поняв кто их написал. Так вот, ознакомившись с биографией Шарлотты Бронте, я поняла , что книга была написана в те скучные , пасмурные вечера , когда освободившись от работы, сестры Бронте садились читать или писать то, что хотели бы иметь в своей жизни, вместо скучных, однообразных дней. Повествование ведется от лица Джейн, наверное поэтому все ее чувства и переживания передаются так сильно. Здесь есть и радости и печали, взлеты и падения, слезы боли и счастья,,,,,На протяжении всей книги читатель четко сможет ощутить все , что испытывает главная героиня. Возможно, эта книга не стала бы столь любимой для целого поколения читательниц, если бы главная героиня , следуя своим инстинктам и свойственному людям эгоизму, переступила бы себя , свою гордость и боролась бы за свое счастье, несмотря на мнение других. Именно гордость и сила характера Джейн сделали ее примером для подражания. Это история о девушке, которой пришлось пережить очень многое за свою короткую жизнь, но несмотря на все беды и переживания, не утратившей честь, гордость, уважение к себе и саму себя. Я бы рекомендовала эту книгу всем девушкам, потому что она многому научит и закалит характер . Возможно, кому-то произведение покажется скучным из-за описания пейзажа и пасмурных дней, но для ценителей классики (особенно Английской) это помехой не станет. Поверьте, сюжет все компенсирует.

serpensorita

Это началось очень давно и продолжалось, пока я не взяла в руки эту книгу. Что именно началось? Мне все говорили прочитать её, но я, как вредный подросток. вечно отказывалась, но вот в один прекрасный день мне просто впихнули в руки книгу и заставили читать. Первые несколько глав я прочла под строгим наблюдением, потом же меня не могли оторвать. Меня настолько затянула эта история, что я читала настолько медленно, насколько была способна, чтобы растянуть удовольствие, получаемое от чтения. Замечательная книга, которая учит мыслить. Эти разговоры по вечерам невероятно увлекательны. Удивляет то, что простая гувернантка могла поддержать беседу на любую тему. Это замечательна история любви, она учит терпеть любую боль ради любви, ждать ту самую настоящую, единственную любовь. Она учит терпению, надо уметь ждать и ты получишь многое за свое ожидание. Думаю, я еще прочитаю ее, и не раз.

Kseniya_Ustinova

Непостижимо долго нам рассказывали о десятилетней Джен! Это тяжелое детство очень задевало меня, все ее мучения и страдания были очень издалека/частично, но знакомы. Слишком долго автор терзал судьбой несчастную девочку, пока не выбросил на восемь лет вперед… До того как это случилось, очень понравились слова Элен – сама я далеко не рьяная верующая и ее слова никогда не достигнут моего слабо признающего веру духа, но постановка идеи, ее сильная и уверенная, почти аргументированная вера в свои слова, несметно покоряли.

Когда же Джен исполнилось восемнадцать, история, конечно же, стала живее. Где-то тогда я и почувствовала, что книга написана исключительно женской рукой (ведь кто углублялся в историю, знает, что этот роман Шарлотта писала под мужским псевдонимом). В книге нет «мужской руки» ни грамма, ее нет настолько, что в скорее начинает не хватать, но к счастью это время быстро проходит.

С середины и до самого конца роман наполнен огромным количеством событий, которые не раз серьезно тронули мое непоколебимое сердце! Я переживала и тряслась, я почти плакала и сожалела.

Главный вывод, который я несла с собой всю книгу – у Джен мой характер. От начала и до конца она самый настоящий «баран». И в итоге она обрела свое идеальное счастье – ее любовь «страдалец». Так уж повелось, что бараны сильные духом люди, прирожденные лидеры (с завышенной самооценкой и самомнением) и как следствие им нужно быть мужчиной в отношениях, но не иметь в партнерах тряпку. Так и выходит, что наших идеальным партерном может быть лишь страдалец – калека судьбой или физически, человек не способный существовать самостоятельно, а быть всегда зависим от кого-то. А уж мы (Джен и я) с удовольствием будем удовлетворять его зависимость.

Ataman_Vagari

Поначалу я очень скептически отнеслась к этой книге. Поскольку истории про любовь не люблю, я была уверена, что книга мне не понравится, и решила её прочесть только ради того, что это классическое произведение должен прочитать хотя бы раз каждый уважающий себя культурный человек. Но с первых строк моё мнение о книге резко изменилось в положительную сторону. И главная героиня, скромная, но умная и решительная Джейн Эйр, запала мне в душу. Мои кулаки сжимались от возмущения на семью Рид, в которой Джейн жила в детстве, и я радовалась от души и злорадствовала, когда эта сука Рид умирала, и когда узнала, что подох её сын-выродок! Ура!!! Они подохли!!! Возмутил до колик эгоист и эгоцентрист фанатик Риверс, и я очень искренне рада за Джейн, что несмотря на свою природную доброту и уступчивость она нашла в себе мудрость и решимость отказать этому противному миссионеру-зануде. Безумно было жаль её подругу из пансиона, которая умерла от эпидемии в объятиях Джейн - я сама рыдала. Что до любви - это изумительно. В центре книги лежит испытание внутреннего стержня, прощения и всеобъемлющего принятия,Любви в широком понимании (Любовь - как состояние, как чувство и образ жизни, как Бог внутри, а не просто общепринятая трактовка любви как сугубо узко влечение мужчины и женщины). Интересна и необычна интрига. Книга многому учит: хранить в себе внутренний огонь и порыв, целеустремлённости, самодостаточности, прощению. Эдвард Рочестер, пройдя через очищение огнём в прямом смысле, получил достойную награду, и я по-человечески рада за него. Судьба обошлась с ним сурово и справедливо, подарив ему чудо. Джейн большая умничка и ангел. В конце книги я тоже плакала от умиления. Это одна из немногих книг о любви, понравившаяся мне. Вопреки моим ожиданиям, тут нет слюней и соплей. Честь и хвала леди Шарлотте.

Shiptsova

Потрясающая книга!!! Читала не отрываясь.Я погрузилась в мир созданный Шарлоттой Бронте.Пережила с одной стороны хрупкой,но в то же время стойкой Джейн все множественные потери и не многочисленные радости. Сложную жизнь уготовила писательница своей героинье.Я радовалась и рыдала вместе с героями. Талант писательницы создавать произведения,кажущиеся простыми,но в тоже время обладающие поистене небывалой глубиной. Эта книга которую действительно нужно прочитать!

MandyStavick

Несомненно шедевр! Даже в 21 веке, даже при современном падении нравов, ставшим нормой. Секрет данного произведения в его искренности и отсутствии фальши, плюс христианские добродетели во все времена внушают уважение. Это произведение гораздо глубже, чем кажется. Написано оно дочерью священника, поэтому главная героиня ИНАЧЕ себя вести и не могла, что временами вызывает полное недоумение у современных читательниц. Книга написана в пуританском 19 веке, именно от этого и нужно отталкиваться. Впервые я увидела этот фильм ребенком, тут же с трудом отыскали на книжном рынке текст (вечный дефицит 90-х!), который и был сразу же прочитан. С годами восприятие несколько изменилось, хотя я сейчас и не смотрю на данный сюжет с улыбкой, как некоторые мои знакомые, однако налёт токсичности в мистере Рочестере не могу не заметить: грубовато, по-хозяйски, он общался с Джейн; с мисс Ингрем его тон был иным! Но, как бы там ни было, безумно любил он именно Джейн. Эту книгу можно многократно перечитывать, фильм пересматривать! Шедевр и есть шедевр!

bsagatkali
Жалпы айтатын болсақ кітап ұнады.
Бірақ ішінде автор созып, іш пыстырып жіберетін жерлері болды. Табиғатты суреттеуі өте тартымды жазылған.
Мен үшін кітаптың ең қызық әрі эмоцианалды тұрғыда әсер еткен тұсы - Джейннің Ловудская школада жүрген кезі. Сондағы оқиғалар өзіме ерекше әсер берді. Бәлкім өзім де интернатта өмір сүретіндігімнен шығар. Сондағы Хелен деген кейіпкер ұмытылмас кейіпкерлердің бірі (мен үшін).
Ал Джейннің өзіне келер болсақ, көбінесе симпатия туғызды, алайда мойындай керек кей кездерінде ұнатпай қалдым.
Мистер Рочестор мен үшін құнды кейіпкер бола қойған жоқ. Оның іс-әрекеттері ұнамады. Орысша айтқанда манипуляцияны шебер қолданады екен.

Не дегенмен Шарлотта Бронтенің жазу стилі ұнады, ары қарай осы автордың “Виллет” деген шығармасын оқуды жоспарлап отырмын.

piua

Не скажу, что роман меня покорил, но это однозначно достойное произведение. Тяжелое детство и судьба, которые выпали на долю сироты Джейн Эйр , отвергнутой жестокими родственниками, не сломили ее, а лишь сделали сильнее. На самом деле, образ такой сильной героини, которая непреклонно придерживается своих убеждений, на мой взгляд, не свойственен тому времени. Но я прониклась сочувствием к истории Джейн Эйр (плакала даже в самом начале, в эпизодах ее детства), гордилась тем, какой сильной и независимой (да, клише) женщиной она стала, продолжая преодолевать трудности. Она не влачилась за мужчиной, стремясь повысить социальное положение, а также думала не только сердцем, но и ГОЛОВОЙ. Джейн Эйр для меня это символ надежды на счастье, на любовь даже тогда, когда судьба смеётся над тобой. Кроме того, в романе поднята тема равенства мужчины и женщины, что увеличивает мою к нему симпатию.
Единственное, что мне не понравилось это вся история с Сент-Джоном (который мне показался фанатиком). С каким уважением и благоговением Джейн Эйр незаслуженно относилась к нему лишь за то, что человек отверг свою жизнь и счастье, чтобы посвятить себя «высшей цели». Более того, он пытался настойчиво склонить к подобной жизни и Джейн, утверждая, что есть его мнение и неправильное. Гениально! С другой стороны, отношение к религии у всех разное. Мне весь этот эпизод очень не понравился, хотя нужно отдать Джейн должное, она не предала себя и осталась с тем, кого любит она и кто любит ее.

Считается, что женщины, как правило, очень спокойны, но женщины чувствуют точно так же и то же , что и мужчины, применение своих способностей и поле деятельности им необходимы не менее, чем их братьям. Они страдают от навязанных им слишком жестких ограничений , от абсолютно застойной жизни совершенно так же , как страдали бы на их месте мужчины.
Тщетно настаивать, будто человеческая душа должна удовлетворяться покоем. Нет, ей необходима бурная деятельность, и она создает ее подобие в мечтах , если не может обрести в яви.

06 июня 2018
339 стр.