Отзывы на книгу «Jane Eyre / Джейн Эйр», страница 9

katarius13

Знаменитое произведение "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Мне кажется где-то героиня Джейн стала для писательницы отдушенной во-первых это произведение создавалось ей в одиночестве после смерти родных, во-вторых некоторые сцены писательница писала из своей жизни. В ее жизни на самом деле была ужасная школа где она училась со своими сестрами, и болезнь подруги, и несчастная любовь, но только отличии от книги она не закончилась хорошо. Про что может писать женщина? Только про чистую любовь. А про что может писать английская леди? Про любовь,которая перенесла не один удар, не одну разлуку, не одно испытание. Один из самых лучший романов про любовь и наверное про надежду. Писательница показала как иногда приходиться прям выстрадать свое счастье. Но в данном произведении у нее получилась просто великолепно предать всю гамму эмоций не затянут сюжет. Мне кажется, что в прошлом веке роман становился настольной книгой бедных, но гордых девушек, которые мечтали о любви и могли вынести не одно испытания ради своих любимых. Он вселяет крепость тех кто на самом деле идет за любовь. Да не так все просто, но в некоторых случаях это стоит того. Современным читателям он тоже не будет скушен. Если вы читали Бронте до того и вам не понравилась, почитайте именно эту книгу для меня она лучшая из ее творчества. Может и вам понравиться так же как и мне. Рекомендую роман прочтению. Оценка 9/10.

xoma1234

Пожалуй эта книга стала для меня чем-то вроде духовного наставника во главе с хрупкой и мужественной миссис Джейн. Следить за жизнью Джен Эйр без замирания сердца просто невозможно. Эта маленькая, невзрачная на первый взгляд, девушка, преодолевает все препятствия уготовленные ей жизнью и демонстрирует свой стойкий характер и острый ум. Симпатия зародившаяся к маленькой мисисс Эйр, которая украдкой листает иллюстрированную книгу за шторами в доме у своей тетушки, к концу романа перерастает в самую настоящую любовь. Ведь не влюбиться в эту героиню просто невозможно. Этот маленький эльф, который несет за собой только добро в те дома, где появляется, производит просто очаровательное впечатление не смотря на свою неказистую внешность. Роман просто великолепен! Сюжетная линия, ни на минуту не дает вздохнуть спокойно ни читателю, ни персонажам этого замечательного произведения. Этот роман на момент прочтения стал не неотъемлемой частью моей жизни, и когда я подошла к последней странички, я не могла поверить, что дальше наши пути расходятся. Что бы свыкнуться с этой мыслю я прочитала его раза три и только тогда смогла расстаться со своими любимыми друзьями. Но чувствую, что воспоминания, которые нахлынули на меня во время написания этой рецензии, заставят вскоре прочитать этот роман заново. Снова окунуться в эту потрясающую атмосферу с головой, и пробудиться лишь тогда, когда перед глазами предстанет задняя часть обложки книги с изображением мистера Ротчестера, который курит трубку перед каминым с задумчивым выражением лица и чешет ухо своему любимому псу.

honeypie

Меня в романе привлек не только сюжет,который содержит в себе и любовь,и разлуку,и переживания. Также меня заинтересовала главная героиня романа, сильная,независимая,мужественная,но в то же время эмоциональная и чувствительная,полная нежности.Мне нравятся ее мысли,ее мировоззрение.

nusildabuina

Книга очень понравилась! Конечно читать ее нужно было гораздо раньше, лет до 16. Очень красивый язык повествования,читается очень легко.ГГ вызывает бесконечную симпатию своим острым умом и полным отсутствием инфантильности присущей женщинам того времени.Мне понравилось то, то она с детства была неким солдатиком.Четко знала чего хочет,не молчала и отстаивала свою позицию.Книга может многому научить юную девушку .История о всепоглощающей и прощающей любви! Поведенческая модель ГГ вызывает симпатию все ее действия очень достойные лаконичные и вызывают уважение.

marianne_

Главная героиня и само произведение достаточно клишированы, но нужно помнить, что это сочинение 19 века, и для людей того времени это было чем-то новым.

Джейни, уж очень понравилась такая вариация имени, феминисткой в нашем современном понятии не является, но она не молчала «в тряпочку», всегда имела своё мнение, пусть и иногда (в эпизоде с наказанием Мистера Броккельгерстра) ничего не отвечала; в те моменты действительно лучше было бы промолчать. Её действия, правда, не всегда были понятны, но закончилась всё хорошо. Сказка!

В произведении рассматривается много тем. Религия, экономическое неравенство, пере- и формирование личности, дети, отвечающие за проступки родителей - мне это запомнилось хорошо.

Любовь. Да, как же без неё. Если читать для развлечения конкретного, то другой темы не увидишь. Я стараюсь не браться за произведения типа «Джейн Эйр», поэтому честно не знаю, как описать проявление любви, её в понимании героев и т.д. правильно. Мне, человеку, который читает детективы, философию, восхваляет Эдгара Аллана По, конечно, иногда хотелось изменить сюжет. Да, со своим уставом в чужой монастырь. Добавить немного страха, психических расстройств, помещающих героям в будущем. Но это никак не повлияло на впечатление и итог.

Я не смею оценивать это произведение. Мне тяжело, к тому же, это первое знакомство с группой (в моей голове), где смешались «Джейн Эйр» и Джейн Остин, «Гордость и предубеждение» и «Грозовой перевал» и др., а потом эти пары ещё и с другими «соседями». Нет, не стыдно. Всё равно алкоголь, Дьявол, Бесы и остальные зависимости останутся любимыми (или силой вернут).

Я обязательно перечитаю произведение.

Skill

Ох, сколько раз мне встречалось это название. В отзывах, в книжных, а на экранизации так вообще натыкалась постоянно. Но решилась взяться за эту историю я решилась только недавно. Иногда бывает такое настроение, когда хочется окунуться в историю о любви в XIX веке. И, перечитав всю Джейн Остин, пересмотрев все экранизации, я поняла, что нужно что-то новое.

Здесь, конечно, история любви несколько иная, как, собственно, и история жизни главной героини. Джен - несчастная девочка, которой не повезло. Детство - время, которое более всего располагает к радости, таковым для нее не являлось. И вот именно начало книги - самая интересная часть. Половина книги - о Джен, вторая половина - о ее работе у Рочестера. Не скажу, что главная героиня мне близка, скорее даже наоборот. Но ее выдержка определенно восхищает.

Вторая половина книги - написано красиво, а детективная линия - полная для меня неожиданность. Но не впечатлило настолько, насколько я ожидала. А концовка - неоднозначная. Вроде и не все так хорошо, а вроде и не плохо.. Вот знаете, бывает так, что идея то прекрасная, а реализация - не очень. Но здесь для меня все было наоборот. Поэтому 4.5. Но перечитывать точно не буду.

KibbeySvelter

Слишком громко было бы назвать это рецензией, скорее просто отзыв. Книга "Джейн Эйр" давно стала классикой своего жанра. Миллионы женщин во всём мире восхищались, восхищаются и будут восхищаться стойкостю и храбростю главной героини.

Не буду расписывать сюжет, скажу лишь, что мне книга понравилась. В ней нет ничего лишнего, при прочтении ни разу не захотелось остановиться , отложить её. Было интересно и легко читать. Интрига вроде и присутствовала, но я почему-то была уверена, что всё закончится хорошо. Сказать честно, проблемами главных героев мне, как современному человеку, было тяжело проникнуться. Так и хотелось закричать Джейн, когда она уходила от мистера Рочестера :"Вы любите друг друга, зачем всё усложнять?!" Но без этой драматичности книга, пожалуй, вышла бы не настолько интересной.

Не могу сказать, что "Джейн Эйр" произвела на меня сильное впечатление или чем-то удивила, тем не менее, я не жалею, что прочитала её. Это было увлекательно.

brunetka-vld

Я не большой любитель классики, но это роман на все времена. О чувствах, верности и отвественности. В разном возрасте воспринимается по разному, и все равно открываются какие-то новые грани.

chitatel_21veka

Приступая к этой книге, я уже была ознакомлена с сюжетом, героями и самой сутью книги, так как не раз смотрела сериал 1983 года, снятый по мотивам романа Ш.Бронте. Но даже зная все события наперед, я оказалась глубоко поражена книгой. Читая, я думала, что из-за неоднократного просмотра экранизации роман не сможет меня впечатлить очень сильно и что я не найду на его страницах ничего нового. Но как же глубоко я заблуждалась! Это мое заблуждение в очередной раз убедило меня, что как бы ни хороша была экранизация, она не сможет передать всех тонкостей, эмоций, мыслей, спрятанных на книжных страницах

Меня восхитили прямота и твердость, смелость и самоотверженность Джейн Эйр и сила любви мистера Рочестера. Мне очень полюбились такие персонажи, как Бесси, Элен Бейтс, мисс Темпль, Адель, Мэри и Диана. Хотелось бы уделить пару строк брату последних- Сент-Джону Риверсу. Казалось бы, будучи пастырем, он должен был быть мягким и отзывчивым, а не угрюмым и замкнутым. Его заботит лишь своя миссионерская миссия, Сент-Джону безразличны чувства свои и окружающих, считая их приземленными и праздными, он стремится избавиться от них. Меня невероятно возмутило, когда Сент-Джон предложил Джейн выйти за него лишь для того, что получить себе напарницу, совершенно не заботясь о чувствах самой Джейн, её планах, и о том, сможет ли она выжить в чужой стране

Конец книги выше всяких похвал. Нежное, легкое, счастливое завершение периода юности Джейн Эйр. Она нашла свою любовь, смогла сохранить и уберечь её. Джейн нашла свое счастье и подарила 40-летнему мужчине то, что он искал долгие годы Я читала этот роман сразу после "Грозового перевала" Невероятно сильный контраст! От мрачного и пессимистичного недотриллера до утонченной и волшебной истории о любви и жизни

kiwimaria

Несмотря на то, что экранизацию в виде мини-сериала я видела, сюжет запомнился иначе, вся линия с Сент-Джоном и его сестрами как-то совсем была новой, и переезд Рочестера в маленький дом в конце тоже не запомнила. В остальном, конечно же, классическая история дурнушки-сироты Джейн, познавшей тяготы и лишения с детства, сформировавшейся в интересную, остроумную и образованную девушку с горячим сердцем, не может оставить равнодушной любую представительницу женского пола, несмотря на возраст, мне кажется. Пылкая любовь Джейн и Рочестера, прошедшая сквозь серьёзные испытания временем, расстоянием, неожиданной женатостью Рочестера, а потом и его увечьями, как раз ассоциируется с английским романом, никогда не устаревает, и преподносит чувство как оно есть, без красивых оболочек.

14 августа 2023
978-5-17-156042-3