Отзывы на книгу «Jane Eyre / Джейн Эйр», страница 10

LeverseeHexameters

Я прочла роман очень давно именно в этом издании, в средней школе, и с тех пор перечитывала его не один раз. Сказать, что я люблю эту историю, это ничего не сказать. Это мой самый любимый роман, был есть и, наверное, будет всегда. История жизни простой непримечательной девушки: ее горести и радости, ее чувства и ее принципы, ее любовь и ее гордость... Я до сих пор помню наизусть романс, который исполнял Эдвард для Джейн. Первая половина книги современному читателю, может показаться скучной и мрачной, каковой она в сущности и является, если посмотреть объективно. Но я настолько люблю это произведение, что ждать от меня объективности не стоит)). Просто советую прочесть всем, кому нравятся красивые и загадочные, а иногда и драматические, истории любви. Надеюсь, в современных изданиях такой же прекрасный перевод как и в моем букинистическом!

Отмечу отдельно, что книгу не раз экранизировали, самой моей любимой экранизацией на данный момент является фильм 2011 года, с участием Фассбендера в роли Эдварда и Мии Васиковской (известной нам по новой экранизации Алисы, режиссером которой выступил Тим Бартон) в роли Джейн.

AmatheaThea

Впервые я заинтересовалась этой книгой после просмотра фильма "Jane Eyre" 2011 года. Мысль о том, что я должна заполучить роман не давала мне покоя. Мне не удавалось усидеть на месте. В один прекрасный зимний вечер, обойдя все книжные магазины города, я нашла её! Первые страницы были посвящены биографии сестёр Бронте, где были описаны довольно интересные факты из жизни всемирно известных писательниц. Но мне нетерпелось перейти к содержанию. "Джейн Эйр" полностью поглотила меня на два дня. Я не могла остановиться, сюжет был интереснейшим. Герои были мне близки, особенно сама Джейн. Мне казалось, что книга отвечает на все личные вопросы о любви, о саморазвитии, о чести. Книга перечитывается мной раз в год и всегда открывется что-то новое! Советую не пожалеть времени, друзья:) Приятного чтения!

Anesty

Каждый раз, открывая эту книгу, я до невероятного погружалась в мир Джэйн. Из метро, электрички, своей собственной квартиры я быстро переносилась в Англию и переживала всё вместе с героиней. Очень сильная книга. Закрывая её,мне хотелось скорее набрать номер любимого и вылить на него все те чувства, всю ту нежность, которые накопились у меня всего за несколько страниц. Только высшие оценки. Потрясающе.

dashades

Дочитывала этот шедевр за пару часов до Нового года:) Несколько лет назад я пыталась прочитать "Джейн Эйр", но что-то меня остановило(хотя и не недостаток интереса). Думаю, она пришла ко мне в нужное время, когда я нуждалась в хорошем любовном романе 19 века с прекрасной главной героиней. Детство Джейн Эйр было трудным, поэтому без жалости к такой судьбе и не прочитать. Встретившись с нужным человеком в нужное время, Джейн смогла найти и смысл жизни, и любовь, и счастье. Во второй половине книги сюжетные повороты случаются в каждой главе, я не могла оторваться! Абсолютно заслуженная популярность и высокая оценка этой книги. Читать стоит каждому, независимо от любимого жанра.

kmr721

Так-с, история тут о скромной, но гордой и независимой девушке-сироте. Героиня книги Джейн Эйр борется со множеством препятствий, стоящих на её пути. Не знаю, что ещё можно сказать, но очень советую прочитать.

valeriaa

Как всегда я дочитываю книги ночью, чтобы позволить не дневному свету излить ясность на книжные страницы, а своему разуму, который и сам в состоянии понять в чем же была суть. Кто такая Джен Эйр? Чистейшая душа, готовая подарить человеку любовь , которого действительно любит. Кто такой мистер Рочестер? Человек, проживший не совсем полную моралью жизнь, человек замаравший не только свои руки, но и свою душу. Да и что в этом плохого ? Ведь он человек, а людям свойственно мараться. Но все бы повернулось не так для него трагично, если бы он не посягнул этими же своими руками на такое свящённое , от Бога подаренное человечеству чувство Любовь. Надеясь отмыть всю грязь, в которой он валялся годами до встречи с Джен, с помощью Любви,он разозлил Бога. Любовь - это святое , на что нельзя посягать грязными руками. Господь так и сказал Эдварду , вымой руки , дорогой.

Вымой руки !!!

Ведь любить чисто можно только когда сам чист.

Marubick

+ Безумно приятно написанная книга для молодой женской фантазии, для души девушки в около 16 лет. Если есть возможность прочитать эту историю в 15-17 лет, дерзайте. Но в любом случае читать было легко и приятно. - Неестесвенные диалоги. Это не особо, кстати, мешает. Но ни одного естественного диалога. Джейн хочет рассказать о случае, угрожавшем её жизни, но перед этим во вех красках на 3 листах она будет описывать свои сны и тревоги перед событием. - Странный, опять таки неестественный, глупый, лишний поворот событий, после которого мне читать было уже не особо приятно. Мерзкое потрясение в конце книги.... Ведь она во всём виновата! Правда, её многословные излияния в конце о счастье таки успокоили, но ситуация наиглубейшая, наиобиднейшая, позорная. 500 страниц волнующего душу романа, и 200 страниц разочарования в странности происходящего.

SnowQueen17

Великолепная Джейн Эйр, девушка, которая сразила на повал своей чуткостью, отчаяньем, отвагой и преданностью. Всю книгу прочла на одном дыхании, ложась спать беспокоилась о ней, а дочитав до конца улыбалась и плакала. Как редко нахожу такие книги, полные чувств и искренности. От души советую всем, кто разочаровался в классике, но не читал Джейн Эйр. Купила вторую книгу данного автора.

DaryaSmirnova751

Эту книгу мне посоветовала прочитать мой репетитор.Начав читать книгу,мне показалась она скучной и неинтересной.Однако,когда дело дошло до замка Рочестера,то мое мнение изменилось.Наконец-то появляется нотка романтики и жутко интригующая тайна. Джен Эйр оказалась непростой девушкой,которую сложно сломать.Не зря эта книга шедевр мировой литературы.

PorrecaShedder

Данное произведение нельзя назвать просто любовным романом. Звучало бы как-то банально. Это скорее история поиска главной героиней себя и своего счастья. То, что сразу невольно вызывает восхищение - так это рассудительность героини. Она разумно смотрит на вещи, спокойна (в фильме 1983 года это очень хорошо показано. Взять хотя бы эпизод, когда свадьба срывается и Джейн ведёт себя достойно, не устраивая скандалов и сцен. Это поражает Рочестера, который по натуре своей пылкий). На мой взгляд, иногда она слишком загоняет себя в рамки с уходом от Эдварда, ставя между ним и собой преграду, излишне мучая себя. И он немного переусердствовал, разыгрывая влюблённость в мисс Ингрэм. Подумать, что тогда переживала Джейн, но с какой выдержкой она это приняла, сдерживая свои истинные чувства! Такой выдержке можно только позавидовать. Но, несмотря на все препятствия, ей удаётся обрести заслуженное счастье рядом с тем, кого любит взаимно. Я думаю, Джейн - это та героиня, на которую стоит в чем-то равняться, а именно, в усердии, сдержанности, умении трезво мыслить. Она умеет ждать, не опускать голову, всегда смотрит вперёд, и вместе с тем терпелива, мудра. Именно эти качества и привлекли в ней мистера Рочестера, который понял, что за хрупкой наружностью скрывается сильная личность.

Я считаю, что мне даровано высшее счастье, такое, какое невозможно выразить словами, ибо я - жизнь моего мужа, как и он - моя жизнь. Ни одна женщина не была ближе своему спутнику жизни, чем я, более кость от кости, плоть от плоти его... Я всецело полагаюсь на него, он всецело верит мне. Мы идеально подходим друг другу по характеру, и это рождает совершеннейшую гармонию.

14 августа 2023
978-5-17-156042-3