Отзывы на книгу «Jane Eyre / Джейн Эйр», страница 3

Maria1994

Эта история всегда мне очень нравилась. Я сопереживала Джейн от первой до последней страницы книги. Вообще,Джейн Эйр-один из самых близких мне литературных персонажей. Девушка с огромным чувством собственного достоинства,твердо уверенная в том,что Бог создал всех равными и что даже если ты "небогата, незнатна и некрасива",то это не значит,что у тебя нет чувств,которые так легко ранить . Они есть. Просто нужно относится к ним очень бережно,так, как относился мистер Рочестер. Ведь для него Джейн была самой красивой девушкой на свете. У нее была красивая душа,которая внутренним светом озаряла "резкие,негармоничные и неправильные черты" Джейн. За эту душу Эдвард Рочестер ее и полюбил. Разве это не главное? Кому не хочется такой любви? Но ее нужно заслужить. Нужно всегда оставатся человеком и помнить,что каждый имеет право на свободу,уважение и хоть малую долю счастья в этом огромном и часто таком жестоком мире...

gipsylilya

Книга, которой безуспешно пытаются подражать любовные романчики - и не преуспевают, и не преуспеют никогда, потому что "Джен Эйр" - это нечто большее, чем любовная история. Это история прежде всего девочки, девушки, женщины, в которой нашлось место и любви тоже. И самое ценное в ней - антизолушковость. Когда, казалось, всё идёт к тому, что богатый дядя женится на девице ниоткуда, и будет многамнога щастья и гламура, вдруг оказывается, что просто так дяди-то богатые не валяются на дороге, и в таком возрасте уже женаты, просто говорить об этом не любят. И если в конце концов он тебе честно достанется - не факт, что жизнью его по пути не покорёжит. А что делать? Жизнь - это вам не леденец на палочке и не любовный романчик в мягкой обложке.

Ledi_Osen

Конечно, роман оказался выше любых похвал. Он займет одно из самых высоких мест в моей любви к книгам. Ничто не могло мне помешать насладиться великолепным языком, загадочным сюжетом и прекрасным переводом. Даже наличие большого количества религиозных тем, не помешало мне насладиться разноцветными красками романа. Шарлотта, как никто имела дар описания. Будь то природа, комната, портрет, книга или что-то еще, у нее всегда находилось масса слов, чтобы точно, красиво и выразительно это описать. Причем, ее описания иной раз хотелось перечитать, чтобы запомнить и восхититься, как она это делает мастерски, не навязчиво и совсем не нудно, а привлекая внимание к тому или иному объекту лицезрения. Безусловно, этот роман мне надо было прочитать гораздо раньше. Как же я жалею, что раньше он мне не попался и не заинтересовал…эх… Но, как говорил Лев Николаевич: «Все приходит вовремя, кто умеет ждать.» Я дождалась еще один роман, который вошел в ТОП самых-самых.

Если вы оказались более удачливыми, нежели я, и уже прочли данный роман, то мне нет нужды вам описывать его героев. Но все ж я хочу сказать несколько слов о главной героине. Джейн оказалась умной и рассудительной, несмотря на свой юный возраст и не самый приятный характер. И хотя иногда она принимала несколько опрометчивые решения, ее ум, рассудительность и правдивость во всем, меня поразили. У меня есть любимая сцена в романе - это разговор мистера Рочестера и Джейн вечером у камина, когда девушка без раздумий заявляет, что мужчина не блещет красотой, это было дерзко, но правда. Сама же Джейн не обладает теми внешними качествами, что обычно привлекают окружающих людей, но автор делает акцент на том, что даже если ты внешне и не красив, это не значит, что ты не достоин любви, что будешь несчастлив, главное - это душа, внутренний стержень. И именно этот стержень есть у Джейн.

Некоторые события романа, конечно, носят сказочный характер, например, сцена, где Джейн среди болота набрела на дом, как потом оказалось, там жили ее родственники или момент с получением наследства, но это не сильно мне помешало, да и автор имеет права приукрасить события, скрасить и без того печальную участь юной Джейн.

Эта книга, безусловно, в первую очередь - роман о любви, светлой надежде, о мечтах, о самопожертвовании и борьбе со стереотипами. Она заставила меня о многом задуматься даже спустя двести лет. И при том, дал мне невероятную возможность получить немыслимое удовольствие. Завидую тем, кто читает оригинал, а не перевод, хотя и тот перевод Веры Станевич, который достался мне, пришелся по душе. Буду рекомендовать романтичным барышням и впечатлительным тетенькам, как я.)))

Angelina_Kovaleva

Обаятельный роман. И очень притягательный, в особенности он притягивает своей главной героиней. Нежная и мужественная, честная и остроумная, мечтательница и в то же время реалистка, некрасивая и очень-очень красивая.

Я даже немного жалею, что не прочла роман раньше, следом за "Унесенными ветрами", к примеру. Такое нужно читать девочкам в 17 лет, чтобы держать спинку прямо, чтобы: "Уважать себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение" .

У мисс Эйр можно многому научиться в любом возрасте, но как важно базовые основы усвоить вовремя, чтобы вовремя взошло и дало плоды. Сколько в ней добра и самоуважения, сколько чести, сколько человеколюбия, терпения и бесстрашия. Каждой девочке в 18 иметь бы хотя бы чуточку того достоинства, каким обладала мисс Эйр. Ни один фильм и капли не рассказал о самом важном, о том, какая она была, какой это фактаж, какой образ. Потому что вот так, наизнанку, способна только книга.

Мой лукавый женский ум во время прочтения во многом не соглашался с героиней, особенно, когда она уходила из Торнфилда, бросая сэра Рочестера. "Останься здесь на правах гувернантки, бедная ты душа!" - кричало сознание, а тихий голос совести соглашался...

"Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей"

Знаете, (на личном опыте) тяжело в юном возрасте соглашаться с этими бородатыми нравоучениями. Откуда вообще в подростках это пресловутое чувство протеста? В Джейн Эйр, в ее 18, нет и тени несогласия с судьбой. Для нее это вызов, и обходить трудности окольными путями не в ее правилах.

Это христианское произведение без тени навязанной религиозности, это о настоящей силе женщины без феминистских лозунгов, это о самоотверженной любви без страсти и слащавости.  Книга наполнена простой и великой мудростью, каждодневной, мировозренческой. Вот, к примеру:

"Напрасно утверждают, что человек должен довольствоваться спокойной жизнью: ему необходима жизнь деятельная; и он создаёт её, если она не дана ему судьбой"

Как это здорово разрушает современные представления о том, что ешь, пей, ибо завтра умрешь. А еще это о том, что когда на пути беда, непреодолимая трудность -  это не трагедия, это "жизнь деятельная", в которой тебе дано право на нытьё и в равной степени дано право на гордое выстаивание.  И слово "гордое" здесь в самом положительном смысле.

"...все-таки твой долг - все вынести, раз это неизбежно; только глупые или безвольные говорят: "я не могу вынести", если это их крест, предназначенный им судьбой"

Отношение к людям - вот, чему еще нас учит юная Джейн. Она уважает границы других, она со всеми честна и совершенно не боязлива в речах. Как красиво она отчитала служанку Ханну, после того, как та отказалась приютить ее же, умирающую, приняв за нищенку. И как достойно она всегда держалась с мистером Рочестером. А ее ничем не сломленная братская любовь к настойчивому Сент Джону?! Читатель уже готов плюнуть в страницы от его твердолобости и фанатизма. Но читатель - не Джейн Эйр, мисс эльф, видела в нем человека-миссию, человека твердого, доброго и открытого, человека с большой целью, она глубоко его уважала, как и всех, с кем сводила ее судьба, как и миссис Берту Рочестер...

И, конечно, это книга о том, что Бог всегда воздает тем, кто не боится. Он вообще очень любит бесстрашных и добрых. Им и камни на пути, и устланные якорцами рощи...  Потому дорогому сэру Рочестеру и милой мисс Эйр было дано чудо, воссоединившее их. Чудо! Эта книга о том, что оно ближе и реальней, чем мы думаем. Оно всегда там, где чистота, бесстрашие и любовь.

ArinaKlenner

Первый раз читала эту бессмертную книгу лет в 13, и многого, конечно, не поняла. Почему мистер Рочестер не мог просто развестись? Почему Джейн была такой гордой, хотя в ее ситуации гордость скорее непозволительная роскошь? Почему Ловудская школа славилась издевательствами над ученицами? Многие ответы я получила сейчас, когда перечитала книгу, но вот последнее мне до сих пор непонятно. Хотя, в интернатах, где властвуют ограниченные и не всегда пригодные к воспитанию детей люди, творится всякое и сейчас. К большому сожалению. Столько эмоций мне не приносила ни одна книга, даже «Цветы для Элджернона». Местами я просто не могла сдержать слез, так было жалко маленькую и никому не нужную Джейн. Героиня восхищает своей целеустремленностью, своими принципами. С ней сживаешься, она становится для читателя совершенно живой и настоящей. Прошло полтора века, а девочки и взрослые женщины по прежнему не могут сдержать слез, читая о ее злоключениях. Я совершенно согласна, что это одна из самых значимых книг в английской литературе.

MariaLis

Прекрасная книга. Не могу сказать, что она прям сильно меня впечатлила, но это наверное потому что в детстве я смотрела экранизацию этой книги с мамой и тетями. И экранизация была великолепная 1983 года, мини-сериал с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном. Поэтому события в книги не были для меня чем-то неожиданным. Но так как смотрела этот сериал давно, многое позабылось. Например, я совсем ничего не смогла вспомнить о детстве Джейн. Зато в книге детство бедной Джейн Эйр показано потрясающе. Бедная, бедная маленькая Джейн. С мужественным характером, но так отчаянно нуждающаяся хотя бы в добром друге, не говоря уже о семье. Весь ее характер раскрыт именно в главах о ее детстве. Даже дальнейшие события показывают нам в ней стойкость и мужество. А мистер Рочестер. Великолепный образ мужчины. В нем нет вообще ничего идеального, кроме этой слепой любви к Джейн. Он весь состоит из недостатков. И честно вам скажу это здорово. Потому что обычно в любовных романах мужской образ идеализирован. Роман проникновенный и чувственный. Его стоит прочесть, я уверена, что для человека, который будет читать эту книгу прежде чем посмотрит фильм, книга вызовет много эмоций. Спасибо, Шарлотте Бронте, за превосходную книгу. картинка MariaLis

martobr

«Жила на свете десятилетняя одинокая девочка, против которой, как её казалось, был весь огромный чужой мир» – именно так начинается повествование о Джен Эйр – девушка, как мне кажется, покорившей не одно поколение. История Джен – не просто реальная, живая история, в которой читатель является не просто сторонним наблюдателем, а непосредственным участником – так ощущаемо описывает Шарлотта Бронте скитания своей героини, – но и книга жизни, скрытое пособие для достижения собственного счастья.

Жизнь покинутой и ненавидимой всеми малышки, которая становится настоящей английской леди – тернистая извилистая дорога с многочисленными разветвлениями, обрывами и оврагами. Путь к долгожданной награде долог, опасен, болезнен, но достигнутая цель, в конце концов, становится верхом блаженства и раем на Земле.

Писательница поэтапно расписывает каждый период жизни Джен, концентрируя внимание на самых значимых, которые и «лепят» характер персонажа, сильный и независимый. Автор будто бы испытывает свою героиню: чем старше она становится, тем жёстче испытания, тем болезненнее ощущения. Бронте не ожесточает персонажа, не делает из неё страдалицу, вешая на героиню клеймо беспрестанно скорбящей о собственных несчастьях девушки, а закаляет её. Попутно автор доказывает силу характера человека – при желании мы способны перетерпеть многое. Детальное внимание уделено и другим персонажам романа, но едва ли не каждый бледен на фоне восхитительной Джен Эйр, за исключением нескольких главных героев и героинь (например, небезызвестный мистер Рочестер).

Внешность – не главное; пожалуй, эта проблема – самая важная в истории, она постоянно имеет место быть, соприкасается и с Джен Эйр, и с мистером Рочестером, и вообще едва ли не со всяким, о ком говорится в истории. Конечно, каждый из нас принимает эти слова, повторяет их, принимает за истину, но каждый ли сможет быть подобно Джен? Хотелось бы верить.

Особое отношение у Джен Эйр к любви, и девушка опять-таки не смотрит только на красивую оболочку, «обёртку», а заглядывает внутрь. Конечно, в её душе есть и семена сомнений, которые растут и лишь усиливаются событиями, происходящими в романе, и страх будущего, которого она не осязает – это присуще молодой, неопытной в делах любовных душе.

Так чему же учит история о храброй и сильной Джен Эйр? На самом деле, многому, но едва ли стоит перечислять всё это, если есть возможность непосредственно соприкоснуться с мыслями девушке – прочитать роман. Однако, пожалуй, самое главное, что любовь и вера – сильные орудия в руках человеческих, но не каждый способен им воспользоваться. И, конечно, что внутренняя красота важнее красоты внешней.

В заключении скажу, что, на мой взгляд, полюбившаяся мне Шарлотта Бронте дала самое точное, яркое, ощущаемое определение Настоящей Любви:

«Быть вместе – значит для нас чувствовать себя так же непринужденно, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе».
Volna1007

Смотрела столько экранизацией, а книгу в руки никак не могла взять, и зря, скажу я вам. Очень интересная книга, со своей собственной энергетикой. Множество мыслей в голове героини, рождают ответные мысли читателей. Сила характера, "острый" нрав восхищал меня от начала и до конца книги. Было тяжело перебороть в себе постоянное чувство: "я знаю, что произойдет дальше", но столько мыслей, мне кажется, не передаст снятый, "перекроенный" режиссерами фильм. "Нестандартность" героев их внешность, богатство внутреннего мира, тяжелое и темное прошлое, вот все то, что притягивает меня к этой книге. 9/10

Tsavo

Я, как и многие школьники, освоила навык рассуждать о книгах, которые я не читала задолго до того, как Пьер Байяр решил написать соответствующее руководство. Но радость оттого, что удалось обмануть систему с годами постепенно иссякла и я взялась за классику мировой литературы в том возрасте, в каком от нее уже не тянет плеваться.

В целом Джейн Эйр запомнилась мне как история о джентльмене, отыскавшем себе наконец свободные уши и гувернантке, эти уши с интересом развесившей. Причем лапша, которой мистер Рочестер усиленно украшал розовые ушки Джейн, состояла в основном из разговоров о своей собственной персоне, содержание которых вызывало во мне сомнение еще до прочтения замечательного поста pahmutova , вскрывшего передо мной финансовые бездны романа. Исключение он сделал лишь однажды, при второй встрече расспросив юную гувернантку о том, кто она и откуда и не запомнив из рассказа ни слова. Все остальное время мистер Рочестер, примерив на себя роль почтенного старца в неполные 40 лет, назидательно трещал о своей жизни. Эта своеобразная форма флирта до серьезной Джейн доходила слабо, а однообразность подкатов вкупе с вымоганием признаний утомляла (меня). Даже предложение руки и сердца он сумел превратить в маловразумительные и оскорбительные виляния.

К счастью, битая жизнью Джейн, немного послушав, подсохшую лапшу с ушей поснимала, уши помыла и дала деру. Могла бы и до неудачной свадьбы удрать, поводы были, но что взять с молодой начитанной девушки? Нынешние молодые и начитанные не лучше, тоже до поры до времени два и два не складывают, а отнимают.

В общем, романтическая сторона книги меня ожидаемо не впечатлила. Классика в этом плане всегда несколько диковата для современного читателя, познавшего термин «токсичность» (и с тех пор применяющий его где ни попадя) и ждущего от брака слишком многого, в отличие от наших скромных предков, предпочитавших добродетели валюту. Джейн в этом плане на диво продвинута, но утратить прагматичность, как ее мать, слава богам, не успела и вышла таки замуж за калеку Рочестера, оказавшегося во многом более завидным и нежным супругом, чем он же, здоровый и наглый. Тем более со страховыми выплатами погорельцу и приданным Джейн, которыми новоиспеченная миссис Рочестер в виду плохого здоровья супруга распоряжалась единолично. Циничненько закончилась эта романтическая история, но для викторианской Англии вполне счастливо. Даже для мистера Рочестера, которого, несмотря на увечье, добрая и богатая жена так и не удосужилась упрятать на чердак.

Не разочаровала меня сама Джейн и все, что было до и до Рочестера. У нее характер, который либо очаровывает, либо вызывает откровенную неприязнь, другого не дано. Эта малышка всегда была о себе очень высокого мнения и мнение это было железобетонным. Ласкаться не считала нужным и вообще была очень серьезной и независимой особой, чем вызывала в окружающих раздражение и желание пообломать ей рога. Я с восторгом наблюдала, как вместо рогов Джейн обламывались окружающие. Это было чудесно и, что греха таить, немного завидно.

Самая драматичная, с моей точки зрения, часть романа это бродяжничество Джейн. Эти несколько дней есть печальный сказ о том, как отсутствие денег даже прилично одетую и воспитанную барышню превратит в невидимку, об презумпции виновности бродяг, не достойных ни черствой булки, ни работы. Эта часть меня пробрала куда больше всей этой невероятной любви, то ли к Джейн, то ли к деньгам. Очень актуальная история для современности, увы, особенно в войну.

Все-таки хорошо, что я взялась за эту книгу уже взрослой, иначе я могла бы принять историю любви за чистую монету, в то время как Шарлотта писала о совсем другом. И писала прекрасно.

WigfallSweirt

Известный роман Джен Эйр известной английской писательницы Шарлоты Бронте. Роман, к своему стыду, я прочитала только к тридцати годам своей жизни. Стыдно, безумно стыдно. Много лет эта книга ждала своего часа, и вот... та-дам!!!... я решилась ее прочесть. Книга увлекла меня с первых строк, настолько что я будто сама была несчастной девушкой Джен, от имени которой ведется повествование. Мне было страшно сидеть в красной комнате в доме Ридов, сердилась и негодовала за несправедливое отношение семьи Рид к бедной сироте, я ненавидела вместе с ней, замерзала и голодала в Ловуде, ехала в Торнфилд и влюблялась в мистера Рочестера. Я была поражена стойкости духа, умом и добротой маленькой и юной девушки. Я читала с упоением эту книгу. Вне всякого сомнения роман Джен Эйр стал самым любимым и обязательно куплю книгу в бумажном формате, поставлю на полку рядом с любимыми книгами и буду холить и лелеять ее. А иногда буду бережно брать ее в руки, перелистывать страницы и с удовольствием окунаться в мир юной англичанки Джен Эйр.

14 августа 2023
978-5-17-156042-3