Отзывы на книгу «Джейн Эйр», страница 7

sjusj

Сначала я посмотрела мини-сериал "Джейн Эйр" 1983 года с участием Тимоти Далтона.35fcb354542d483503129e61854503bf.gif И я влюбилась в этот сериал, и никакие другие экранизации мне не нужны. И я решила прочитать, как говориться первоисточник. Книгу прочитала за день, никак не могла оторваться. Написано великолепным языком. Просто чудо. Извините, просто чувства захватывают. Книга рассказывает о девушке, которая в детстве не была любима в семье, в которой росла (жена брата ее матери была опекуном). Трудная жизнь вначале, но характер помог этой девушке добиться счастья в жизни. Выбор между любовью и моралью. Кстати, я бы не смогла уйти от любимого человека, особенно так страстно любившего меня. Хотя больше всего в этой книге меня интересовала не сама героиня, а мистер Рочестер. Его характер и манеры увлекали меня в эту книгу все больше и больше.

Книга показывает, что дорогие мои девушки, кротость лучше всего, а не поведение "хищницы". Хотя "острый язычок" Джейн тоже сыграл немало важную роль в ее судьбе. Вообще читайте, не пожалеете.

buldakowoleg

От жизни с родственниками, которая хуже приютской, до замужества с любимым человеком – жизненный путь героини романа. Для меня интересным были «мистические» ноты произведения: от вечерней встречи:

Среди прочего вздора в моей душе жили и далекие воспоминания о детских сказках; и когда они снова всплывали, юность придавала им ту силу и живость, каких не знает детство. Пока я ожидала в сумерках появления лошади, все более приближавшейся, мне вспомнились некоторые из сказок Бесси, где фигурировал дух, известный жителям Северной Англии под названием Гитраша: он появляется в образе коня, мула или большой собаки и бегает по пустынным дорогам, иногда настигая запоздалых путников, – так же как сейчас меня настигала эта лошадь.

до обращения влюблённых друг к другу через расстояния. Хотя ещё были красная комната, разного рода сновидения и гадалка. Любопытный с ней эпизод – был момент, когда мистически произносимое в нём воспринялось. Не понравилось как на Джейн Эйр дважды давили, пытаясь взять её в жёны. Особенно это касается Сент-Джона. Тронул эпизод, посвящённый богатству и родственным связям – как поступила Джейн, несмотря на недоверие по отношению к ней. Из неприятных эпизодов с Джейн – когда она дразнила чуть ли не до сводничества Сент-Джона. Если бы последний в такой форме, как предложили в книге, не стал бы делать предложение и заодно потом обижаться, то характер персонажа представлялся более концентрированной версией одного из ключевых решений Джейн, но потом по поводу этого зародились сомнения.

ViktoriiaBadanina
Интересная книга о сильной девушке, правда показалась мне немного затянутой. Нашла отклик в словах некоторых героев. Не плохо, но не думаю что буду перечитывать.
KsenaDavidenko

Сегодня я дочитала " Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Что могу сказать? Типичный классический роман викторианской эпохи. Сюжет. Всё происходит не спеша, утонченно, легко. События разворачиваются последовательно. От детства главной героини и до итоговых событий. Сказать честно, то мне на 300 странице стало немного скучно. Там события развивались уж слишком медленно. Главное в романе - это эмоции и мысли героини, а также мистера Рочестера. Но иногда мне хотелось дать подзатыльник Джен. Как можно быть такой умной, но в тоже время дурной женщиной? И нет, я не считаю ее глупой. Она очень умная, но её неожиданные решения и скитание "её бессмертной души" меня порядком утомили. ( Она слишком порядочная) Герои. Персонажи очень хорошо раскрыты. Их эмоции, переживания, мысли передаются сквозь страницы тонкой, но ясной нитью. Ты начинаешь сам задумываться о смысле жизни, любви и всего прочего. Джейн - смышленая, не особо красивая, но милая девушка 18-19 лет. Она дерзка в начале, но в конце с ее кузеном очень нерешительная. Если бы я не знала концовки, то решила бы, что она поддастся его силе воли. И ее гордость и душевное величие будет сломлено, но этого не произошло. В конце ей не хватило характера, но любовь ( как всегда) - победила. Рочестер - не красивый, но образованный мужчина из высшего света лет сорока. У него есть всё, что можно желать, но есть огромное "но", которое он скрывает.( Не буду рассказывать секреты. ). Властный человек, но кроткий с Джен. У меня он вызвал особый интерес из-за его манеры речи и умения держаться. Второстепенные персонажи также неплохо прописаны. Слуги, кузины, кузен - все имеют в себе что-то отличительное и особенное. В целом, достаточно хорошая книга. Бронте на высшем уровне, как и Джейн Остин. Много плюсов. Из минусов только затянутость и легкая скука в середине романа. Ставлю книге 4+/5.

Loranselle

картинка Loranselle

Ох, эта "Джейн Эйр"! Прекрасная, щемящая и нежная история про северный уголок Англии, с вересковыми пустошами и старинными особняками. Только вот к Джейн Эйр, несмотря на все её достоинства, я осталась довольно равнодушна. То ли дело история взаимоотношений с мистером Рочестером! Вот за это, собственно, я и ставлю этой книге крепкую десяточку. ⠀ ⠀ Я думаю, синопсис этой книги известен всем. Сиротка Джейн Эйр, которая по воле злых людей оказалась в приюте, выходит из его стен уже молодой девушкой, отчаянно желающей найти хороший дом, в котором бы она остаться гувернанткой. Не обладая ни прелестной внешностью, ни денежными средствами, всё, на что может рассчитывать Джейн - это сила её духа, дисциплина и трудолюбие. О замужестве и любви юная Джейн даже не помышляет - кто полюбит такцю, как она! Впрочем, ей вполне достаточно того, что у неё есть; до тех пор, пока она не попадает в дом мистера Рочестера.⠀

Что найдёте:⠀ - историю о гувернантке⠀ - природу северной Англии⠀ - ироничность и мрачность⠀ - хитросплетения семейных линий⠀ - историю преданной любви ⠀ ⠀ Начало книги мне совсем не понравилось. Сцены в доме и приюте были серы и тоскливы, а само повествование, хотя и было логичным и трогательным, не завораживало. Но стоило Джейн вырваться на свободу, прочь из Ловуда, и отыскать своё теплое место, как в книге забурлила жизнь! И зацвели сады, и история будто заиграла красками, и побежала живо и сочно; не без печальных моментов, но неизменно любопытно. И под конец от книги однозначно было не оторваться. ⠀ ⠀

AleksandraKichatova

Эта история долго меня не отпускала, мне хотелось проживать и проживать её вновь. Я прочитала книгу и посмотрела несколько экранизаций и еще какое-то время анализировала события книги. Роман стал для меня отдушиной, ведь в наше время такой чистой и невинной любви не встретишь. Джейн Эйр для меня удивительная девушка, пережившая много несправедливости, незаслуженной ненависти по отношению к себе. И как это на ней отразилось? Всё, что мисс Эйр пережила её нисколько не ужесточило, она осталась такой же доброй и способной простить своих обидчиков. Джейн не питает лишних иллюзий по поводу своего будущего и должным образом исполняет свои обязанности. Все её качества трогают до глубины души, невольно заставляют задуматься о своих собственных. Мистер Рочестер довольно сложный человек, угрюмый, резкий, но в компании с мисс Эйр расцветает. Он своеобразный герой и чтобы его понять и принять нужно время. Интересно читать как герои жаждут общества друг друга, как они держатся наедине, соблюдая особый тон отношений между хозяином и гувернанткой. Книга дополнена нотками мистики и детектива, что добавляет изюминки роману.

Valery1809

Джейн Эйр считается культовым произведением, отсылки к ней присутствуют в очень большом количестве книг, и я, наконец, познакомилась с этой историей.

Сирота, воспитанная в приюте, устраивается гувернанткой в дом очень эксцентричного господина. Всё остальное будет спойлером, но, думаю, и так понятно, куда дальше разовьется история.

Это классическая любовная линия, где герои любят друг друга, но по каким-либо обстоятельствам им приходится расстаться. И, опять же по законам жанра, в конце хэппи-энд с лёгким оттенком грусти.

Джейн Эйр - очень противоречивая героиня. Я даже не могу сформулировать моё отношение к ней, потому что оно двоякое. С одной стороны она говорит правильные вещи и ведёт себя по отношению к мужчинам честно, но причины в отказе жить с любимым диаметрально противоположны причинам отказа выйти замуж за другого. Как по мне, линия, касаемая того другого, притянута за уши, но, видимо, во времена написания произведения в этом не было ничего странного и неестественного.

После прочтения я поняла, почему эту книгу считают одним из лучших произведений данного жанра. Незаурядный портрет главной героини и интересная, пусть и стереотипная, история, действительно могут увлечь читателя и заставить его поверить в реальность происходящего.

LuckyUlysses

Эта книжечка, в издании флипбук, была страшным долгостроем, никак не доходили руки в течении двух лет, при том что специально брала ее в каждую поездку. Почему-то я думала, что она будет скучной. Но я очень ошибалась. Я не большой знаток классических английских романов, поэтому все повороты в судьбе героини были для меня непредсказуемы, а финал неожиданным. Мне очень понравилось как книга написана, все так хорошо можно представить, где героиня жила, что она чувствовала. Конечно очень понравилась и сама героиня, ее смелое, волевое решение вызывает уважение, смогла бы так современная девушка? Да и девушка из той эпохи? Ведь ее никто этому не учил, а наоборот, скорее подавляди в ней гордость. Учитывая также что она была не очень красива и совсем не знатна, это был необыкновенный шаг, очень страшный. Книга отличная, теперь хочется прочесть все романы, всех трех сестер. И конечно же рекомендую Джейн Эйр всем. И мужчинам тоже.

Darrin

Начну с того, что эту книгу я читала не раз и не два. Впервые она попала мне в руки классе в девятом. На тот момент, эта книга была одной из первых такого "серьезного объема. И осилив и прочитав ее, тогда я осталась в полном восторге. Так и повелось. Я перечитывала книгу, не уставая восхищаться главной героиней. Мне она не казалась некрасивой, угрюмой, забитой девочкой. Джейн Эйр была образцом мужества, стойкости духа, женственности и утонченности, человеком, в котором любви больше, чем воды в океане. Казалось, она только и ждет доброго, ласкового слова от людей, чтобы показать какая она. Что все слова, которыми "поливали" ее родственники не более, чем вымысел, неправда. Мистер Рочестер при знакомстве с ним также не оставил меня равнодушной. Порой мне казалось, что автор специально подчеркивает "некрасивость" своих героев, пытается убедить читателей, что некрасивые люди могут быть героями романа ни чуть не хуже писаных красавцев. Пусть так, пусть в романе они некрасивы, хотя для меня это были два прекрасных одиноких человека, которых свела судьба. А какое же наслаждение было читать диалоги между главными героями. Просто ощущать физически их любовь и не понимать: как же они сами не чувствуют этой огромной силы? Недавно перечитала книгу еще раз и я в недоумении. Куда делись все мои чувства, восторг и переживания. Передо мной была абсолютно другая история. Как же часто у меня чесались руки, чтобы стукнуть героиню чем нибудь тяжелым. В данный момент я читала об эгоистичном, кокетливом, высокомерно человеке. Как же так? Ведь пройдя через такое трудное, лишенное всяких радостей детство, через больно ранящее высокомерие близких людей, она им уподобилась. Тут я, возможно, немного утрирую, но, все же. Меня поразили ее внутренние монологи по поводу учениц деревенской школы, в которой Джейн преподавала.

Некоторые из них невоспитанны, грубы, упрямы и абсолютно неразвиты. Я не должна забывать, что эти бедно одетые маленькие крестьянки - такие же существа из плоти и крови, как и отпрыски самых знатных фамилий

Почему то меня это неприятно поразило, а так же и то, что эта работа ее унижала. Она боялась, что не сможет подняться выше по социальной лестнице. Дорогая, ведь ты тоже была невежественна! Ты тоже была маленькой! Откуда столько высокомерия? Читая от этом периоде жизни Джейн, мне вспоминалась другая учительница - Фэридэ. Я остро ощущала разницу между этими женщинами. Обе были ранеными птицами. Но одна - это легкая, веселая Чалыкушу, а другая - мрачная и чопорная мисс Эйр. одна любит детей всем сердцем, другая - скрепя сердце. А как вы понимаете фразу: "Я бы все отдала"? Лично я ее так и понимаю: отдай все, лишь бы тот человек, которому отдаешь, был счастлив. А иначе и произносить ее не за чем. Этой фразой героиня оперирует очень часто, покидая своего возлюбленного. Боясь запятнать свое доброе имя, зная, что хозяин сойдет с ума от горя и тоски, бросая свое счастье и топча его надежды, без вещей денег эта полоумная уходит, исчезает. И, при этом, неустанно жалуется о своей жизни и разбитом сердце. Но, возможно, я строго сужу то время, те обычаи. И вы скажете, что она поступила правильно, по совести, и для такого поступка нужно огромное мужество. Я полностью согласна, но еще нужна и огромная глупость. Кому от этого стало лучше? Спала ли она спокойно после этого? Нет и еще раз нет. Зато Джейн Эйр поступила правильно. Вот только не уважаю я ее за это. Но в этом прочтении для меня было много необычного. Все искупило окончание книги. она вернулась к нему: измученному, увечному, но все такому же любимому мистеру Рочестеру. Вернулась и осталась навсегда, спасибо. Давно книги не вызывали у меня такую бурю эмоций - от негодования до умиления и мурашек по коже. Все таки это великий роман о любви, о людях. О том, что нет прекрасных, идеальных принцев, писаных красавиц. Есть обычные люди. Они живут, совершают поступки, ошибаются и, конечно же, любят. Прекрасное произведение, красивый живой роман.

Aislynn

Когда меня в следующий раз попросят посоветовать книгу с "персонажем ,в которого нельзя не влюбиться", мой выбор будет однозначен. Джен Эйр, только Джен Эйр! Мистер Рочестер меня покорил, восхитил и поймал. Он радовал меня на протяжении всей книги, и я очень-очень жалею ,что наше с ним знакомство подошло к концу. Сама Джен ему под стать, и я рада, что история заканчивается именно так, как заканчивается.

149,99 ₽
02 июня 2017