Отзывы на книгу «Обретение дома», страница 8

Понравилась сама идея и то ,как написано. Прочёл две книги, но дальше не пошло. Постоянно мешает возраст главного героя. Понимаю , что жанр фэнтази, понимаю что есть допущения ,которые нужно принимать, но даже в фэнтази должна быть хоть какая то логика. Но не может ребёнок в 8-10 лет чувствовать и размышлять ,как взрослый! Да, ему можно впихнуть в голову знания взрослого человека. Можно в тело ребёнка подселить взрослого- такие допущения в фэнтази принимаются и логике не противоречат. Но ребёнок сам по себе не может вести себя , думать и чувствовать как взрослый. Вот это несоответствие очень мешает воспринимать текст и наслаждаться интересным сюжетом. Из за такого несоответствия всё впечатление от прочитанного смазано. И само чтение шло с постоянной оглядкой на возраст героя. Как говорил Станиславский: Не верю!

Ну, что сказать… Читала с немалым удовольствием – слог и драйв на высоте, а вот остальное…

Персонажи – не живые. Это – функции, заложенные писателем. Сам Вальдемар – картонка, которую рвет на части автор, уж не знаю, чему в угоду. Бесило. Правда – автора мало интересовала жизнеспособность образа, а меня интересовали события, и потому бесило редко. Хотя – трогательная защита детей и женщин знати, а обычные – по боку. Многим функциям- солдатам и обслуге – было примерно столько же, но заботится о них персу некогда – вот и нет их в тексте. Да и сам перс не мог вырасти таким трепетным – события 1-ой книги должны были вырастить другого героя. Короче, ляпов стока, что и перечислять не хоцца.

Окромя ГГ все остальные персы выведены только как бездушные механизмы для удобства Володеньки. Как заботливые няньки-друзья-враги. Иначе – никак, ГГ должен спасти королевство, стать супер-герцогом и с высоты своих знаний (а для их усвоения и навыков он потратил аженно 3,5 года!) вести собственный народ (тёмный, но послушный и полный энтузиазма) к светлому будущему и бесконфликтному прогрессу.

Короче – не роман, а игра – лего-стратегия. Собери команду и сделай рай… Для подростков – очень вредное чтиво, заставляет примитизировать мир до крайности и плевать на человеческую психологию. Для старшего возраста – забавно, вкусный слог, но несуразности в поведении и открытая функциональность окружения раздражают до крайности.

серия книг шикарная, вот только 3я книга закончилась и остался неприятный осадок, как будто книгу дописали, только ради того чтобы её дописать. читал черновик, и немного разочаровался что он оказался больше половины всей книги.

04 июля 2019
978-5-04-103030-8