Отзывы на книгу «Прямо сейчас», страница 2

tavi_books

Описать весь сюрреализм данной книги, да еще и во всех красках не поддается моему, возможно, скудному воображению.

С первых страниц нас встречает сисадмин Данила, который буквально с первых страниц втягивает нас в водоворот событий. Хотите увидеть альтернативную историю России? Да и вообще кучу всего чудоковатого про нашу страну, да и не только нашу, вам нужно обязательно это прочитать.

Вся сюжетная линия построена вокруг нашего горе-Данилы, но сколько тут второстепенных сюжетных линий, прописанных, интересных, захватывающих.

Альтернативная история страны, чувства и мысли президента, нет, двух президентов. Фантастическое объединение двух государств и сценарий одного популярного писателя, который писал о великом будущем России.

Надеюсь, что уже на этой строчке вас заинтересовала эта история, ведь невозможно не хотеть узнать, чем это все закончится !

reader-7600246

Сергей Нагаев. Прямо сейчас.

Коварные белорусы - это же абсурд, это всё равно что солёный сахар. Они в жизни мухи не обидят. Не может ведь один человек всю нацию сделать кровожадной, хоть он и президент.
Ты хочешь быть офисным планктоном, а жить собираешься как кит. Без обид, мы просто рассуждаем, но так не бывает.

Этот роман - такая невероятная смесь всего-всего!

Сначала попробую рассказать о нём в 15 словах, чтобы вы почувствовали, как много намешано в этой истории:

Данила. Ксения. Писатель. Президент.

Осеменение. Тайна. Заговор. Политика.

Фантастика. Сценарий. Абсурд. Соперничество.

Юмор. Государственность. Идея.

Странно, да? Если складывать слова парами, можно вообще удивляться тому, как это всё оказалось в одной книге.

А я скажу - очень удачно оказалось!

Да, хоть роман с первых же страниц начинает удивлять (чего стоит знакомство с героями!), нет ощущения, что читаешь какой-то бред.

Всё так детально выверено, так гармонично разложено по страницам, так динамично и ярко подано, что остаётся только таращиться широко открытыми глазами, улыбаться метким шуткам, задумываться над философией романа.

Мне оказался симпатичен Данила, поэтому я с интересом следила за переплётом, в который он попал.

Меня порадовало появление моей ненаглядной Беларуси, я не могу устоять перед книгой, где есть что-то об этой стране

Юмор меня тоже устроил - где нужно, он деликатный, а где-то - наоборот, очень едкий. И очень даже острые темы задевает!

Линия президента написана сочно

В книге есть откровенные сцены, я поймала себя на мысли, что редко сталкиваюсь с ними в мужском исполнении, чаще всё-таки попадаются из-под женского пера. Было любопытно сравнить подачу

Делаем выводы?

Роман смело можно сравнить с водоворотом, столько всего закручено в единый сюжет. И автор мастерски справляется со всеми своими идеями

MysteriousLalala

Данила - простой парень. И жизнь у него простая - работает сисадмином в банке спермы крупнорогатого скота, плывет по течению и размышляет над бытием, задается вопросом, чего же он желает от жизни, почему отсутствует у него девушка и в дальнейшем начинает писать манифест, идея которого заключается в следующей фразе: «государство - это человек».

Развлекаясь обычным вечером, гоняя бильярдные шары, он знакомится с Ксенией, подтрунивающей над ним. Дальнейшее развитие встречи складывается курьезным образом - он с другом, она с подругой (после момента знакомства с писателем и его рвотными массами) отправляются в место работы Данилы, чтобы украсть что-нибудь. Тем самым запуская неожиданный для себя процесс последствий произведённой ими шалости в виде преследования и пр.

И это ещё не все! В книге вас ждут линии и других персонажей. В частности, президентов России и Белоруссии, их окружения, писателя, которому поставили задачу написать сценарий фильма о великом будущем России и пр.

Получился необычный ироничный коктейль. Встряхнув его содержимое, ты приободряешься и сам, наблюдая за абсурдными моментами, размышлениями о том, а как могло бы быть по другому, нежели сейчас, следишь за заговорами и переворотами, политическими кулуарами и втягиванием простого человека в непростые ситуации, способные перенести в иную плоскость, где возможно, казалось бы, невозможное. Что удивительно, произведение имеет некоторые отсылки к реальной действительности, хоть и обозначено автором, что все это вымысел, но как же соприкасается с прошлым и настоящем.

book_cat_coffee
Хорошее название. А еще хороший девиз по жизни. Ведь многие люди, так или иначе, подвержены синдрому «отложенной жизни». А жить все же лучше прямо сейчас…
Но мы сегодня собрались не для того, чтобы разводить полемику. Сегодня на повестке у нас книга, поэтому…

Мы с ходу знакомимся с половиной действующих персонажей. Они разноплановы, разномастны и не похожи, но волею судьбы знакомятся в одном из Московских клубов. И, как обычно бывает… Слово за слово, и вот мы уже знакомы ближе. Но кто бы мог подумать, к чему может привести невинная встреча…

В этой книге много интересных персонажей. И я бы хотела накидать вам намеков, чтобы вы сломали голову в поисках ответов на загадку, а потом плюнули на все и просто взялись за книгу… Но! Все заспойлерила аннотация.
Хотя это не страшно. С уверенностью могу сказать, что все заявленное в ранее упомянутой аннотации присутствует. И с лихвой покажет себя в сюжете.
Здесь переплетение судеб настолько тесное, что чистый лист жизни, начинающийся с увольнения, в дальнейшем может привести к вершине айсберга.
Эта книга действительно полна занимательных сюжетных поворотов, юмора и человеческих чувств.
Мне понравилось.

"И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть..."

История Данилы - главного героя романа Сергея Нагаева "Прямо сейчас", на первый взгляд представляется сюрреалистичной. Ну не могли такие невероятные события произойти с простым программистом! Или могли?... Давайте разбираться.

Итак, Данила - компьютерщик на животноводческой ферме, а именно на предприятии, занимающимся разведением быков весьма своеобразным методом (не буду вникать в подробности, но отмечу, что сей процесс описан автором очень смешно). Когда в клубе Данила знакомится с новыми приятелями, им приходит идея похитить с места работы Данилы термос с бычьим биологическим материалом. И всё бы ничего, но крадут молодые люди термос с кенозином - секретно разработанным веществом, которое способно массово влиять на людей, на их восприятие действительности и принятие решений.

Поскольку кенозин - разработка не просто секретная, но и правительственная, за Данилой и его новыми друзьями начинается погоня,спасаясь от которой и пытаясь избежать расправы, ребята попадают в самые разные переделки.

В это же время важные политические деятели разрабатывают различные варианты развития страны, где тау или иначе нужен кенозин.

В итоге Данила станет решающим звеном в цепочке невероятных событий.

Про любовь, дружбу и предательство вы тоже прочитаете в романе, и всё это тоже завертится вокруг Данилы. Так что скучать вам точно не придётся!

Отмечу, что книга содержит нецензурную лексику, поэтому предназначена строго для лиц старше 18 лет.

Начиная погружение в историю Данилы, не ожидала чего-то экстравагантного. Кажется – чем меня может удивить данный жанр?

Но автору вполне удалось, если не удивить, то завернуть сюжет так, что голова кругом))

Для начала, стоит сказать, что герой наш – обычный паренёк – программист, который как и многие в его возрасте, обладает большими амбициями. Вот именно из-за их наличия, как мне кажется, вокруг него всё завертелось – закружилось)

К примеру, он решил – а почему бы не стать отдельным государством? Два мужика на отшибе смогли – чем я хуже?)))

Порой, Данила попадал в такие передряги, что в голове не укладывалось, как он вообще там оказался.

Но если вы подумали, что всё довольно просто – ну да, герой которому на месте не сидится, и что?

А то, что здесь огромное количество действующих лиц, среди которых затесались совсем уж неожиданные личности))

Порой, мне казалось что книга чересчур пропитана политической подоплёкой.

Финал порадовал – наконец-то Данила войдëт в «мирное русло».

Даже не знаю, чего я ждала, открывая эту книгу. Но точно не того, что прочитала)

Два друга встречают двух девушек, один из них пытается познакомится с одной из девушек, но случается неприятная встреча с известным писателем. Тем временем президент России беспокоится за судьбу вверенной ему отчизны, а дальше… Дальше начинается удивительная и яркая смесь из всего на свете.

Политические интриги, госзаказ на книгу, странное вещество в термосе, прятки от бравых сотрудников ФСБ, паркур в стандартном жилом доме и тд

Плюс у наших персонажей весьма удивительные места работы – один добывает бычью сперму, вторая придумывает новые дизайны для презервативов. Другие герои тоже не ударят в грязь лицом: ничем не примечательный парень оказывается крутым скалолазом, пьяная и блюющая в первой главе девочка на раз-два уделывает в интеллектуальной беседе известного писателя. А известный писатель, погрязший в личных проблемах и творческом кризисе, станет важной фигурой на политической доске.

Книга читается влёт из-за своей динамичности, яркости образов и отличном слоге.

Если хочется чего-то взрывного, местами странного и достаточно хулиганского, то почитать вполне можно.

Очень необычная книга, немного не типичного для меня стиля текста и жанра.

Но какие крутые идеи вложены с основу: переворот мира, международный заговор и интернет-республика. И это еще не все.

Знаменитый писатель, сценарист, ФСБешник, скалолаз, 2 Президента 2х стран, 3 любовницы, силовики и программист.

Как думаете могут ли такие разные, по своей деятельности, люди пересечься?

Удивительно, но да)

У судьбы свои планы и свои игры, и однажды, все наши герои, так или иначе, но пересекутся.

Нас ждет путешествие обычных людей в мир политических игр.

И приключений будет очень много.

Много рассуждений на тему политики, много политических интриг.

Это жестокий мир со своими правилами и нужно быть очень везучим, чтобы выжить в этих играх.

Я бы назвала эту книгу философско-политическая. Если вы такое любите — смело берите)

Роман Сергея Нагаева погружает, хотя... нет, швыряет читателя в пучину кремлевских тайн и подковерных политических игр. Делает он это с хорошей порцией юмора, ну и философских рассуждений. Куда же без них?

Ведь у главного героя появилась идея и он пишет открытое письмо в ООН: "Государство - это я", где представляет идею, что каждый человек - это отдельное государство - "сам себе народ, сам себе царь", "а планета Земля должна стать жилищем для равных людей".

Начало плавное и больше философское, но чем дальше - тем чуднее и экшоннее ))) Убийства, два противоборствующих подразделения спецслужб, объединение стран, предательство, погони, внезапное родео в Подмосковье, авиакатастрофа и бравые ФСБ-шники, безумно везучие, если честно.

Все персонажи узнаваемые. Во всяком случае, понятно кем вдохновлялся автор. Так в книге можно встретить, например, главу администрации президента Юрия Владиленовича Байбакова.

Или писателя Кутыкина, живого классика современности, у которого вышли книги "G", "Поземка и Мутота". Он не снимает темных очков, а в его романах "присутствует туча всяких намеков на философские глубины". Но, конечно же, все совпадения случайны ;-)

Намешано в романе много всего, конечно. Киберанархия главного героя; кабмин, который не может определиться, какая стратегия лучше - рассоединение страны или прирост территорий; оппозиция, которая мелькает на Болотной, а потом и на Красной площадях; "коварный сосед" Микулов; да еще и агент 707 рассекает на Aston Martin по главным улицам Москвы.

На чьей стороне автор, да и о чём этот роман, хорошо сформулировал Байбаков на встрече с писателем Кутыкиным: "такой, знаете, разлюли-экшн, с присвистом, с юмором, но <...> должен тонко продвигать зрителя в правильном направлении и одновременно не давать четких ответов". Поэтому в тексте читателю попадется и "бородатый увалень", который ходит на митинги. И борец с коррупцией Чирков, который единственное на что способен - драть горло на площади, а в конце и вовсе вступает в тайный сговор с представителями ФСБ. А президент Паутов и быка на скаку остановит, и своего оппонента, хитрого и коварного Микулова, до инфаркта доведет.

И всё это происходит в прямом эфире. Почему? Видимо, Special Newsreel/Universal Feature Film (S.N.U.F.F.) более привлекательный для зрителя жанр, чем художественный фильм.

01 февраля 2022
2013