Отзывы на книгу «Прямо сейчас»

Очень нестандартный сюжет. С первого абзаца затягивает в водоворот событий и держит в напряжении до последней страницы Отличная приключенческая книга. Мне очень понравилась.

Роман в очередной раз докажет, что жизнь и реальность порою фантастичнее любого писательского вымысла, а закон Мэрфи, гласящий, что если что-то может пойти не по плану, то обязательно и пойдет, еще никому и никогда обойти не удавалось. Грандиозные планы всех героев романа жизнь проверяет на прочность, а читателю остается лишь, затаив дыхание, напряженно следить за их приключениями, которых здесь будет много. Еще бы, ведь в главных ролях у нас Президент, один из начальников в ФСБ, популярный писатель, программист с недюжинной фантазией, философ-верхолаз...

Дюжину харизматичных героев проказница-судьба на короткий миг соединит вместе на радость читателям, на горе самим действующим лицам происходящего здесь трагифарса. Так, например, получивший госзаказ на написание сценария к патриотическому фильму о стране и переживающий непростой авторский кризис, писатель-оппозиционер Виталий Кутыкин и не догадывается еще, что все, что, возможно, появится на написанных им страницах, - лишь бледная тень той заварушки, что развернется в реальности: фантастические планы по масштабному преобразованию страны уже зреют в головах представителей кадрового резерва. И кто бы знал, что на пути таких амбициозных планов встанет скромный парень Данила, желающий всего лишь покрасоваться перед девушкой. Вот так и рушатся великие планы, да и Ксению он тогда не особо и впечатлил.

Труп, погони, таинственное вещество в термосе, возможно, способное изменить ход истории, погони, слежка, теневые заговоры, разговоры о смысле жизни вообще и о судьбах страны в частности, сетования на непростую писательскую жизнь - это точно настоящий приключенческий боевик (в наших, привычных российских условиях, что еще более привлекательно для меня как для читателя) и психологическая драма, фантастика, в которой отчего-то так отчетливо слышны нотки реальности. Это было ярко, увлекательно, неожиданно и захватывающе. С интересом следила за развитием сюжетных линий, связанных с абсолютно всеми героями: неважно, представляет ли в данном случае герой власть или же действует от собственного имени. Очаровательными показались мне и любовные линии в данной книге, есть чему и кому здесь сопереживать. Порадовал хэппи-энд - неожиданно добрый и человечный)

С учетом что книга , как я понимаю, была написана автором еще в 2013 году, это особенно интересно и прикольно.

Очень живо написано - отдельный заметный плюс текста, полностью оправдывает свой жанр современного приключенческого романа.

С этой книги я готова рыдать…

… в голос: от сюжета и всех случайных совпадений.

История настолько абсурдна и гениальна одновременно. Она настолько метафорична и прямолинейна. Обескураживает смелостью и поражает своим содержанием. Такое показать народу российскому решится не каждый.

Книга является вымыслом, не имеет ничего общего с действительностью, любые совпадения с реальными именами, названиями и событиями случайны.

…ибо опасно это, опасно…

Россия и Белоруссия объединяются. Интриги, покушения, перевороты… Президенты, министры, силовые структуры… Теории, программы, заговоры… Писатели, режиссёры, актёры… Государство, петиция, ООН… Быки, сперма, презервативы… Дружба, предательства, любовь.

Каждая мною перечисленная величина сама по себе в романе крайне обескураживает, берет на слабо: «А сможешь ли пробраться и вот через это? А это проглотишь? А вот такую правду возьмёшь?». А вот картина из этого всего складывается гениальная, объёмная и многослойная. Все случайности и совпадения, которые абсолютно, конечно же, случайны, вызывают очень разные чувства, выводят на размышления и новый уровень отношения к происходящему. В персонажах легко узнаются прототипы. Но помним про абсолютно случайные совпадения. А сюжет так и вообще затягивает, уводит в пучину интриг. А все из-за великого чувства любви, что правит миром и овладевает простым программистом Данилой.

Глубоко философичный роман, сглаженный юмором. Взрослый роман, который заиграет множеством красок при каждом появлении новых персонажей и установок.

Сергей предлагает поупражняться в прыжках в высоту. Планку автор поднимает от главы к главе все выше и выше. И ждёт, возьмёшь ли ты эту высоту? Или пройдёшь под планочку?

Государство- это я. Цитата,которая свела с ума сисадмина Данилу и многих политиков, обеспечив почти полноценную войну за власть.

В произведении смешано несколько жанров- политика, боевик, немного драмы и вечная любовь. В финале все герои получают то,что заслужили,включая несчастного влюбленного.

На что способны 1 пьющий писатель, 2 президента, 3 любовницы и множество силовиков? На многое,но начинают они с масштабного переворота и слияния территорий. Если женский коллектив принято называть серпинтарием,то в данном случае речь идёт о битве тайпанов в одном аквариуме.

Не обошлось и без доли иронии- туповатые « шкафы- охранники», директора- хапуги, женщины, прыгающие "в последний вагон ". Довольно необычно выбрано и поле битвы- территория банка спермы крупного рогатого скота( если честно,то это было очень неожиданно,но познавательно!).

Думал ли простой парень,что станет сначала киберанархистом, а затем и спасителем высшего руководства страны? Да вряд ли. Данила просто исполнял свою работу до того момента, пока нервы окончательно не сдали и мозолистый от сидения зад программиста не потянуло на блуд по сети интернет,куда он позже и слил свой " манифест ". И…люди его поддержали.

Президент России готовится к объединению и делению территорий,даже не предполагая,что вчерашние друзья уже подготовили для него " невероятный эндшпиль ".

А что делает народ? Готовит попкорн,выходит на улицу и ждёт,чем закончится это безумие.

Финал книги поражает своей стремительностью и сменой позиций на политической шахматной доске. Положение меняется с каждым поворотом страницы и не несёт ничего хорошего для конкурентов.

Произведение написано ещё в 2013,но оказалось довольно злободневным

Книга захватывает. Интрига приключений идет через весь текст. Написано так, что с самого начала и до конца интересно, что там будет дальше.

Anastasia246

SkazkiLisy

Эта цитата наиболее точно отражает всё происходящее в романе. Начиная от героев до безумного финала. Сергей Нагаев под конец книги отпустил свою фантазию на волю и всё безумие, какое только возможно было - всё произошло.

Хотя забавности начинают происходить уже на первых страницах, когда автор нас знакомит с главными героями - Данилой и Ксенией. Он - айтишник, она - дизайнер. В профессиях нет ничего необычного, но вот места их работ креативные - банк бычьей спермы и фабрика резиновых изделий №2. Если фабрика особой роли не сыграет, то "банк" в Быково станет одной из важных локаций. А всё почему? Потому что заговор и биологическое оружие, которое внедряется в будущую корову на стадии зачатия!

Начало плавное и больше философское, но чем дальше - тем чуднее и экшоннее ))) Убийства, два противоборствующих подразделения спецслужб, объединение стран, предательство, погони, внезапное родео в Подмосковье, авиакатастрофа и бравые ФСБ-шники, безумно везучие, если честно.

Все персонажи узнаваемые. Во всяком случае, понятно кем вдохновлялся автор. Так в книге можно встретить, например, главу администрации президента Юрия Владиленовича Байбакова.

Или писателя Кутыкина, живого классика современности, у которого вышли книги "G", "Поземка и Мутота". Он не снимает темных очков, а в его романах "присутствует туча всяких намеков на философские глубины". Но, конечно же, все совпадения случайны ;-)

Хотя самая яркая характеристика персонажа Кутыкина, пожалуй, алкоголизм, который усугубляется на почве договора с совестью - писателю предлагают написать сценарий политико-приключенческой антиутопии. Но "он строго разделяет для себя, чем может заниматься настоящий писатель на заказ, а чем нет". Писатель, который "в своих романах писал про него [президента] иногда... ну, не про него, конечно... э-э... про власть... ну, критиковал", не готов выполнить заказуху, но сотрудники АП знают подход к людям.

Роман Сергея Нагаева погружает, хотя... нет, швыряет читателя в пучину кремлевских тайн и подковерных политических игр. Делает он это с хорошей порцией юмора, ну и философских рассуждений. Куда же без них?

Ведь у главного героя появилась идея и он пишет открытое письмо в ООН: "Государство - это я", где представляет идею, что каждый человек - это отдельное государство - "сам себе народ, сам себе царь", "а планета Земля должна стать жилищем для равных людей".

Что меня особенно зацепило в этом манифесте - рассуждение героя про виртуальное государство. Хоть роман и был закончен в 2013 году, но прочла я его в 2022. И вот такое цифровое государство сейчас создается, а точнее создается цифровой двойник государства Тувалу (9 островов). Из-за глобального потепления острова могут уйти под воду уже в конце XXI века, как заявил представитель МИД Тувалу на климатическом саммите. И они решили сохранить острова, их достопримечательности и культуру, хотя бы в цифровом варианте.

Вот так необычная и, казалось бы, безумная мысль Данилы, от которой и сам он в романе позже откажется, начала становиться реальностью 9 лет спустя.

Намешано в романе много всего, конечно. Киберанархия главного героя; кабмин, который не может определиться, какая стратегия лучше - рассоединение страны или прирост территорий; оппозиция, которая мелькает на Болотной, а потом и на Красной площадях; "коварный сосед" Микулов; да еще и агент 707 рассекает на Aston Martin по главным улицам Москвы.

На чьей стороне автор, да и о чем этот роман, хорошо сформулировал Байбаков на встрече с писателем Кутыкиным: "такой, знаете, разлюли-экшн, с присвистом, с юмором, но <...> должен тонко продвигать зрителя в правильном направлении и одновременно не давать четких ответов". Поэтому в тексте читателю попадется и "бородатый увалень", который ходит на митинги. И борец с коррупцией Чирков, который единственное на что способен - драть горло на площади, а в конце и вовсе вступает в тайный сговор с представителями ФСБ. А президент Паутов и быка на скаку остановит, и своего оппонента, хитрого и коварного Микулова, до инфаркта доведет.

И всё это происходит в прямом эфире. Почему? Видимо, Special Newsreel/Universal Feature Film (S.N.U.F.F.) более привлекательный для зрителя жанр, чем художественный фильм.

NeKatya

Очень необычная книга, немного не типичного для меня стиля текста и жанра.

Но какие крутые идеи вложены с основу: переворот мира, международный заговор и интернет-республика. И это еще не все.

Знаменитый писатель, сценарист, ФСБешник, скалолаз, 2 Президента 2х стран, 3 любовницы, силовики и программист.

Как думаете могут ли такие разные, по своей деятельности, люди пересечься?

Удивительно, но да)

У судьбы свои планы и свои игры, и однажды, все наши герои, так или иначе, но пересекутся.

Нас ждет путешествие обычных людей в мир политических игр.

И приключений будет очень много.

Много рассуждений на тему политики, много политических интриг.

Это жестокий мир со своими правилами и нужно быть очень везучим, чтобы выжить в этих играх.

Я бы назвала эту книгу философско-политическая. Если вы такое любите — смело берите)

Margarit-ka

«ПРЯМО СЕЙЧАС» Сергей Нагаев

«Жизнь проверяет теории»

Данила - самый обычный, ничем не примечательный парень. Работает программистом, делит с другом одну квартиру на двоих и мечтает встретить хорошую девушку, ту самую, единственную.

Владимир Паутов - президент, и этим всё сказано!

Какова вероятность того, что эти двое когда-нибудь могли пересечься? В реальной жизни - маловероятно! А вот на страницах романа - запросто!

И встреча эта будет эпичной, уж поверьте!

«Удивительно, как судьба сближает в неожиданные моменты некоторых людей»

Это определённо одна из самых необычных книг, которые я когда-либо читала!

Альтернативная история России, где есть и объединение государств, и настоящий заговор с политическими интригами, стрельба, погони и много чего ещё!

Начинала читать я с мыслями о том, что ничего не понятно, но оооочень интересно! И чем дальше, тем сложнее мне было оторваться от этой книги! Подобно лавине, стремительно несущейся с горы, сюжет в бешеном темпе набирал обороты, заставляя теряться в догадках, к чему же всё придёт в итоге!

Автору удалось написать по-настоящему увлекательную, не похожую ни на что историю, с классными, невероятно харизматичными героями, наблюдать за которыми - одно удовольствие!

Помимо программиста и президента здесь фигурируют, писатель, сценарист, дизайнер, ФСБ-шники и ещё множество действующих лиц, чьи пути пересекутся самым причудливым образом!

Книга - один сплошной экшн и это действительно круто! Помимо бешеной движухи здесь очень много юмора, иронии и даже философских мыслей.

Я бы посоветовала познакомиться с этой историей тем, кто любит что-то новенькое, необычное и не похожее на всё остальное!

«Хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя»

01 февраля 2022
2013