Отзывы на книгу «Духless: Повесть о ненастоящем человеке», страница 3

Книга отличная. Единственный вопрос: почему ни разу не упомянуто хотя бы имя главного героя? Написано с использованием ненормативной лексики, но читается очень легко, буквально на одном дыхании. Присутсвует смысл, и что отдельно хочется отметить – максимально приближено к реальности, т.е. нет закрученных витьеватых сюжетов, только жизнь. Меня лично Духless настолько увлек, что конец был очень неожиданным,после чего я подумала «Что, и все?» Если вы читали «The Тёлки», то эта книга понравится Вам гораздо больше.

Что сказать про эту книгу? Она детище своего времени, прежде всего. Намеренное принижение женщины, отношений между полами и маты-маты-маты...

Во-вторых, было бы интересно узнать истинный замысел автора. Полагаю, книги должны чему учить, «открывать глаза» на очевидные и не очень вещи, заставлять задумать о своей жизни, наконец. Никаких таких подобных чувств это произведение у меня не вызвало. Мне даже нисколько не стало жаль таких вот «ненастоящих людей», как автор пишет «мумий». Что касается Юли, показалось, что она не человек, а очередная смысловая галлюцинация главного героя романа, равно как и советы престарелого гомика, которые он услышал «будучи в нирване».

Считаю, что книга будет абсолютно бесполезна читателям вне зависимости от их возраста, хотя любителям литературы, содержащей нецензурные выражения, описания близости между людьми, должно понравиться. Вместе с тем, признаю, что книга достаточно легко и быстро читается. Да, и по-поводу матов еще раз: порой – в точку, порой совсем не к месту. Стиль, по моему мнению, очень похож на стиль В.Драгунского, автора книги про Дениску Кораблева. Помните?

Эта книга - хорошая прививка для тех, кто грезит о ночной клубной московской жизни... Книга-предупреждение... Герой вызывает очень смешанные чувства - от отвращения до жалости, и даже сочувствия... Мне было интересно прочесть о мире, к которому я не принадлежу. И сейчас я просто счастлива, что этот мир мне не знаком! Здорово чувствовать себя не мумией, а живой!

Я думаю, что книга не нравится тем, кто видит в ней себя и не хочет в этом признаться. Перефразируя: « Разбили зеркало, где отражались они во всем своём уродстве». В книге неприкрыто про торгашей и офисный планктон .

Скучно и скомкано. Претенциозные рассуждения автора о поколении 70-х, непонимание экономического базиса и надстройки, лёгкий антисоветизм.

Читалау эту книгу в 20-не зашло, а вот в 35+ самое то! Очень хороший слог, чувствуется знание предмета автором, тем кто сомневается в правильности происходящего – рекомендуется.

Прекрасный текст написанной 9 лет назад и не потерявшей в настоящий момент актуальности книги о современном поколении. Гораздо, на мой взгляд, профессиональнее позднее написанных Минаевым «Телок» и «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке». Хотя…судить каждому, кто наберется терпения прочитать это самостоятельно.

Книга ни о чем. Просто описание событий в определенный отрезок времени.

Главный герой с завышенным чсв не вызывает симпатии и сопереживания.

Две звезды ставлю за идею одеть на президента РФ костюм бетмена и просто менять куклу…в 2021г актуальная тема…

Унылое и неимоверно затянутое повествование от лица присытившегося московского мажора. Сюжет отсутствует. Книга состоит из сцен употребления наркоты, пьянок, разврата и очень поверхностного филосовствования на бытовые и социальные темы. Хотите почитать что-то максимально приближённое, но хоть с каким-то сюжетом? Возьмите «Американский психопат» Брета Истона Эллиса (есть ощущение, что копипаста конкретно с него снималась). Хотите про бегство от себя и погружение в разврат с матом и пронзительным цинизмом? Попробуйте «Это я, Эдичка» Эдуарда Лимонова. Хотите про социальный тупик, про обрыдшие рожи окружающих и невозможность выйти? Дядя Серёжа Довлатов написал нам «Компромисс». Ну а духлес это просто сборник метких фразочек в аранжировке пьяной бытовухи; очередной графоманский блокнот, переполненный матом и грязью.

Поучительно. Есть над чем задуматься, наверно, стоит иногда перечитывать. По сути, это о потерянном поколении 90-х, которое оказалось на переломе двух эпох.

30 июня 2011
2006