Отзывы на книгу «Сумеречный Дозор», страница 3

Obright
Obright

Мне очень понравилась книга. Не согласна с теми, кто считает что на Сумеречном дозоре Лукьяненко исписался. Ничего подобного, на мой взгляд. Начинаешь читать, захватывает и не отпускает, мне было сложно оторваться, поэтому прочитала за один день. И даже не смотря на то, что знаешь что главный герой в любом случае победит, а иначе и быть не может, все-равно пребываешь в напряжении. Обязательно прочитаю последнюю книгу, а потом посмотрю фильмы.

nastena0310
nastena0310

Говорят, что Дозоры чем дальше, тем слабее. Вот честно, пока не заметила, что, конечно же, не может не радовать! Уже третий том читается запоем и улетает в любимое. Я снова встретилась с полюбившимися героями: Антоном Городецким, его женой Светланой, Гесером и Завулоном, Инквизицией и ведьмами, сотрудниками Дневного и Ночного Дозоров. Вместе с ними разгадывала тайны, искала виновных, следила за их развитием, за их взрослением (особенно Антона), вместе делала подчас горькие выводы.

История снова поделена на три части и мне все еще нравится этот прием. Три разных истории, которые в конце сольются в одну. Это интригует, заставляет обращать внимание на незначительные детали, предполагать, к чему что приведет и где же мы окажемся в конце концов.

История первая. Какой-то то ли очень глупый, то ли просто неудачливый Иной раскрылся перед человеком и не просто раскрылся, а пообещал сделать его Иным. Но ведь это невозможно! Об этом в один голос твердят главы обоих Дозоров, да и любой их сотрудник. Все знают легенду о древней ведьме, жившей тысячелетия назад и сумевшей превратить свою дочь в Иную, но ведь легенды и мифы на то и легенды и мифы, чтобы их не воспринимать всерьез. А потому надо просто найти человека-клиента и предателя-Иного. Единственная ниточка, которая есть у Дозоров и Инквизиции, это жилой комплекс класса люкс "Ассоль". Туда-то под прикрытием и отправится Городецкий, а также представители других заинтересованных сторон.

История вторая. Нет покоя сотрудникам Дозора даже на отдыхе. Хотел ведь Антон просто с женой и дочкой у тещи в деревне отдохнуть, в гамаке с книжкой поваляться, молочка парного попить, но не тут-то было. В обычном подмосковном лесу откуда-то появилось логово очень могущественной ведьмы. Как она скрывалась ото всех столько лет? И почему? Почему темная помогла обычным человеческим детям? Откуда там же взялся целый выводок оборотней? Чем больше Городецкий получает ответов, тем больше у него вопросов, а повествование набирает уже нешуточный темп.

История третья. Благими намерениями...ну дальше все мы знаем. Печально это... Почему не может быть в мире счастья для все даром? Почему нельзя сделать всех людей Иными, дать всем здоровье, силу, долголетие? Почему утопии никогда не воплотятся в жизнь, а те, кто от всей души будут желать не власти, не богатства, а действительно рая на земле, заплатят за это собственной жизнью? Почему все именно так? Умом понимаю, но вот сердцем... Очень хотелось, чтобы мечтатель выжил...

— Мы столько раз с тобой говорили, в чем же наше отличие от Темных… — тихо сказала Светлана. — Я нашла еще одну формулировку. Мы — добрые пастухи. Мы бережем стадо. Наверное, это уже немало. Но только не надо обманываться самим и обманывать других. Никогда все люди не станут Иными. Никогда мы не откроемся перед ними. И никогда не позволил людям построить более-менее приличное общество. Капитализм, коммунизм… дело не в этом. Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглядятся и увидят нас — нам придет конец.

Дальше...

картинка nastena0310

ksu12
ksu12

"Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом..."

А избушка уже так и стоит, гостеприимная, ждет путника... А в ней ведьма Арина, то молодая и соблазнительная, то страшная и опасная, а в руках у нее трактат всех времен и народов, Книга волшебная, что может причинить горести и страдания. Сказка меня встретила прямо, как в детстве. Ведьма Арина - не совсем типичная, но все же Баба-Яга, баньку не топит, нет у нее баньки, детей не ест, травки вот варит, бормочет что-то, на Лису похожа, всех провела, а зла к ней не испытываешь. Наоборот даже, симпатию.

Сказка началась не сразу, не с первой части, со второй, получилась, как Сердцевина Книги, как самое ее золото. Лесок, нет не непролазный, маленький лесок, избушка в нем. Все сразу вспомнилось - и русские народные сказки, и Сказка Шварца о Потерянном Времени, там такая же избушка была в лесу. Волки-оборотни, детки, гуляющие в лесочке, ромашки собирающие, и заблудившиеся. Встреча с ведьмой. Да нет, не бойтесь, не ест она детей, фигуру бережет, да и вообще, ведьма ведьме рознь. Помните...? В светлом есть темное, в темном - светлое. Здесь снова весь роман о природе человеческой, не иной вовсе. Да, и Иные о себе многое узнают. Задумаются, так ли уж они могущественны, где силы-то берут. А в мире у каждого своя Правда, как ты ее повернешь, так и Правда, хотя для другого может быть и Кривда.

Замечательный третий роман цикла, со всеми теми атрибутами, по которым я скучаю. Как детство закончилось, так и скучаю. Атмосферная книга, волшебная, живая и, как любая сказка, учит уму-разуму. Учит приглядываться-присматриваться, смотреть с разных сторон, видеть не одну плоскость.

Дальше...

картинка ksu12

Shendydenn
Shendydenn

Снова Лукьяненко и снова в самое сердце. "Сумеречный дозор" является третьей частью цикла "Дозор" и повествование не сдает позиции, каждая книга воспринимается отлично и читается неимоверно легко. В центре событий снова Антон Городецкий. Я уже смирилась с присутствием в его жизни Светланы и перестала так резко на нее реагировать, тем более, что они теперь женаты и у них родилась дочь, которой предстоит стать Самой Великой Великой. Ну Вы поняли. Самой Самой. Вся книга делится на три разные истории, но главные герои перетекают одна из другой. В первой истории мы узнаем, что у Гессера есть сын. В один момент, честно говоря, у меня даже возникли вопросы: "А зачем Гессер это сделал?", но автор буквально рядышком все так грамотно объясняет, что все вопросы испаряются. Вторая часть нас знакомит с ведьмой Алиной. У Лукьяненко похоже тенденция называть сюжетно-значимых ведьм на букву А. В первой и второй книге у нас была Алиса. Здесь появляется Алина. Ну а в третьей части умирает вампир Костя, знакомый нам по двум прошлым книгам. Жалко, классный парень был. Абсолютно точно буду продолжать читать серию, потому что интересно, что еще приключится с Антоном Городецким и большим миром Иных. Советую!

Deli
Deli

Я продолжаю потихоньку перечитывать Дозоры, на свежую голову поражаясь, как много странностей в эпоху горячего фанатства не замечал и сколько за прошедшее время умудрился забыть. Третью книгу я помню хуже всего, к тому же она в моей голове слилась с четвёртой и частично подменилась фанфиками. В общем, открытий чудных предстоит ещё немало.

Однако самое главное, что мне запомнилось ещё с первого прочтения и с чем я совершенно точно соглашаюсь даже сейчас – семейная жизнь Городецкого испортила. Он перестал упарываться работой с декадентской безысходностью отчаявшегося романтика и целиком попал под каблук жены. Света бесит. Пока она была магической диковинкой, этаким макгаффином, зачарованным неофитом – воспринимать её было гораздо приятнее. Но как только, пользуясь новоприобретённым статусом, начала тянуть одеяло сюжета на себя, диктовать условия, критиковать правила игры и демонстративно умывать руки, то тут же выпала из моего спектра любви к этому циклу. Ещё и Антона за собой тянет. А у того походу разыгрался очередной кризис личности, когда ничего не радует, всё тлен и даже инквизиция кажется не самым плохим карьерным решением.

Однако, это даже в чём-то соответствует общей тональности книги. Противостояние светлых и тёмных сменилось противостоянием иных людям. А заодно тем абстрактным материям, которые тайно терзают по ночам каждого: силе, судьбе, предопределённости. Есть ли предел магическому дару? Насколько непреодолима грань? Можно ли превратить человека в иного? Какую власть даст эта способность и нарушит ли равновесие? Где вообще находится эта точка равновесия, не иллюзорна ли она? А может, иллюзией всегда было само противостояние? Придуманная война света и тьмы, призванная только отвлечь всех от истинной проблемы. А истина в том, что между светлыми и тёмными больше общего, чем между иными и людьми, и наступит момент, когда на такие мелочи как мораль и вектор силы становится плевать.

Это было очень странно читать, особенно после всех сказанных ранее громких слов, что светлые хотят спасти всех и даром. Получается, что не хотят? Получается, что люди всё-таки не друзья иным? А потом приоткрывается теория о происхождении магии и способности управлять потоком силы. И всё это строится на паразитировании и подчинении. Люди – всего лишь дойные коровы у иных. Замечательно. Не то чтобы мне такая парадигма была по душе, но я готов принять её в качестве элемента художественной реальности, вот только в каком же это всё подаётся ключе... Всё чаще в мыслях Антона проскакивает что-то странное по отношению к маглам, какое-то мерзенькое покровительственное презрение. Как к низшим существам, ещё и нечистоплотным при этом. И ладно бы это были чисто душевные метания персонажа, но походу всё куда хуже, на что намекают странные неуместные авторские ремарки, особенно политического характера. Может, Лукьяненко и считал, что это добавляет лиризма, но по факту чего оно добавляет – так это испанского стыда у читателя. Под изначально игровую концепцию уравновешенной чуть ли не по Нэшу системы он теперь пытается зачем-то подогнать мораль – в самом ужасном смысле этого слова. И смотрится она там громоздко и неуместно.

Впрочем, моё прозревшее восприятие впечатлений не попортило. Цикл по-прежнему мне дико нравится. Сам сюжет, само мироустройство – вот это прям моё. Если плюсом является сама концепция, на минусы внимания как-то не обращаешь. А ещё мне интересно, писалась ли третья книга до начала съёмок экранизации или уже после? Потому что манера поведения некоторых персонажей начинает меняться по сравнению с предыдущими частями, словно бы всё чаще копируя манеру игры актёров. Это не очень заметно в целом, но отдельные моменты всё же бросаются в глаза – настолько они контрастируют с тем, что было раньше.

Tayafenix
Tayafenix

Заголовок третьей части дозоров навел меня на мысль, что в книге появится какой-то новый, третий Дозор и баланс сил между Светлыми и Темными изменится. А вот не тут то было! Всем мои предположения оказались не верны, но тем интереснее. Городецкий растет над собой и продолжает задавать неудобные вопросы в поисках истины, а тот, кто не жалея сил ищет истину, рано или поздно должен ее найти и не только потому, что висящие на стене ружья обычно стреляют.

Помимо долгожданных ответов, нас ожидает и увлекательный сюжет, что в общем-то и неудивительно. Люблю Лукьяненко за увлекательное, легко читающееся фэнтези, которое при этом худо бедно ли заставляет задуматься над различными вопросами развития общества. Кроме того, мне нравится, что Лукьяненко привязывает сюжет к близким и понятным нам реалиям, проводит героев по тем "локациям", с которыми мы (москвичи, в особенности) часто сталкиваемся в реальной жизни, приближая к обычному читателю свой магический мир, делая его реальнее. В этот раз нам доведется попасть в крутой жилой комплекс "Алые паруса", побывать в подмосковной деревеньке, прокатиться в поезде Москва-Алма-Аты и заглянуть на стартовую площадку Байконур.

Ну и, конечно, не обойдется без древних ведьм, спятившего семейства оборотней, инициации обычны людей, вечных интриг Гесера и Завулона, а также попытки одного Темного добиться если не мира во всем мире, так хотя бы равноправия. А реально ли оно? Вот в чем вопрос. Кстати, а вы знали, что глобальный советский эксперимент был одобрен и Светлыми, и Темными, но саботирован и пошел не так, как планировали обе стороны? Любопытно узнать, что бы сейчас из себя представляла Россия, если бы эксперимент Иных удался? Вот и мне было интересно! И я получила настоящее удовольствие от чтения, даже несмотря на то, что идеи книги в общем-то не новы за одним исключением. А вот за каким, пожалуй, рассказывать тут не буду, чтобы не спойлерить, но вот это одна интересная идейка про температуру магической силы мне очень понравилась.

При этом, трилогия выглядит совершенно законченным и полноценным произведением. Даже и не знаю, о чем же можно написать в Последнем и Новом Дозорах, но непременно до них доберусь! Главное, не переборщить. Слишком много Лукьяненко - это тоже не дело, наступает пересыщение.

littleworm
littleworm

Почему-то, когда я читала три части дозора подряд, именно эта часть мне не особо понравилась. Как же я была неправа, влепив ей три звезды. Хорошо, что перечитала и оценку книге поправила.

Из детских сказок, самый любопытный и колоритный персонаж, на мой взгляд, Баба Яга. Сумеречный дозор стал для меня сказкой про Бабу Ягу с волшебной книгой. Особенную такую... живущую на лесной полянке в избушке. Прелестная бабка оказалась, ведьма, от которой я не могла оторвать свое внимание, как и все дозоры во главе с инквизицией. Тут и младенцы, и волки, и артефакты прелюбопытные. И книга совершенно необыкновенная, которая шуму наделала, перевернув все с ног на голову.

Что меня порадовало, так это интеллектуальны рост Городецкого. Вырос парень на моих глазах, поумнел значительно. Большой плюс - не раздражал. Кроме сказки, на десерт имеется настоящее расследование с поиском и погоней, потерей стареньких и приобретением новеньких. Очень динамично и атмосферно. Как полезно перечитывать. Пожалуй, на сегодняшний день, именно третью часть запишу в самые интересные.) картинка littleworm

Solstralen
Solstralen

Из трех прочитанных в серии книг, эта пока для меня оказалась самой лучшей. Лучшей потому что здесь больше раскрылась организация мира, а сотрудники Дозоров ушли немного на второй план. Антон Городецкий вроде бы и играет заглавную роль во всех трех историях, но все равно немного теряется на фоне событий, а его моральное соплежуйство стало порядком утомлять.

Наиболее интересным моментом оказалась дилемма - можно ли обычного человека превратить в Иного и даже самые великие Иные считали, что это невозможно, но все оказалось куда более реальным, а мифическая книга "Фуаран" вполне себе существующей.

Как и в предыдущих частях, здесь поднимаются вопросы "что есть добро, а что зло", "можно ли уничтожить несколько тысяч людей ради остального большинства", а также любопытные вещи о сущности Иного, предполагается что Иной менее склонен к магии, чем человек и лучше берет силу, чем ее отдает.

Не знаю, буду ли продолжать серию, в общем то для меня уже оказалось все сказанным в плане морали, только разве чтобы узнать какая судьба постигла дочь Городецкого Надю (тут не спорю, очень интересно, что с ней случится).

LANA_K
LANA_K

Автор и в этой части не уходит от уже проверенной схемы: две предыстории и в третьей части все складывается в один понятный узор. Как всегда, долго-долго тянется "расследование", а потом внезапно все в один момент решилось. К уже привычным персонажам в этой части добавились Лас и Арина. Вот с ними стало чуток интереснее даже. Они добавили колорита и загадки. Арина - так вообще выше всяких похвал. Яркий и независимый персонаж, четко знающий, что хочет, как этого добиться, и когда действительно можно рискнуть. А вот Светлана чуть уже раздражает. Ей уже пора делать выбор. Костя-вампир - это вообще ни о чем для меня. Ну, скажем так, подростковый максимализм у него явно еще не прошел.

serovad
serovad

Данная рецензия на Лайвлибе безразлична делу Света. Ночной Дозор. Данная рецензия на Лайвлибе безразлична делу Тьмы. Дневной Дозор.

Кто сказал, что это плохо, и что Лукьяненко списался на двух первых Дозорах? Буду спорить до последнего... чего? Вздоха, страницы, вспышки света... Неважно чего, главное, что до последнего. Пусть повествование о Дозорах становится все больше повествованием о семье Городецких. Пусть Антон слишком рано стал высшим магом. Главное здесь не сюжет, главное тема.

А что у нас в качестве темы? Да все то же самое - противостояние добра и зла в виде света и тьмы и явная, очевидная условность и того и другого.

Позволю себе маленькое отступление. В более молодом возрасте, когда я балдел от флеш-мультов про Масяню, я запомнил одно ее высказывание: "Есть одна тонкость - некоторые козлы очень здорово маскируются под не козлов. А не козлы иногда ведут себя хуже последних козлиных козлов."

Козлы и не козлы - понимаете, к чему это я ? Не всегда отличишь первых от вторых. Вот так, к сожалению, и свет от тьмы не всегда можно отделить. Особенно, если и те и другие находятся на сумеречном положении. И таких примеров - в каждой главе. Вот, к примеру, реморализация Тимура, сына Гесера. Все понимают, что все это - интрига самого Гесера. Ловкая, обстоятельная, в которой он как всегда обвел всех вокруг пальца и добился своего - сделал сынка светлым Иным. Но вот вопросец - а вяжется ли такое не очень достойное поведение с обликом высшего светлого мага, да еще и главы

Или вот еще более типичный пример - боязнь светлых (как и всех Иных) людей:

Нас устроит только мир, в котором люди будут озабочены размером кормушек и качеством сена. Потому что как только они вынут голову из кормушки, оглянутся и увидят нас — нам придёт конец.

Ну, и где тут свет? Сумерки, кругом одни сумерки.

Добавлю еще, что и идея интересна, и написано увлекательно. Лукьяненко опять респект. Жду не дождусь момента, когда доберусь до "нового дозора". А "Последний" я уже читал, о нем тоже как-нибудь отзовусь.