Отзывы на книгу «Форсайт», страница 3

Давно и горячо люблю книги Лукьяненко, и "Форсайт" не стал исключением. Сильная, интересная вещь. Единственное, хотелось бы чуть более развернутого финала. Но всё равно 5 баллов из 5. Спасибо!

Замечательная книга с лёгким и приятным финалом. Многим не нравится концовка, но для меня она как глоток свежего воздуха после трудных и запутанных событий книги.

Спасибо автору, теперь я понял, для чего существуют Хранители. И, может даже, как они фунционируют. Органические существа, наделенные психо-эмоциональной способностью, не могут аналитически просчитать варианты будущего.

Книга как всегда хороша, спасибо автору и всем причастным. Несколько не очень простых и не очевидных идей породили классную интригу, раскрытие которой выглядит вполне логично с поправкой на особенности восприятия и воли повествователя.

Видел в одном из других отзывов недоумение по поводу того, что, мол, финал скомкан, а могли бы сделать новые Дозоры на базе этого окружения. Не могу с этим согласиться. Для меня выглядит так, будто автор крайне осторожно, как сапёр, прошёл по краю формирования сюжета, который будет содержать сложную и, если честно, неприятную концепцию, но при этом не оттолкнет читателя. Субъективно. Попытаешься замедлить финал – нарушишь связь с читателем, не дашь ему той свободы интерпретации, что нужна для получения своего ответа на вопросы. Оставишь историю открытой – размажешь восприятие сложного сочетания обстоятельств, стоящих над персонажами, и получишь риск не свести их вместе потом.

Хотелось бы, конечно, спин-офф про муки творцов сюжетной ситуации. :3

Рассказы в конце – супер.

В целом напомнило про не особо известную и не популярную компьютерную игру Recompile и несколько более известную Outer Wilds.

Зашло. Очень зашло. Интересно, не нудно, мало разговоров и тупой болтовни. События развиваются, интересно что дальше. Советую.

Прочел очередное произведение Лукьяненко, так как слежу за творчеством автора.

Очередной шедевр. Книгой остался доволен. Советую к прочтению!

В целом книга понравилась. Остались вопросы к финалу, но это в принципе не смертельно. Почитаю что - нибудь ещё у этого автора.

Ну как? Как Лукьяненко это придумывает? Откуда берутся такие идеи и фантазии? Я в очередном бешеном восторге! Финал книги неоднозначный, но.. Только мне одной показался легкий намек на продолжение? Очень надеюсь, что история на этом не закончена!)

Книга понравилась! Опасалась концовки по отзывам, но и конец хороший, без лишнего пафоса, просто приятное завершение истории.

Как ни странно, рассказы понравились больше, чем Форсайт, который очень для меня похож на «Вспомни, что будет». Поэтому к концовке претензий нет. У Сойера тоже была слабоватой по сравнению с накалом в начале и середине произведения. Больше всего понравился рассказ Такая работа, очень точно передаёт настроение.

21 февраля 2024
978-5-17-157609-7