Отзывы на книгу «Соло на ундервуде. Соло на IBM», страница 4

Lorayne
Lorayne

Семья – не ячейка государства. Семья – это государство и есть. Борьба за власть, экономические, творческие и культурные проблемы. Эксплуатация, мечты о свободе, революционные настроения. И тому подобное. Все это и есть семья. Знакомство с творчеством Сергея Довлатова у меня началось с книги “Блеск и нищета русской литературы” несколько лет назад, но она показалась мне скучной. В конце прошлого года мне на глаза попался “Заповедник”. Не могла от нее оторваться. Великолепная книга, которая реабилитировала автора в моих глазах и я продолжила знакомиться с его творчеством. “Соло на ундервуде. Соло на IBM” отличается от других прочитанных мною его книг. Она состоит из небольших историй, мимолетных наблюдений автора, которые отражают его воспоминания о службе в армии, своей семье, коллегах по цеху и т.д. Некоторые из них были смешными до слез, другие вообще не вызывали никаких эмоций. Часть историй были воплощены в новых книг. Например, в этой цитате я узнала “Заповедник”:

В Пушкинских Горах туристы очень любознательные. Задают экскурсоводам странные вопросы: - Кто, собственно, такой Борис Годунов? - Из-за чего была дуэль у Пушкина с Лермонтовым? - Где здесь проходила “Болдинская осень”? - Бывал ли Пушкин в этих краях? - Как отчество младшего сына А.С. Пушкина? - Была ли А.П. Керн любовницей Есенина?! А в Ленинграде у знакомого экскурсовода спросили: - Что теперь находится в Смольном – Зимний?.. - Говорят, В.И. Ленин умел плавать задом. Правда ли это?

В целом книга мне понравилась. Буду и дальше знакомиться с творчеством Довлатова.

Paragon
Paragon

Книга специфическая, с одной стороны - много интересного и забавного, хочется разобрать на цитаты, что-то вынести и запомнить. С другой стороны - ох уж эта богемная жизнь, эти "шутки белых" - как из другой логической галактики, они- там, а мы - здесь.

CampeanNodus
CampeanNodus

В девяностых были крайне популярны дешёвые мягкие сборники анекдотов. Особенно у пассажиров поездов и электричек. Я помню, мне всегда было интересно, откуда составители эти рассказики берут. Одно время прям действительно смешной материал шёл, потом опошлился сильно, затем почти пропал. Ничего такого не подозревая, абсолютно уверенная в том, что Довлатов - серьёзный писатель, я решила ознакомиться с его творчеством и взяла первую попавшуюся книгу. Пробежала глазами по начальным строчкам... и тут меня и накрыло. С головой. То же самое, забытое, оставленное в студенческих электричках ощущение удовольствия от хорошего, тонко подмеченного анекдота. Коротко, смешно, каждое слово к месту. Очень понравилось.

CappuccinoLi
CappuccinoLi

Вот читаю его произведения, а в голове картина: молодой, большой, немного неуклюжий бородатый парень с широкой улыбкой; ветренный, не имеющий цели в жизни, проще говоря - раздолбай.. Но какой обаятельный! Ведь все эти качества в нём соединились с интеллигентностью и остроумием. Опасны такие мужчины! Встретила бы я его в Ленинграде, в коридорах какого-нибудь института, несколько десятков лет назад - и прощай, мой здравый рассудок. Хватило бы послушать его пару минут. Как же здорово он говорит!

Данная книга - всего лишь сборник отличных Довлатовских баек, не имеющих общего сюжета. Обрывки, которые Сергей Донатович, словно пазл, складывал в своих произведениях. И вот они на пару часов заставили меня беспрерывно улыбаться (за исключением редких моментов).

В очередной раз убедилась, Довлатов - мастер своего дела! Наблюдателен, точен, ироничен. Здорово!

Sazhnev
Sazhnev

Книга из разряда "записок", тут и афоризмы ницшеанские, и анекдоты с бородой, и случаи из самой настоящей жизни за бугром, и перед этим "бугром" тоже. Довлатов точен, сатиричен, правдив и всенароден. Книга на грани ассоциаций прочитанных ранее "Философ с сигаретой" (о Раневской) и "Энциклопедии хулиганствующего ортодокса", практически такие же умные и игривые фразу, как в первой, и подобный состав действующих лиц (Бродский, Сапгир, сам Довлатов), как во второй. Части ("Ундервуд" и "IBM") читал отдельными книгами (некоторые истории таки повторяются), но единение их вернее -- это непрерывные отбрывки воспоминаний, что-то от Розанова, только не о грусти и без философии -- а так, по-простецки, но с интеллигентным привкусом то ли водки, то ли "Шато" 1983 года.

didaio
didaio

Содержание этой книги я бы охарактеризовал как наблюдения автора, записанные очень живым, приятным языком. Именно язык меня и восхитил больше всего. Читая, понимал насколько важно не просто заметить какое-то событие и сделать выводы, а подать эту мысль, так чтобы короткий текст сам стал событием. Как пишет в книге сам Довлатов:

Всякая литературная материя делится на три сферы: 1. То, что автор хотел выразить. 2. То, что он сумел выразить. 3. То, что он выразил, сам этого не желая.

"Соло на ундервуде" более легкая, веселая, ироничная. В "Соло на IBM" больше философских размышлений и какая-то горечь. Первую прочитал на одном дыхании, вторую читал и дольше, и в некоторых местах "пробирался" сквозь текст.

s0ulman
s0ulman
По сути, это записные книжки со всякой всячиной, какие ведут многие (даже я), однако благодаря острому взгляду Довлатова эти заметки - детальные и схематичные, трогательные и сальные, грустные и смешные - становятся краткой летописью того времени и описательной характеристикой самого Довлатова и многих его современников.
Arsa56-11
Arsa56-11

"Соло на ундервуде" - собрание юмористических заметок из ленинградской жизни Довлатова в 1967 - 1978 годах. Чем-то отдалённо напоминает "От двух до пяти" К.Чуковского.- здесь-"от двадцати шести до тридцати семи",- не потому, что заметки плохие, а наоборот- остроумные, непосредственные, "непричёсанные". Некоторые совсем короткие: "Как вас причесать?- Молча". Некоторые - исторические - о шахтёре Стаханове и режиссёре Немировиче- Данченко. Стаханов нашёл нечто общее у них с режиссёром. Бывают - едкие: о Лаврентии Берия, например. Да, иногда С.Довлатов употребляет мат,- но у него получается как-то к месту- это из армейской жизни. Зарисовки на политическую тему тоже с юмором,- а куда без него? Подмечает слабости у людей знаменитых, занимающих посты,- они есть у каждого,- знаком со многими деятелями культуры, литературы,- не обходится без подтрунивания над ними- и над собой тоже. Каждую "записку" можно было бы развить до рассказа, но... Сергей Довлатов щедро разбрасывается перлами о Пановой, Битове,Бродском,А. Вознесенском, Кушнере- и ещё о многих других. Остроумный человек, Сергей Довлатов,- жаль, мало прожил на белом свете,- что бы ещё он написал? Читать его книги интересно, Сергей Довлатов - тонкий наблюдатель, писатель с журналистской закалкой,- и с жизненной - тоже.

Ambrozia
Ambrozia

Ей-богу, зарекалась не оценивать книги Довлатова. Тем более "соло".

Довлатов на столько глубок, что оценивать его произведения обычному среднестатистическому читателю возраста 18+ не то чтобы не под силу, но как-то не прилично и неловко. Ты проживаешь чужую жизнь. Ты заглядываешь в души. Ты слышишь дыхание чужого времени. Ты как будто при каждом осознанном моргании меняешь свой взгляд на мир.

Нет, не буду я ничего говорить о том, насколько крут и невероятен г-н Довлатов. Это не мне решать. Я всего лишь сторонний наблюдатель, который уже три недели не может избавиться от впечатления, полученного после прочтения этой книги.

NasturciaPetro
NasturciaPetro

С этой книги, именно с такой обложкой, и началось мое знакомство с Довлатовым. И моя благодарность ему - особая. Потому что из всего того вороха бумажных книг, которые мне довелось читать пачками из-за младшего сына (до 6 месяцев он спал только на улице, поэтому 5 прогулок в сутки в любую погоду были нашей семье обеспечены), именно эта скрасила мое хождение с коляской в февральский снегопад и ветер. Когда все нормальные люди сидели дома с чашкой чая, я тряслась под навесом от холода и смеха. Больше, конечно, от смеха, потому что аномалии погоды уже не чувствовались. Только снег мешал, который мочил страницы и приходилось их побыстрее переворачивать. Позже я перечитывала эту книгу еще несколько раз уже в более комфортных условиях. Пыталась проверить, впечатлит ли меня автор снова или мое первое впечатление было слишком обусловленным погодными обстоятельствами? Оказалось, впечатлил не случайно. Искрометный юмор, безоценочные суждения, ёмко и тонко. Надо иметь особый талант, чтобы обычные бытовые ситуации описать именно так, как у него получается. Куда проще завладеть вниманием читателя, если использовать витиеватый сюжет, добавив в него что-то из триллера, а что-то - из фантастики. Довлатову никакие ухищрения не требуются. Ощущение, что каждая минута его жизни проходит с изрядной долей иронии, интереса к деталям и к людям в частности. Десять баллов из десяти возможных.

24 сентября 2013
1980