Отзывы на книгу «Соло на ундервуде. Соло на IBM», страница 3

yrtimd
yrtimd

Любимый мною полуанекдотический жанр, очень точные наблюдения, забавные ситуации, отличный язык. Многое из этой книги пошло в народ, а автора этих шуток почти никто, из тех, кто их повторяет (а зачастую и считает "боянами"), и не знает.

Спасибо Антону Станиславовичу.

ElliMelli
ElliMelli

Помнится, впервые о Сергее Донатовиче я услышала в трейлере к кинофильму о нем же, и то, просмотренным тупо из интереса к упоминанию Иосифа Александровича. По причине второй, я и потащила свою лучшую половину в кино, там я и узнала о Довлатове чуть больше, наверное, чем хотелось, однако, какую - то удочку в мою голову это знакомство закинуло. Но то ли снято было слишком скудно , то ли было скудно снято(ибо персона сама по себе незамысловатая интереса у И.А никогда бы не вызвала, посему, версия о его несостоятельности литературной отпадает) но если, как человека, хоть в какой-то малой степени мне удалось его увидеть, как поэта /писателя - нет. Книга пылится на полке давно и уже погрызана пушистыми домочадцами, ночь длинная + ко всему Довлатов - уфимец, а Иосиф Александрович говорил о нем : "больше дал жизни, чем у неё взял", а все в сумме, это звучит, как хороший повод познакомиться поближе.

Бытует мнение, что "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM" - основа основ довлатского творчества, которая не имеет причин остаться незамеченной.

Upd: И надо сказать, я абсолютно точно в сердце поражена острым юмором Сергея Донатовича и наблюдательностью, читала и смеялась, а это - бесценно. Многие книги способны вызывать шквал эмоций : слезы, тревогу, и так далее, но едва ли каждая, способна вызывать искренний смех. Я рада, что подробное знакомство началось именно с этой книги, которая дала мне точное представление о писателе и породила основательную симпатию. Отдельное спасибо Довлатову за смешные реплики Бродского. Сегодня, в моих "писательских" фаворитах состоялось пополнение.

Pachkuale_Pestrini
Pachkuale_Pestrini

Вокруг нас постоянно происходит множество комичных, курьезных и анекдотичных - а то и абсурдных - ситуаций, которые песком ссыпаются за спину, и ветер их разносит по зернышку. Но вот вспомнится одно, другое, третье - и думаешь: "ох, а сколько же утеряно - трудно было записать, а?" И начинаешь себя по лбу - кулаком.

А Довлатов вот взял и оставил после себя целую летопись. И с одной стороны - хиханьки да хаханьки, а с другой - вроде как целый портрет эпохи вырисовывается. Ну, отдельного сегмента этой эпохи.

В этом смысле "соло" - не просто книга, но и призыв к действию: "Бери блокнот! Ручку бери! А ну записывай происходящее вокруг тебя!"

Потому что иначе - слишком многое забывается.

Ну и, конечно, сборники рисуют нам не только срез литературного Ленинграда тех лет, но и выводят перед нами образ самого Довлатова - наблюдателя, участника, инициатора - во всем своем обаянии и харизме.

Прочел махом - буду перечитывать. В "Соло на Ундервуде" курьезы перемежаются очень глубокой рефлексией на тему писательства, и такого, признаюсь, хотелось бы побольше, да. Это третья книга СД в моем списке, будем продолжать-с.

alenkayudina_88
alenkayudina_88

Короткие зарисовки, иногда даже состоящие из одного предложения, из жизни Сергея Довлатова. Случаи из жизни самого автора, его родных, знакомых, деятелей культуры того времени. Здесь частенько упоминается Иосиф Бродский, особенно в "Соло на IBM". Многие личности мне оказались незнакомы, другие имена мне раньше доводилось слышать. Книга читается легко и быстро, и эти два часа пролетели незаметно в компании моего любимого Довлатова.

картинка alenkayudina_88

Effi
Effi
Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который годами жевал сапожные шнурки…

Так же бессмысленно писать рецензию на этот сборник Довлатова. Эта книга - вообще такой фрагментарный Довлатов.

Для себя (чтоб иногда возвращаться и вдохновляться) и для случайно забредшего читателя этой моей "рецензии" - несколько цитат-отрывков. Первая - длинная, но ее стоит прочитать, чтоб потом не раз пересказать в самых разных компаниях!

Как известно, Лаврентию Берии поставляли на дом миловидных старшеклассниц. Затем его шофер вручал очередной жертве букет цветов. И отвозил ее домой. Такова была установленная церемония. Вдруг одна из девиц проявила строптивость. Она стала вырываться, царапаться. Короче, устояла и не поддалась обаянию министра внутренних дел. Берия сказал ей: – Можешь уходить. Барышня спустилась вниз по лестнице. Шофер, не ожидая такого поворота событий, вручил ей заготовленный букет. Девица, чуть успокоившись, обратилась к стоящему на балконе министру: – Ну вот, Лаврентий Павлович! Ваш шофер оказался любезнее вас. Он подарил мне букет цветов. Берия усмехнулся и вяло произнес: – Ты ошибаешься. Это не букет. Это – венок.
Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать.
Шло какое-то ученое заседание. Выступал Макогоненко. Бялый перебил его: – Долго не кончать – преимущество мужчины! Мужчины, а не оратора!
Vikilga
Vikilga

Сборник состоит из небольших зарисовок. Истории, некоторые всего в несколько предложений, случившиеся с самим Довлатовым, его коллегами, друзьями или рассказанными ими автору. Полное ощущение, что подвыпивший родственник, с которым давно не виделись, сидит на кухне за бутылочкой и вспоминает о жизни советской, коммунистической, смакуя истории бурной молодости. Здесь не только про работу и режим, в первую очередь это множество веселых случаев с подвыпившими людьми, есть даже достаточно пикантные случаи. К тому же, немало смешных или нелепых фраз, написанных другими авторами. Некоторые истории уже не так актуальны, но то, как они поданы, подмечены, восхищает и чарует. Отличное настроение обеспечено. С удовольствием прочитала книгу.

Mandarinchik05
Mandarinchik05

Рецензия (если её таковой можно будет назвать) будет небольшой, потому что это не роман и не повесть, а всего лишь записная книжка С. Довлатова, состоящая из цитирования диалогов и книг/статей, описания людей того времени и забавных случаев из жизни самого С. Довлатова или его знакомых. Стоит ли ждать чего большого? Наверное, нет, потому что здесь можно увидеть разные наработки, или события/диалоги которые чем-то заинтересовали С. Довлатова. Лично мне «Записные книжки» понравились, не смотря на то что там были «заметки» посвященные различным деятелям искусства, которых я не знала, и понять почему этот сюжет заинтересовал С. Довлатова было нелегко (но на это повлияли и другие фактор, все таки я живу в другое время). Спасало то, что сам автор иногда пояснял о ком идет речь или почему между людьми такие взаимоотношения. И если говорить о современности, то «Записные книжки» С. Довлатова подошли бы для Twitter.

sabotage103
sabotage103

Сборник представляет из себя собрание небольших заметок и диалогов, что стало для меня неожиданностью в начале чтения. Всё-таки я люблю читать что-то более цельное, да и чтение чего-то схожего со сборником анекдотов мне кажется странным. Но на удивление мне понравилось. Это было легко, занимательно, весело и жизнерадостно. Соло на ундервуде, где было меньше Америки, мне понравилось больше. Наверное, этот сборник не подошёл бы для первого знакомства с автором - всё-таки он слишком странный. Но когда это не первое произведение Довлатова, которое ты видишь, когда ты уже знаком с описаниями его жены, тёти, брата, друзей, то читать довольно интересно. Ну, и кроме родственников и друзей автора в сборнике присутствует множество знаменитостей 20-го века: писатели, художники, образы вождей СССР и всё остальное, что присуще искусству в 20-ом веке у нас.

Egiki
Egiki
Встретил я экономиста Фельдмана. Он говорит: - Вашу жену зовут Софа? - Нет, - говорю, - Лена. - Знаю. Я пошутил. У вас нет чувства юмора. Вы, наверное, латыш? - Почему латыш? - Да я же пошутил. У вас совершенно отсутствует чувство юмора. Может, к логопеду обратитесь? - Почему к логопеду? - Шучу, шучу. Где ваше чувство юмора?

Сборник микроновелл, цитат – читала долго, растягивала удовольствие. Красивый язык, не циничный, какой-то прямолинейно-уютный юмор. Удивило, что оказывается часть цитат уже знакома, с детства, в качестве анекдотов.

redhead
redhead

Сергей Довлатов для меня - сильный герой определенного времени. Давно интересуюсь журналистами, которые "ушли" из публицистики в художественную литературу. Так вот, Довлатов - один из тех журналистов советского времени, которые, вопреки правилам (возможно, нужно учитывать черты характера мизантропа) делали свое дело так, как считали нужным. Совмещать трагизм и нелепость реальности с тонким юмором - нужно так уметь. Прочитав все его книги не единожды, появилось ощущение, что я с ним была ЛИЧНО знакома. Настолько сильно было очарование. Просто, честно, интересно, смешно и в то же время глубокомысленно. "Записные книжки" - своего рода резюме его творчества вообще. Воспоминания, забавные истории, интересные фразы - что-то из этого любому человеку будет близко. И останется, скорее всего, в памяти надолго.

24 сентября 2013
1980