Отзывы на книгу «Осколок», страница 3

Bookishook

После гибели беременной жены Марк Лукас не может оправиться, продолжая винить себя в страшной аварии, которая повлекла смерть близких людей. А осколок в голове, оставшийся после аварии, служит постоянным напоминанием о случившемся. Марк никак не может перестать думать о произошедшем, но в один день узнает об экспериментальной клинике, в которой обещают избавить от ужасных воспоминаний навсегда. Но после первого посещения клиники с Марком начинают происходить очень странные вещи. Его машина больше не стоит на привычном месте, из телефона исчезли все контакты, ключ от его квартиры больше не подходит к замку, а дверь в его собственную квартиру ему открывает тот, кого он точно никогда больше не ожидал увидеть.. Что же происходит? И как можно разобраться в происходящем, если ты не можешь доверять никому, даже собственной памяти?

Фитцек в очередной раз закрутил очень насыщенный сюжет. Настолько насыщенный, что к финалу я просто сидела и говорила «Да ну ладно?!». И только казалось, что я приняла происходящее, как Фитцек снова наносил новый неожиданный сюжетный поворот по моему еще не восстановившемуся после предыдущего сознанию. То, что в итоге происходит в финале, было просто полнейшей неожиданностью для меня. На протяжении чтения я делала разные догадки, но в итоге не оказалась права ни в одной. А это редкость для меня)

Но это даже не детектив, а какой-то фантастический триллер, я бы сказала. Но продумано классно. И даже здесь поднимаются философские темы: стоит ли забывать что-то, что уже является частью тебя, даже если причиняет боль? Бывает ли зло во благо?

Мне определенно нравится творчество Фитцека. Не знаю, как я не слышала о нем раньше. Видимо была поглощена Омером, Лэй Ми, Тилье и прочими мастерами жанра. А, тем временем, на библиотечной полке прятался этот бриллиант в жанре захватывающих триллеров.

kittypolly

Я в таком восторге, что слов не хватает! Ночью дочитывала книгу взахлёб, никак не могла оторваться. На столько сюжет притянул к себе, что потребовалось время, чтобы эмоции немного утихли. Хотя... Ещё не всё остыло. ⠀ Потрясающе! Просто потрясающе! Так завернуть, так всё построить... В какой-то момент, ты начинаешь думать, что сама находишься в этой ситуации. И задаёшься вопросом, а не сошла ли я с ума?! Иначе как это всё возможно перенести?! ⠀ В основу ложится вопрос... "Хотелось ли тебе что-то забыть навсегда?". Мне кажется, что у многих найдутся события, которые хотелось стереть из памяти... Главный герой не стал исключением. На столько было больно, что он решился на отчаенный шаг, "перезагрузить" себя, свою память. Но в книгах Фитцека не может быть всё так просто. Как всегда, всё пошло не по плану. ⠀ Мир начинает качаться так, что ты искренне веришь, что сходишь с ума. Тебя с каждой минутой укачивает всё больше и больше. События за событиями, каждое травмирует сильнее предыдущего... Но ты хочешь узнать, что же в итоге происходит, когда это всё закончится. И идёшь до последнего, напролом. ⠀ На первых страницах книги мы можем встретить что-то знакомое, а отсылкой на книгу "Инквизитор". И если честно, то я так этому обрадовалась. По ощущениям, будто долго ждала эту встречу и она произошла. Наконец-то! ⠀ Главные герои прописаны хорошо. У каждого своя, особенная история. В некоторые мы погрузимся глубоко, а в некоторых побудем на поверхности. Но даже такие приёмы - своеобразные шармы в книге. По характерам герои тоже все разные. Кто-то импульсивный как не знай кто, кто-то по типу слюнтяя, а кто-то вообще того самого, ку-ку. Но могу сказать, что состав героев подобран идеально! В целом, у автора книга практически везде так. В данной нише он лишь доказывает, что с фантазией хорошо и можно не пихать одинаковых героев во все книги. ⠀ Вернёмся к сюжету. Здесь он закручен так, что ты сначала вообще ничего не понимаешь... Потом ещё больше не понимаешь... А затем каааак поним... А, нет, опять не понимаешь. Но в конечном итоге, ты всё поймёшь. Скажу честно, в какой-то момент у меня были правильные подозрения, но! Автор извернул всё так, что на какое-то время пришлось их оставить, даже подумать о том, что глупое подозрение... Вот просто представьте, какой разрыв мозга в книге! Но это потрясающе! ⠀ Я думаю, что пора делать выводы... Однозначно! Без разговоров! Фитцек забирает корону по закрученности сюжетов! Так сотворить хаос и выйти из него королём, сможет только он! Отдельная похвала, Фитцек не является тем автором, который может слить концовку. Он её сделает просто разрывно! Даже если вам покажется наоброт, вы потом сами себя убедите, что это не так. ⠀ Определённо советую!

viktoria_tvoe_vdohnovenie

«Зло никогда не может быть во благо»

______________________

Полный сумасшествия, паранойи и какого-то фантастического смысла получился роман. Что впрочем только усиливает мою любовь к автору.

Марк Лукас попал в аварию при которой он сам выжил, но его беременная жена и нерожденный сын трагически погибли.

Так начинается роман. Вернее так нас знакомят с Марком.

Спустя время Марк становится участником эксперимента по стиранию памяти… добровольно решившись на такой непростой шаг, Марк надеется что вместе с памятью уйдет и чувство тревоги и настанет забвение…

Какого было удивление главного героя, когда в один из дней он понимает что он больше не Марк Лукас и вообще личность была полностью стерта, а погибшая жена жива и здорова?!

Чудовищно-изощренный психологический роман, который дает возможность усомниться в собственном психическом здоровье.

books_ms

То, где человек черпает силы, является одновременно и его самым слабым местом. Это собственная семья. ⠀ В какой-то момент мне стало казаться, что это безумие будет продолжаться вечно. То, в какой омут сумасшествия, лжи и страха затягивало Марка, так и меня тянуло вслед за ним. ⠀ Ну начнем по порядку... ⠀ Марк Лукас в растерянности. Шесть недель назад он с беременной женой попал в аварию и Сандра погибла на месте. Горькая правда и новая жизнь сжимали Марка в тиски, он захотел забыть этот день раз и навсегда. Но обратившись в клинику, где могут ему в этом помочь, оказалось, что он уже участвует в программе по стиранию памяти. Он знал что-то такое, что угрожало спонсорам и создателям этой программы. Так что же такого он знал?! ⠀ И чем дальше, тем хуже. С каждым новым появившимся персонажем жизнь Марка плясала от множества новых вопросов до паники и страха, ведь ответов до сих пор нет. Доверие исчезало почти сразу к любому, кто хотел ему помочь. Но в одиночку ему не справиться и не найти правды. ⠀ Представьте, что ваша жена погибла, вы переживаете эту потерю и вдруг, вы ее встречаете, но она вас не знает. Что вы будете делать? Марку казалось, что все играют с ним злую шутку. Ему нет возврата в прежнюю жизнь. А была ли она вообще? Может все было сном или иллюзией? ⠀ Безумие было как туман, который проникал в его разбитую жизнь через все щели. Даже мне хотелось оборачиваться на любой шорох и звук, мне хотелось задаться вопросом "а я вообще существую?". Это было реалистично и проникающе в самый центр головного мозга. ⠀ Правда окажется весьма банальной, но такой горькой. Правда будет бить под дых, но справиться ли с этой правдой Марк?! Сперва я была ошарашена приближением развязки, потом смирилась, а в итоге я чуть не плача закрываю книгу. Хочется спросить у автора — Себастьян, что ты творишь?! ⠀ Этот триллер кинематографичен. Я бы с удовольствием посмотрела его в кино. Фитцек в самое сердце.

betaformula

Сказать честно, финал был предсказуем ближе к окончанию произведения, но как же все красиво преподнесено! Я бы и не хотел другого финала, хотя многие в своих отзывах говорят, что именно концовка является слабым звеном данной идеи, но я так не считаю)
От начала и до конца книга держит в напряжении и желании не останавливаться. К прочтению однозначно рекомендую!

LinaV2

Люблю этого писателя за динамичные романы. С удовольствием начала читать этот. Все события происходят с Марком Лукасом, он вдруг понимает, что его жизнь украли или он все же сходит с ума. 6 недель назад он попал в автокатастрофу со своей беременной женой, она погибла, а он выжил, но небольшой осколок остался в голове в районе шеи. Марк не может пережить своей утраты и его приглашают в клинику в программу, где можно забыть ненужные воспоминания. Роман почти до конца держал в напряжении. Было не ясно, действительно ли ГГ сошел с ума, или кто-то хочет, чтобы он так думал. Много запутанных сюжетов, но не так много персонажей. Читала запоем, одергивала себя, чтобы не подглянуть в конец книги. И каково было мое разочарование. Начали за здравие, а закончили за упокой. При таком сюжете какая смазанная концовка. Сильно прозаично. Но все же рекомендую даже за саму атмосферу романа.

shieppe
Наш мозг прекрасен, но не совершенен. Особенно, что касается нашей памяти. Мы легко забываем кучу вещей: важные даты, телефонные номера, куда положили ключи и где в последний раз обедали. Наша краткосрочная память выкидывает и стирает все, что не заслуживает внимания по мнению нашей ЦНС. И мы никак не можем подготовиться к экзамену по скучному предмету или запомнить имена дальних родственников.

Но! Все что нас травмирует, вызывает сильный эмоциональный всплеск, бьет по нервной системе: все эти события прочно заседают в голове. И мы бесконечно мусолим в памяти как в 6 лет на нас напали старшеклассники, стыдные ситуации, конфузы и смерти близких. Переживания, которые не стираются из памяти никогда, не тускнеют и причиняют боль раз за разом.

А что если появится система, которая научит нас забывать все это? Выборочная амнезия, без потери идентичности.
Аккуратно вырезанные куски. Вы больше не будете скорбеть о гибели домашнего животного, болезни близких или несчастной любви. Вы просто не будете этого помнить.

Марк Лукас безумно страдает и скорбит после гибели своей беременной жены в автоаварии.
Он считает, что убил ее. А сам выжил. И только маленький осколок в затылке напоминает о той аварии. И бесконечная боль.

Марк думает, что сходит с ума. Когда ему предлагают поучаствовать в сложном эксперименте по изучению выборочной амнезии. И просто забыть, что у него вообще когда-то была жена.

Но вот только наш мозг не компьютер с папками, где можно стереть одну. Все очень сильно переплетено и запутано. Поэтому Марку объясняют, что сначала его личность нужно стереть полностью, а потом загрузить его снова. Его же воспоминаниями, но только приятными и лёгкими.

Конечно же он отказывается. И сбегает из клиники. Вот только ключ от квартиры не подходит, карты больше не работают, а в телефоне нет ни одного номера. Его коллеги не узнают его, а на пороге бюро, где он работает стоит мужчина, который утверждает что вообще-то это он Марк Лукас.

Что это? Сумасшествие? Марк сходит с ума или уже сошёл? Существует ли он на самом деле или сейчас лежит в больнице, обвешанный трубками, а это все происки повреждённого мозга?

Я люблю Фитцека за его умение накрутить интригу и запутать читателя.
За его погружающие тексты. Ты вместе с Марком будто сходишь с ума.
Страх, растерянность, непонимание.
Отсутствующая логика событий и непонятно, если кто-то решил свести Марка с ума намеренно, то кто это? И зачем?

До последних страниц не ясно, кто же здесь всё-таки уехал кукушкой. (Спойлер: отчасти абсолютно все герои) и что ложь, а что правда.

Единственный минус: мне не очень зашёл финал и мотивы героев. Плюс есть пара явных провалов в этом плане Барбаросса. Но я знаю, что Фитцек очень любит более менее счастливые финалы и здесь тоже выступает заложником своего же стиля.

В любом случае, это очень крутой триллер. Который показывает насколько мы хрупки, а наш безупречный мозг ненадёжная конструкция. Пара травмирующих моментов, несколько странных событий и наша память и идентичность отказывают.

Система сбоит, если не находит того на что можно опереться. Мы просто набор воспоминаний. И нас гораздо проще свести с ума, чем мы думаем.

Что я прочитала??? Это точно мною любимый Фитцек? Книга совершенно не понравилась. Неинтересный сюжет, скучный, не динамичный. Обычно его книги прочитываю за день, эту тянула неделю , заставляла себя ее дочитать .

Неплохо. Как всегда у Фитцека, захватывающе. Не могу назвать это прямо качественной книгой, но чтобы отвлечься и разгрузить мозг – отлично. И да, обожаю благодарности Фитцека.

17 декабря 2020
2009