Отзывы на книгу «Осколок», страница 2

stas5089

Если честно, то книга поначалу мне не понравилась. Как-то всё запутанно, нагромождено и тяжеловато. Но по мере чтения, я привыкла к слогу автора, и она меня затянула. Главы короткие, страниц мало, но читалась она долго. Сюжет интересный и запоминающийся, а конец хоть и печальный местами, но неожиданный. Мне понравилось, как автор закрутил сюжет, а особенно сцена в подвале была прям мега крутая. Герои необычные, их много, но они запоминающиеся. Автор лишь в общих чертах их описал, а воображение само дорисовало образ - это я люблю в книгах. ;))) В конце книги автор всё рассказал: все нестыковки, загадки и это несомненно большой плюс. Ставлю твердую 8 за запоминающийся сюжет и необычный конец.

Elraune

Ну что сказать - крутая книга, даже учитывая то, что я и ожидала от Фитцека крутой книги, и поэтому мои ожидания были очень сильно завышены. А уж после предыдущего прочитанного и показавшегося мне скучным детективного сборника просто словно бальзам пролился на свою читательскую душу. Проглотила за несколько часов не отрываясь, очень захватывающе и загадочно было. В попытках справиться с трагедией, произошедшей в его жизни (смерть беременной жены) Марк попадает в клинику, которая обещает избавить его от ужасных воспоминаний. Но, несмотря на то, что пока он не согласился на проведение предложенных манипуляций с его памятью, в его жизни начинает происходить какой-то сюр, и чем дальше, тем все становится страннее и непонятнее, и это ещё легко сказано.

Интрига зашкаливает, запутывается все до такой степени, что у меня даже догадок нормальных не было, что вообще происходит на самом деле. Зато узнать развязку хотелось неимоверно. Вообще мне всегда интересно было, как автору удаётся придумывать такие оригинальные сюжеты, а тут же не только придумать, а еще и целую историю написать надо на основе своей идеи. Фитцек с этим делом отлично справляется, только знай читаешь да челюсть с пола поднимаешь время от времени. Финал тоже вполне устроил, а то ведь, когда все так запутано, начинаешь побаиваться, что не вывезет автор, сам запутается и не сможет все достойно закончить и сольет концовку (такое порой бывает). Но тут - вообще претензий нет. Завел сюжет совсем не в ту степь, чем лично я предполагала, но зато неожиданно и непредсказуемо.

В общем, в очередной раз получила удовольствие от книги автора. Ему хочется посоветовать так и держать, себе - продолжать дальнейшее знакомство с его творчеством, а любителям захватывающих историй - не проходить мимо.

KsyushaTitarenko

Мне понравилась идея - действительно понравилась. Мне понравилось, как автор довольно долго держал читателя в неведении, заставлял нас пытаться во всем разобраться. Мы не знаем, сошел ли Марк Лукас с ума. Истекающий кровью, сломленный душой и телом, он пускается в отчаянную погоню за правдой по Берлину. Он встречается с врачами и пациентами, друзьями и семьей, и в своем все больше параноидальном состоянии он не может отличить тех, кто пытается ему помочь от тех, кто хранит страшную тайну. Неужели он действительно согласился на стирание памяти? И почему ему кажется, что его покойная жена присылает ему сообщения? По ходу повествования возникает все больше вопросов. Читателя то и дело перебрасывает из прошлого в настоящее; реальность постоянно ускользает!..

Есть книги, которые я читаю и люблю, но в то же время надеюсь, что концовка не испортит их. К сожалению, это книга, финал которой стал настоящим разочарованием. Не могу сказать, что это плохая книга. Тем не менее, это увлекательная история и быстрое чтение. Но это так... досадно.

kat_dallas

В начале романа некий Марк Лукас, еле волоча ноги от многочисленных физических травм, с оружием в руках заявляется к пожилому ученому. Последние дни с ним творится совершенно немыслимая чертовщина, и он требует объяснений, а какого, собственно, чëрта происходит.

Затем история откатывается на одиннадцать дней назад, и оказывается, что Марк не так давно попал в аварию, в результате которой погибла его беременная жена. Горе и чувство вины (он был за рулем) буквально съедает нашего героя и в минуту полного отчаяния он откликается на объявление в журнале. Некая клиника набирает участников эксперимента по уничтожению нежелательных воспоминаний, мол, сотрем из вашей памяти все, что причиняет боль. Марк колеблется, но все же приезжает в клинику, послушать, что да как, и пройти предварительного обследование. А когда возвращается домой, оказывается, что с его ключ от квартиры не подходит к замку, табличка с его фамилией на дверях заменена на другую, что вполне логично, ведь живет в этой квартире совсем другой человек - и это наименьший из чертовски пугающих безумных сюрпризов, которые его ожидают. Спятил ли Марк, не выдержав потери, или?..

Сюжет динамичный и хитро закрученный, даже слишком. История, когда человека в одночасье, непонятно почему, выкидывает из собственной жизни, здорово интригует, а его уязвимость и растерянность цепляет - ну правда же, экая жуть. Все хорошо, пока дело не доходит до разгадки, которая оказывается совершенно безумной и вызывающей вопрос, почему нельзя было все это провернуть более адекватным способом.

Подытоживая: интригующая завязка, динамичная середина и неинтересная разгадка.

anastasia_books

Марк ужасно переживает и винит себя в аварии, унёсшей жизни его жены и нерождённого ребенка. Поэтому он решает побольше узнать о психиатрическом эксперименте, способном стереть эти страшные и мучительные воспоминания. Но сразу после первого визита в клинику для предварительного обследования с Марком начинает происходить нечто странное и теперь он не понимает, что реально, а что нет...

Автор так лихо закрутил сюжет, что до последнего было непонятно что же на самом деле происходит и почему.

Каждый раз, когда казалось, что истина где-то рядом автор переворачивал всё с ног на голову и надежда на правду оказывалась очередным миражом.

В попытке добраться до истины читателю вместе с главным героем придётся пройти через настоящее безумие, где связь с реальностью слишком тонка и ненадёжна. А правда окажется очень горькой...

Taile

"- Вы что - то потеряли? "Да, рассудок".

Марк Лукас неуверен в том, что он существует, что его личность реальна. Его тело покрыто ранами, но он не чувствует боли, только холод. Ещё пару недель назад все было по - другому. Стремясь забыть травмирующее событие, он обратился в частную психиатрическую клинику и стал участником эксперимента. Навсегда стереть из памяти то, что отравляет душу. Да, кто бы отказался от такого предложения. У Марка диплом юриста, а работает он с неблагополучными подростками. Его брат Бенни недавно вышел из психушки, и он тоже уникален, ощущает мир острее, чем другие люди, гиперчувствительный.

Марку предлагают не только забыть травмирующее событие, но и другие вещи, по сути начать новую жизнь. Ему даже обещают новое место, работу, все, как по программе защиты свидетелей, он будет совсем другим человеком. Он идеальный кандидат, почти без семьи и близких друзей. Он дал согласие, а дальше просто остановите землю я сойду. Его жизнь больше ему не принадлежит. Его жена внезапно ожила, но его не узнает, его карточки недействительны, на месте психушки котлован, а сам он и вовсе больше не он. Но, в кого его превратили?

Любит Фицтек все эти психиатрические штучки, игры с памятью, безумием, ложными воспоминаниями и окружающей обстановкой, где все принимают тебя за сумасшедшего. Иногда это действительно так. Тут целая теория заговора и Лукас в самом ее центре, в его памяти что - то есть, и люди из клиники не хотят, чтобы это вышло наружу. Не он обратился в клинику, это она подцепила его на крючок. Теперь он не может никому доверять, даже себе, ведь реальность постоянно искажается.

Под конец герой в отчаянии от того, как все сложно. И я как читатель с ним солидарна, просто невероятно сложный план придуман, его исполнение ещё сложнее, если что - то пойдёт не так, но видимо автор лёгких путей не ищет. И все это в динамике движений, герой постоянно перемещается, с ним все время что - то происходит, он пытается собрать фрагменты в единое, понять, что с ним происходит и если ли смысл трепыхаться дальше.

Kassiopeya76

Очень запутанная, какая-то сюрреалистическая история, на протяжении которой я не могла понять, что же происходит на самом деле, а что — это плод фантазии героя. Ведь Марк решился на эксперимент с памятью, а мозг это такая сложная и до конца неизведанная субстанция.

Марк Лукас во время автомобильной аварии потерял жену и не родившегося ребенка и теперь чувство вины съедает, поэтому увидев объявление об участии в экспериментальном проекте, который позволит забыть эти трагические события, соглашается на предложение доктора поучаствовать в нем. И вот с этого момента его жизнь превращается в кошмар. Марк, как, впрочем, и я, уже не понимает, где реальность, а где нет иллюзия. Он знакомится с Эммой, которая утверждает, что тоже участвовала в проекте и их жизни подвергается опасности.

Одним словом автор лихо закрутил сюжет. До самого конца непонятно, что тут правда, а что нет, кому можно верить, а кому нет. Спираль головоломки закручивается все сильней и сильней, пока в конце не наступает развязка. Скажу честно, я строила разные гипотезы и версии, но автор меня удивил и это мягко сказано. Уж чего-чего, но такого финала я не ожидала. Сюжет вышел несколько фантасмагорический и сюрреалистический, динамичный и увлекательный, но осталось ощущение какой-то недосказанности и недоработанности. Но одно было верно — скучать тут не придется. Оценка 4

Dikaya_Murka

Особенность фирменного стиля Себастьяна Фитцека в том, что его книги - настоящее мучение сознания. Нет, не в том смысле, что их тяжело читать, а в том, что их герои постоянно балансируют на грани безумия, тщетно пытаясь отличить реальность от собственных больных фантазий. За распадом их личности читатель наблюдает буквально в прямом эфире, видя, как напрягаются все душевные и умственные силы человека в попытках сохранить разум. Герой очередной новеллы - Марк Лукас - после гибели жены хочет облегчить невыносимые терзания, поэтому соглашается на участие в эксперименте по удалению болезненных воспоминаний. Или не соглашается? Дело в том, что Марк точно не помнит. Ему казалось, что согласия он не давал, но выйдя из клиники, он попадет в альтернативную реальность. Там вроде все то же самое, но его не знает никто из прежних знакомых. Опа! Даже здания самой клиники на месте нет. Или есть? Дело в том, что Марк точно не помнит.

Продолжать можно до бесконечности... В попытках добраться до истины Лукас хватается за любые детали и факты, но от этого становится только хуже: ему кажется, будто вся его жизнь с этого момента разворачивается по заранее кем-то написанному сценарию. И в один ужасный момент он этот сценарий даже находит, после чего все окончательно запутывается. Причем я бы советовала с этого момента читать книгу с особо пристальным вниманием, потому что иначе все может так и не распутаться - в дурной сон, созданный Фитцеком легко упасть вместе с героем. Тем более, когда речь идет о ложных воспоминаниях - вроде бы изученном феномене человеческой психики, но по-прежнему непонятном, когда дело доходит до практики.

DariaWay

"Марк часто спрашивал себя, что может быть хуже момента, когда занавес иллюзий исчезает и взгляду открывается жестокая действительность. Момент, в который ты мечтаешь только об одном - немедленно вернуться в свой привычный мир. Даже если его не существует."

Положа руку на сердце, вы бы приняли таблетку от несчастной любви? Согласились бы на укол амнезии после постыдных - или того хуже - трагичных событий? Я иногда задаю себе этот вопрос и каждый раз ответ получается неизменным. Нет, я бы не согласилась стереть ни одно воспоминание, потому что именно они делают меня мной.

Главный герой данной книги Марк Лукас - уже несколько недель живёт как во сне. В аварии погибла его беременная жена, а он получил осколок в шею, который никак не удалить и из-за него приходится постоянно пить таблетки. Однажды, Марк натыкается на объявление, в котором предлагают провести эксперимент - стереть воспоминания о любом плохом событии. Марк решает, что ему уже нечего терять и едет в клинику. Но не будем забывать, что Себастьян Фитцек - мастер закрученных сюжетов. Его романы многослойны. Они как матрёшка. Открываешь одну тайну, а там ещё одна, а потом ещё, и ещё, и ещё... Где-нибудь ближе к концу, ты думаешь, вот оно! Наконец-то мы добрались до сути, ура! Но нет, следующая глава - и всё опять переворачивается с ног на голову. Все герои прописаны отлично, я прочувствовала всех, это немаловажно, когда дело касается небольших по объёму триллеров. Ведь надо закрутить сюжет, раскрутиться, не забыть про героев, держать интригу... Чтобы до самой последней точки никто не понял, что происходит. И продолжать сходить с ума вместе с Марком.

"Я думаю, что человек - это сумма его воспоминаний, и если в нашем пребывании на Земле есть хоть какой-то смысл, то, возможно, он заключается в том, чтобы собрать их как можно больше."

Elnur511

Очередной психологический детектив с запутанным сюжетом в фирменном стиле автора. Главный герой пытается забыть страшную аварию, в которой погибла его жена и нерождённый ребёнок. Однако постепенно герою начинает казаться что он сходит с ума: сначала все знакомые его не узнают, а потом он встречается с мёртвой женой. Сохраняется и фирменный стиль автора: обрывание глав на самом интересном месте, а также лица и события, которые на самом деле являются не тем, чем кажутся. Книга запутана довольно неплохо. Однако читателям, знакомым с другими книгами Фитцека, сюжетный поворот может показаться уже приевшимся. Однако если вы неискушены психологическими триллерами, книга затянет вас в своё повествование. Фитцек самый интересный автор психологических триллеров на данный момент. Его книги из категории «не засну пока не дочитаю». Заинтересовавгимся могу посоветовать его книги «Посылка» и «Я-убийца».

17 декабря 2020
2009