Отзывы на книгу «Увековечено костями», страница 5

J_rainy

Удивить читателя продолжением серии очень трудно. Ну, невозможно же произвести второй раз первое впечатление. Мы знакомы с главгероем, стиль писателя тоже уже не станет открытием, нам понятно, как он выстраивает полотно, в чём его сильные и слабые стороны. А значит, чтобы вторая часть серии понравилась не меньше первой, автор должен прыгнуть выше головы, а это непросто. Бекетт не прыгнул. Хороший детектив, но уже не было вау-эффекта, и я догадалась, кто убивал — правда, промахнулась с причиной.

Очень порадовало место действия — один из островов Гебридского архипелага. Посмотрела картинки в Википедии — невероятные места!

Остров не отличался красотой пейзажа, но величия у него не отнять: холмы, темные торфяники, усыпанные овцами.

И вся эта мрачная красота острова, а потом и разбушевавшаяся стихия были как бальзам на душу, я прямо кайф получала от этих описаний.

Мрачное зрелище обрамляли темные, тяжелые тучи, скрывавшие вершины холмов. Дождь лил стеной и хлестал землю с нарочитой злостью.

Знакомый нам судебный антрополог Дэвид Хантер прибывает на остров Руна — там найдены обгоревшие останки человека. Обстоятельства смерти неясны. Ну и завертелось... Бекетт остаётся верен себе, и теперь мы узнаем, каким изменениям подвергается тело человека под воздействием огня, и ещё много интересного, например — о чем могут поведать судебному антропологу зубы:

Они словно мост между костью, скрытой под плотью, и внешним миром. Выдавая расу и возраст, они хранят еще и факты личной жизни. Рацион питания, привычки, классовую принадлежность и даже самооценку можно узнать по этим кусочками кальция и эмали.

Параллельно с расследованием Бекетт показывает сложности в отношениях Хантера с Дженни, которую мы знаем из первой книги. У них не всё гладко: Хантер, по мнению Дженни, слишком много работает. Мало внимания уделяет своей зазнобе. Ох, как меня бесит это бабское желание привязать мужчину и круглые сутки ходить, держась за руки. Ну блин. Найди себе занятие, сделай и свою жизнь наполненной чем-то, кроме мужика. Он хорош в своём деле, он этим горит — это невероятно притягательно! И вместо поддержки повисать на нём ноющей гирей, бесконечные упреки, драматические сцены... Ну найди себе неудачника, которого от дивана не оторвешь, вот он тебе будет столько внимания уделять, что взвоешь. Дэвиду тоже надоела эта канитель.

Какого черта я торчу на мрачном острове за сотни миль от цивилизации? Чуть не сдох здесь дважды, чуть не сгорел заживо. Вместо того, чтобы обустраивать собственную жизнь. Это и есть моя жизнь — вдруг осознал я с полной ясностью. Это то, чем я занимаюсь. То, кто я есть. И если Дженни видит в этом проблему, долго мы не протянем.

В книге мы встречаем несколько новых героев, среди которых, естественно, затесался и убийца. Бекетт показывает каждого довольно лаконично, без лишних подробностей, но в то же время деталей достаточно для того, чтобы строить догадки. Немножко подпортило удовольствие то, что Бекетт пошёл проторенной дорожкой, так что сложить два плюс два не составило труда. Но напряжение сохранялось до конца. Финал, как по мне, перебор. Видимо, это и была попытка автора переплюнуть свой первый успех. Не могу сказать, что попытка удачная, и всё-таки Бекетт один из лучших авторов детективов лично для меня. Чуть рассеются эмоции от первых двух книг, возьмусь за следующую часть. e6c628cc2988.jpg

rita_puma

Эта вторая книга из цикла о судебном антропологе Девиде Хантере, но читатель ничего не потеряет, если начнет с неё. Возможно будет упущена какая-то изначальная характеристика главного персонажа, но она едва ли влияет на сюжет данной книги. Девид Хантер - судмедэксперт. Его работа не с живыми, а мёртвыми. Последняя надежда жертвы, если улика только сама она. Одна из таких жертв, была найдена детективом на пенсии, Эндрю Броуди, на Гебридских островах крайней точки Великобритании, на маленьком отдаленном островке Руна. Девид Хантер не успевает вернуться домой после предыдущего расследования, как его просят отправиться на новое. Всё, что нужно, обследовать останки не до конца сгоревшего тела, установить причину смерти и если необходимо вызвать полицейскую группу на остров. Но надвигающийся шторм, который способен отрезать остров от любой связи и преступник, который хочет довести до конца свои замыслы не раскрыв свою личность, превратятся в крайне опасное испытание для Хантера и его помощников. Я не назвала бы историю в этой книге захватывающей настолько, что невозможно оторваться, но всё же она весьма интересна. Автор пошёл против какой-либо удачи для Хантера, и судмедэксперт должен стать уже "полицейским" в этой истории. Выхода ему не даёт надвигающийся шторм, дышащий в затылок преступник и окружающие его люди. В напарники ему даются: сержант, который любит прикладываться алкоголем и небольшого ума; совсем юный полицейский, который только вначале своей карьеры; пенсионер, когда-то детектив, который и нашёл тело. Тут же мешающаяся "под ногами" журналистка, которая мечтает выбиться в "люди". Местные, которые слишком любопытны или слишком агрессивны из-за происходящих событий на острове и приезда чужака Хантера. И сверху автор прибивает его проблемами с девушкой, которой не нравится его постоянное отсутствие. Автор, конечно, в книге задал жару судмедэксперту. В каком только опасном положении он не оказывался. Тут только одно сказать: "Спасибо, что живой". Эту книгу определенно можно назвать остросюжетной. События, практически, постоянно накалены. Мне нравится слог автора. Его легко и интересно читать. Все герои проработаны и , по-своему, интересны. И сказать однозначно кто преступник невозможно. Единственное, что мне не зашло, так это концовка. Это на любителя, коем я не являюсь.

VoVremyaDozhdya

Это вторая книга из цикла про судмедэксперта-антрополога Дэвида Хантера. В принципе, две первые книги очень похожи, и данные отзыв подходит к обеим. Я быстро поняла, что с Саймоном Бекеттом крепко подружусь. В этих детективах есть что-то очень обаятельное. Каждый раз действие ограниченно в пространстве, и круг подозреваемых невелик. Действующие лица раскрыты так, что вам отлично понятны их мотивы и чаянья. При этом автор не растекается мыслями по древу и пишет лаконично. Сюжет не затянут. В то же время Бекетт умеет нагнетать и создавать атмосферу триллера. Безусловно, есть слабые места в сюжете. Иногда Бекетта заносит в шаблонные повороты и легкий романтизм, но я как читатель с легкостью это ему прощаю. Благо таких моментов не много. Вторая история понравилась не меньше первой и закрепила эффект. Надо еще упомянуть основного героя - Дэвида Хантера. Персонаж необычный, если считать обычными этаких Шерлоков Холмсов с незаурядным гениальным умом. Такого в Хантере нет. Но он спец в своем деле, и именно его догадки и открытия двигают следствие. При этом он не сказать, что дико харизматичен. Рефлексирующий, часто ошибающийся в людях и при близком знакомстве совершенно обычный человек. Однако, в работе Дэвид Хантер раскрывается как принципиальный и местами жесткий профессионал, не готовый идти на компромиссы или бросать начатое. Наблюдать за ним очень интересно. Можно ли просчитать, кто убийца? Да. Но, Бекетт умеет водить читателя за нос. Сомневаться в своей догадке вы точно будете до самого конца. Я догадалась лишь в первой книге, во второй все мои догадки «попали в молоко». И что особенно приятно, впереди еще 4 книги истории, и две из них по отзывам особенно удались. Всем добра

Mao_Ri

Дэвид Хантер вернулся к работе судебного антрополога, к этой мрачноватой работе со смертью. Но он напротив, считает, что его работа ради жизни. Но вся разница в том, с какой стороны на это смотреть:

...с моей позиции, моя работа и так заключается в жизни. В том, как люди ее теряют и кто ее отнимает. И чем я могу помочь, чтобы остановить последних.

В это раз судьба забрасывает Дэвида на остров на перефирии мира. Там обнаружен сгоревший труп - то ли жертва несчастного случая, то ли убийства. Хантер расследует произошедшее в компании двух служителей полиции и детектива в отставке. Для пущей драмы на остров обрушивается сильнейший шторм, полностью изолируя этот маленький кусочек суши от большой земли. А убийца тем временем набирает обороты, пытаясь скрыть улики и спутать следы. Один за другим случаются пожары и появляются новые жертвы.

Персонажи в книге довольно интересные. И хмурые, неприветливые до чужаков местные, и обворожительная жизнерадостная молодая богатая пара, хитрая и пробивная журналистка, добрая хозяйка гостиницы. Даже офицер полиции, любитель показать свою власть, добавлял всей компании колорита. В такой обстановке и приходилось крутиться нашему главному герою, пытаясь выяснить подробности дела. Ведь далеко не каждый готов раскрывать свои секреты и вообще чем-либо делиться с представителями власти.

Вся правда о произошедшем раскрывается поэтапно, слой за слоем, словно имеешь дело с матрешкой - кажется, что вот она вся истина перед нами, но как-то ненавязчиво и случайно открываются новые детали, а вмести с ними и новая правда. Прием не нов, но автору удалось сохранить интригу.

thosik

Как и в первой книге цикла, достаточно просто определить злодея. Предугадать даже "неожиданный" поворот в финале оказалось не сложно. Это, конечно, минус книги. А вот неоспоримый плюс - и, судя по всему, всего цикла - для меня в главном герое. Вернее, в его профессии и отношении к этой, мягко говоря, нестандартной работе. Это хоть и страшновато - изучать чужие останки и читать по ним о жизни и смерти человека, но и в то же время очень интересно, как мне кажется. Буду знакомиться с историей Хантера дальше.

IrinaKolesnikova998

Новая книга о Дэвиде Хантере показалась более динамичной и кровавой. Дэвид сталкивается с психопаткой. Эта история более грустная, Дэвид переживает потерю семьи. Его новые отношения непростые и с непростой женщиной, пережившей нападение маньяка. Расследование вначале казавшегося несчастным случая выливается в череду смертей. Одного убийцу я вычислила практически сразу, да и другая убийца тоже легко вычисляется по своему темпераменту, вот только мотив становится понятен в финале. Книга наводит на размышления о том, как грехи и страсти разрушают и уничтожают человека, попутно собирая жатву боли, зла и смерти. Финал книги открытый, но, зная, что есть продолжение серии, можно надеяться на лучшее.))

Roni

Настоящий, леденящий душу детектив. Детектив герметичный - действие происходит на одном из Гебридских островов, в полной изоляции. Шторм отрезал остров от материка и помощи полицейских. На остров приехали только туповатый полицейский-пьяница, его молоденький напарник и судебный антрополог и судмедэксперт Дэвид Хантер. Их вызвал проверить подозрительный обгоревший труп бывший полицейский на пенсии, который живет на этом острове.

И закрутилось: нападения, убийства, пожары, сошедшая с ума стихия. И по меньшей мере три неожиданных разворота сюжета. И убийцу я так и не разгадала. Короче, леденит кровь и будоражит. Читала до трёх утра, благо праздники позволяют. Отличный детектив-триллер! А медицинские подробности - как вишенка на торте! Хотя они и очень жуткие, но дают уверенность в том, что справедливость восторжествует и зло будет наказано! Рекомендую!

PASEOS

Сначала поворчу, потом буду хвалить. Итак, начав читать книгу, я постепенно начал раздражаться, понимая, что снова нарвался на заштампованный детективный триллер. И дело даже не в том, что в милионный раз это остров, что непогода, шторм, изоляция, узкий круг людей, которые постепенно умирают, ну и так далее. Дело в том, что главный герой, полицейский, детектив, комиссар, следователь или, как в данном случае, судебный эксперт, обязательно должен иметь в своем прошлом погибших жену и ребенка, иметь в настоящем проблемы в личной жизни, ну и конечно же, ставить работу во главе угла, делая ее смыслом жизни. Ничего не напоминает? Напоминает. 9 из 10 детективов и триллеров. Данный роман не исключение. А жаль. Роман-то отличный!

Теперь о пряниках. Очень понравилась атмосфера. Прохладная, морская, туманная и приглушенная атмосфера маленького островка Руна. Это, пожалуй, главное достоинство книги после, собственно, сюжета. Надо признать, весьма неплохой и закрученный сюжет, несмотря на то, что главный "виновник торжества", злой гений, угадывается уже в первой половине книги. Лихая, обескураживаюшая развязка, потом еще одна, а в эпилоге еще одна! Да, это в духе триллеров и ужастиков, по-голливудски, но почему бы и нет? Интересно же!

Роман очень порадовал, я бы выделил его из серой массы аналогичных книг. Любителям сего сеттинга "Увековечено костями" можно посоветовать однозначно! Не взирая на наличие жанровых штампов, автор сумел создать мощную, интригующую и атмосферную книгу, которую не скучно читать, которая держит в напряжении и запоминается надолго!

frogling_girl
Когда речь заходит о несчастьях, мы все становимся эгоистичными и начинаем молиться: «Только не я, только не со мной».

Памятка на будущее: не читать такие книги перед сном. Не потому, что страшно и в темноте мерещатся всякие маньяки, а потому что оторваться невозможно и когда в 4 утра книга внезапно заканчивается на самом интересном месте... это плохо. Меня вполне серьезно посетила мысль встать, скачать следующую часть и посмотреть, что там будет дальше. Еле удержалась. Итог? 3 часа сна вместо положенных шести, организм негодует и требует много кофе.

Эта часть намного динамичнее первой. И реалистичнее. И как-то страшнее даже, наверное, потому что здесь маленький остров, бушует буря и надеяться на внешний мир нет никакого смысла. Придется маньяка ловить чуть ли не голыми руками. А вот медицинских подробностей заметно поуменьшилось по сравнению с первой книгой. Поскольку я абсолютный дурак в таких делах, убийцу я не угадала... ни разу. Финал очень хорош, особенно тем, что он буквально разделен на три очень эпичных по своей неожиданности концовки.

Miletta

2 КНИГА про криминального антрополога Дэвида Хантера. Триллер захватил с середины книги. Вот уж где атмосфера то началась! Здесь тебе и уединенный остров посреди океана, и внезапно налетевший шторм и потерянная связь с цивилизацией. И вот на фоне этой непогодищи развиваются ужасные события, убийства и пожары. Некуда бежать и неоткуда ждать помощи. Улики все уничтожены, приходится Дэвиду расчитывать только на себя, так как помощники... так себе помощники. Развязка весьма интригующая и неожиданная. Окончание такое, что просто просится прочтение третьей книги. Настоящий триллер для осени.

03 декабря 2018
2007